Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4761
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Девочки, может быть кому пригодится информация. Сдавала сегодня документы, в домовой указан СТАРЫЙ номер удостоверения. Принимать не хотели. Пришлось ехать в адресный стол за справкой.
Еще у девчонок из очереди не приняли документы по причине старого образца справки с места работы.

Сообщение отредактировал Бирюза: 04.12.2009, 23:13:02

  • 0

#4762
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


ноябрь 2008 год
потом перерыв начала работать в мае 2009 года
больничный 30 октября 2009 года.
поэтому попал прошлый год ноябрь.
если бы вышла в ноябре то начали бы считать с мая этого года.


тогда по-честному :(
Жаль, что при расчете ежемесячного пособия делят на 24 месяца независимо от наличия доходов, у меня было 7 месяцев без отчислений с июля 2007 по январь 2008 включительно, ребенок родился в декабре, в расчет брали период с декабря 2007 по ноябрь 2009 включительно, сумму покоцанных до 10 МЗП доходов за фактические 17 месяцев поделили на 24 :lol:


че получилось совсем мизер наверное да??
я тоже посмотрела как они считают не совсем справедливо наверное так как берут только соц отчисления в расчет от потолка - 10 МЗП
я то я тут размечталась получать максимум а у меня выходи почти половина
елы палы
  • 0

#4763
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
ДевчокиЮ и снова Я! Простите, но не много ваш мозг по парю :rotate: ;) по новой ))))

Меня туту не давно буквально столку перебили.....
Если я ушла в отпуск 02 ноября 2009года, а в декретный ушла 09 ноября 2009 года. То в ГЦВП будут считать мои отпускные?? То есть за 02.11.2009г.в расчет возьмутся??

:eek: А то девушка одна мне говрит, что сидишь иди уже подавай доки на декретные, я и грю, что подам в декабре как поступят мои отчисления в ГЦВП! а она мне давай убеждать что они и так не посчитаютих так как это ноябрьские ;)
  • 0

#4764
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Девочки, может быть кому пригодится информация. Сдавала сегодня документы, в домовой указан СТАРЫЙ номер удостоверения. Принимать не хотели. Пришлось ехать в адресный стол за справкой.
Еще у девчонок из очереди не приняли документы по причине старого образца справки с места работы.


Блин, а у меня ваще домовая со старым районом Жетысуйским а ща мы уже Алмалинский р-н! Может справка с адресного бюро им отдать, че мдомовую, меньше траблов будет :rotate:
  • 0

#4765
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

ДевчокиЮ и снова Я! Простите, но не много ваш мозг по парю :) :fie: по новой ))))

Меня туту не давно буквально столку перебили.....
Если я ушла в отпуск 02 ноября 2009года, а в декретный ушла 09 ноября 2009 года. То в ГЦВП будут считать мои отпускные?? То есть за 02.11.2009г.в расчет возьмутся??

:eek: А то девушка одна мне говрит, что сидишь иди уже подавай доки на декретные, я и грю, что подам в декабре как поступят мои отчисления в ГЦВП! а она мне давай убеждать что они и так не посчитаютих так как это ноябрьские :spy:

Блин, даже не знаю, что сказать...
У меня больничный открыт 2-ым ноябрем, в расчет взяли только октябрь месяц. И правильно, ведь в ноябре я не работала.
А вот у вас получается чуть позже, 9-ым ноябрем, т.е в декабре упадет сумма за отработанные дни в ноябре. ГЦВП же не знают что это отпускные, значит логически можно предположить, что возмут в расчет.
  • 0

#4766
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


Блин, даже не знаю, что сказать...
У меня больничный открыт 2-ым ноябрем, в расчет взяли только октябрь месяц. И правильно, ведь в ноябре я не работала.
А вот у вас получается чуть позже, 9-ым ноябрем, т.е в декабре упадет сумма за отработанные дни в ноябре. ГЦВП же не знают что это отпускные, значит логически можно предположить, что возмут в расчет.


