Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4941
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

скажите пжл, какой сейчас размер единовременного пособия?
вроде обещали же увеличить в 2010 году
и еще, как называется доверенность чтобы муж смог подать документы на получения пособия?
какие документы нужны для получения единовременного пособия?

Размер единовременного пособия сейчас 30МРП (30*1413тг). Увеличили только для тех, у кого рождается 4-ый и более ребенок (50МРП), а всем остальным как было 30 МРП так и осталось(((.
На счет того какие доки нужны - вам лучше пройти в ветку "единовременное пособие", там все четко прописано, что да как.
  • 0

#4942
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, а если я работала до "победного" вышла в декрет, малышу сейчас 6м., а у нас уже второй через 9м. появится, то о декретных и мечтать не стоит?

Не стоит. Даже если и примут документы в связи с тем,что вы в декретном отпуске, то как они будут делать расчет? Ведь в расчет берутся только 12 мес до даты больничного (декретного), а у вас к тому времени уже больше года не будет соц отчислений.
Единственный выход - это нужно устроиться на работу хотя бы на 1-2 месяца перед декретным, то бишь на 5-ом или 6-ом месяце беременности. Тогда сможете получить декретные. Правда будет не легко найти компанию, которая захочет взять вас на работу с таким пузом. Но попытка не пытка :D
  • 0

#4943
Nefertari

Nefertari
  • Гость
  • 19 сообщений


Девочки, а если я работала до "победного" вышла в декрет, малышу сейчас 6м., а у нас уже второй через 9м. появится, то о декретных и мечтать не стоит?

Не стоит. Даже если и примут документы в связи с тем,что вы в декретном отпуске, то как они будут делать расчет? Ведь в расчет берутся только 12 мес до даты больничного (декретного), а у вас к тому времени уже больше года не будет соц отчислений.
Единственный выход - это нужно устроиться на работу хотя бы на 1-2 месяца перед декретным, то бишь на 5-ом или 6-ом месяце беременности. Тогда сможете получить декретные. Правда будет не легко найти компанию, которая захочет взять вас на работу с таким пузом. Но попытка не пытка :D

Можно же выйти на свое рабочее место, а потом уйти в декрет. Имеете право выйти даже на один день, декретные выплатить обязаны.
  • 0

#4944
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Девочки, скажите пожалуйста если женщина работает в двух местах, то нужно два больничных или просто две печати на обратной стороне больничного?
  • 0

#4945
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Девочки, а если я работала до "победного" вышла в декрет, малышу сейчас 6м., а у нас уже второй через 9м. появится, то о декретных и мечтать не стоит?

Не стоит. Даже если и примут документы в связи с тем,что вы в декретном отпуске, то как они будут делать расчет? Ведь в расчет берутся только 12 мес до даты больничного (декретного), а у вас к тому времени уже больше года не будет соц отчислений.
Единственный выход - это нужно устроиться на работу хотя бы на 1-2 месяца перед декретным, то бишь на 5-ом или 6-ом месяце беременности. Тогда сможете получить декретные. Правда будет не легко найти компанию, которая захочет взять вас на работу с таким пузом. Но попытка не пытка :rolleyes:

Можно же выйти на свое рабочее место, а потом уйти в декрет. Имеете право выйти даже на один день, декретные выплатить обязаны.

Да, точно. Только желательно не на один день, а хотябы месяц отработать. Тогда и декретные ГЦВП нормальные начислит.
  • 0

#4946
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, скажите пожалуйста если женщина работает в двух местах, то нужно два больничных или просто две печати на обратной стороне больничного?

Достаточно одной печати с одного места работы. А с какого имено выбераете сами. А вот справку о доходах нужно будет с двух мест работы принести.
  • 0

#4947
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Но как же они тогда расчитают, если я всего месяц отработаю? Допустим я получу 150 000тг и соответственно с них будут отчисления. Но примерно какие? Какая будет схема расчета?
  • 0

#4948
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Но как же они тогда расчитают, если я всего месяц отработаю? Допустим я получу 150 000тг и соответственно с них будут отчисления. Но примерно какие? Какая будет схема расчета?

