Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5121
Great

Great
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?

кто нибудь слышал про это?
  • 0

#5122
Maiya-saga

Maiya-saga
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?

кто нибудь слышал про это?



Подруга, звонила, говорит, что слышала по ТВ. Новый указ президента. Зашла вот в темку узнать, что правда, что нет. Сказала, что за девочек 300 000 (триста тысяч тенге) после рождения, и еж. выплата 50 000 тенге. Кто слышал, скажите так или нет. Так хочется обрадовать сестру, она девочку ждет
  • 0

#5123
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?

кто нибудь слышал про это?

ну до 1 апреля еще далеко! :-)
  • 0

#5124
жан_жан

жан_жан
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?

кто нибудь слышал про это?



меня тоже очень интересует этот вопрос, уже 3 человека из моих знакомых обмолвились об этом....
  • 0

#5125
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Девочки, подскажите пож. за последние 12 месяцев я работала сначала в одной компании, потом перешла в другую компанию. Мне справки о зп брать с двух мест работ или только с последней? Справка должна быть в бухгалтерии или мне самой надо распечатать ее и занести им для заполнения?
  • 0

#5126
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Девочки подскажиет пожалуйста, если на момент выхода в больничный стаж у меня будет 1 год и 2-3 месяца, то пособия до года мне выплачиваться не будут?
Знаю только что надо 2 года работать, чтобы эти пособия выплачивали?

Кто вам такое сказал? Пособие до года вам расчитают исходя из фактически поступивших отчислений за вас за эти год и 2-3 мес, просто сложенную сумму все равно будут делить на 24. И от этой суммы будете получать 40%, а если конечная сумма будет меньше аналогичного гос-го пособия, то вам будут выплачивать то, что положено гос-вом.



А все! спасибо большое! мне тут на работе "добрые" люди подсказали, что моло ровно два года отработать надо и не меньше!
Спасибо еще раз!
  • 0

#5127
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?

кто нибудь слышал про это?



меня тоже очень интересует этот вопрос, уже 3 человека из моих знакомых обмолвились об этом....


у нас все на работе про это говорят. Вроде как из послания Презедента. Надо найти подтверждающий документ. Сумма 200 000 тенге.
  • 0

#5128
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Этот Год объявлен годом Женщин- вот наверное и говорят об этом :eek:
  • 0

#5129
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, подскажите пож. за последние 12 месяцев я работала сначала в одной компании, потом перешла в другую компанию. Мне справки о зп брать с двух мест работ или только с последней? Справка должна быть в бухгалтерии или мне самой надо распечатать ее и занести им для заполнения?

надо обязательно с двух мест работ :eek:
  • 0

#5130
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Кто-то жестко решил поиздеваться над нами женщинами :eek:
Кто-то же пускает эти слухи про 300тыщ за девочек???
Ну не верю я в это, не верю. Так наше гос-во щас и будет каждой мамаше по 2 штуки баксов раздавать!
Ага, ждите...
  • 0

#5131
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?
кто нибудь слышал про это?

меня тоже очень интересует этот вопрос, уже 3 человека из моих знакомых обмолвились об этом....

источник - сайт Гос.фонда социального страхования. Дата публикации: 22.01.2010 11:37:06

Вопрос:

Добрый день, постоянно слышу слухи что в этом году за рождение детей будут дополнительно стимулировать, в плане за девочку одну сумму, за мальчика другую, как в России. Это правда???

Ответ:

Здравствуйте, Айгерим!
В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) назначаются на основании ежемесячных социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд на Ваше имя (по СИК) от Вашего работодателя.
Пол ребенка не влияет на размер социальных выплат.
В России тоже размеры социальных выплат на рождение ребенка назначаются вне зависимости от пола ребенка.
  • 0

#5132
Maiya-saga

Maiya-saga
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Здравствуйте, Айгерим!
В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) назначаются на основании ежемесячных социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд на Ваше имя (по СИК) от Вашего работодателя.
Пол ребенка не влияет на размер социальных выплат.
В России тоже размеры социальных выплат на рождение ребенка назначаются вне зависимости от пола ребенка.


