Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5321
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
2 Danissima : на этих сайтах все расчитываются пособия для з.п. не превышающих верхние границы. Уже смотрели. Спасибо.
подробное описание расчета пособия

т.е при превышении з.п. верхней границы получается (только ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ МАМ):
1) На случай потери дохода в связи с беременностью и родами 10 МЗП (149520) * 4,2 = 627,984 тг
2) Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении возраста 1-го года 30 МРП (42,390тг)
3) Выплата по рождению ребенка: платится из республиканского бюджета и работающим и неработающим одинаково и единовременно 30 МРП (42,390тг)

из всех сумм необходимо вычесть 10% , которые идут в пенсионный фонд, эту сумму вы получите на руки.

Сообщение отредактировал Paty_dj: 23.02.2010, 17:37:54

  • 0

#5322
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

на этих сайтах все расчитываются пособия для з.п. не превышающих верхние границы. Уже смотрели. Спасибо.
подробное описание расчета пособия

т.е при превышении верхней границы получается (только ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ МАМ):
1) На случай потери дохода в связи с беременностью и родами 10 МЗП (149520) * 4,2 = 627,984 тг
2) Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении возраста 1-го года 30 МРП (42,390тг)
3) Выплата по рождению ребенка: платится из республиканского бюджета и работающим и неработающим одинаково и единовременно 30 МРП (42,390тг)

из всех сумм необходимо вычесть 10% , которые идут в пенсионный фонд, эту сумму вы получите на руки.


у меня файл исчез, в котором у меня все было расписано для доходов выше 10 МЗП, я тут писала людям.

если кратко - то при доходах выше 10 МЗП для ежемесячного берутся только 10 МЗП, складываете 10 МЗ_П за 24 месяца до рождения ребенка и делите на 24, потом уножаете на 40%, отн0имаете 10%м в НПФ

для выплаты по берменности и родам - берете ср/мес доход, с которого шли пенс. отчилсения, за 12 месяцев, умножете на 4,2 и отнимаете 10% в НПФ

единовременное 30 МРП, с него 10% не снимается

#5323
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки помогите советом. все перечитала вроде, но такой проблемы ни у кого не было...
Ситуация такая: наша бухгалтерша отправила мне пенсионку за 2008 год (январь, февраль, март) как пеню. Пришлось компании и мне конечно писать отзыв на эти суммы. :) Значит, вернули нам их через 1-2 недели.
Но! эта молодая особа (уж очень она молода чтоб быть бухгалтером) эти же суммы отправила как за январь, февраль, март 2009(!!!!) года. :D (декретный отпуск у меня с октября 2009 года)
Теперь, при обращении в бухгалтерию выяснилось что эта девочка уже ушла, а нынешняя ни в какую не хочет опять возвращать. да я и сама уже устала :(
скажите могу я в справке В столбике "примечание" просто написать что эта была ошибка? или вообще как быть?
:spy: из-за этого не могу сдать документы. помогите пожалуйста что делать


если ВАши доходы выше 10 МЗП, то пенс. отчисления обязательно тнужно привести в порядок! бухаглтерам нужно объяснить, что за неуплату за 2008 год пеня есть по закону (это правда) и вообще работодатель как агент-плательщик обязан исправляь сови косяки! придется заново отзывать и перечислять. ПОтомсу что если Вы подадите документы, то Вам начислят меньше, и эту разницу потом ГЦВП доплачивать не будет , только подавать в суд на работодателя придется.

справки не помогут, в тупости и лени бухгалтеров ГЦВП не виноват :-)

#5324
INNET

INNET
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

а оригиналы доков не спрашивали?

Для меня это тоже актуально. А сколько денег получается за эти добавленные 2 недели?
  • 0

#5325
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а оригиналы доков не спрашивали?

Для меня это тоже актуально. А сколько денег получается за эти добавленные 2 недели?


за 2 недели и денег будет за 2 недели - если на основном больничном ср/мес доход умножали на 4,2 (4,2 - это 126 дней), то теперь этот же ср/мес. доход умножат на 0,5 (0,5- это 14 дней) и снимут 10% в НПФ

#5326
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Скажите плиз, нужно ли ставить печать и подпись работодателя на доп. больничном, кот. после кесарева выдают? Или можно прям так его сдать?
  • 0

#5327
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Скажите плиз, нужно ли ставить печать и подпись работодателя на доп. больничном, кот. после кесарева выдают? Или можно прям так его сдать?


