Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7781
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


на счет того, что документы может сдавать муж...да, за вас это может делать кто-то другой если вы на этого человека оформите доверенность
на счет увольнения (если я не права, надеюсь Даниссима подкорректирует:))
может сразу до увольнения на работе оформите справку о доходах (ведь для оформления пособия на ребенка требуется справка за последние 24 месяца, включая месяц рождения, в отличии от справки на декретные, где в расчет берутся всего лишь 12 месяцев)

Спасибо за ответ, Mystery! :)


насчет увольнения - лучше не увольняться до получения выплаты, т.к. могут запросить справку с места работы от текущей даты о том, что вы ушли в отпуск по беременности и родам (ГЦВП вправе запрашивать дополнительные документы, если что)

потом, как Вас оформят на новое место работы, если Вы на больничном?

мне больничный выписали в ноябре, с января уволили в связи с ликвидацией, в апреле вышла на работу уже в другое ТОО, в январе в другое ТОО не оформили, т.к. я была временно нетрудоспособна в связи с больничным по беременности и родам. Мне повезло, что ГЦВП не докапывался на предмет того, числюсь ли я где-нибудь в этот промежуток времени, т.к. документы я подаал толкьо в марте

#7782
Janymauka

Janymauka
  • Гость
  • 19 сообщений



на счет того, что документы может сдавать муж...да, за вас это может делать кто-то другой если вы на этого человека оформите доверенность
на счет увольнения (если я не права, надеюсь Даниссима подкорректирует:))
может сразу до увольнения на работе оформите справку о доходах (ведь для оформления пособия на ребенка требуется справка за последние 24 месяца, включая месяц рождения, в отличии от справки на декретные, где в расчет берутся всего лишь 12 месяцев)

Спасибо за ответ, Mystery! :)


насчет увольнения - лучше не увольняться до получения выплаты, т.к. могут запросить справку с места работы от текущей даты о том, что вы ушли в отпуск по беременности и родам (ГЦВП вправе запрашивать дополнительные документы, если что)

потом, как Вас оформят на новое место работы, если Вы на больничном?

мне больничный выписали в ноябре, с января уволили в связи с ликвидацией, в апреле вышла на работу уже в другое ТОО, в январе в другое ТОО не оформили, т.к. я была временно нетрудоспособна в связи с больничным по беременности и родам. Мне повезло, что ГЦВП не докапывался на предмет того, числюсь ли я где-нибудь в этот промежуток времени, т.к. документы я подаал толкьо в марте



Ясно, спасибки! =) если возникнут вопросы - буду обращатся =)
  • 0

#7783
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

потом, как Вас оформят на новое место работы, если Вы на больничном?

ну наверно на этот период на договор оказания услуг?
  • 0

#7784
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
по мне, так я тоже считаю что не стоит торопиться с увольнением
на новом месте действительно не смогут официально оформить до истечения больничного
а если хотите все таки там приступить к работе, делайте договор на оказание услуг, а числиться все еще будете на прежнем месте работы, да и проблем с пособием не будет
  • 0

#7785
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


потом, как Вас оформят на новое место работы, если Вы на больничном?

ну наверно на этот период на договор оказания услуг?


если есть возможность не увольняться, то лучше уволиться после получения пособия

#7786
NoeLia

NoeLia
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ДД! подскажите больничный лист(декретный) лучше открыть 30 или 31 числом или первым? Спасибо
  • 0

#7787
yay

yay
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
хотела бы написать по поводу поста Mystery о том, что после рождения, для оформления пособия до года, нужно будет предоставить справку о доходах за 24 мес...
когда я была в ГЦВП (Турксибский), девушка в окошке сразу перечислила мне перечень доков для оформления пособия до года (перечень тот же что и для оформления декретных только плюс свидетельство о рождении малыша) и справки о доходах за 24 месяца в этом списке не было. я, читав об этом тут на форуме, переспросила ее нужно или нет..она сказала что нет...
  • 0

#7788
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

хотела бы написать по поводу поста Mystery о том, что после рождения, для оформления пособия до года, нужно будет предоставить справку о доходах за 24 мес...
когда я была в ГЦВП (Турксибский), девушка в окошке сразу перечислила мне перечень доков для оформления пособия до года (перечень тот же что и для оформления декретных только плюс свидетельство о рождении малыша) и справки о доходах за 24 месяца в этом списке не было. я, читав об этом тут на форуме, переспросила ее нужно или нет..она сказала что нет...



