Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8041
GrandChoice

GrandChoice
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

девочки, слышала, что ГЦВП Ауэзовского района находится возле Фэмили парка, это так? т.е. мне туда надо ехать, а не в головной на Аблай хана...


Если ехать по Саина вниз, ниже Абая сразу за рестораном Торнадо поворот направо, дальше прямо (параллельно Абая), пешком минуты 3-5, в здании бывшего детского сада (будет по левую сторону). Я сдала свои документы довольно быстро, ходила после обеда, в очереди была вторая.

Сообщение отредактировал GrandChoice: 25.05.2011, 22:37:11

  • 0

#8042
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

привет всем!
прочитала со страницы гдето 380.
теперь возникли вопросы:
1) на руки получаю гдето 230 000, соотв ОПВ, ИПН были с 292 000.
в данном случае сумма > 10МЗП, то за месяц брать 292 000 или 262800=292-10%ОПВ?
2) с сентября 2009 года я была в декретном отпуске, не выходя из него уволилась с марта 2011, затем сразу же устроилась в другую компанию.
так как в этот раз в декрет мне идти с сентября, справка будет с сент 2010 по авг 2011.
по правилам сумму за отработанные месяцы будут делить на 12 или на 6 (с марта по август)?
дело в том, что когда устраивалась сюда, просила справку о доходах с предыдущего места. там последние перечисления идут сентябрем

или каковы мои шансы выйти в декрет на месяц позже, чтоб не показывать этот сентябрь 2010го. тогда и сумма будет симпатичной ибо делиться будет на 7

заранее спасибо за ответы


1- посмотрите мою простыню 1, но в целом, если за месяц соц.отчисления уплачены по максимуму - от 10 МЗП, то будут доход за это месяц смотреть по пенсионным отчислениям, т.е. 292 тысячи
2 - вообще делят не на 12, а на фактическое количество. Думаю, что перечисления, уплаченные в сентябре, относятся к августу 2010, тогда они вообще в расчет не идут. Даже если они относятся к периоду сентябрь 2010, то Вам должны сложить доходы за 8 месяцев и поделить на 8. Тут про такое писали как-то

#8043
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

1- посмотрите мою простыню 1, но в целом, если за месяц соц.отчисления уплачены по максимуму - от 10 МЗП, то будут доход за это месяц смотреть по пенсионным отчислениям, т.е. 292 тысячи
2 - вообще делят не на 12, а на фактическое количество. Думаю, что перечисления, уплаченные в сентябре, относятся к августу 2010, тогда они вообще в расчет не идут. Даже если они относятся к периоду сентябрь 2010, то Вам должны сложить доходы за 8 месяцев и поделить на 8. Тут про такое писали как-то


спасибо, я как раз по вашей простыне считала и благополучно запуталась :)
там в сентябре премия была. и в сентябре и были отчисления. да и бог с ним, как ГЦВП посчитает, так и будет. если сотрудник ГЦВП поделит на 8, то еще лучше. я просто прикинула 2 варианта и хочется канешн побольше :)
  • 0

#8044
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений


девочки, слышала, что ГЦВП Ауэзовского района находится возле Фэмили парка, это так? т.е. мне туда надо ехать, а не в головной на Аблай хана...


Если ехать по Саина вниз, ниже Абая сразу за рестораном Торнадо поворот направо, дальше прямо (параллельно Абая), пешком минуты 3-5, в здании бывшего детского сада (будет по левую сторону). Я сдала свои документы довольно быстро, ходила после обеда, в очереди была вторая.

значит на Абылайхана в центральный ехать не надо?
  • 0

#8045
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
привет всем! у меня декрет-с первых чисел сентября, а в августе я планировала взять просто отпуск на месяц, потому что и работать уже в лом, и думала, что отпускные тогда тоже учтутся при рассчете декретных, а это, как никак, двойной оклад...
но заловка, которая работала когда-то в отделе кадров говорит, что отпускные при рассчете декретных не учитываются, т.е. я месяц потеряю в зарплате :eek:
так ли это? или моя золовка чего-то путает? кто-нибудь выходил в декрет сразу после отпуска? и что будет, если я свой отпуск (трудовой в смысле) отгуляю в июле, а август посижу на работе? тогда он тоже при рассчете декретных не учитывается?
  • 0

#8046
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

привет всем! у меня декрет-с первых чисел сентября, а в августе я планировала взять просто отпуск на месяц, потому что и работать уже в лом, и думала, что отпускные тогда тоже учтутся при рассчете декретных, а это, как никак, двойной оклад...
но заловка, которая работала когда-то в отделе кадров говорит, что отпускные при рассчете декретных не учитываются, т.е. я месяц потеряю в зарплате :eek:
так ли это? или моя золовка чего-то путает? кто-нибудь выходил в декрет сразу после отпуска? и что будет, если я свой отпуск (трудовой в смысле) отгуляю в июле, а август посижу на работе? тогда он тоже при рассчете декретных не учитывается?