А сколько будет выплата на рождение?

Сообщение отредактировал Maiya-saga: 02.02.2010, 13:12:02

  • 0

#5133
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Кто-то жестко решил поиздеваться над нами женщинами :D
Кто-то же пускает эти слухи про 300тыщ за девочек???
Ну не верю я в это, не верю. Так наше гос-во щас и будет каждой мамаше по 2 штуки баксов раздавать!
Ага, ждите...

+100% :eek:
  • 0

#5134
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

А сколько будет выплата на рождение?

Как и описано девочками в предыдущих страницах: А) если вы работающая женщина - 1. выплата по беременности и родам (по больничному листу), 2. единовременная выплата 30 МРП (50 МРП на 4 и последующего дитя), 3. ежемесячное пособие до исполнения 1 года ребенку (про кол-во мрп не помню, полистайте предыдущие записи). В) Если неработающая - 1. единовременная выплата 30 МРП (50 МРП на 4 и последующего дитя), 2. ежемесячное пособие до исполнения 1 года ребенку
  • 0

#5135
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений



опять попросили спросить:
правда ли что за рождение девочки в этом году дают дополнительное пособие?
кто нибудь слышал про это?

меня тоже очень интересует этот вопрос, уже 3 человека из моих знакомых обмолвились об этом....

у нас все на работе про это говорят. Вроде как из послания Презедента. Надо найти подтверждающий документ. Сумма 200 000 тенге.

Источник: офиц.сайт ГФСС.
Дата публикации: 21.01.2010 15:50:31

Вопрос:

Здравствуйте. Правда ли то, что 2010 год объявлен годом женщины и при рождении девочки матери выплачивается 270 000 тенге.Прошу разъяснить ситуацию. И еще один вопрос единовременная выплата на рождение в 2010 году сколько составляет? Заранее спасибо.

Ответ:

1) Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата по беременности и родам (СВбр) назначается на основании фактически поступивших ежемесячных социальных отчислений (СО) на Ваше имя (по СИК), перечисленных Вашим работодателем на ежемесячной основе в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд).

2) После рождения ребенка, в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», Вы можете обратиться за единовременным государственным пособием на рождение ребенка в размере:
на первого, второго, третьего – 30 месячных расчетных показателя (МРП);
на четвертого и более детей – 50 МРП.
Других выплат, связанных с рождением ребенка, в РК не предусмотрено, если иное не установлено коллективным Договором организации, в которой Вы работаете.
С 01.01.10 года МРП составляет 1 413 тенге.
  • 0

#5136
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А кто знает, ГЦВП начисляет по фактический перечисленным суммам или по справке о з/п с места работы? в компании была задолженность по ОПВ, а когда прижала налоговая остаток моей пенсионки поделили на 3 и отправили. Получается вместо положенных 9000, три месяца моя пенсионка составляет 18000 (9000+9000). Было бы здорово если справку не смотрели бы :eek: но вряд ли да? как вы считаете?

фактически уплаченные суммы должны совпадать с вашей справкой с места работы, это обязательно проверяют при подаче документов.
Знаете, как бы я поступила на вашем месте... сначала взяла бы ведомость по соц и пенс отчислениям в ГЦВП, а потом на основании этих ведомостей сама составила бы справку, подошла бы к бухгалтеру и все показала и объяснила бы. Поговорила бы с ней, попросила бы подписать такую справку. все мы люди...
сказала бы, что иначе ей придется делать отзыв неправильных сумм, а это так муторно.
и если получится, смело бежать за декретными)))


Навряд ли такое прокатит, т.к. программа в первую очередь учитывает соц. отчисления, а в Вашем случае соц. отчисления с дохода в 90 000 тг меньше, чем с дохода в 180 000 тг, поэтому в Вашем случае пенс. отчисления при доходах ниже 10 МЗП вообще никакой роли играть не будут.

