Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#5141
Isa_Ak

Isa_Ak
  • Гость
  • 35 сообщений
Помогите кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, на работе не дают очередной трудовой отпуск, дают только 16 дней за тот год и все, а за этот только после родов, с леч. пособием. Куда жаловаться?
  • 0

#5142
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Подскажите, если я на нескольких фирмах оформлена. то справку на пособие нести со всех?
  • 0

#5143
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
помогите разобраться. Я работаю в двух компаниях. в Одной 3 года, во второй 5 мес. Если я принесу в ГЦВП справки с двух мест работы ( обе выплачивают все налоги и прочие), то как будут начисляться декретные? будет выводится средняя зп с двух мест работы, или по каждому месту работы отдельно? В одной зп - 200 000 тенге, в другой - 160 000 тенге.
  • 0

#5144
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

помогите разобраться. Я работаю в двух компаниях. в Одной 3 года, во второй 5 мес. Если я принесу в ГЦВП справки с двух мест работы ( обе выплачивают все налоги и прочие), то как будут начисляться декретные? будет выводится средняя зп с двух мест работы, или по каждому месту работы отдельно? В одной зп - 200 000 тенге, в другой - 160 000 тенге.


Вам будут считать средний доход за 12 месяцев, при этом месяцы, где з/п с 2 мест, будут суммированы, а где з/п только за 1 месяц, возьмут только за 1 месяц. Сложат ВАши доходы за 12 месяцев и разделят на 12.

СРедний доход отдельно по месту работы считать не будут

#5145
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Помогите кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, на работе не дают очередной трудовой отпуск, дают только 16 дней за тот год и все, а за этот только после родов, с леч. пособием. Куда жаловаться?


напишите заявление с просьбой выдать отпускные в полном размере за неиспользованный отпуск за этот год...

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 03.02.2010, 16:39:40

  • 0

#5146
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Подскажите пожалуйста как только я сдам доки на декретные сумму сразу скажут или сумму я узнаю при зачислении
  • 0

#5147
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите пожалуйста как только я сдам доки на декретные сумму сразу скажут или сумму я узнаю при зачислении

Кому-то сразу пишут сумму на квитке о приеме доков, кому-то говорят что сами не знают, что надо ждать утверждения, а кому-то просто из вредности не говорят.
Вопщем как повезет.
Мне девушка написала на квитке.
  • 0

#5148
Isa_Ak

Isa_Ak
  • Гость
  • 35 сообщений


Помогите кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, на работе не дают очередной трудовой отпуск, дают только 16 дней за тот год и все, а за этот только после родов, с леч. пособием. Куда жаловаться?


напишите заявление с просьбой выдать отпускные в полном размере за неиспользованный отпуск за этот год...



они мне отказывают, якобы за отработанное время, это получается после родов, хотя не имеют права.
буду писать в заявлении, что в связи с уходом в отпуск по беременности и родам.
А кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией, неужели такие бесчеловечные руководители бывают?
  • 0

#5149
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений



Помогите кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, на работе не дают очередной трудовой отпуск, дают только 16 дней за тот год и все, а за этот только после родов, с леч. пособием. Куда жаловаться?


напишите заявление с просьбой выдать отпускные в полном размере за неиспользованный отпуск за этот год...



они мне отказывают, якобы за отработанное время, это получается после родов, хотя не имеют права.
буду писать в заявлении, что в связи с уходом в отпуск по беременности и родам.
А кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией, неужели такие бесчеловечные руководители бывают?


ещё как бывают, бывает и выживают человека всеми силами как узнают что беременна
  • 0

#5150
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений




А кто знает, ГЦВП начисляет по фактический перечисленным суммам или по справке о з/п с места работы? в компании была задолженность по ОПВ, а когда прижала налоговая остаток моей пенсионки поделили на 3 и отправили. Получается вместо положенных 9000, три месяца моя пенсионка составляет 18000 (9000+9000). Было бы здорово если справку не смотрели бы :D но вряд ли да? как вы считаете?

