Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4681
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, из-за того, что я подала на выплату по беременности и родам не в 2008, а в 2009 году, с меня в пенсионный фонд сняли денег больше :spy: Сама сумма к начислению была без изменений (от доходов же считается), но в пенсионный фонд с меня должны были снять не 10% от моей выплаты, а 10 % от 75 МЗП. В 2008 году 10% от 75 МЗП были 90 200 тг, а в 2009 году 10% от 75 МЗП были 101 250 тг. Конечно, я бы предпочла получить эту разницу на руки, а не в пенсионный фонд

AnyaAlmaty, на больничный лучше идти в конце месяца, если у Вас это не отпуск, а выход на больничный с рабочих дней, чтобы доход за последний месяц был полный.

выплата по беременности и родам - это не пособие, выплату считают на основании уже уплаченных соц. отчислений. Единственное, что может измениться, это размер суммы, которую снимут в пенсионный фонд (как у меня), но это частный случай, когда размер выплаты превышает 75 МЗП

#4682
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений

Прочитала в новостном портале, наверное многие в курсе:
В среднем на 9% будут увеличиваться размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий, а также размеры минимальных социальных выплат.
С 1 января 2010 года, составят:
- месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан -1 413 тенге;
- величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 14 952 тенге.
В целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации предусмотрены средства на повышение ежемесячных пособий по уходу за ребенком, а с 2010 года на увеличение размера единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка.

Посчитают ли декретные по-новому тем, кто выходит в декрет в конце декабря 2009, если выплата будет в январе 2010? Кто-нибудь в курсе?
У меня 30 недель будет 19 декабря. Стоит ли просить больничный позже?
Кто знает, подскажите... это вопрос не только из-за повышения, а вообще как лучше сделать - не знаю.
Мои врач и руководство думаю, пойдут на встречу, как я решу.
СпасибО! :spy:

Декретные ведь начисляются, в зависимости от Ваших пенсионных и социальных отчислений, МРП здесь как бы, не причем. Хотя, если бы что-то и повысили, было бы неплохо!
  • 0

#4683
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
МРП будет влиять на единовременное пособие по рождению ребенка
  • 0

#4684
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

МРП будет влиять на единовременное пособие по рождению ребенка

конечно, но это уже будет в следующем году - пока родится, пока свидетельство о рождении получат
А вопрос был про выплату по беременности и родам, да?

#4685
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
конечно в данном случае без разницы когда вам в декрет выходить, от этого ваша сумма декретных не увеличиться, но главное как написала Даниссима, в декрет уходите с 01 числа.
кстати вы не в курсе через какое время пособие по уходу за ребенком до года падает на счет? а то декретные я получила через месяц после подачи документов, а вот на пособие сдала полтора месяца назад и тишина... :spy:
  • 0

#4686
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

конечно, но это уже будет в следующем году - пока родится, пока свидетельство о рождении получат
А вопрос был про выплату по беременности и родам, да?


Спасибо большое за ответы!
да вопрос про эту выплату...

Значит, больничный надо просить чтобы открыли с 30 декабря 2009г., так? Ну тогда я денежку тока в феврале увижу, а я думала в январе уже получу ))) Еще эти праздники. Кстати, у нас в фирме выплата пенсионных идет к 10-му числу следующего месяца. Когда правильней идти сдавать документы?

И если я попрошу мою АГ поставить мне больничный 30-31 дек., тогда получается меньше чем 70 дней до родов, как по закону... Но мне важно только чтобы на размер выплаты это не влияло. Вот и думай...
  • 0

#4687
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

конечно в данном случае без разницы когда вам в декрет выходить, от этого ваша сумма декретных не увеличиться, но главное как написала Даниссима, в декрет уходите с 01 числа.
кстати вы не в курсе через какое время пособие по уходу за ребенком до года падает на счет? а то декретные я получила через месяц после подачи документов, а вот на пособие сдала полтора месяца назад и тишина... :spy:

читала, что в течение 2-х месяцев. Значит, скоро будут :-)
  • 0

#4688
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
у меня 2-го января получается 32 недели. Это норм. если в 32 недели открыть больничный? Но 1-2 янв. это праздники... а 31-го наверно уже никто работать не будет. Дааа, не думала я что будет столько вопросов. :spy:
Девочки, а если период написать ПО ноябрь 2009 и идти себе в декрет с 30-й недели? Чтобы не ждать все эти праздники. Можно?