По идее (мы тут несколько раз обсуждали этот вопрос, когда в отчислениях существует разрыв) ГЦВП должны будут сделать расчет по фактически отработанным месяцам:
150 000тг / 1м х 4,2 =630 000тг. Это примерно, т.к. при выплате зп = 150 000тг, работодатель будет удерживать 10% в ПФ, и т.д. и т.п. А ГЦВП смотрит сначала на сумму с которой были сделаны соцотчисления, то бишь если брать к примеру оклад 150 000тг, то значит сумма с которой будут делаться соцотчисления = 135 000тг. А это уже сейчас меньше чем 10МЗП. Значит ГЦВП выплатит сумму = 567 000тг (135 000 х 4,2).
Ну и конечно из этой суммы 10% уйдут в ваш ПФ.
  • 0

#4949
Aqira

Aqira
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Подскажите кто знает, плз! Декрет пришелся как раз на время моего законного отпуска, куда я и вышла (бюджетник я), так вот, мне сказали, если декрет совпал с отпуском, то эти 2.5 месяца отпуска (работаю в лицее) в ГЦВП должны как-то пересчитать в мою пользу и доплатить. Такое бывает? Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#4950
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Но как же они тогда расчитают, если я всего месяц отработаю? Допустим я получу 150 000тг и соответственно с них будут отчисления. Но примерно какие? Какая будет схема расчета?

По идее (мы тут несколько раз обсуждали этот вопрос, когда в отчислениях существует разрыв) ГЦВП должны будут сделать расчет по фактически отработанным месяцам:
150 000тг / 1м х 4,2 =630 000тг. Это примерно, т.к. при выплате зп = 150 000тг, работодатель будет удерживать 10% в ПФ, и т.д. и т.п. А ГЦВП смотрит сначала на сумму с которой были сделаны соцотчисления, то бишь если брать к примеру оклад 150 000тг, то значит сумма с которой будут делаться соцотчисления = 135 000тг. А это уже сейчас меньше чем 10МЗП. Значит ГЦВП выплатит сумму = 567 000тг (135 000 х 4,2).
Ну и конечно из этой суммы 10% уйдут в ваш ПФ.


Для оплаты больничного расчет будет по фактическим месяцам, как Вам и ответила Azurif, но для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1 года в расчет возьмут 24 месяца до рождения ребенка, месяцы без доходов возьмут по нулям в числителе, знаменатель в любом случае будет 24

#4951
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите кто знает, плз! Декрет пришелся как раз на время моего законного отпуска, куда я и вышла (бюджетник я), так вот, мне сказали, если декрет совпал с отпуском, то эти 2.5 месяца отпуска (работаю в лицее) в ГЦВП должны как-то пересчитать в мою пользу и доплатить. Такое бывает? Заранее спасибо за ответы.


а разве Вам законный отпуск работодатель не оплачивает в законном порядке? Насколько мне известно, порядок расчета одинаковый для всех, Вам оплатят больничный исходя из Ваших доходов, с которых были соц. отчисления

#4952
Aqira

Aqira
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Вы правы, оплачивает. (уже оплатил) Я говорю доплатить в связи с этой ситуацией. Вот и спрашиваю: Бывает ли такое?
  • 0

#4953
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вы правы, оплачивает. (уже оплатил) Я говорю доплатить в связи с этой ситуацией. Вот и спрашиваю: Бывает ли такое?


доплатить за то, что Ваш больничный выпал на отпуск? тут многие девочки во время отпуска уходили на больничный, никому не доплачивали. За что доплачивать-то?

#4954
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Для оплаты больничного расчет будет по фактическим месяцам, как Вам и ответила Azurif, но для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1 года в расчет возьмут 24 месяца до рождения ребенка, месяцы без доходов возьмут по нулям в числителе, знаменатель в любом случае будет 24

Вот тут блин самое обидное))) этот знаменатель 24 портит всю картину у многих.
Как было бы классно, если бы при расчете среднемесячного дохода тоже делили на фактически отработанное время!!! :rotate:
  • 0

#4955
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот тут блин самое обидное))) этот знаменатель 24 портит всю картину у многих.
Как было бы классно, если бы при расчете среднемесячного дохода тоже делили на фактически отработанное время!!! :rotate:


ага, я тоже так расчитывала на максимальный размер ежемесячного пособия, но не вышло

#4956
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Вот тут блин самое обидное))) этот знаменатель 24 портит всю картину у многих.
Как было бы классно, если бы при расчете среднемесячного дохода тоже делили на фактически отработанное время!!! :D


ага, я тоже так расчитывала на максимальный размер ежемесячного пособия, но не вышло


у них программа считает?