Ну я вот тож на это надесюь, и как мне многие подсказываличто до 09го ноября все равно дожны что то начислить и ГЦВП их будет ждать! А тут мне она как стала доказывать обратное, аж прям оибдно стало :)
  • 0

#4767
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений


Девочки, может быть кому пригодится информация. Сдавала сегодня документы, в домовой указан СТАРЫЙ номер удостоверения. Принимать не хотели. Пришлось ехать в адресный стол за справкой.
Еще у девчонок из очереди не приняли документы по причине старого образца справки с места работы.


Блин, а у меня ваще домовая со старым районом Жетысуйским а ща мы уже Алмалинский р-н! Может справка с адресного бюро им отдать, че мдомовую, меньше траблов будет :)

Справка с адресного стола годится. Сделайте лучше так.
  • 0

#4768
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
И еще, девочки, учтите такой маленький момент. В Жетысуйском районе не принимают документы в пятницу. Хотя это нигде не указано, девушка, которая принимала документы, говорила всем об этом на словах.
  • 0

#4769
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Девочки, что то я запуталась в конец с этими МЗП. Помогите мне посчитать декретные, пожалуйста!!! У меня оклад 215 тыс. тенге.
  • 0

#4770
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Девочки, что то я запуталась в конец с этими МЗП. Помогите мне посчитать декретные, пожалуйста!!! У меня оклад 215 тыс. тенге.


Вы хотите посчитать декретные?? или пособоие по уходу за ребенком
напишите сколько вы работаете с какого периода с данным окладом?

есть ли перерывы?? дата декретного листа?
  • 0

#4771
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
у меня весь год без перерывов, стабильные перечисления в ГЦВП. декретный начнется только в мае :spy: . хочу узнать методику расчета. И декретные и пособие до года. Заранее спасибо! :fie:
  • 0

#4772
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
декретные это ваш оклад сложенный за 12 мес и поделенные на 12 мес№ если он стабильный то можете просто умножить свои 215 тыщ на 4,2

а пособие по уходу за ребенком в вашем случае это 10 МЗП (так как бухгалтерией делались отчисления социальные с этой суммы там 5400 где то) *24 (если вы предыдущий год тоже работали с таким окладом) поделенное на 24. и умножить на 40 %.
у вас будет примерно под 60 000 тенге с учетом увеличения суммы МЗП.
  • 0

#4773
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Ну значит я все правильно поняла. Запуталась из-за того, что вы здесь еще пособие по уходу обсуждаете.
Спасибо!!!
  • 0

#4774
Lisa Alisa

Lisa Alisa
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
не может ли кто-нить подсказать куда обратиться за информацией (история такая):
в декабре 2006 года вышла в декрет, сейчас опять готовлюсь стать мамой- мне о декретных, полагаю, стоит забыть? подруга сегодня намекнула, что должны выплатить хотя бы по минимуму.
  • 0

#4775
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
to Daizy - мое ежемесячное пособие в любом случае в разы больше, чем минимальное. Просто в 2008 году я ошибочно полагала, что посчитают мой среднемесячный доход за 24 месяца (или по пенсионным отчислениям или на руки), сравнят с максимальным значением 40% от 10 МЗП, и назначат максимальный размер. Однако из-за ограничения 10 МЗП для каждого периода месяцы без отчислений взяли по нулям в числитете, при одинаковом знаменателе 24 сумма получилась 30 000 тг, от нее 3000 в пенсионный фонд, на руки 27 000 тг. Но максимум все равно никто никогда не получит :fie: Возможный максимум не тот, который 40% от текущих 10 МЗП, а меньше

to goodluck - если отчисления с отпускных за ноябрь относятся к ноябрю, то ГЦВ примет в расчет эти деньги, т.к. для расчета выплаты по беременности и родам берут 12 месяцев до больничного, включая месяц, в котором начался больничный, если за этот месяц были отчисления