Конечно нужно. Это такой же документ, как и первый больничный. Вам ведь на его основании делают доплату.
  • 0

#5328
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Девочки, кто подавал на декретные в двадцатых числах января? Вы уже получили? Мы сдали 26-го, нам до сих пор не дали ((
  • 0

#5329
Дианна

Дианна
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
долговато, нужно звонить, у меня тоже так было, звонила в ГЦВП, сразу начислили.
  • 0

#5330
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Скажите а на каком сроке подавать документы? Или уже когда в декрет выйдете?
  • 0

#5331
Дианна

Дианна
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Подаете на декретные, когда в декрет выходите, на 30 неделе (в 7 месяцев). Собираете док-ты (уд/л,СИК , РНН, домовая книга, счет в банке), получаете в поликлинике по месту постановки на учет по беременности, больничный лист, заверяете его на работе у начальника печатью и подписью, еще требуют в бухгалтерии прописать зарплаты. Относите в ГЦВП и ждете. мне месяц начисляли. А по уходу сдала , когда ребенку 2 месяца было, начислили в 4 месяца.
  • 0

#5332
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Дианна спасибо
  • 0

#5333
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Подскажите, при сдаче доп. больничного нужно только сам больничный принести или весь пакет документов, что и с первым подавался?
  • 0

#5334
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите, при сдаче доп. больничного нужно только сам больничный принести или весь пакет документов, что и с первым подавался?

да не понятно как-то... у кого-то требовали только больничный, а у кого-то оригиналы всех доков просили принести
  • 0

#5335
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений

долговато, нужно звонить, у меня тоже так было, звонила в ГЦВП, сразу начислили.

по тел выше не могу дозвониться, может есть еще какие нибудь телефоны?
  • 0

#5336
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
!на заметку! тем кто с Алматинской области. Сдала я на осложненные роды 4 декабря, сказали что через 3 недели будут деньги. Прошел январь - денег нет. Звоню в ГЦВП Каскелена, а они отвечают: "ваш документы в области, еще не прислали. начилят через 2 недели". Проходит февраль - о денег ни слуху ни духу. Звоню сегодня в ГЦВП Каскелена с наездом, мол сдала черти когда, до сих пор ничего нет. Они опять ту же пластинку - это всё область, мы ни причем.
Я позвонила в областной ГЦВП (тот что на Аблайхана стоит), они говорят: вы сдали документы 17 февраля, чего так торопитесь. Я в шоке! Говорю: у меня квиток на котором стоит дата 4 декабря!!! о каком феврале вы говорите?? Девушка на том проводе что-то там повозилась и сказала что меня включили на выплату только что и я получу все 2 марта.
А в Каскелене до сих пор считают что мои документы в областном департаменте на проверке....
Так что если время выплат подошло, или не подошло, но уже близко лучше лишний раз их подергать
  • 0

#5337
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Подаете на декретные, когда в декрет выходите, на 30 неделе (в 7 месяцев). Собираете док-ты (уд/л,СИК , РНН, домовая книга, счет в банке), получаете в поликлинике по месту постановки на учет по беременности, больничный лист, заверяете его на работе у начальника печатью и подписью, еще требуют в бухгалтерии прописать зарплаты. Относите в ГЦВП и ждете. мне месяц начисляли. А по уходу сдала , когда ребенку 2 месяца было, начислили в 4 месяца.

А если я работаю в двух организациях, мне нужно на больничный лист две печати ставить или в поликлинеке брать два больничных листа??? (дадут ли мне в ЖК 2 больничных)
  • 0

#5338
tigresa

tigresa
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я прописана в Бурундае, мне идти в ГЦВП на Аблай хана?
И мне ещё говорили, что нужно взять выписку со своего пенсионного фонда - надо ли? - , потому что в списке вверху такого нет. Заранее спасибо. :rolleyes:
  • 0

#5339
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Подаете на декретные, когда в декрет выходите, на 30 неделе (в 7 месяцев). Собираете док-ты (уд/л,СИК , РНН, домовая книга, счет в банке), получаете в поликлинике по месту постановки на учет по беременности, больничный лист, заверяете его на работе у начальника печатью и подписью, еще требуют в бухгалтерии прописать зарплаты. Относите в ГЦВП и ждете. мне месяц начисляли. А по уходу сдала , когда ребенку 2 месяца было, начислили в 4 месяца.

А если я работаю в двух организациях, мне нужно на больничный лист две печати ставить или в поликлинеке брать два больничных листа??? (дадут ли мне в ЖК 2 больничных)

Раньше достаточно было одного больничного листа, а теперь согласно пункту 25 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года №556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» в случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, ему выдается несколько листов временной нетрудоспособности по каждому месту работы с указанием наименования работодателя.
так что требуйте в ЖК два больничных.
  • 0

#5340
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
дозвонилась.. сказали ждать 1,5 - 2 мес и только потом обращаться если не начислят за этот срок.. мда:rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.