просто у меня ситуэйшн слеующий:

бухгалтерия излишне перечислила социалку два раза- от 10 МЗП -5380 точно не помню в общем потолок. в ноябре.Пошли писать на возврат излишне уплаченных сумм (наша бухгалтерия). В гцвп сказали что возврат не смогут сделать так как я уже там отмечена как получатель декретных .
Родила я в декабре. И в декабре нам выплатили мат помошь и премию. с которых делаются соц отчисления.То есть по любому бухгалтерия уплатила бы те социальные которые выплатили излишне.
Теперь у меня вопрос будут ли учитываться эти отчисления и на какой мес они их посадят там ведь ошибочно они прошли.
Или запастись мне копиями приказов о премировании и мат помощи.
  • 0

#4957
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Очередная проверка счета показала, что декретные все-таки начислили :D
Сдавала документы 25 ноября, район Бостандыкский. Обещали через месяц, но получилось несколько дольше. Но я не в обиде - главное, что все-таки начислили))) Сумма такая, как я и сама считала)
Теперь пора переползать в темку про единовременное - надо на него документы подать)
  • 0

#4958
werka

werka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Очередная проверка счета показала, что декретные все-таки начислили rotate.gif
Сдавала документы 25 ноября, район Бостандыкский. Обещали через месяц, но получилось несколько дольше. Но я не в обиде - главное, что все-таки начислили))) Сумма такая, как я и сама считала)
Теперь пора переползать в темку про единовременное - надо на него документы подать)


а мы сдали 26-го, так до сих пор нет..тоже Ботандык..
  • 0

#4959
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у них программа считает?

просто у меня ситуэйшн слеующий:

бухгалтерия излишне перечислила социалку два раза- от 10 МЗП -5380 точно не помню в общем потолок. в ноябре.Пошли писать на возврат излишне уплаченных сумм (наша бухгалтерия). В гцвп сказали что возврат не смогут сделать так как я уже там отмечена как получатель декретных .
Родила я в декабре. И в декабре нам выплатили мат помошь и премию. с которых делаются соц отчисления.То есть по любому бухгалтерия уплатила бы те социальные которые выплатили излишне.
Теперь у меня вопрос будут ли учитываться эти отчисления и на какой мес они их посадят там ведь ошибочно они прошли.
Или запастись мне копиями приказов о премировании и мат помощи.


у меня по нескольким месяцам тоже была переплата по соц. отчислениям - в 2 и в 3 раза по максималке. Программа расчета больше максимального значения что по соц., что по пенс. очтислениям в расчет не берет. У меня эта переплата по соц. очтислениям так и осталась без коррекции, работодатель по недоплаченным месяцам просто доплатил (по-человечески). На увеличение пообия в моем случае переплата по соц. отчислениям влияния не оказала, т.к. все равно была максимальной.

Если вы хотите, чтобы для расчета ежемесячного пособия ГЦВП взял доходы за декабрь (так же больше сумма выйдет), то бухгалтерии надо будет перечислить соц. отчисления за декабрь.

Разбираться, что в общей сумме все нормально, просто периоды указаны неверно, ГЦВП не будет, я тогда обращалась с письменным запросом (бумажным, не электронным), мне дали ответ, что нужно проводить корректировку

#4960
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
девочки, добрый день!
поправьте, если не права:
декретный лист с 5-го января, подать доки на выплату декретного смогу же только тогда, когда компания сделает соц отчисления за декабрь?
то есть раньше же у меня их просто не примут, так как, если я правильно поняла, в справке будет указан доход за последние 12 месяцев и соц отчисления за каждый месяц??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.