to NPV - если у Вас доход все 12 месяцев одинаковый и непрерывный, и 215 000 - доход, с которых идут пенсионные отчисления ( в НПФ уходит 21 500 тг/месяц), то, как и написала Daizy, 215 000 тг*4,2, потом отнимаете 10% в НПФ. Насчет ежемесячного - 10 МЗП различны для разных периодов
период 10 МЗП
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 1 полугодие 134700
2009 2 полугодие 137170
на 2010 год планируется 149520
Если у женщины все это время доход превышал 10 МЗП, был непрерывным, то максимум в каждом случае разный. Например, больничный начался 01 декабря 2009, ребенок родился в феврале 2010. В расчет берут 24 месяца до февраля 2010 (без февраля, т.к. в феврале не было отчислений) - это февраль 2008 - январь 2010, тогда доходы за 24 месяца:(105150*5+120500*6+134700*6+137170*5+0 за декабрь 2009 + 0 за январь 2010)/24=114283,33 тг. Далее 114283,33*40%= 45713,33. Отнять 10% в НПФ 45713,33-45713,33*0,1=41 142 тг.

#4776
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Ну я вот тож на это надесюь, и как мне многие подсказываличто до 09го ноября все равно дожны что то начислить и ГЦВП их будет ждать! А тут мне она как стала доказывать обратное, аж прям оибдно стало :dandy:


Вот нашла на сайте ГФСС

Автор: Исаева Н.
Дата публикации: 30.11.2009 23:20:46


Вопрос:

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, в случае получения больничного листа по беременности и родам в середине декабря 2009г, должна ли учитываться заработная плата и соответсвенно социальные и пенсионные отчисления за декабрь в расчете пособия по беременности и родам и следует ли работодателю включать месяц получения больничного листа в справку-расчет? Или же правильно делать справку расчет по ноябрь включительно? Заранее благодарю Вас за ответ.


Ответ:

Здравствуйте!
В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) социальная выплата по беременности и родам назначается на основании фактически поступивших ежемесячных сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) на Ваше имя (по СИК) за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, включая месяц, в котором выдали листок нетрудоспособности по беременности и родам, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд.
В Вашем случае, при определении размера социальной выплаты по беременности и родам будет учитываться доход с января 2009 года по декабрь 2009 года включительно.
Для получения социальной выплаты по беременности и родам в полном объеме, Вам необходимо обратиться за назначением социальной выплаты по беременности и родам после поступления социальных отчислений за декабрь 2009 года в Фонд на Ваше имя (по СИК).
Согласно Закону обратиться за назначением социальной выплаты по беременности и родам Вы можете в течение 12 календарных месяцев с даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Значит вам точно нужно ждать отчислений за ноябрь месяц!!!
  • 0

#4777
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

to goodluck - если отчисления с отпускных за ноябрь относятся к ноябрю, то ГЦВ примет в расчет эти деньги, т.к. для расчета выплаты по беременности и родам берут 12 месяцев до больничного, включая месяц, в котором начался больничный, если за этот месяц были отчисления


:-) Спасибки все понятно!!!




Вот нашла на сайте ГФСС

Значит вам точно нужно ждать отчислений за ноябрь месяц!!!


:D фуф, девочки Вы меня так успакоили :D Спасибки вам огромное!!! Значит после праздников пойду даст Бог сдавать доки :-/
  • 0

#4778
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Значит после праздников пойду даст Бог сдавать доки :D


. . . и дай Бог получишь декретные!!! :-/
  • 0

#4779
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



. . . и дай Бог получишь декретные!!! :-)


Ой дорогая :D Дай Боже!!! Сразу отпишусь как все прошло :-/
  • 0

#4780
Shnurik

Shnurik
  • Частый гость
  • 66 сообщений
всем привет, а если я еще в декрете сижу с первым, и вторая беременность? доходов и отчислений за год нету ? то так сейчас начисляют?

Сообщение отредактировал Shnurik: 08.12.2009, 09:48:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.