Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4701
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


чтобы размер выплаты не уменьшился из-за неполного дохода за последний рабочий месяц, совсем не обязательно работать до конца месяца. Тут вывели самый удобный, честный и законный способ :laugh:


Danissima спасибо!
А если я открою больничный на 30-й неделе и буду продолжать работать до февраля, по согласованию с шефом, и платить он мне будет мою обычную з/п, в обычном порядке?
Есть ли в этом несоответствие? Продолжать работать - мое желание, так как я чувствую себя отлично :D


Ну вообще по закону Вы не имеете право работать, если Ваш работодатель разрешит Вам работать это его право. Но сумма декретных на сколько я знаю будет считаться со дня указанного в больничном листке!
  • 0

#4702
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima спасибо!
А если я открою больничный на 30-й неделе и буду продолжать работать до февраля, по согласованию с шефом, и платить он мне будет мою обычную з/п, в обычном порядке?
Есть ли в этом несоответствие? Продолжать работать - мое желание, так как я чувствую себя отлично :laugh:


соглашусь с gasw84, больничный - это основание нетрудоспособности, дни больничного табелируются соответственно не как рабочие.
Если Ваш шеф на это пойдет, Вы, конечно, можете работать, только на размере выплаты это никак не скажется, в ГЦВП будут считать с даты больничного. Правда, эти доходы учтутся при расчете ежемесячного.

#4703
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


работодатель должен перечислить соцотчисления в ГЦВП до 15 числа текущего месяца, это так прописано в законодательнеых актах. Так что разберись там в бухгалтерии, так долго не должно быть никак.


С ней очень трудно о чем либо говорить а договариваться тем более.... :D





Не текущего, если соц отчисления за ноябрь, то уплачиваются до 15 декабря. Но почему бухгалтер говорит, что до 25-ого? Неужели платит с пеней? За просрочку! Так это не выгодно!!!


Ну вот она мне так и сказала, что до 25го числа она может превести, так что у нее есть время до 25го числа.... это получается я прям перед НГ пойду сдавать доки :spy:
А как нибудь выяснить можно в ГЦВП отчисляния поступили за ноябрь или нет??
  • 0

#4704
ChokoPie

ChokoPie
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А как нибудь выяснить можно в ГЦВП отчисляния поступили за ноябрь или нет??

Месяца три назад можно было узнать по тел у г-на Жунусова
  • 0

#4705
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну вот она мне так и сказала, что до 25го числа она может превести, так что у нее есть время до 25го числа.... это получается я прям перед НГ пойду сдавать доки :spy:
А как нибудь выяснить можно в ГЦВП отчисляния поступили за ноябрь или нет??


конечно, можно выяснить, у нас есть право получать в ГЦВП оборотные ведомости по отчислениям.
По соц. отчислениям это бесплатно, при себе иметь оригинал уд/лич, по пенсионным это платно (но недорого), в ГЦВП берется квитанция, оплачивается в Народном (кажется), потом вместе с квитанцией оплаченной снова в ГЦВП.

НО: эти не занимается отдел по начислению декретных, это спец. кабинет по выдаче обороток, Вы сами будете смотреть, сколько перечислено, когда и за какой период. Сверять тоже сами будете

#4706
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Ну вот она мне так и сказала, что до 25го числа она может превести, так что у нее есть время до 25го числа.... это получается я прям перед НГ пойду сдавать доки :spy:
А как нибудь выяснить можно в ГЦВП отчисляния поступили за ноябрь или нет??

Можно.
Зайдете в 114 (вроде) кабинет, с собой уд.личности возьмите, и просто попросите их поссмотреть ваш лицевой счет.
Не расстраивайтесь вы так сильно))) я тоже уже месяц не могу сдать доки, а все из-за тупой кассирши в народнике :D (убила бы ее чес слово!)
Но надо во всем находить положительные стороны))) так бы вы уже перед НГ получили бы свои денюжки и потратили их бы на праздники))) а так они целее будут! Я себя только так успокаиваю :fie:
  • 0

#4707
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Можно.
Зайдете в 114 (вроде) кабинет, с собой уд.личности возьмите, и просто попросите их поссмотреть ваш лицевой счет.
Не расстраивайтесь вы так сильно))) я тоже уже месяц не могу сдать доки, а все из-за тупой кассирши в народнике :spy: (убила бы ее чес слово!)
Но надо во всем находить положительные стороны))) так бы вы уже перед НГ получили бы свои денюжки и потратили их бы на праздники))) а так они целее будут! Я себя только так успокаиваю :D


а чем кассирша помешала?