Сообщение отредактировал AnyaAlmaty: 30.11.2009, 18:07:56

  • 0

#4689
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, если у меня бухгалтерия за ноябрьские еще не перевела,ну говорит что переведет до 25го декабря :spy: не стоит еще идти да? И вообще почему так поздно она их переводит... :-)
  • 0

#4690
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
да 32 недели норма, сейчас даже с 28 недель уже отправляют. а насчет открытия больничного надо АГ сообщить в поликлинике, они сами напишут с какого числа необходимо, просто заберете его после праздников. у меня поже на праждники больничный выпал, так что проблем не будет
  • 0

#4691
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Девочки, если у меня бухгалтерия за ноябрьские еще не перевела,ну говорит что переведет до 25го декабря :spy: не стоит еще идти да? И вообще почему так поздно она их переводит... :-)


у них сроки такие не позднее 25 числа
я свою попросила мои пораньше скинуть
это как с бухами договоришься наверное ломы отдельно твое отправлять

идти не стоит после перечисления оно сядет в течение 3-4 дней так что подожди
  • 0

#4692
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Девочки, если у меня бухгалтерия за ноябрьские еще не перевела,ну говорит что переведет до 25го декабря :spy: не стоит еще идти да? И вообще почему так поздно она их переводит... :kiss:

потому что разрешено законом до 25 числа.. вот и используют возможность :-)
  • 0

#4693
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Если больничный получен в 2009 году , а размер минимальных социальных выплат повышается в 2010 году, то имеет ли смысл подавать документы в 2010 году, чтобы получить сумму уже повышенную. Или расчет будет по 2009 году.
  • 0

#4694
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
я была с неделю назад, мож чуть больше. прием документов был с 0900 до 1600 каждый рабочий день.
  • 0

#4695
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки, если у меня бухгалтерия за ноябрьские еще не перевела,ну говорит что переведет до 25го декабря :-) не стоит еще идти да? И вообще почему так поздно она их переводит... :rotate:

работодатель должен перечислить соцотчисления в ГЦВП до 15 числа текущего месяца, это так прописано в законодательнеых актах. Так что разберись там в бухгалтерии, так долго не должно быть никак.
  • 0

#4696
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Если больничный получен в 2009 году , а размер минимальных социальных выплат повышается в 2010 году, то имеет ли смысл подавать документы в 2010 году, чтобы получить сумму уже повышенную. Или расчет будет по 2009 году.

будут считать исходя из даты больничного листа
  • 0

#4697
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо большое за ответы!
да вопрос про эту выплату...

Значит, больничный надо просить чтобы открыли с 30 декабря 2009г., так? Ну тогда я денежку тока в феврале увижу, а я думала в январе уже получу ))) Еще эти праздники. Кстати, у нас в фирме выплата пенсионных идет к 10-му числу следующего месяца. Когда правильней идти сдавать документы?

И если я попрошу мою АГ поставить мне больничный 30-31 дек., тогда получается меньше чем 70 дней до родов, как по закону... Но мне важно только чтобы на размер выплаты это не влияло. Вот и думай...


чтобы размер выплаты не уменьшился из-за неполного дохода за последний рабочий месяц, совсем не обязательно работать до конца месяца. Тут вывели самый удобный, честный и законный способ :laugh:

Если Ваши 30 неедель выпадают на середину месяца, то идите в отпуск буквально за день до больничного, тогда Вы за это месяц получите з/п за отработанные дни и отпускные (главное, чтобы в сумме получилось не меньше з/п за полный месяц). После предоставления больничного дни отпуска должны быть перенесены на срок после окончания больничного, т.е дни отпуска не сгорают. Но если Вы планируете после больничного брать отпуск без содержания по уходу за ребенком, то разницы нет

#4698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

конечно в данном случае без разницы когда вам в декрет выходить, от этого ваша сумма декретных не увеличиться, но главное как написала Даниссима, в декрет уходите с 01 числа.
кстати вы не в курсе через какое время пособие по уходу за ребенком до года падает на счет? а то декретные я получила через месяц после подачи документов, а вот на пособие сдала полтора месяца назад и тишина... :laugh:


я ждала 2 месяца

#4699
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

чтобы размер выплаты не уменьшился из-за неполного дохода за последний рабочий месяц, совсем не обязательно работать до конца месяца. Тут вывели самый удобный, честный и законный способ :laugh:


Danissima спасибо!
А если я открою больничный на 30-й неделе и буду продолжать работать до февраля, по согласованию с шефом, и платить он мне будет мою обычную з/п, в обычном порядке?
Есть ли в этом несоответствие? Продолжать работать - мое желание, так как я чувствую себя отлично :D
  • 0

#4700
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Девочки, если у меня бухгалтерия за ноябрьские еще не перевела,ну говорит что переведет до 25го декабря :laugh: не стоит еще идти да? И вообще почему так поздно она их переводит... :D

работодатель должен перечислить соцотчисления в ГЦВП до 15 числа текущего месяца, это так прописано в законодательнеых актах. Так что разберись там в бухгалтерии, так долго не должно быть никак.


Не текущего, если соц отчисления за ноябрь, то уплачиваются до 15 декабря. Но почему бухгалтер говорит, что до 25-ого? Неужели платит с пеней? За просрочку! Так это не выгодно!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.