фактически уплаченные суммы должны совпадать с вашей справкой с места работы, это обязательно проверяют при подаче документов.
Знаете, как бы я поступила на вашем месте... сначала взяла бы ведомость по соц и пенс отчислениям в ГЦВП, а потом на основании этих ведомостей сама составила бы справку, подошла бы к бухгалтеру и все показала и объяснила бы. Поговорила бы с ней, попросила бы подписать такую справку. все мы люди...
сказала бы, что иначе ей придется делать отзыв неправильных сумм, а это так муторно.
и если получится, смело бежать за декретными)))


Навряд ли такое прокатит, т.к. программа в первую очередь учитывает соц. отчисления, а в Вашем случае соц. отчисления с дохода в 90 000 тг меньше, чем с дохода в 180 000 тг, поэтому в Вашем случае пенс. отчисления при доходах ниже 10 МЗП вообще никакой роли играть не будут.

Проверено на себе, т.к. когда у меня бухгалтер переплатил за 1 месяц пенсионные отчисления так, что доход в 2 раза превышал 75 МЗП, а соц. отчисления недоплатила так, как будто доход был меньше 10 МЗП, то программа вообще не брала в расчет пенсионные отчисления, когда соц. отчисления доплатили, то программа брала в расчет только 75 МЗП.

Danissima права, я что-то не до конца во всем разобралась и ответила. Действительно нужно чтобы и ОПВ и СО были сделаны от одной и той же суммы ЗП.


Спасибо, девочки за ответы. Но дело в том что сумма социалки максимальная. это тоже не повлияет?
  • 0

#5151
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Спасибо, девочки за ответы. Но дело в том что сумма социалки максимальная. это тоже не повлияет?

вот здесь надо поподробнее разобраться, возможно прокатит мой первый вариант.
если сумма СО у вас действительно максимальная, то программа в ГЦВП будет отталкиваться от ваших ОПВ, которые у вас оч удачно завышены.
  • 0

#5152
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений



Спасибо, девочки за ответы. Но дело в том что сумма социалки максимальная. это тоже не повлияет?

вот здесь надо поподробнее разобраться, возможно прокатит мой первый вариант.
если сумма СО у вас действительно максимальная, то программа в ГЦВП будет отталкиваться от ваших ОПВ, которые у вас оч удачно завышены.


Да я тоже так думаю :D . только сомневаюсь что бухгалтерия даст такую справку. а как вообще все это дело потом проверяться будет? налоговой или каким-то другим органом?
  • 0

#5153
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Если ваш доход 90 000 тг, то соц. отчисления получились максимальными из-за переплаты? А из-=за переплаты пенс. отчислений некоторые месяцы остались недоплаченными или все месяцы помимо переплаченных уплачены нормально?

просто встречались в жихни горе-аферисты, которые, например, 6 месяцев в НПФ добровольные пенс. взносы делают по 30 000 тг якобы для имитации з/п в 300 000, идут в банк за кредитом, а им отказывают, т.к. добровольные пенс. взносы учитываются отдельно от обязательных пенс. взносов, и не могут являться подтверждением дохода.

В корень надо зрить :D

#5154
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
У меня вопрос: как я поняла сейчас декретные считают по соц.отчислениям. Но что включает в себя эти отчисления: только пенсионные или налоги тоже считаются? дело в том что на мое имя открыто ИП, там моя з/п числится самая минимальная 15000, соответсвенно пенсионные 1500 тенге всего. а налоги кажется очень большие бывает 50 тыс(точно не знаю, сама не занимаюсь). Может быть мне там изменить свю з/п допустим на 100 тыс. и пенсионные будут хотя бы полгода по 10 тыс. Сейчас у меня 11 недель. И еще с понедельника выхожу на работу, белая з/п 50 000. Надеюсь продержусь там до декретного отпуска и там 5 мес. будут по 5 тыс пенс. отчисления. Это с ИП будет суммироваться? Надеюсь, обьяснила внятно. Заранее спасибо.
  • 0

#5155
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Дамы, все еще жду ответа! Спасибо.
  • 0

#5156
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Дамы, все еще жду ответа! Спасибо.

Думаю более подробно и профессионально Вам в другой раз ответит Danissima, но как поняла я будут считать среднюю ЗП на последние 12 месяцев до даты получения вами больничного листа.
Т.е. ваши 15000+15000+(n-количество месяцев по 15000 до сегодняшнего дня)+100000(n-количество месяцев до декрета, то что вы себе установите)+50000(n-количество месяцев до дектера в др.компании). Потом всю эту сумму разделят на 12 и умножат на 4,2 (и вычтут 10% пенс.отчислений).
Или попробуем так, вам до декрета, как я поняла месяца 4..
1)(15 000*8)+(100 000*4)+(50 000*4)=720 000
2) 720 000/12=60 000
3) 60 000*4,2 = 252 000
4) 252 000-10%= 226 800 на руки
Я бы Вам посоветовала почитать предыдущих станиц 10-15.. вопросы в основном повторяются и я совсем недавно встречала похожие вопросы! Удачи!!
  • 0

