Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7381
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Некоторые просто не появляются у врача до нужной им даты.


кстати, некоторые тут так и делали

#7382
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

скажите, пжста, при увольнении с прежнего места работы я получила компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, с этой компенсации не идут пенсионные отчисления? смотрю по выпискам и вижу, что не делались. Вот думаю позвонить и узнать в бухгалтерию, но предварительно хочу подтвердится.

Jemma, увы и ах, так и есть, компенсация за неиспользованный отпуск в справке доходах фигурировать не будет.
  • 0

#7383
ZAREMITA

ZAREMITA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Девочки, спасибо)
  • 0

#7384
ZAREMITA

ZAREMITA
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Некоторые просто не появляются у врача до нужной им даты.


кстати, некоторые тут так и делали


ну это, наверно, на свой страх и риск?
потом больше нервов истратится, пока что-нибудь объяснишь)
  • 0

#7385
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Сможете, в вашем посте как раз об этом и написано
При этом, в соответствии с Законом РК « Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты по беременности и родам будет зависеть от сумм социальных отчислений, поступивших в Фонд на Ваше имя, за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.
Срок на БЛ указывается, ну и пусть он будет больше 30 недель, это не криминал, главное заручиться согласием АГ. Некоторые просто не появляются у врача до нужной им даты.

Но у меня не чуть больше будет а на целых 4-5 недель :(

смотрела, просто здесь как повезет - по закону больничный выписывают на 126 дней на 30 неделе - 70 дней до родов
и 56 дней после родов. Главное, чтобы больничный выписали на 126 дней. Если 30-32 недели еще можно варьировать, то Ваши 36
недель - это уже больше 1 месяца.

тут как повезет - либо ЖК все-таки выпишет в срок, который Вы хотите, либо Вы больничный, выписанный в срок 30-32 недель, на работу отнесете на 36-ой неделе, невинно хлопая глазами, но тогда у Вас срок фактический будет не 126 дней, а меньше, но если Вы не намерены сразу выходить на работу, то это не стольк критично.

Главное, что ГЦВП не берет в расчет декретных доходы после больничного листа (месяца, в котором наступил больничный), поэтому как бы Ваши ухищрения с отпускными не пропали зря

Да я не намерена в ближайшие 6-7 месяцев выходить из декрета. Но разве это как-то влияет? ведь по закону как вы и писали 70 дней до и 56 после, а мои дородовые больничные дни уменьшаться в количестве :( и у меня нет ответа повлияет ли это на мои декретные.
В ГЦВП кто как говорит. Одни говорят, что тогда получится не 126 дней а меньше, соответственно и декретные меньше.
Другие говорят, мол мы не принимаем БЛ позже 30-31 недели, не положено. И это в интересах самой АГ выдать датой в 30-31 недель, т.к. она будет за это отвечать. (А моя АГ взяла с меня заявление о том, что я хочу выйти 1/10 :(, что кажется еще больше усугубляет мое положение)
Мужа юристы говорят, что не имеет значения с какого срока выписан больничный, она имеет полное право.
В общем полная каша!
А заявления на отпуск я уже написала, 1 сроком на 19 дней другой на 32 дня, и завизировала даже у Председателя Правления. Так что не особо переживаю.
Все переживания связаны с "надлежащим" получением БЛ :(
Либо есть крайний вариант - перевестись к своему АГ в Доктор Ю и получить у нее больничный!
  • 0

#7386
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Некоторые просто не появляются у врача до нужной им даты.


кстати, некоторые тут так и делали

откуда я это знала :( надо было мне тоже не появляться у нее, она как раз была месяц в отпуске. Сама профукала мой срок выхода в декрет и сразу же взяла у меня заявление. Я только щас понимаю что я допустила ошибку :(
  • 0

#7387
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

откуда я это знала :( надо было мне тоже не появляться у нее, она как раз была месяц в отпуске. Сама профукала мой срок выхода в декрет и сразу же взяла у меня заявление. Я только щас понимаю что я допустила ошибку :(

Balapasenok, что вам посоветовать... Предложите написать новое заявление с просьбой открыть больничный позже под свою ответственность. Поплачьте, сошлитесь на затруднительное материальное положение и т.п.
  • 0

#7388
d2008

d2008
  • Гость
  • 18 сообщений
ДД.пожалуйста помогите в сложившейся ситуации. работаю в компании, официальная з/п 25 000, а вообще доход 300000. Все отчисления производятся с мин. з/п, в настоящее время у меня 3 мес. беременности (по моей просьбе наш бух дополнительно зачисляет пенсионку 20 000 (обязательные) и 10000 (соц. отчисления), но уже с моей з/п, т.е. сейчас на руки я получаю 270000. Вопрос декретные выплаты будут с мин. з/п или доп. отчисления тоже учтут? или мне лучше эти доп. отчисления забрать в качестве з/п? заранее спасибо за ответ
  • 0

#7389
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Девочки, я уже задавала вопрос, но ответа не получила :rolleyes: Подскажите, пожалуйста, если у моего работодателя долг по отчислениям, но обещал погасить до того, как придет мое время подавать доки на оформление декретных. Возникнут ли у меня проблемы из-за того, что отчисления шли не вовремя?

