Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5161
груня

груня
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
у меня вот вопрос- хочу взять отпуск без содержания до выхода в декретный,очень уж тошно мне. Фиг с ним с деньгами. Получается я все таки работающая али нет? Когда буду сдавать докум в ГЦВП, они не скажут что я не делала отчисление последние 2 мес? У меня сроки родов 1 сент, значит на больничный мне 1 июля, хочу с 1 апреля уйти в отпуск без содержания апрель-май, июнь- труд.отпуск, с июля-дектреный.
Еще вопрос про ИП, раз у мене есть ИП, я за год уплатила все налоги, ежемес.доход 208 000 тг, плюс на работе в ТОО ежемес доход( на руки получаю) 130 000 тг, сколько это мне деньжищщщ то светит немерено :rotate:
  • 0

#5162
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений

Если ваш доход 90 000 тг, то соц. отчисления получились максимальными из-за переплаты? А из-=за переплаты пенс. отчислений некоторые месяцы остались недоплаченными или все месяцы помимо переплаченных уплачены нормально?

просто встречались в жихни горе-аферисты, которые, например, 6 месяцев в НПФ добровольные пенс. взносы делают по 30 000 тг якобы для имитации з/п в 300 000, идут в банк за кредитом, а им отказывают, т.к. добровольные пенс. взносы учитываются отдельно от обязательных пенс. взносов, и не могут являться подтверждением дохода.

В корень надо зрить :rotate:


по соц.отчислениям видимо тоже были долги, и за все месяцы отправляли по максималке. по пенсионке все оплачено нормально, кроме тех месяцев где есть переплата. и вообще хочу получить выписку, что-то там мне все замудрили, страшно теперь что будет. и не дай бог по чьей-то вине не получить свои деньжата :rotate:
  • 0

#5163
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
просто встречались в жихни горе-аферисты, которые, например, 6 месяцев в НПФ добровольные пенс. взносы делают по 30 000 тг якобы для имитации з/п в 300 000, идут в банк за кредитом, а им отказывают, т.к. добровольные пенс. взносы учитываются отдельно от обязательных пенс. взносов, и не могут являться подтверждением дохода.

В корень надо зрить :rotate:
[/quote]

а как интересно проверять будут насколько верна справка о з/плате? ведь рано или поздно проверка все равно придет. налоговая или кто-то еще? как вы думаете?
  • 0

#5164
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по соц.отчислениям видимо тоже были долги, и за все месяцы отправляли по максималке. по пенсионке все оплачено нормально, кроме тех месяцев где есть переплата. и вообще хочу получить выписку, что-то там мне все замудрили, страшно теперь что будет. и не дай бог по чьей-то вине не получить свои деньжата :rotate:



раньше до мая 2009 ГЦВП не требовал в обязательном порядке справку о доходах для сверки, но т.к. теперь предоставление справки о доходах необходимо, то для того, чтобы Вам ошибочно посчитали по максимуму исходя из фактически уплаченных отчислений, Вам нужна соответствующая справка (как писала Azurif).

Если же справка будет правдивой, то ГЦВП, скорее всего, не примет документы, пока отчисления не приведут в порядок - в Вашем случае будет отзыв отчислений и зачсиление заново, это занимает от 2 до 4 недель

#5165
natalushka

natalushka
  • Гость
  • 22 сообщений
[quote name='Danissima' date='03.02.2010, 16:34' post='11734403']
[quote name='AnyOne' post='11733396' date='03.02.2010, 15:49']
помогите разобраться. Я работаю в двух компаниях. в Одной 3 года, во второй 5 мес. Если я принесу в ГЦВП справки с двух мест работы ( обе выплачивают все налоги и прочие), то как будут начисляться декретные? будет выводится средняя зп с двух мест работы, или по каждому месту работы отдельно? В одной зп - 200 000 тенге, в другой - 160 000 тенге.
[/quote]

привет всем! о каких справках идет речь??? разве в перечисленных документах на оформление декретных она есть, помоему речь идет о листке нетрудоспособности (больничный бланк) :rotate:
  • 0

#5166
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а как интересно проверять будут насколько верна справка о з/плате? ведь рано или поздно проверка все равно придет. налоговая или кто-то еще? как вы думаете?