#5157
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня вопрос: как я поняла сейчас декретные считают по соц.отчислениям. Но что включает в себя эти отчисления: только пенсионные или налоги тоже считаются? дело в том что на мое имя открыто ИП, там моя з/п числится самая минимальная 15000, соответсвенно пенсионные 1500 тенге всего. а налоги кажется очень большие бывает 50 тыс(точно не знаю, сама не занимаюсь). Может быть мне там изменить свю з/п допустим на 100 тыс. и пенсионные будут хотя бы полгода по 10 тыс. Сейчас у меня 11 недель. И еще с понедельника выхожу на работу, белая з/п 50 000. Надеюсь продержусь там до декретного отпуска и там 5 мес. будут по 5 тыс пенс. отчисления. Это с ИП будет суммироваться? Надеюсь, обьяснила внятно. Заранее спасибо.


Все доходы суммируются, на момент оформления больничного на срок 30 недель у Вас будут доходы с новой работы по 50 000 тг в течение 5 месяцев и с ВАшего ИП в течение 12 месяцев. Сложат доходы и поделят на 12, чтобы найти ср/мес. доход.

Пенсионные отчисления важны только тем, у кого доход выше 10 МЗП, остальным считают по соц. отчислениям (соц. отчисления - это отчисления с дхода за минусом пенс. отчисленй, но не выше 10 МЗП), ВАш бухгалтер может более детально объяснить.

Чем выше доходы за 12 месяцев, тем выше ср/мес доход и, соответственно, сумма выплаты. Но учтите, что низкие доходы за некоторые месяцы могут снизить ср/мес. доход. ПОдробный индивидуальный расчет требует, во-первых, времени, во-вторых, уверенности в верном предоставлении данных, но думаю, что сам принцип Вам стал понятен.

Думаю, Вам лучше подкорретктировать доходы за месяцы. где только ИП, т.к. это потом выгодно скажется на ежемеясчном пособии, чем за некоторые месяцы у Вас будет высокий доход,а за некоторые низкий

#5158
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
:spy: 2 leyli!
Я вам сейчас дам оч дельный совет.
Я сама оформляла декретные как ИП, и поэтому изучила всё со всех сторон.
Здесь есть один маленький, но оч серьезный нюанс.
Инд пред-ли не могут перечислять за себя соц отчисления больше чем с 1 МЗП.
Это установлено законом :D
Советую почитать вопросы-ответы на сайте ГФСС, там не раз об этом спрашивали и ответ однозначный.
А еще можно почитать на сайте Энциклопедия баланса, там есть темы имено по этому вопросу.
  • 0

#5159
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

У меня вопрос: как я поняла сейчас декретные считают по соц.отчислениям. Но что включает в себя эти отчисления: только пенсионные или налоги тоже считаются? дело в том что на мое имя открыто ИП, там моя з/п числится самая минимальная 15000, соответсвенно пенсионные 1500 тенге всего. а налоги кажется очень большие бывает 50 тыс(точно не знаю, сама не занимаюсь).

Сумма декретных выплат расчитывается только по соц отчислениям (если зп больше чем 10МЗП, то в расчет берут ОПВ). Суммы уплаченных вами подоходного и социального налогов не играют тут никакой роли.
  • 0

#5160
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Спасибо всем, кто откликнулся. Суть поняла. Теперь у меня встает новый вопрос, кто сталкивался, моя затея повысить самой себе з/п в ИП это осуществимо? Тем более за последний квартал прошлого года налоги и все остальное еще не выплачены, я могу за эти три месяца по новой з/п? Это не будет выглядеть как задним числом?



Думаю, Вам лучше подкорретктировать доходы за месяцы. где только ИП, т.к. это потом выгодно скажется на ежемеясчном пособии, чем за некоторые месяцы у Вас будет высокий доход,а за некоторые низкий


Подкорректировать - это наверное то о чем я говорила выше, менять з/п? Вобщем вот это предложение моя блондинистая голова не до конца поняла.

Если честно, я все что можно уже перечитала, просто конкретно про свой вопрос не нашла, поэтому спрашиваю. Спасибо за понимание и поддержку!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.