Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7801
auri

auri
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста Меня 2 года назад сократили. я сидела дома, сейчас Б-срок 3 месяца Мне предлагают в ИП устроится на з/п 40000 тнг. Я хоть что-нибудь получу, выйдя в декрет и выплата на ребенка до года сумма будет превышать установленную законом Спасибо
  • 0

#7802
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Рассчитала себе декретные по простыне Даниссимы, теперь хоть знаю какая сумма должна упасть, главное нужно не забыть свериться с базой ГЦВП. Все доки готовы в принципе кроме справки с работы, вернее она тоже готова только по ней есть вопросы:
1. Нормально же если справка будет напечатана на компе а не заполнена от руки?
2. в основание напишем: расчетно-платежная ведомость по заработной плате за 2010-2011 гг. Правильно же?
3. Указываем исходящий номер?
4. Обязательно ли нужно заполнять графу примечание и ч то в ней писать?

Заранее спасибо за ответы.


Сдала доки 4 апреля, жду...
1. нормально, я тоже заполняля на компе
2. да, я правда написала "расчетно-платежная ведомость", гг не указывала, и ничего не сказали
3. обязательно, можно от руки
4. обязательно, № платежных поручений соц.отчислений за каждый месяц
  • 0

#7803
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Оксана, спс за инфу.
  • 0

#7804
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Спасибо! Мне уйти надо, потому что есть готовое место, куда я должна устроится и побыстрей, работа удобная, не сложная, можно и на дому (но зп немного меньше чем сейчас). Поэтому решила отработать здесь до декретного. Но вот думаю если уволюсь сразу после того как сдам доки на пособие ребенка (после родов), получу ли я все в полном размере до года? А еще я слышала документы на пособие ребенка может сдать отец ребенка, это правда?


Сейчас можно работать на двух работах официально, законодательно это не запрещено.
я бы просто устроилась на новую работу, не уходя со старой. мало ли как там с новой работой сложится- зато будет куда вернуться в случае чего, да и стаж прерываться не будет.
  • 0

#7805
Elmus

Elmus
  • Гость
  • 26 сообщений


ДД! Подскажите, пожалуйста, если среднемесячная заработная плата больше 200 000 тенге, есть ограничение по оплате декретного больничного? учтенный доход для начисления высчитывают исходя из социальных отчислений или из пенсионных отчислений? Если смотреть по примеру расчета декретных на сайте ГЦВП, то учтенный доход исчисляется исходя из социальных отчислений, а именно: СО*100%/ставку СО 5%. А если среднемесячный доход больше 10 МЗП, то социальные отчисления максимум 5% от 10 МЗП (т.е. 7 999,5 тенге). Значит ли это, что можно зарабатывать 200000 или 400000 тенге, получишь все равно одну и ту же сумму? Кто знает, подскажите, плиз!


моя простыня 1

Да, спасибо за ответ. сегодня нашла в Правилах конкретный пункт. Цитирую:
Правила начисления декретных и пособий по уходу за ребенком до года в Казахстане
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
...
Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
  • 0

#7806
Elmus

Elmus
  • Гость
  • 26 сообщений
Вот еще один вопрос. Мне отказались говорить размер выплаты по беременности и родам в ГЦВП, им, видите ли запрещают такую информацию предоставлять. Насколько это правомерно?
  • 0

#7807
Janymauka

Janymauka
  • Гость
  • 19 сообщений


Спасибо! Мне уйти надо, потому что есть готовое место, куда я должна устроится и побыстрей, работа удобная, не сложная, можно и на дому (но зп немного меньше чем сейчас). Поэтому решила отработать здесь до декретного. Но вот думаю если уволюсь сразу после того как сдам доки на пособие ребенка (после родов), получу ли я все в полном размере до года? А еще я слышала документы на пособие ребенка может сдать отец ребенка, это правда?


Сейчас можно работать на двух работах официально, законодательно это не запрещено.
я бы просто устроилась на новую работу, не уходя со старой. мало ли как там с новой работой сложится- зато будет куда вернуться в случае чего, да и стаж прерываться не будет.


Тут даже больше играет тот факт что на прежнем месте я обещала уйти в начале этого года, уже все было оговорено с начальством, но "бац" и забеременела. Поэтому бы и хотела сделать так как было бы выгодней мне, и без обид. Они согласились что я отработаю, до декретного, рожу (дай бог), сдам доки на пособие, и подпишу заявление об уходе (примерно через три месяца после родов). Думаю начислят в этом случае пособие на ребенка (до года - в полном размере)...
  • 0

#7808
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Оксана, спс за инфу.