щекотливый вопрос, ведь ГЦВП напрямую не занимается мошенниками, на это есть финпол. Даже если к работодателю придет проверка, то им нужно будет делать запрос в ГЦВП по сверке показанных доходов. Кстати, вполне новое и перспективное направление для начинающих финполовцев - сверять налоговые данные по з/п сотрудников с данными, засвеченными в ГЦВП :rotate: Для полного счастья обязать ГЦВП сообщать о подозрительно высоких доходах за пару-тройку месяцев до выхода в декрет

#5167
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Девочки, может такой вопрос уже и обсуждался, но уж слишком много страниц перечитывать.
Исходя из закона размер выплат расчитывается следующим образом:
"4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
А документы мы сдаем сразу после выхода в декретный отпуск. т.е. за 2 месяца до родов. С 2 и более детьми всё ясно, но вот откуда мне знать осложненные роды у меня будут или нет???
  • 0

#5168
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

привет всем! о каких справках идет речь??? разве в перечисленных документах на оформление декретных она есть, помоему речь идет о листке нетрудоспособности (больничный бланк) :rotate:


конечно, есть, с мая 2009 года требуют такую справку. Много случаев было, когда женщинам меньше начисляли из-за косяков бухгалтера, а не все же аткие дотошные, как я, письма писать в МТСЗН, ГФСС, ГЦВП, видимо, поэтому ГЦВП по справке сверяет верность уплаченнх отчислений

Сообщение отредактировал Danissima: 05.02.2010, 16:28:47


#5169
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, может такой вопрос уже и обсуждался, но уж слишком много страниц перечитывать.
Исходя из закона размер выплат расчитывается следующим образом:
"4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
А документы мы сдаем сразу после выхода в декретный отпуск. т.е. за 2 месяца до родов. С 2 и более детьми всё ясно, но вот откуда мне знать осложненные роды у меня будут или нет???


до родов сдадите основной больничный на 126 дней, посчитают по коэффициенту 4,2. Если будут сложные роды (кстати, кесарево - всегда основание для доп. больничного, а то многие не знают про это), то потом на основании выписки из роддома ЖК выписывает доп. больничный на 14 дней, Вы потом отнесете заверенный работодателем доп. больничный в ГЦВП, Вам посчитают по коэффициенту 0,5.

4,2+0,5=4,7

Некоторые сдают сразу 2 больничных, им сразу считают по коэффициенту 4,7

Сообщение отредактировал Danissima: 05.02.2010, 16:33:30


#5170
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Спасибо :rotate:
  • 0

#5171
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений


а как интересно проверять будут насколько верна справка о з/плате? ведь рано или поздно проверка все равно придет. налоговая или кто-то еще? как вы думаете?


щекотливый вопрос, ведь ГЦВП напрямую не занимается мошенниками, на это есть финпол. Даже если к работодателю придет проверка, то им нужно будет делать запрос в ГЦВП по сверке показанных доходов. Кстати, вполне новое и перспективное направление для начинающих финполовцев - сверять налоговые данные по з/п сотрудников с данными, засвеченными в ГЦВП :) Для полного счастья обязать ГЦВП сообщать о подозрительно высоких доходах за пару-тройку месяцев до выхода в декрет


вот-вот тоже много слышала о том что за пару месяцев до декретного отправляют большую сумму пенсионки и идут довольные с липовой справкой. вот и заинтересовал вопрос о проверке.
кстати, не знаете, можно сдавать документы на единовременное и ежемесячное пособие до сдачи документов на декретные. хотелось бы пока хоть эти денежки получить пока буду со справкой о з/п разбираться. третий день не могу в ГЦВП дозвониться
  • 0

#5172
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот-вот тоже много слышала о том что за пару месяцев до декретного отправляют большую сумму пенсионки и идут довольные с липовой справкой. вот и заинтересовал вопрос о проверке.
кстати, не знаете, можно сдавать документы на единовременное и ежемесячное пособие до сдачи документов на декретные. хотелось бы пока хоть эти денежки получить пока буду со справкой о з/п разбираться. третий день не могу в ГЦВП дозвониться


на единовременное и ежемесячное документы подают после рождения ребенка, я подала на единовременное и ежемесячное (и даже получила!) раньше, чем подала на декретные, т.к. долго приводила в порядок пенс. отчисления, а соц. отчисления уже были в порядке, ведь именно по соц. отчислениям считают ежемесячное пособие.

Но тогда, до мая 2009 года, справку о доходах не требовали в обязательном порядке, хотя она у меня и была с собой.

Тут вроде девочки, которые подавали документы на декретные до мая 2009 без справки о доходах, а потом после родов приходили оформлять ежемесячное после мая 2009, писали о том, что их просили донести справку. Хотя формально для ежемесячного пособия справка о доходах не требуется. Но ГЦВП почему-то после назначения выплаты отказывает в корректировке соц. отчислений, Daizy здесь писала, что в ноябре вышла на больничный, а в декабре ей начислили премию, а соц. отчисления за декабрьскую премию отправили как за ноябрь, и когда бухгалтерия хотела отозвать ошибочно начисленные за ноябрь декабрьские соц. отчисления, чтобы перечислить их как положено, им отказали в возврате ошибочно уплаченных соц. отчислений, т.к. работница уже получила выплату по берменности и родам и отмечена в ГЦВП как получатель соц. выплаты