Тут как повезет. У нас на работе ситуация: из-за того, что не было денег, соцотчисления за февраль сделали в марте. По справке в феврале у нас пусто, а в марте двойное отчисление. У меня прошло (Алмалинский) а вот у сотрудницы (сдавалась на неделю позже, Ауезовский район) не прошло - похоже что бухгалтерия теперь у нас делает отзыв уплаченной суммы и разбивает на 2 месяца.
Внимательно проследите чтобы Вам соц.отчисления не одной суммой за весь год заплатили, а отдельными суммами за каждый месяц.
Но даже в этом случае могут придраться. А может и без проблем пройти, как у меня.
  • 0

#7390
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Девочки, работающие сверх 30 недель! Внимательно взвесьте все "за" и "против". Дело в том, что есть такая плохая бяка как преждевременные роды. И проблема в том, что если вдруг они начнутся у Вас ДО того, как Вы официально получили больничный лист, то этот самый больничный Вы получите уже не на 126 дней, как все, а только на 56 дней (ну и плюс дополнительный больничный за осложненные роды). Соответственно, декретные Вы получите в 2 с лишним раза меньшие, чем могли бы получить выйдя в декрет до родов.
Больничный задним числом Вам никто не даст, это запрещено. Берегите себя, свою ляльку и свои денюшки.
  • 0

#7391
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Танченок, на сайте ГЦВП такое написано?
  • 0

#7392
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Танченок, на сайте ГЦВП такое написано?

Нет. По опыту говорю.
Родственница на 32-33 неделе родила. На учете стояла в обычной ЖК.
  • 0

#7393
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Девочки а если я получу в другом месте больничный путем переведа на учет в другое место? ГЦВП не будет же проверят где я стала на учет, куда я переводилась и где я получила больничный?! Т.е. есть же и такой вариант в моем случае?!
  • 0

#7394
Juletta_vetta

Juletta_vetta
  • Гость
  • 40 сообщений
привет всем!
простите,что задаю свой вопрос здесь,но я не знаю,где это ещё можно сделать....
на днях только закончила сдачу документов на декрет и хотелось бы узнать какие ещё пособия прилагаются нам,беременным после рождения ребенка и где нужно их оформлять?
  • 0

#7395
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений


Танченок, на сайте ГЦВП такое написано?

Нет. По опыту говорю.
Родственница на 32-33 неделе родила. На учете стояла в обычной ЖК.

Девочки, кто в ЖК идет на днях, уточните для всех, плиз.
Вообще-то логично, хотя...
  • 0

#7396
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений

привет всем!
простите,что задаю свой вопрос здесь,но я не знаю,где это ещё можно сделать....
на днях только закончила сдачу документов на декрет и хотелось бы узнать какие ещё пособия прилагаются нам,беременным после рождения ребенка и где нужно их оформлять?


еще единовременное и пособие на Ре до года. темка где-то рядом есть. единовременное щас 42390. доки сдавать туда же.

по теме: я тока что сдала все документы! со второй попытки, правда. на первой попытке завернули со справкой о доходах...одна цифра не совпадала с их базой, да исходящего номера не было, да бушки мои как-то цифры там сдвинули...
беременная поленилась ходить. зато теперь одним махом все доки на все пособия сдала :) моя счастлив!
  • 0

#7397
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
Добрый день.
У меня есть вопрос по поводу ежемесячного пособия до 1 года.
как я поняла считается как (доход за 24 месяца до рождения ребенка /24 *40%) -10% . если я не права - поправьте меня.
А сам вопрос вот в чем. Декретные, которые по идее выплачиваются до рождения ребенка они включаются в сумму "доход за 24 месяца до рождения ребенка", ведь по сути, раз нам его платят и мы платим с него 10% ОПВ - то это наш доход.
а сумма в 4.2 месячных зп очень даже немаленькая. (4.2/24*0,4*0,9) * ЗП = 0,063*к примеру на 100000 = 6300 тг ежемесячно...
  • 0

#7398
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Танченок, на сайте ГЦВП такое написано?

Нет. По опыту говорю.
Родственница на 32-33 неделе родила. На учете стояла в обычной ЖК.


кстати, если роды вообще преждевременные (раньше 30 недель), то на сайте было написано, что дают больничный на 56 дней
после родов. Ну и надо полагать, что в таких случаях, как правило, кесарево, поэтому выписывают доп. больничный на 14 дней.

кстати, я родила в 36 недель, даже не успела сходить в ИЗМИР за визой, но больничный у меня был выписан в срок, поэтому
денежки получила за все 126 дней + 14

#7399
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день.
У меня есть вопрос по поводу ежемесячного пособия до 1 года.
как я поняла считается как (доход за 24 месяца до рождения ребенка /24 *40%) -10% . если я не права - поправьте меня.
А сам вопрос вот в чем. Декретные, которые по идее выплачиваются до рождения ребенка они включаются в сумму "доход за 24 месяца до рождения ребенка", ведь по сути, раз нам его платят и мы платим с него 10% ОПВ - то это наш доход.
а сумма в 4.2 месячных зп очень даже немаленькая. (4.2/24*0,4*0,9) * ЗП = 0,063*к примеру на 100000 = 6300 тг ежемесячно...


не входят, т.к. с выплаты по беременности и родам удерживают только пенсионные отчисления,а для расчета ежемесячного пособия смотрят только социальные отчисления

ну и про доход за 24 месяца не могу не поправить - берут только доход, с которого уплачивались соц. отчисления,т.е. не выше 10 МЗП соотв. периода

Сообщение отредактировал Danissima: 09.09.2010, 14:55:04


#7400
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Danissima Цифирька вам большой рахмет от меня :)!
Наконец вышел приказ о предоставлении мне отпуска :) по одной компании. Теперь жду второй :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.