#4708
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

а чем кассирша помешала?

У меня же ИП и я делаю сама перечисления. Так вот подала я ей список на перечисления соцотчислений,
указала сумму 5 486,80тг. А она решила ее округлить 5 487тг. Да и я еще дура не поссмотрела на сумму (там в налоговой в кассах очередь огроменная, все торопятся). Вот так и отправила она. А когда я пришла в ГЦВП, мне сказали, что из-за лишних 20тиын сумма застряла на сторнировании, идите разбирайтесь с банком. Приехала я опять к этой кассирше, у нее очередь как всегда (а вдругие филиалы нельзя, я даже в головной ездила, меня отправили туда где оплачивала). Я простояла час, уже близился обед, ну я не выдержала уже (ноги болели до нельзя, присесть там негде, народу куча, помещение маленькое, воздух спертый) думала после обеда приеду. А видать в этой толпе подцепила грипп, на след ночь меня на скорой увезли в калкаман в роддом с температурой. Там пролежала неделю. Опять туда приехала, прождала в очереди ТРИ ЧАСА (благо муж со мной был, я не стояла там все это время) объяняю ей ситуацию, спокойно без ругани. Написала заявление на перечисление правильной суммы, отдала ей необходимые копии. Через три дня выясняется, что она мое заявление + еще 4 других заявления передала какому-то водителю для бухгалтерии, а куда все это потом делось никто не знает!!! Ептить, вот тут меня прорвало! Я ей столько всего наговорила! Она сразу же написала объяснительную для своей бухгалтерии и они провели мои перечисления. Сеня я сама в бухгалтерию в народник звонила, сказали что проплата прошла. Завтра поеду в ГЦВП. Надеюсь на этом мои мучения закончатся.
  • 0

#4709
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Да уж... :D тут действительно чтиво.

Вы, главное, себя берегите. А деньги целее будут.
Но когда я вспоминаю, что свои декретные из-за всей этой волокиты я получила после девальвации :spy: зато они уцелели, даже похудев на 25%, а то я бы так потратилась

#4710
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
девочки, кто точно знает, неужели я не смогу получить декретные, если на момент выхода на больничный я не буду работать?! даже если я работала первые 3 месяца, а дальше решила не работать. я уже уволилась, и только потом узнала.
  • 0

#4711
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
to: Azurif
Скажите пож, у вас ИП, а вам декретные были начислены?
  • 0

#4712
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

девочки, кто точно знает, неужели я не смогу получить декретные, если на момент выхода на больничный я не буду работать?! даже если я работала первые 3 месяца, а дальше решила не работать. я уже уволилась, и только потом узнала.

Да, это точно. Если вы не будете работать на момент выхода в декрет, следовательно вам никто не поставит печать на больничном, а также у вас не было отчислений последние месяцы.
Что бы получить декретные нужно быть офиц работающей на момент когда вашему пузику исполнится 30 недель.
  • 0

#4713
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

to: Azurif
Скажите пож, у вас ИП, а вам декретные были начислены?

У меня такая ситуация:
я работала официально в финансовой конторе, з/п приличная, все отчисления делались, но весной этого года у компании начались неприятности, арестовали все банковские счета и с тех пор никакие отчисления никому не делались. Я работала до самого больничного (нам з/п давали черным налом), но в ГЦВП мне сказали, что мне ничего не положено, даже если мне работодатель на больничном поставит свою печать. Отчислений же не было, вот и все!
Тогда я решила пойти по другому. У меня есть ИП, где я ежемесячно перечисляла за себя мин отчисления. Я попросила на работе, что б мне дали ту сумму, кот они должны были перечислить за меня в казну и в пенсионку, налом. Я понимала, что они вполне могут мне отказать. Но т.к. я им еще была очень нужна в работе))) (млжно сказать воспользовалась ситуацией) руководство пошло мне на встречу. Так вот, я сама от своего ИП сделал все перечисления до декретного. Теперь вот осталось пойти и сдать документы. Если завтра все будет нормально (очень надеюсь что ни к чему они больше не прикапаются), я напишу тут.
  • 0

