Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4961
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, добрый день!
поправьте, если не права:
декретный лист с 5-го января, подать доки на выплату декретного смогу же только тогда, когда компания сделает соц отчисления за декабрь?
то есть раньше же у меня их просто не примут, так как, если я правильно поняла, в справке будет указан доход за последние 12 месяцев и соц отчисления за каждый месяц??


нужно, что были уплачены все отчисления за все месяцы, поэтому надо дождаться отчислений за декабрь

#4962
personka

personka
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Девочки, сегодня ходила подавать документы, справка о з/п которую дали на работе не подошла, нужна именно та, на которую была где-то здесь ссылка, но к сожалению она у меня не открывалась, там выдали экземпляр, который можно заполнить вручную (если кому-то надо могу выслать ее в электр. виде), а также еще попросили справку с места работы, что я действительно там работаю - и этого у меня не оказалось конечно, сегодня все доки сделала надеюсь повезет в след. раз (про справку впервые услышала) :-)
  • 0

#4963
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Danissima,
пасиба. я так и думала. но решила уточнить.

Personka,
а какой у вас район?
что-то до этого вроде справку с работу не просили ни у кого...
  • 0

#4964
personka

personka
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Р-н ауэзовский, ну вот я и сама удивилась...
  • 0

#4965
Yellow_Tulip

Yellow_Tulip
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Дамы,
я тоже сегодня пыталась сдать документы на соц.выплаты по беременности и родам. В общем, когда будете собирать документы убедитесь в том, что справка распечатана на одной странице и печать работодателя на этой же странице. Мне, из-за того, что справка была распечатана на двух страницах и печать была только на второй, пришлось заново просить бухгалтера перевыпустить справочку.
  • 0

#4966
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
А когда ГЦВП начало требовать предоставление справки? Я сдавала в 2008 года и никакую справку не требовали
  • 0

#4967
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Подскажите, а справка одоходах, может не от руки быть заполнена, но по их форме. мне бухгалтер все заполнила, если говорит нужно, сама перепеши
  • 0

#4968
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

А когда ГЦВП начало требовать предоставление справки? Я сдавала в 2008 года и никакую справку не требовали

С мая 2009г.! :laugh:

Подскажите, а справка одоходах, может не от руки быть заполнена, но по их форме. мне бухгалтер все заполнила, если говорит нужно, сама перепеши


А мне вот они придрались за справку, пришлось одного конца города в другой конец несколько раз ехать... так что по внимательнее и желательно прям строго по их требованиям!

Сообщение отредактировал goodluck: 06.01.2010, 16:37:41

  • 0

#4969
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


у них программа считает?

просто у меня ситуэйшн слеующий:

бухгалтерия излишне перечислила социалку два раза- от 10 МЗП -5380 точно не помню в общем потолок. в ноябре.Пошли писать на возврат излишне уплаченных сумм (наша бухгалтерия). В гцвп сказали что возврат не смогут сделать так как я уже там отмечена как получатель декретных .
Родила я в декабре. И в декабре нам выплатили мат помошь и премию. с которых делаются соц отчисления.То есть по любому бухгалтерия уплатила бы те социальные которые выплатили излишне.
Теперь у меня вопрос будут ли учитываться эти отчисления и на какой мес они их посадят там ведь ошибочно они прошли.
Или запастись мне копиями приказов о премировании и мат помощи.


у меня по нескольким месяцам тоже была переплата по соц. отчислениям - в 2 и в 3 раза по максималке. Программа расчета больше максимального значения что по соц., что по пенс. очтислениям в расчет не берет. У меня эта переплата по соц. очтислениям так и осталась без коррекции, работодатель по недоплаченным месяцам просто доплатил (по-человечески). На увеличение пообия в моем случае переплата по соц. отчислениям влияния не оказала, т.к. все равно была максимальной.

Если вы хотите, чтобы для расчета ежемесячного пособия ГЦВП взял доходы за декабрь (так же больше сумма выйдет), то бухгалтерии надо будет перечислить соц. отчисления за декабрь.

Разбираться, что в общей сумме все нормально, просто периоды указаны неверно, ГЦВП не будет, я тогда обращалась с письменным запросом (бумажным, не электронным), мне дали ответ, что нужно проводить корректировку


а чтобы сделать корректировку что нужно??
  • 0

#4970
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите, а справка одоходах, может не от руки быть заполнена, но по их форме. мне бухгалтер все заполнила, если говорит нужно, сама перепеши

конечно можно! это просто у кого нет такой формы они выдают образец и просят хотябы от руки заполнить. У меня была справка заполненная на компе. И все нормальо приняли.
  • 0

#4971
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Подскажите пожалуйста,ребенку 10 месяцев,справку о сложных родах(кесрево) я еще не сдала,могу ли я еще ее сдать и получить свои копейки? и в какой кабинет идти и нужно ли будет стоять всю эту очередь? район ауэзовский
  • 0

#4972
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
я вот тоже вышла в декрет и только собираюсь подавать доки, и читаю никак про справку не могу понять, справка эта от работодателя или с пенсионного фонда? и если можно то скинуть ссылку где можно глянуть как эта справка выглядеть должна плс?
И еще вопрос а если у меня дополнительно по ИП идут еще отчисления их тоже надо к общим плюсовать?
Спасибо
  • 0

#4973
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

и читаю никак про справку не могу понять, справка эта от работодателя или с пенсионного фонда? и если можно то скинуть ссылку где можно глянуть как эта справка выглядеть должна плс?