И снова я, в примечании, кроме № платежек, обязательно дату этих платежек.
забыла в первом сообщ.написать... :rolleyes:
  • 0

#7809
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всем привет сколько не читала темку до конца не вникаю. Буду благодарна если поможете разобраться

Я работаю с сентября 2010 ого зп у меня конечно смешная 20000 но что есть :rolleyes:

Забеременела я в феврале. В декрет хочу выйти в сентябре.

Как расчитать теперь декретные?
20000- 2000= 18000

18000*4,2= 75600

75600- 10%= 68040 те такую сумму мне должны выплатить. Правильно я понимаю?

Сообщение отредактировал PhotoAddicted: 09.04.2011, 15:25:09

  • 0

#7810
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Девочки, а у нас ИП (по упрощенке), и я себе рассчитывала и закидывала на пенсионный как от минимальной з/п.
Мне рожать где-то в августе, и я думаю как сделать чтобы получать декретные от 40 тыс. в месяц. Можно ли поднять себе за эти месяцы до родов максимально з/п и сколько нужно закинуть на пенсионный до августа?
И еще вопрос - эта информация о пособиях в теме топика не устаревшая ни по одному пункту? то есть можно собирать по этой инфе документы на все пособия?
  • 0

#7811
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Вот еще один вопрос. Мне отказались говорить размер выплаты по беременности и родам в ГЦВП, им, видите ли запрещают такую информацию предоставлять. Насколько это правомерно?


Странно, мне сразу же оператор, к-рая забирала все мои доки огласила сумму, я все записала - теперь вот жду!
  • 0

#7812
nevfh

nevfh
  • Гость
  • 46 сообщений
добрый день всем! я живу и работаю в городе. но прописка у меня областная, пригородная. для оформления пособий нужно прописываться в городе? или в принципе в пригороде тоже все происходит быстро, срок поступления пособий тоже различается? в пригороде тоже есть типа ГЦВП?
  • 0

#7813
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

добрый день всем! я живу и работаю в городе. но прописка у меня областная, пригородная. для оформления пособий нужно прописываться в городе? или в принципе в пригороде тоже все происходит быстро, срок поступления пособий тоже различается? в пригороде тоже есть типа ГЦВП?

ДД! Можно и в пригороде сдать, список документов одинаков.
  • 0

#7814
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
девочки подскажите пжл адрес Алмалинского ГЦВП
  • 0

#7815
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

девочки подскажите пжл адрес Алмалинского ГЦВП

Аблайхана, Гоголя. В здании акимата, вход с Аблайхана , 1 этаж (как зайдете прямо вниз несколько ступенек за лестницу).
  • 0

#7816
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
Пихта, спасибо!
  • 0

#7817
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Я сегодня получила декретные, документы сдавала 2 марта, 14 марта меня вызвали разобраться в тонкостях нашей бухгалтерии и сказали, что через месяц я получу, не обманули по времени.Сумма идет с моей суммой. Если бы еще бы также и пособия начисляли))
  • 0

#7818
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


Вот еще один вопрос. Мне отказались говорить размер выплаты по беременности и родам в ГЦВП, им, видите ли запрещают такую информацию предоставлять. Насколько это правомерно?


Странно, мне сразу же оператор, к-рая забирала все мои доки огласила сумму, я все записала - теперь вот жду!


вообще то они не имеют права отказывать вам в оглашении суммы, может сидящая в окошке недовольная морда, просто не хотела себя этим утруждать. В любом случае, вы можете взять в другом окошке ОБОРОТНУЮ ВЕДОМОСТЬ, она выдается при предъявлении уд.личности и оплаты, триста сколько то теньге, и там ОФИЦИАЛЬНО и попунктно написаны все ваши отчисления и в конце итоговая сумма, сколько вы должны получить. Я бы на такую дуру в окошке наехала! :mad:
  • 0

#7819
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
подскажите пожалуйста ( всю темку не читала :-() если среднемесячный доход за последние 12 месяцев составляет больше 300 000 тенге, как мне рассчитают декретные ? 300000*4.2 или там есть какие то ограничение по зп?
  • 0

#7820
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

подскажите пожалуйста ( всю темку не читала :-() если среднемесячный доход за последние 12 месяцев составляет больше 300 000 тенге, как мне рассчитают декретные ? 300000*4.2 или там есть какие то ограничение по зп?

Посмотрите на предыдущей 390 странице Danissima подробный рассчет выложила, называется простынь 1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.