Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4721
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня был с перерывом
в прошлом году я проработала до ноября и в этом году начала с мая мес.
у меня общее количество мес получилось 7 мес. мне сложили и поделили на 7. так что все как положено.


у Вас не было перерыва внутри 7 месяцев, так ведь? т.е. больничный у Вас в ноябре 2009, значит 12 месяцев - это с декабря 2008 по ноябряь 2009 включительно, месяцы с доходами май 2009 - ноябрь 2009? сложили доход за 7 беспрерывных месяцев и разделили на 7?

мной подразумевались ситуации, если у Вас, например, декабрь200- февраль 2009 были доходы, март 2009- август 2009 не блыо доходов, а сентябрь 2009 - ноябрь 2009 были доходы

#4722
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Вобщем, девочки, докладываюсь по полной программе)))
Я наконец-то сдала доки!!! :D :-)
Утром приехала в ГЦВП (у меня Ауэзовский р-н, 309 каб), девушка проверила все отчисления, вроде все нормально, стала проверять копии доков,а у меня в домовой не написано что у меня была смена фамилии. Когда меняла уд.личности мне просто написали там новый номер уд.л и все. А оказ-ся надо было еще и запись делать, вобщем отправили меня от туда. Я поехала в свой паспортный, а там очередь :weep: такая ужасная и еще обед близился. Ну я набралась наглости и прошла без очереди как беременная!))) некоторые повозмущались, но там висит объявление, что Б без очереди пропускать))). Затем опять поехала в ГЦВП :) и после обеда наконец-то сдала документы. Попросила, чтоб мне написали сумму на бумажке. Сумма такая, какую я и сама насчитала себе)))
Справок о доходах я предоставила две: одна - с компании где я работала, а другая от самой себя как ИП.
Вот!
Теперь я тоже в очереди ожидающих)))
  • 0

#4723
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Теперь я тоже в очереди ожидающих)))


поздравляю с успешной сдачей документов! Может, как раз к НГ успеете получить, Вы ведь в первых числах месяца сдали

#4724
su-shef

su-shef
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
подскажите пожалуйста как правильно заполнить больничный лист на обратной стороне? у нас бухгалтера нет, приходится самим всё оформлять, и еще вопросик, больниынй с 25 ноября, за год поменяли место работы, т.е. с декабря по апрель вкл. на одном месте, с июня по ноябрь вкл. на другом. есть пробел - май. справку с 2-х мест надо по этим месяцам? а что писать за май? заранее благодарю.
  • 0

#4725
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

to: Azurif.
Спасибо большое за ответ! Вы так хорошо разобрались, как выйти из этой ситуации.
Можно еще спросить: сколько последних месяцев соц.отчислений нужно делать, чтобы получить декретные? Последние 2-3?
Еще вопрос - если не секрет, сколько в месяц вы перечислили соц.отчислений как ИП? Какой то минимум?
Надеюсь, сегодня у вас приняли документы и все в порядке.
Ждем вашего "опытного" ответа.

Достаточно сделать перечисления даже за один месяц до декретного и тогда вы сможете получить декретные.
Я согласна с Danissima, надо уточнить как будут начислятся декретные, если был разрыв в последних 12 мес.
Что касается размера сот отчислений, то раньше когда моя компания делала сама все отчисления за меня, я отчисляла только минималку (4% от МЗП). А последние месяцы я конено увеличила отчисления.
Здесь очень много нюансов, и расписывать их тут неуместно. Вам лучше всего договориться с каким-нить ИП, чтоб он сделал за вас перечисления, якобы вы у него работаете, и на больничном он потом вам поставит печать.
  • 0

#4726
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

поздравляю с успешной сдачей документов! Может, как раз к НГ успеете получить, Вы ведь в первых числах месяца сдали

Спасибо огромное! Для меня это действительно как гора с плеч)))
  • 0

#4727
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

подскажите пожалуйста как правильно заполнить больничный лист на обратной стороне? у нас бухгалтера нет, приходится самим всё оформлять, и еще вопросик, больниынй с 25 ноября, за год поменяли место работы, т.е. с декабря по апрель вкл. на одном месте, с июня по ноябрь вкл. на другом. есть пробел - май. справку с 2-х мест надо по этим месяцам? а что писать за май? заранее благодарю.