Отпускные учитываются! Это ведь тоже доход с которого отчисления идут. И в ГЦВП не видят зарплата это или премия или отпускные. Так что делайте как Вам удобнее.
  • 0

#8047
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


привет всем! у меня декрет-с первых чисел сентября, а в августе я планировала взять просто отпуск на месяц, потому что и работать уже в лом, и думала, что отпускные тогда тоже учтутся при рассчете декретных, а это, как никак, двойной оклад...
но заловка, которая работала когда-то в отделе кадров говорит, что отпускные при рассчете декретных не учитываются, т.е. я месяц потеряю в зарплате :eek:
так ли это? или моя золовка чего-то путает? кто-нибудь выходил в декрет сразу после отпуска? и что будет, если я свой отпуск (трудовой в смысле) отгуляю в июле, а август посижу на работе? тогда он тоже при рассчете декретных не учитывается?

Отпускные учитываются! Это ведь тоже доход с которого отчисления идут. И в ГЦВП не видят зарплата это или премия или отпускные. Так что делайте как Вам удобнее.


спасибо большое! я, если честно, тоже так думала всегда, поэтому и усомнилась в ее словах
  • 0

#8048
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
девочки, я опять к вам... чегой-то после обеда озаботилась своим декретом (вот стукнуло в мой беременный мозг, что именно седня все узнать надо :rolleyes: ) а на деле ни фига понять не могу... тока что посмотрела внимательнее, ок-ца, у меня 30-я неделя с 24 по 30 августа идет. это мне когда надо декретный оформлять? именно с 24 (ну или с ближайшего понедельника), или ничего страшного, если с 1 сентября? просто вычитала тут, что желательно чтобы декретный 1 числом открывался, тада по выплатам вроде как лучше, но по закону это нормально, или надо будет чтобы АГ на недельку срок "поправила"?
а еще я правильно поняла, что ежемесячное пособие на ребенка - 40% от чистой з.п.?
  • 0

#8049
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
2 blond_inka
у нас сроки одинаковые. 30 у меня будет 29го, но я с 1 сент попрошусь ибо хочу полную зп
лучше выходить с 1 сент, врач против не будет

про пособие - это во вторую простыню даниссимы в темке "единовременное пособие" в ДиП
  • 0

#8050
Lina2005

Lina2005
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем добрый день! Хочу попросить у вас совета, как лучше сделать с декретным отпуском. Опишу ситуацию: у меня 30 недель с 6 июня, но я поговорила с АГ и она согласна мне выписать больничный с 1 июля (я так поняла срок беременности в больничном не указывается), трудовой отпуск до декрета использовать не хочу, так как отдел кадров посоветовали взять его после дектретного отпуска, сказали выйдешь напишешь заявление (получу денюжку), а потом в отпуск по уходу за ребенком. Теперь вопросы:
1. если я уйду в декрет почти на 34 недели - это не "криминал", т.е. есть опасность, что потом получу меньше декретных отчислений, или в результате какой-нить проверки будут проблемы у меня или у работодателя (не хотелось бы никого подводить);
2. почему все советуют сначала уйти в трудовой отпуск, ведь можно потом весь неиспользованный отпуск взять и он будет оплачен?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#8051
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Всем добрый день! Хочу попросить у вас совета, как лучше сделать с декретным отпуском. Опишу ситуацию: у меня 30 недель с 6 июня, но я поговорила с АГ и она согласна мне выписать больничный с 1 июля (я так поняла срок беременности в больничном не указывается), трудовой отпуск до декрета использовать не хочу, так как отдел кадров посоветовали взять его после дектретного отпуска, сказали выйдешь напишешь заявление (получу денюжку), а потом в отпуск по уходу за ребенком. Теперь вопросы:
1. если я уйду в декрет почти на 34 недели - это не "криминал", т.е. есть опасность, что потом получу меньше декретных отчислений, или в результате какой-нить проверки будут проблемы у меня или у работодателя (не хотелось бы никого подводить);
2. почему все советуют сначала уйти в трудовой отпуск, ведь можно потом весь неиспользованный отпуск взять и он будет оплачен?
Заранее спасибо за ответы.

насчет криминал или нет - не знаю, поэтому ничего говорить не буду, однако врачи редко соглашаются выписывать декретный раньше срока (пока сидела последний раз в ЖК, несколько девочек видела на 26-28 неделях, которые пытались как-то разрешить ситуацию через акушерок и главврача)
а насчет выгодности отпуска перед декретным - это ж должно быть понятно и так: отпускные обычно больше зп, значит, и отчислений с них больше, следовательно - хоть на немного (а иногда, если к отпускным добавляют как у нас 2 оклада, то и намного) больше декретных получишь. ну и плюс возможность лишний беременный месяц посвятить приятным прогулкам и отдыху :rolleyes:
пы.сы. а на какой странице простыня 2 от Даниссимы?