мне тоже кстати сказали, что справку о доходах за 24 мес. не надо приносить на ежемесячное пособие. Сказали: СИК, РНН, Уд. Лич-ти, свид-во о рождении малыша, если есть первый ребенок- то его свидетельство тоже и все.
  • 0

#7789
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
ничо не понимаю


хотела бы написать по поводу поста Mystery о том, что после рождения, для оформления пособия до года, нужно будет предоставить справку о доходах за 24 мес...
когда я была в ГЦВП (Турксибский), девушка в окошке сразу перечислила мне перечень доков для оформления пособия до года (перечень тот же что и для оформления декретных только плюс свидетельство о рождении малыша) и справки о доходах за 24 месяца в этом списке не было. я, читав об этом тут на форуме, переспросила ее нужно или нет..она сказала что нет...



мне тоже кстати сказали, что справку о доходах за 24 мес. не надо приносить на ежемесячное пособие.

а на основании чего они собираются начислять?

если есть первый ребенок- то его свидетельство тоже и все.

зачем? :eek:
  • 0

#7790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ничо не понимаюа на основании чего они собираются начислять?

если есть первый ребенок- то его свидетельство тоже и все.

зачем? :eek:


для ежемесячного пособия справку о доходах за 24 месяца по закону не надо, считают пособие исходя из данных по уплаченным соц.отчислениям в базе ГЦВП (но я рекомендую проверить самим правильность уплаты, если есть сомнения в бухгалтерии). потому что там если за 12 месяцев ГЦВП справку о доходах сверяет с фактом, то за 24-13 месяцы до рождения ГЦВП не замроачивается

свидетельства о рождении предыдущих детей нужны для того, чтобы расчит\ать гарантированный минимум на случай, если сумма пособия от доходов будет ниже этого минимуму

#7791
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
мне девушка в гцвп сказала для оформления пособия принести справку с работы
я и подумал, что это за 24 месяца
уже начинает складываться мнение, что я попала к новенькой
  • 0

#7792
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Девочки, помогите, совсем голова кругом пошла. Вообщем больничный мне открыли с 07 апреля, то есть с егодняшнего дня. Бухгалтерия начала готовить справку и наткнулась на то, что у меня оказывается есть 20 дней отпуска. Тепереь смогу ли я с 11 апреля уйти в отпуск до конца месяца, бухгалтерия отчисления за отпуск сделает мартом, а отчисления за период с 01-07 апреля в конце апреля. таким образом у меня справка будет с 01 апреля 2010 года по 31 марта 2011 года, в марте будут сидеть зп за март и отпускные за апрель. Как считаете если так оформить правильно будет?
  • 0

#7793
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день всем!!! Подскажите пожалуйста если больничный лист например с 18 апреля, а сумма заработной платы упадет на карточку только 25 апреля, будут ли принимать к расчету доход 25 апреля или возьмут только до 18 апреля???? Подскажите пожалуйста

ДД! Там смотрят отчисления на момент подачи документов. Возьмите справку после 25, Вам все равно ее раньше дать не смогут.
  • 0

#7794
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД! подскажите больничный лист(декретный) лучше открыть 30 или 31 числом или первым? Спасибо

Я себе делала с первого числа, так лучше, чтоб полный месяц был в справке о зарплате.
  • 0

#7795
Elmus

Elmus
  • Гость
  • 26 сообщений
ДД! Подскажите, пожалуйста, если среднемесячная заработная плата больше 200 000 тенге, есть ограничение по оплате декретного больничного? учтенный доход для начисления высчитывают исходя из социальных отчислений или из пенсионных отчислений? Если смотреть по примеру расчета декретных на сайте ГЦВП, то учтенный доход исчисляется исходя из социальных отчислений, а именно: СО*100%/ставку СО 5%. А если среднемесячный доход больше 10 МЗП, то социальные отчисления максимум 5% от 10 МЗП (т.е. 7 999,5 тенге). Значит ли это, что можно зарабатывать 200000 или 400000 тенге, получишь все равно одну и ту же сумму? Кто знает, подскажите, плиз!
  • 0