Проверено на себе, т.к. когда у меня бухгалтер переплатил за 1 месяц пенсионные отчисления так, что доход в 2 раза превышал 75 МЗП, а соц. отчисления недоплатила так, как будто доход был меньше 10 МЗП, то программа вообще не брала в расчет пенсионные отчисления, когда соц. отчисления доплатили, то программа брала в расчет только 75 МЗП.

#5137
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



А кто знает, ГЦВП начисляет по фактический перечисленным суммам или по справке о з/п с места работы? в компании была задолженность по ОПВ, а когда прижала налоговая остаток моей пенсионки поделили на 3 и отправили. Получается вместо положенных 9000, три месяца моя пенсионка составляет 18000 (9000+9000). Было бы здорово если справку не смотрели бы :-) но вряд ли да? как вы считаете?

фактически уплаченные суммы должны совпадать с вашей справкой с места работы, это обязательно проверяют при подаче документов.
Знаете, как бы я поступила на вашем месте... сначала взяла бы ведомость по соц и пенс отчислениям в ГЦВП, а потом на основании этих ведомостей сама составила бы справку, подошла бы к бухгалтеру и все показала и объяснила бы. Поговорила бы с ней, попросила бы подписать такую справку. все мы люди...
сказала бы, что иначе ей придется делать отзыв неправильных сумм, а это так муторно.
и если получится, смело бежать за декретными)))


Навряд ли такое прокатит, т.к. программа в первую очередь учитывает соц. отчисления, а в Вашем случае соц. отчисления с дохода в 90 000 тг меньше, чем с дохода в 180 000 тг, поэтому в Вашем случае пенс. отчисления при доходах ниже 10 МЗП вообще никакой роли играть не будут.

Проверено на себе, т.к. когда у меня бухгалтер переплатил за 1 месяц пенсионные отчисления так, что доход в 2 раза превышал 75 МЗП, а соц. отчисления недоплатила так, как будто доход был меньше 10 МЗП, то программа вообще не брала в расчет пенсионные отчисления, когда соц. отчисления доплатили, то программа брала в расчет только 75 МЗП.

Danissima права, я что-то не до конца во всем разобралась и ответила. Действительно нужно чтобы и ОПВ и СО были сделаны от одной и той же суммы ЗП.
  • 0

#5138
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Девочки, подскажите пож. за последние 12 месяцев я работала сначала в одной компании, потом перешла в другую компанию. Мне справки о зп брать с двух мест работ или только с последней? Справка должна быть в бухгалтерии или мне самой надо распечатать ее и занести им для заполнения?

надо обязательно с двух мест работ :-)

Спасибо! А где эту справку брать для заполнения???? И кто должен ее заполнять??
  • 0

#5139
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений



Девочки, подскажите пож. за последние 12 месяцев я работала сначала в одной компании, потом перешла в другую компанию. Мне справки о зп брать с двух мест работ или только с последней? Справка должна быть в бухгалтерии или мне самой надо распечатать ее и занести им для заполнения?

надо обязательно с двух мест работ :-)

Спасибо! А где эту справку брать для заполнения???? И кто должен ее заполнять??


У меня на справку о з/п даже смотреть не стали, им нужен СИК, там есть вся инфа о ваших перечислениях, а в справке можно все, что угодно написать.
  • 0

#5140
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Девочки, подскажите пож. за последние 12 месяцев я работала сначала в одной компании, потом перешла в другую компанию. Мне справки о зп брать с двух мест работ или только с последней? Справка должна быть в бухгалтерии или мне самой надо распечатать ее и занести им для заполнения?

надо обязательно с двух мест работ :-)

Спасибо! А где эту справку брать для заполнения???? И кто должен ее заполнять??

вобще-то в вашей бухгалтерии уже должен быть образец такой справки, но на всякие пожарные распечатайте ее с сайта ГФСС, а потом на работе бух ее вручную должен будет заполнить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.