#5173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня вот вопрос- хочу взять отпуск без содержания до выхода в декретный,очень уж тошно мне. Фиг с ним с деньгами. Получается я все таки работающая али нет? Когда буду сдавать докум в ГЦВП, они не скажут что я не делала отчисление последние 2 мес? У меня сроки родов 1 сент, значит на больничный мне 1 июля, хочу с 1 апреля уйти в отпуск без содержания апрель-май, июнь- труд.отпуск, с июля-дектреный.
Еще вопрос про ИП, раз у мене есть ИП, я за год уплатила все налоги, ежемес.доход 208 000 тг, плюс на работе в ТОО ежемес доход( на руки получаю) 130 000 тг, сколько это мне деньжищщщ то светит немерено :)


насчет ИП я не сильна, а по поводу отпуска без содержания, тут девочки писали, что они приносили с работы приказ об отпуске без содержания, им им эти месяцы в расчет ср/мес. дохода за 12 мсяцев не брали

#5174
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

:) 2 leyli!
Я вам сейчас дам оч дельный совет.
Я сама оформляла декретные как ИП, и поэтому изучила всё со всех сторон.
Здесь есть один маленький, но оч серьезный нюанс.
Инд пред-ли не могут перечислять за себя соц отчисления больше чем с 1 МЗП.
Это установлено законом :)
Советую почитать вопросы-ответы на сайте ГФСС, там не раз об этом спрашивали и ответ однозначный.
А еще можно почитать на сайте Энциклопедия баланса, там есть темы имено по этому вопросу.


то есть сам себе ИП с имитацией высокой з/п разбежаться не сможет? надо оформляться наемным работником к другому ИП? Или самого себя можно нанять?

#5175
natalushka

natalushka
  • Гость
  • 22 сообщений
да прикольно со справкой придумали!! я оформляла декретные в апреле-ничего не требовали, пособие в августе-тоже ничего. Работая в трех фирмах в ГЦВП у меня даже ничего не спросили! :)
  • 0

#5176
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
кстати, не знаете, можно сдавать документы на единовременное и ежемесячное пособие до сдачи документов на декретные. хотелось бы пока хоть эти денежки получить пока буду со справкой о з/п разбираться. третий день не могу в ГЦВП дозвониться
[/quote]

Конечно нет. Ведь для этих пособий необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, которое выдается в течение 2-х недель после рождения.
  • 0

#5177
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Кстати, для информации, сейчас необходимо поменять удостоверение личности на удостоверение нового образца со штрих кодом. Такое удостоверение будет заменять СИК, РНН, которые после получения такого уд.личн. можно будет просто выбросить за ненадобностью. Поменять необходимо до середины августа этого года в районных ЦОНах.
  • 0

#5178
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста кто открывал счет в Нардном банке, выдали ли вам справку об открытии счета? Дело в том, что мне отказались ее выдавать, мотивируя это тем, что у меня есть договор с банка и выписка по счету, что для ГЦВП этого достаточно. Я сомневаюсь, поэтому подскажите пожалуйста,кто сталкивался, подойдет ли для получения декретных договор с банком и выписка по счету или все таки нужна именно справка с банка об открытии счета. В банке сказали, что я первая кто поросил эту справку, всем без нее дают декретные.
  • 0

#5179
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста кто открывал счет в Нардном банке, выдали ли вам справку об открытии счета? Дело в том, что мне отказались ее выдавать, мотивируя это тем, что у меня есть договор с банка и выписка по счету, что для ГЦВП этого достаточно. Я сомневаюсь, поэтому подскажите пожалуйста,кто сталкивался, подойдет ли для получения декретных договор с банком и выписка по счету или все таки нужна именно справка с банка об открытии счета. В банке сказали, что я первая кто поросил эту справку, всем без нее дают декретные.



Для ГЦВП нужна не справка, а ксерокопия вашей книжки в развороте, где указаны ваши ФИО и № счета.
  • 0

#5180
Марго 83

Марго 83
  • Гость
  • 21 сообщений


Девочки подскажите пожалуйста кто открывал счет в Нардном банке, выдали ли вам справку об открытии счета? Дело в том, что мне отказались ее выдавать, мотивируя это тем, что у меня есть договор с банка и выписка по счету, что для ГЦВП этого достаточно. Я сомневаюсь, поэтому подскажите пожалуйста,кто сталкивался, подойдет ли для получения декретных договор с банком и выписка по счету или все таки нужна именно справка с банка об открытии счета. В банке сказали, что я первая кто поросил эту справку, всем без нее дают декретные.



Для ГЦВП нужна не справка, а ксерокопия вашей книжки в развороте, где указаны ваши ФИО и № счета.


Но в банке мне книжку не выдали, сказали что их отменили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.