У вас будет две справки, и за май нигде ничего писать не надо, прсто объясните в ГЦВП, что в мае месяце вы не работали. И все!
  • 0

#4728
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Девочки, которые имеют или имели за 24 месяца несокько источников официального дохода, вам ежемесячное пособие как считали? Просто я часто пишу тут, что максимум 40% от текущей 10 МЗП никто не получит, т.к. средний доход складывается из 10 МЗП прошлых периодов, но это однозначно справедливо для одного источника дохода.
А вот если складывать несколько доходов за каждый месяц? При расчете выплаты по беременности и родам по пенсионным отчислениям программа ГЦВП доход за каждый месяц приводит к 75 МЗП соответствующего периода, потом складывает, делит и полученный среднемесячный сравнивает с 75 МЗП. Это я знаю точно, т.к. с моими косячными пенсионными отчислениями, среднемесячный доход арифметически выходил нормальный, а по их программе они тот месяц, где у меня пенсионные отчисления за 1 месяц намного превысили 75 МЗП (ошибочно несколько платежей за 1 месяц провели) взяли только 75 МЗП.

ежемесячное пособие считают пор соц. отчислениям, программа стоит аналогичная, значит, там тоже доход за каждый месяц берут по 10 МЗП, даже если доход из нескольких мест по 10 МЗП иожет быть? Просто ели это так, тогда заявленный максимум 40% от текущих 10 МЗП точно никогда никому не светит даже при нескольких официальных доходах.

#4729
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


поздравляю с успешной сдачей документов! Может, как раз к НГ успеете получить, Вы ведь в первых числах месяца сдали

Спасибо огромное! Для меня это действительно как гора с плеч)))



а когда поступают декретные примерно??
мне сказали после 15 го
поделитесь у кого когда ?? получилось
  • 0

#4730
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а когда поступают декретные примерно??
мне сказали после 15 го
поделитесь у кого когда ?? получилось


3-4 недели, ГЦВП где-то по 25-ым числам закрывает ведомости, поэтому если в первых числах месяца сдать, то можно через 3 (а иногда даже и 2!) недели получить, если сдать в конце месяца, то ждать надо недели 3-4. Если никто не забудет, а то у меня исполнитель ушла в отпуск и забыла (!!!) передать мои документы на начисление. Благо я звонила в ГЦВП и напоминала им про сроки, мне вручную сумму посадили

Кстати, у Вас 7 месяцев доходов бли беспрерывными?

#4731
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


у меня был с перерывом
в прошлом году я проработала до ноября и в этом году начала с мая мес.
у меня общее количество мес получилось 7 мес. мне сложили и поделили на 7. так что все как положено.


у Вас не было перерыва внутри 7 месяцев, так ведь? т.е. больничный у Вас в ноябре 2009, значит 12 месяцев - это с декабря 2008 по ноябряь 2009 включительно, месяцы с доходами май 2009 - ноябрь 2009? сложили доход за 7 беспрерывных месяцев и разделили на 7?

мной подразумевались ситуации, если у Вас, например, декабрь200- февраль 2009 были доходы, март 2009- август 2009 не блыо доходов, а сентябрь 2009 - ноябрь 2009 были доходы


ноябрь 2008 год
потом перерыв начала работать в мае 2009 года
больничный 30 октября 2009 года.
поэтому попал прошлый год ноябрь.
если бы вышла в ноябре то начали бы считать с мая этого года.
  • 0

#4732
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ноябрь 2008 год
потом перерыв начала работать в мае 2009 года
больничный 30 октября 2009 года.
поэтому попал прошлый год ноябрь.
если бы вышла в ноябре то начали бы считать с мая этого года.