по поводу справки она отработодателя!!! форма есть там же у них на офиц сайте! :laugh:
Но моя бухгалетрия все равно созванивалась с ними и как то по другому сделали справку, тот образец что я понесла им, они не стали делать по ней.
  • 0

#4974
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Подскажите пожалуйста,ребенку 10 месяцев,справку о сложных родах(кесрево) я еще не сдала,могу ли я еще ее сдать и получить свои копейки? и в какой кабинет идти и нужно ли будет стоять всю эту очередь? район ауэзовский

Блин, как бы не опоздать... доп больничный необходимо сдать в течение 12 месяцев с даты первого больничного. Если ре 10 мес, а до родов еще два месяца было... поторопитесь. Идти надо в тот же кабинет, куда первый раз сдавали доки (до родов). По-моему, 309 кабинет. Очередей там как правило сейчас нет, ну максимум 2-3 чел.
  • 0

#4975
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

я вот тоже вышла в декрет и только собираюсь подавать доки, и читаю никак про справку не могу понять, справка эта от работодателя или с пенсионного фонда? и если можно то скинуть ссылку где можно глянуть как эта справка выглядеть должна плс?
И еще вопрос а если у меня дополнительно по ИП идут еще отчисления их тоже надо к общим плюсовать?
Спасибо

Справка нужна от работодателя. Плюс вам нужна будет справка от ИП. То бишь у вас будет две справки.
Образец можно взять на сайте ГФСС.
  • 0

#4976
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Daizy, корректировка по соц. и пенс.отчислениям: неуплаченное-уплачивается,недоплаченное-доплачивается,переплаченное-отзывается из гцвп по письм.запросу работодателя (по пенс.отч. нужно нотар.удост. согласие вкладчика, по соц. не нужно) и заново перечисляется. Мне просто уплатили и доплатили,а переплата так и осталась,т.к.отзыв долго делают,но у меня соц.отч. были максимальные. Для тех,чьи доходы меньше 10 мзп,придется отзывать переплату,чтобы не искажать доход(Корасончик,если у Вас были траблы из-за этого,извините, я делилась своим опытом)

#4977
Майская_роза

Майская_роза
  • В доску свой
  • 3 891 сообщений

Девочки, сегодня ходила подавать документы, справка о з/п которую дали на работе не подошла, нужна именно та, на которую была где-то здесь ссылка, но к сожалению она у меня не открывалась, там выдали экземпляр, который можно заполнить вручную (если кому-то надо могу выслать ее в электр. виде), а также еще попросили справку с места работы, что я действительно там работаю - и этого у меня не оказалось конечно, сегодня все доки сделала надеюсь повезет в след. раз (про справку впервые услышала) :laugh:

Спасибо большое за ваши комменты Если можно вышлите плиз форму этой справки. На sem_25@mail.ru.
А то я своей гл.бухше сказала - а она - нет, никакой справки не надо. Так категорично. Но не хочется же два раза ездить туда сюда.
  • 0

#4978
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Дело в том, что наша компания разделила наши оклады на черную и белую з/п.
Узнали мы об этом конечно же не от них, и намного позже чем они это сделали. Тк расписывались всегда в расходниках общей суммой. Сейчас выясняется что официальные з/п у нас по 20 000 тенге и даже с них они налоги не платят и даже не собираются платить.
Я об этом узнала, тк мне понадобились справки о доходе и пенсионных отчислениях, вскоре обираюсь в декретный отпуск. Руководство же компании вообще не чешится и им плевать, что я и другие девочки которым в декрет ни копейки не получим.
Хотела бы узнать, куда можно обратиться за помощью, и будут ли наказаны работодатели за такой беспредел или это бесполезно?
  • 0

#4979
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Девочки, сегодня ходила подавать документы, справка о з/п которую дали на работе не подошла, нужна именно та, на которую была где-то здесь ссылка, но к сожалению она у меня не открывалась, там выдали экземпляр, который можно заполнить вручную (если кому-то надо могу выслать ее в электр. виде), а также еще попросили справку с места работы, что я действительно там работаю - и этого у меня не оказалось конечно, сегодня все доки сделала надеюсь повезет в след. раз (про справку впервые услышала) :laugh:

Приветик через пару недель иду оформлять декретные, вышлите мне пожалуйста в ЛК или kisa_kim@mail.ru Заранее благодарю!
  • 0

#4980
Oduvan-san

Oduvan-san
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый вечер! Прошу помочь, если кто сталкивался с подобным: у меня двойня, больничный выдали на сроке 30 недель, хотя вроде как положено в 28, и еще там не указано, что двойня и на работе все рассчитали как обычно. А потом только сказали, что у двойни коэффициент другой при расчете, и время декретного больше. Как быть теперь? Сдать так и после родов сделать перерасчет или это возможно исправить? В больничном могут дописать, что двойня?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.