#4714
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений


НО: эти не занимается отдел по начислению декретных, это спец. кабинет по выдаче обороток, Вы сами будете смотреть, сколько перечислено, когда и за какой период. Сверять тоже сами будете

Оки, попробую ;)



Не расстраивайтесь вы так сильно))) я тоже уже месяц не могу сдать доки, а все из-за тупой кассирши в народнике ;) (убила бы ее чес слово!)
Но надо во всем находить положительные стороны))) так бы вы уже перед НГ получили бы свои денюжки и потратили их бы на праздники))) а так они целее будут! Я себя только так успокаиваю :(


:D Наверное вы правы! Просто привыкла каждый месяц в последних числах проверять хоумбанк ;) а там пусто, ЗП то уже не переводят :D а так привыкаешь ))

ЗЫ Спасибо девчоки за подсказку и поддержку ;)
На днях попробую забежать к ним и посмотретьчто там
  • 0

#4715
Kariglazka

Kariglazka
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
у меня такой вопрос: я меняю фамилию т.е. все документы, на декретные мне подавать по старой фамилии или по новой?
  • 0

#4716
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня такой вопрос: я меняю фамилию т.е. все документы, на декретные мне подавать по старой фамилии или по новой?


все документы должны быть на одну фамилию. Почитайте, вроде те, кто менял фамилию, меняли все документы и потом шли подавать документы или занимались сменой фамилии после подачи документов на выплату по беременности и родам, а на единовременное и ежемесячное уже подавали новые документы

#4717
Kariglazka

Kariglazka
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

все документы должны быть на одну фамилию. Почитайте, вроде те, кто менял фамилию, меняли все документы и потом шли подавать документы или занимались сменой фамилии после подачи документов на выплату по беременности и родам, а на единовременное и ежемесячное уже подавали новые документы

спасибо! думаю заеду в ГЦВП и подробненько у них всё узнаю :rolleyes:
  • 0

#4718
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
to: Azurif.
Спасибо большое за ответ! Вы так хорошо разобрались, как выйти из этой ситуации.
Можно еще спросить: сколько последних месяцев соц.отчислений нужно делать, чтобы получить декретные? Последние 2-3?
Еще вопрос - если не секрет, сколько в месяц вы перечислили соц.отчислений как ИП? Какой то минимум?
Надеюсь, сегодня у вас приняли документы и все в порядке.
Ждем вашего "опытного" ответа.
  • 0

#4719
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

to: Azurif.
Спасибо большое за ответ! Вы так хорошо разобрались, как выйти из этой ситуации.
Можно еще спросить: сколько последних месяцев соц.отчислений нужно делать, чтобы получить декретные? Последние 2-3?
Еще вопрос - если не секрет, сколько в месяц вы перечислили соц.отчислений как ИП? Какой то минимум?
Надеюсь, сегодня у вас приняли документы и все в порядке.
Ждем вашего "опытного" ответа.


ничего, что я с пояснениями? :rolleyes:

для назначения выплаты по беременности и родам (оплата больничного 126 дней) берут в расчет доход за последние 12 месяцев до даты больничного (30 недель беременности), включая месяц, в котором наступил больничный, если за это месяц были отчисления. Если число месяцев, в которых были доходы, меньше 12, то берут доходы за фактическое число месяцев и делят на это же фактическое число.

Например, у меня было 10 месяцев с доходами до больничного, сложили за 10 и разделили на 10, но у меня эти 10 месяцев были непрерывными с февраля по ноябрь включительно. Если у кого-то есть разрывы в месяцах, например, январь-март есть доходы, апрель-август нет доходов, сентябрь- декабрь есть доходы, то нельзя быть до конца уверенной, что сложат доходы за последние 4 месяца и поделят на 4, могут сложить доходы за 12 (а фактически за 7) и поделить на 12. На этой ветке такого прецедента с перерывом в доходах внутри 12 месяцев я не помню.

Лучше всего, когда доход непрерывный 12 месяцев или меньше, но в рамках этих 12 месяцев именно непрерывный

#4720
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
у меня был с перерывом
в прошлом году я проработала до ноября и в этом году начала с мая мес.
у меня общее количество мес получилось 7 мес. мне сложили и поделили на 7. так что все как положено.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.