тогда по-честному :(
Жаль, что при расчете ежемесячного пособия делят на 24 месяца независимо от наличия доходов, у меня было 7 месяцев без отчислений с июля 2007 по январь 2008 включительно, ребенок родился в декабре, в расчет брали период с декабря 2007 по ноябрь 2009 включительно, сумму покоцанных до 10 МЗП доходов за фактические 17 месяцев поделили на 24 :)

#4733
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Девочки, а если у меня помимо работы еще и ИП. Я как-то в больничном должна это отразить сама или нет? Потому что у меня все равно печати нет.
  • 0

#4734
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, а если у меня помимо работы еще и ИП. Я как-то в больничном должна это отразить сама или нет? Потому что у меня все равно печати нет.

Если вы делали за себя отчисления, хоть и минимум, то должны будете просто принести справку о доходах. На больничном ничего делать не надо, там ваш основной работодатель будет все отметки делать. Вот на счет печать не знаю точно. У одной моей знакомой попросили письмо от самого ИП, с разъяснением что он работает без печати. Потому что на справке о доходах все равно требуется печать.

Сообщение отредактировал Azurif: 03.12.2009, 15:48:49

  • 0

#4735
Stinky

Stinky
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений



поздравляю с успешной сдачей документов! Может, как раз к НГ успеете получить, Вы ведь в первых числах месяца сдали

Спасибо огромное! Для меня это действительно как гора с плеч)))



а когда поступают декретные примерно??
мне сказали после 15 го
поделитесь у кого когда ?? получилось


у меня все отчисления по 20 числам на карточку падали...как по часам.Правда первое поступление было через 1,5 мес с даты подачи заявления.Кто-то здесь советовал завести спец.счет и карточку в Казкоме для выплат с ГЦВП ( у них есть спец.программа какая-то), я так и сделала, удобно тем что сидя дома по хоумбанку зарегистрировавшись на сайте можно отслеживать упали денежки или нет))).
  • 0

#4736
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а когда поступают декретные примерно??
мне сказали после 15 го
поделитесь у кого когда ?? получилось


у меня все отчисления по 20 числам на карточку падали...как по часам.Правда первое поступление было через 1,5 мес с даты подачи заявления.Кто-то здесь советовал завести спец.счет и карточку в Казкоме для выплат с ГЦВП ( у них есть спец.программа какая-то), я так и сделала, удобно тем что сидя дома по хоумбанку зарегистрировавшись на сайте можно отслеживать упали денежки или нет))).


Вы, наверное, про ежемесячное? мне как по часам в первых числах месяца падают, правда, ждала я 2 месяца.

а выплата по беременности и родам поступает раньше: 3-4 недели, кому очень повезет - 2 недели

хотя по нормативным документам сроки должны быть одинаковые: 5 рабочих дней ГЦВП, 10 рабоичх дней Департамент соц. отчислений и после этого не позднее 20- го числа месяца

#4737
Дорогая!

Дорогая!
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Привет всем! Сегодня прочитала в новостях о том, что Президентом подписан Закон о внесении изменений... вобщем, увеличили размер ежемесячного пособия до одного года. Если кто читал этот закон, расскажите здесь, насколько увеличилось пособие?
  • 0

#4738
mukhatovamadina

mukhatovamadina
  • Гость
  • 25 сообщений
ПРИВЕТ ВСЕМ! ПРО УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ ДО ГОДА ТОЖЕ СЛЫШАЛА, НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ.
ЕСЛИ КТО НАПИШЕТ,ТО ПРАВДА, БУДЕМ ВСЕ БЛАГОДАРНЫ!!! :spy:

А МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ РАССКАЗАТЬ , КАК Я СДАВАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ, ТО ЕСТЬ , ДЕКРЕТНЫЕ. ВДРУГ У КОГО-ТО БУДЕТ АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ, ЧТОБЫ БЫЛИ В КУРСЕ СОБЫТИЙ.

ЖИВУ В АСТАНЕ. И ТАК... ПОЛУЧИЛА Я БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 01/12/09Г.
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПРОСТАВИЛА ВСЕ ПЕЧАТИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ И ПОДПИСЬ КАДРОВИКА, ПОДПИСАЛА У НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СВОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ. ЗАТЕМ СРАЗУ ОФОРМИЛА СПРАВКУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ.
ТАК КАК С МАЯ 2009Г. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПРИ СДАЧЕ ДОК-В, ТЕПЕРЬ СПРАВКА О ЗП ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ДОК-В ДЛЯ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.