Сообщение отредактировал blond_inka: 26.05.2011, 17:55:04

  • 0

#8052
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Всем добрый день! Хочу попросить у вас совета, как лучше сделать с декретным отпуском. Опишу ситуацию: у меня 30 недель с 6 июня, но я поговорила с АГ и она согласна мне выписать больничный с 1 июля (я так поняла срок беременности в больничном не указывается), трудовой отпуск до декрета использовать не хочу, так как отдел кадров посоветовали взять его после дектретного отпуска, сказали выйдешь напишешь заявление (получу денюжку), а потом в отпуск по уходу за ребенком. Теперь вопросы:
1. если я уйду в декрет почти на 34 недели - это не "криминал", т.е. есть опасность, что потом получу меньше декретных отчислений, или в результате какой-нить проверки будут проблемы у меня или у работодателя (не хотелось бы никого подводить);
2. почему все советуют сначала уйти в трудовой отпуск, ведь можно потом весь неиспользованный отпуск взять и он будет оплачен?
Заранее спасибо за ответы.

ДД! По1. - Главное чтобы Ваша АГ выписала вам больничный на полный срок, т.е. на 126 дней. А то они иногда его просто урезают на лишнее время которое вы работаете, ну и тогда Вы меньше получите декретных. Поэтому советую уточнить.
По 2.- Отпускные обычно выше зар.платы и, соответственно, доход использующийся для начисления декретных оказывается выше. И, как следствие, выплата по декретным выше.
Хотя считать надо индивидуально.

Сообщение отредактировал pihta13: 26.05.2011, 18:04:57

  • 0

#8053
GrandChoice

GrandChoice
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений



девочки, слышала, что ГЦВП Ауэзовского района находится возле Фэмили парка, это так? т.е. мне туда надо ехать, а не в головной на Аблай хана...


Если ехать по Саина вниз, ниже Абая сразу за рестораном Торнадо поворот направо, дальше прямо (параллельно Абая), пешком минуты 3-5, в здании бывшего детского сада (будет по левую сторону). Я сдала свои документы довольно быстро, ходила после обеда, в очереди была вторая.

значит на Абылайхана в центральный ехать не надо?


Нет, не надо. Можно сдать все документы в ЦОН на Абая-Саина. Очередей там практически нет (по крайней мере, когда я сдавала, их не было), я там и новый СИК сделала.
  • 0

#8054
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Девочки, подскажите, а где находится ГЦВП Бостандыкского района?!
Может кто знает, как быстро они проводят начисления?! Читала, что в некоторых районах быстрее выплачивают, в некоторых медленее...
  • 0

#8055
miss_Bond

miss_Bond
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Девочки, отчитываюсь ;-)
Сдавала доки в Турксибском районе 15 апреля, 16 мая денежки уже перечислили))
  • 0

#8056
lupocat

lupocat
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Девочки, подскажите, а где находится ГЦВП Бостандыкского района?!
Может кто знает, как быстро они проводят начисления?! Читала, что в некоторых районах быстрее выплачивают, в некоторых медленее...



Бостандыкского района на Аблай Хана. На 3 этаже.
  • 0

#8057
Lina2005

Lina2005
  • Гость
  • 22 сообщений
blond_inka и pihta13 спасибо вам большое за ответы. Я вот что-то не подумала. что могут укоротить кол-во дней, сегодня как раз на прием уточню этот вопрос. А работать я хочу подольше, дома ещё насижусь. :rolleyes: .
  • 0

#8058
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений




девочки, слышала, что ГЦВП Ауэзовского района находится возле Фэмили парка, это так? т.е. мне туда надо ехать, а не в головной на Аблай хана...


Если ехать по Саина вниз, ниже Абая сразу за рестораном Торнадо поворот направо, дальше прямо (параллельно Абая), пешком минуты 3-5, в здании бывшего детского сада (будет по левую сторону). Я сдала свои документы довольно быстро, ходила после обеда, в очереди была вторая.

значит на Абылайхана в центральный ехать не надо?


Нет, не надо. Можно сдать все документы в ЦОН на Абая-Саина. Очередей там практически нет (по крайней мере, когда я сдавала, их не было), я там и новый СИК сделала.

ой, спасибо большое! :kiss:
  • 0

#8059
saifa

saifa
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
девочки, извиняюсь если не в тему. у меня вопрос по карт-счету. его прям обязательно новый надо открывать? или можно использовать уже существующий?
просто я где-то вычитала, что надо открыть специальный счет для выплат по Б. точнее на egov.kz вычитала.
у меня есть карт-счет в Казкоме (как кредитка, так и дебетная карта) - это пойдет? или надо специальный открывать где-то?
спасибо.
  • 0

#8060
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

девочки, извиняюсь если не в тему. у меня вопрос по карт-счету. его прям обязательно новый надо открывать? или можно использовать уже существующий?
просто я где-то вычитала, что надо открыть специальный счет для выплат по Б. точнее на egov.kz вычитала.
у меня есть карт-счет в Казкоме (как кредитка, так и дебетная карта) - это пойдет? или надо специальный открывать где-то?
спасибо.


мне тоже говорили что надо отдельный открывать, причем не где -нибудь, а только в народном. помню как-то заходила к ним в здание - куча народу, гораздо больше чем в других банках. вот теперь и думаю, неужели тоже в очереди как придет время придется сидеть... :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.