Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7341
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Цифирька, Даниссима, тогда я пишу:
Прошу предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска за период .... сроком на 25 дней (количество неиспользованных отпускных дней, точно не знаю сколько).

Правильно?
  • 0

#7342
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
понимаю беспокойство Балапасенка, мне в кадровой службе слово в слово сказали что и ей!
Балапасенок, а мы с вами случайно не в одном учреждении работаем :spy: :laugh:

Я точно также пыталась доказать свое право выйти в отпуск, а потом взять больничный.
Вобщем, сегодня иду к АГ чтобы точно узнать когда она меня планирует пустить гулять, обсужу возможность отсрочки и точно буду знать с какого срока писать заявление.

Скорее всего прилдтся делать именно так как рекомендовали, а именно ставить кадры перед фактом.
  • 0

#7343
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Liandra

а мы с вами случайно не в одном учреждении работаем

может ;)
  • 0

#7344
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Цифирька, Даниссима, тогда я пишу:
Прошу предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска за период .... сроком на 25 дней (количество неиспользованных отпускных дней, точно не знаю сколько).

Правильно?

Да. Пример.
1) Заявление на отпуск с 30.09.10 по 24.10.10.
2) 01.10.10. открываете больничный.

По закону до 30.09.10. вам должны перечислить и з/п и отпускные, вследствие чего за последний рабочий месяц (сентябрь) перед больничным у вас двойной доход, что в свою очередь увеличивает среднемесячный доход за 12 месяцев.
  • 0

#7345
Астерикс

Астерикс
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые форумчанки!
Хотел бы услышать ваше мнение о конкретной ситуации. Я, в принципе, знаю как начисляются декретные и пособие по уходу за ребенком до 1 года. Но в моем случае есть нюансы.
Жена сейчас в декретном отпуске - ребенку 1,5 года. Планировала сидеть до конца, то бишь до 3 лет. Но сейчас узнали, что она беременна. С 1,5 летним ребенком она ушла как положено, с больничным от работодателя и т.д. и т.п.
Теперь вопрос, как с нынешним ребенком? Зарплаты от организации, как вы понимаете, она не получает уже больше 1,5 года, т.е. с этого дохода начислять декретные не получится.
Однако есть ИП на жену, по которому имеется доход (сдаем квартиру). Можно ли начислить декретные по доходам от этого ИП? Т.е. если уже два месяца по патенту ИП есть перечисления в пенсионный фонд, а в оставшиеся 5 месяцев мы также будем продолжать делать отчисления, то будет ли это считаться доходом, с которого начислят декретные?
  • 0

#7346
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

По закону до 30.09.10. вам должны перечислить и з/п и отпускные, вследствие чего за последний рабочий месяц (сентябрь) перед больничным у вас двойной доход, что в свою очередь увеличивает среднемесячный доход за 12 месяцев.

Почему до 30.09, у нас например зп перечисляют до 5 числа.. И справку о доходах я хотела брать числа 10-го, и потом уже идти в ГЦВП..
Я зря беспокоюсь, или просто туплю? :spy:
  • 0

#7347
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Ура! Деньги уже начислили - ровно через три недели (проверяла по хоумбанку казкомовскому). Хочу поделиться опытом: по поводу справки о доходах - форму лучше распечатать с сайта ГЦВП (а то наша бухгалтерия дает какую-то свою справку которую не принимают в ГЦВП) и проследить чтобы на справке был указан исходящий номер иначе тоже не примут. ТАкже проследите чтобы больничный с обратной стороны был заполнен работатодателем, (верхняя треть) и чтобы там стояли подписи и печати работодателя. Вот. Всем удачи!
  • 0

#7348
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
я месяц назад сдала документы до сих пор фига!
  • 0

#7349
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Мне на корешке телефон сотовый девушка свой оставила, сказала, если вопросы будут позвонить, и сказала через дней 20 поступят. Lel, вы свои контактные телефоны правильно оставили? А то еслив доках что не так-возвращают и звонят...
  • 0

#7350
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


По закону до 30.09.10. вам должны перечислить и з/п и отпускные, вследствие чего за последний рабочий месяц (сентябрь) перед больничным у вас двойной доход, что в свою очередь увеличивает среднемесячный доход за 12 месяцев.

Почему до 30.09, у нас например зп перечисляют до 5 числа.. И справку о доходах я хотела брать числа 10-го, и потом уже идти в ГЦВП..
Я зря беспокоюсь, или просто туплю? :spy:

По закону отпускные должны быть перечислены в течение 3-х дней. если отпуск с 30 сент - крайний срок - 2 октября. поправьте меня, если я ошибаюсь.
  • 0

#7351
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Мне на корешке телефон сотовый девушка свой оставила, сказала, если вопросы будут позвонить, и сказала через дней 20 поступят. Lel, вы свои контактные телефоны правильно оставили? А то еслив доках что не так-возвращают и звонят...

они мне звонили что надо донести приказ об отпуске без содержания. я принесла и с концами!
  • 0

#7352
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений



По закону до 30.09.10. вам должны перечислить и з/п и отпускные, вследствие чего за последний рабочий месяц (сентябрь) перед больничным у вас двойной доход, что в свою очередь увеличивает среднемесячный доход за 12 месяцев.