ТАК КАК Я ПРОРАБОТАЛА ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА, (ВЫШЛА НА РАБОТУ УЖЕ НА 5 МЕС БЕРЕМЕННОСТИ :D )
СПРАВКА О З/П БЫЛА У МЕНЯ ВСЕГО ЗА ДВА МЕСЯЦА. В ПРИНЦИПЕ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.

ЗАТЕМ СОБРАЛА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПРИШЛА В ГЦВП 02/12/09Г. (ХОТЕЛА ВСЕ ОФОРМИТЬ ЗАРАНЕЕ):
- УД. ЛИЧНОСТИ ОРИГИНАЛ + 1 КОПИЯ
- РНН ОРИГИНАЛ + 1 КОПИЯ
-СИК ОРИГИНАЛ + 1 КОПИЯ
- ПРОПИСКА, ДОМОВАЯ КНИГА ОРИГИНАЛ + 1 КОПИЯ
- БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ, С ПЕЧАТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ В КОТОРОЙ РАБОТАЛА И СООБТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОДПИСИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
-КАРТА (ЛИБО ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, НА КОТОРЫЙ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ПОСОБИЯ) ОБЯЗАТЕЛЬНО , НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ КОПИЮ ДОГОВОРА ЛИЦЕВОГО СЧЕТА, А ЕСЛИ У ВАС КАРТА, ТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕОБХОДИМО КСЕРИТЬ И КАРТУ С ДВУХ СТОРОН ,ЧТОБ НА КОПИИ БЫЛ ВИДЕН НОМЕР КАРТЫ ВАШЕ ИМЯ И СРОК ГОДНОСТИ КАРТЫ (А Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛА, ПРИШЛОСЬ В ГЦВП ИСКАТЬ КСЕРОКС) ;)
-СПРАВКА О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ОРИГИНАЛ
-ЗАЯВЛЕНИЕ (КОТОРОЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ НА МЕСТЕ В ГЦВП)

ОНИ БЕРУТ ВСЕ КОПИИ, СТАВЯТ НА НИХ ШТАМП "КОПИЯ", ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СВЕРЯЯ ВСЕ ЭТО С ВАШИМИ ОРИГИНАЛАМИ ДОКУМЕНТОВ, ЗАТЕМ ОРИГИНАЛЫ ВОЗВРАЩАЮТ.

У МЕНЯ БЫЛО СОБРАНО ВСЕ ПО СПИСКУ, НО ОНИ ЗАПРОСИЛИ У МЕНЯ КОПИЮ ПРИКАЗА О ПРИНЯТИИ МЕНЯ НА РАБОТУ. (ОБЪЯСНИЛИ, ЭТО ТЕМ, ЧТО Я ПРОРАБОТАЛА ВСЕГО 2 МЕСЯЦА, ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ) :smoke: А ЕГО У МЕНЯ С СОБОЙ И НЕ БЫЛО... ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ НА РАБОТУ.

03/12/09 - Я УЖЕ СДАЛА ВСЕ ДОК-ТЫ , ПРИЛОЖИЛА ПРИКАЗ О ПРИНЯТИИ НА РАБОТУ.

ВОТ ТАК, ПРОБЛЕМ В ГЦВП НЕ БЫЛО.

СКАЗАЛИ ЖДИТЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИИ МЕС. КАК ПОЛУЧУ СООБЩУ ВСЕМ. НАСКОЛЬКО БЫСТРО ОНИ ДЕЛАЮТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ!

ВСЕМ УДАЧИ!!!
  • 0

#4739
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
http://www.zakon.kz/...isal-zakon.html
  • 0

#4740
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Девочки! Срочно нужен ответ! Из 12-ти месяцев 2 было проработано на одном месте, оставшиеся 10 месяцев уже на другом месте работы. Собственно сам вопрос- нужно ли с бывшего места работы справка о доходах с места работы? Или только оттуда, где я работала в последнее время?

Сообщение отредактировал Бирюза: 03.12.2009, 20:50:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.