#7796
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
Девочки, у меня вопрос. Бухгалтер на работе говорит, что больничный заполняет только в верхней части, в серединке и внизу листа - не заполняется бухгалтером, просто ставится подпись и печать. А другая знакомая, тоже бухгалтер в такой же организации сказала, что заполнять нужно обязательно и нижнюю часть, там где кол-во рабочих дней и тд. и тп. Подскжите, пожалуйста))) Спасибо заранее.
  • 0

#7797
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, если среднемесячная заработная плата больше 200 000 тенге, есть ограничение по оплате декретного больничного? учтенный доход для начисления высчитывают исходя из социальных отчислений или из пенсионных отчислений? Если смотреть по примеру расчета декретных на сайте ГЦВП, то учтенный доход исчисляется исходя из социальных отчислений, а именно: СО*100%/ставку СО 5%. А если среднемесячный доход больше 10 МЗП, то социальные отчисления максимум 5% от 10 МЗП (т.е. 7 999,5 тенге). Значит ли это, что можно зарабатывать 200000 или 400000 тенге, получишь все равно одну и ту же сумму? Кто знает, подскажите, плиз!


моя простыня 1

Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 150 000 – 15 000= 135 000 или
120 000 – 12 000= 108 000 или
45 000 – 4 500 = 40 500 или
30 000 – 3 000 = 27 000
В таком случае именно этот доход (135 000, 108 000, 45 000, 27 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
200 000 – 20 000 = 180 000 или
170 000 – 17 000 = 153 000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2011 – 159 990 тг
2010 – 149 520 тг
2 полугодие 2009 - 137 170 тг
1 полугодие 2009 – 134 700 тг
2 полугодие 2008- 120 500 тг
1 полугодие 2008 – 105 150 тг.
В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 200 000 и 170 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2011 год – 1 199 925 тг
2010 – 1 121 400 тг
2 полугодие 2009 - 1 028 775 тг
1 полугодие 2009 – 1 010 250 тг
2 полугодие 2008- 903 750 тг
1 полугодие 2008 – 788 625 тг.

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (либо на фактическое количество месяцев, если их меньше 12).

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас

#7798
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Девочки, у меня вопрос. Бухгалтер на работе говорит, что больничный заполняет только в верхней части, в серединке и внизу листа - не заполняется бухгалтером, просто ставится подпись и печать. А другая знакомая, тоже бухгалтер в такой же организации сказала, что заполнять нужно обязательно и нижнюю часть, там где кол-во рабочих дней и тд. и тп. Подскжите, пожалуйста))) Спасибо заранее.

Мне заполнили только верхнюю часть и всё и приняли нормально
  • 0

#7799
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений


Девочки, у меня вопрос. Бухгалтер на работе говорит, что больничный заполняет только в верхней части, в серединке и внизу листа - не заполняется бухгалтером, просто ставится подпись и печать. А другая знакомая, тоже бухгалтер в такой же организации сказала, что заполнять нужно обязательно и нижнюю часть, там где кол-во рабочих дней и тд. и тп. Подскжите, пожалуйста))) Спасибо заранее.

Мне заполнили только верхнюю часть и всё и приняли нормально


Спасибо. тогда тоже не будм заполнять. А то бы чего лишнего не написать)))
  • 0

#7800
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Рассчитала себе декретные по простыне Даниссимы, теперь хоть знаю какая сумма должна упасть, главное нужно не забыть свериться с базой ГЦВП. Все доки готовы в принципе кроме справки с работы, вернее она тоже готова только по ней есть вопросы:
1. Нормально же если справка будет напечатана на компе а не заполнена от руки?
2. в основание напишем: расчетно-платежная ведомость по заработной плате за 2010-2011 гг. Правильно же?
3. Указываем исходящий номер?
4. Обязательно ли нужно заполнять графу примечание и ч то в ней писать?

Заранее спасибо за ответы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.