Почему до 30.09, у нас например зп перечисляют до 5 числа.. И справку о доходах я хотела брать числа 10-го, и потом уже идти в ГЦВП..
Я зря беспокоюсь, или просто туплю? :spy:

По закону отпускные должны быть перечислены в течение 3-х дней. если отпуск с 30 сент - крайний срок - 2 октября. поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сама закон не читала, но наша бухгалтерия всегда говорила, что по закону отпускные и з/п предотпускная должны быть перечислены до наступления отпуска, что в нашей компании всегда и происходило.

Маленькая Фея, т.е. привязка не к именно 30.09.10., а к дате отпуска. Справку о доходох я взяла в день, когда бухгалтерия сделала отчисления, у нас это происходит ч/з 2-3 дня после з/п, на следующий день я была в ГЦВП и убедилась, что мои отчисления видны.

gurli, как наша бухгалтерия всегда говорила , то 3 дня, о которых вы говорите, это 3 дня до выхода в отпуск

Конечно, есть форс-мажор, когда поздно пишут заявления на отпуск, соответственно, и деньги позже. Но наша кадровая служба бдит, чтобы все было вовремя.
  • 0

#7353
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Маленькая Фея, т.е. привязка не к именно 30.09.10., а к дате отпуска. Справку о доходох я взяла в день, когда бухгалтерия сделала отчисления, у нас это происходит ч/з 2-3 дня после з/п, на следующий день я была в ГЦВП и убедилась, что мои отчисления видны.

Усё, поняла, говорю же - туплю.. :D
У нас отпускные до отпуска выдают, меня смутило упоминание о зп.. Все в порядке, вопрос снят. Спасибо, девочки :)
  • 0

#7354
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Маленькая Фея, вы уже интересовались, через сколько после з/п ваши бухи делают отчисления, некоторые конторы долго возятся.
  • 0

#7355
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Девочки!!! Хочу обратить ваше внимание, что на справке о отчислениях должен стоять ИСХОДЯЩИЙ номер.... а то они не принимают ни как..
  • 0

#7356
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Уважаемые форумчанки!
Хотел бы услышать ваше мнение о конкретной ситуации. Я, в принципе, знаю как начисляются декретные и пособие по уходу за ребенком до 1 года. Но в моем случае есть нюансы.
Жена сейчас в декретном отпуске - ребенку 1,5 года. Планировала сидеть до конца, то бишь до 3 лет. Но сейчас узнали, что она беременна. С 1,5 летним ребенком она ушла как положено, с больничным от работодателя и т.д. и т.п.
Теперь вопрос, как с нынешним ребенком? Зарплаты от организации, как вы понимаете, она не получает уже больше 1,5 года, т.е. с этого дохода начислять декретные не получится.
Однако есть ИП на жену, по которому имеется доход (сдаем квартиру). Можно ли начислить декретные по доходам от этого ИП? Т.е. если уже два месяца по патенту ИП есть перечисления в пенсионный фонд, а в оставшиеся 5 месяцев мы также будем продолжать делать отчисления, то будет ли это считаться доходом, с которого начислят декретные?


пенсионные отчисления вторичны, вначале смотрят на соц. отчисления, а они вроде у ИП ограничены 1 МЗП
добавлю - конечно, можно полуичть декретные как ИП, толкьо могут попросить сравку об отсутствии задолженности
по налогам, свидетельство о регистрации ИП (если печати нет).

ну и по самому доходу напомню - на пенсионные отчисления ГЦВП смотрит только тогда,
когда соц. отчисления уплачены с максимума 10 МЗП

ЗЫ: ЦТ у всех глючит или только у меня ?

Сообщение отредактировал Danissima: 07.09.2010, 15:12:39


#7357
Астерикс

Астерикс
  • Гость
  • 6 сообщений
А есть что-либо в законах или инструкциях насчет ограничения по соцотчислениям? Насколько я знаю, соцотчисления - это часть налога в 3%, который платится по патенту. А в свою очередь, эти 3% начисляются на заявленный доход, который может быть и минимальная зарплата (ок. 15 тыс. тенге), и 200 тыс.

Сообщение отредактировал Астерикс: 07.09.2010, 15:15:42

  • 0

#7358
Zaki

Zaki
  • В доску свой
  • 2 435 сообщений
Сегодня позвонила в отдел кадров и подробно описала, что хочу выйти в отпуск до декретного с последующим выходом в декрет, ну по той схеме , что тут описывали. Получить з/п+отпускные+улучшить среднемесячную з/п для выплаты.
Вообщем меня отшили, сказали, что нельзя, что это считается отзывом из отпуска. :mad:
  • 0

#7359
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Девочки, я уже задавала вопрос, но ответа не получила :rolleyes: Подскажите, пожалуйста, если у моего работодателя долг по отчислениям, но обещал погасить до того, как придет мое время подавать доки на оформление декретных. Возникнут ли у меня проблемы из-за того, что отчисления шли не вовремя?
  • 0

#7360
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Вообщем меня отшили, сказали, что нельзя, что это считается отзывом из отпуска. :mad:

Zaki, Балапасенок же даже номер статьи привела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.