Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4661
dancer1986

dancer1986
  • Гость
  • 6 сообщений
Через какое время после подачи документов на карточку поступают деньги по уходу за ребенком до года??
  • 0

#4662
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Через какое время после подачи документов на карточку поступают деньги по уходу за ребенком до года??


Вам в другуй ветку "единовременное пособие" надо.
А вобще вроде в течение 2-х месяцев
  • 0

#4663
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а если работать к примеру, вплоть до родов, то есть в декрет выйти за две недели, то ГЦПВ декретные выплатит в полном объеме? Или только последородовые?

все зависит, как договоритесь. либо с работодателем, либо со своим врачом. если с работодатлем, тогда принести им больничный, а з/п получать в конверте. либо с АГ, тогда она вам выдаст больничный, в котором будет написано 30 недель, независимо от срока, и с ним вы пойдете подавать доки. но АГ часто не идут на такое, и, по-моему, максимум, на что они соглашаются - эт +2 недели к вашим 30 неделям.
  • 0

#4664
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Но тот факт, что на протяжении определенного периода за меня перечислялись соцотчисления говорит о том, что я была участником программы социального страхования, казна деньги получала, извольте выдать мне дивиденды :smoke:

Не совсем так, вернее совсем не так. Система соц. страхования. Именно страхования на случай потери дохода[i] в связи с беременностью и родами. А о какой потери дохода может идти речь если на момент наступления страхового случая дохода вы и так не имеете оного.
Обидно, но факт. А права надо было качать у работодателя, т.к. уволить Б практически нельзя - закон на нашей стороне.


Во-во, я о том же... здесь уже не раз подтверждали тот факт, что для того что бы получить декретные необходимо официально работать на момент выхода в декрет.
Brazzaville, единственное чем могу вас порадовать, так это то, что пособие до года вам будут расчитывать исходя из вашей з/п за последние два года. Вот где сыграют роль ваши отчисления отданные казне.
  • 0

#4665
eroshka84

eroshka84
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Интересно как мне будут начислять декретные и пособия до года. В данный момент сижу на декретном с первым ребенком но скоро рожу второго может уже кто оформлял расскажите пожалуйста.
  • 0

#4666
Daizy

Daizy
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а если работать к примеру, вплоть до родов, то есть в декрет выйти за две недели, то ГЦПВ декретные выплатит в полном объеме? Или только последородовые?

все зависит, как договоритесь. либо с работодателем, либо со своим врачом. если с работодатлем, тогда принести им больничный, а з/п получать в конверте. либо с АГ, тогда она вам выдаст больничный, в котором будет написано 30 недель, независимо от срока, и с ним вы пойдете подавать доки. но АГ часто не идут на такое, и, по-моему, максимум, на что они соглашаются - эт +2 недели к вашим 30 неделям.


я договаривалась с врачом - еле еле не за бесплатно.
мне дали 30 недель на 35 неделе.
просто с работы не могла уйти по некоторым обстоятельствам (искали замену и прочее)
причем желательно договаривайтесь брать справку на конец мес. тогда соц отчисления будут за полный мес, который будет учтен при расчете декретных.
  • 0

#4667
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите а как начисляется пособие по уходу? Я работаю меньше года, и пособие по бер. мне посчитали поделив ЗП за год на фактические месяцы. А пособие по уходу за ребенком как посчитают, подялят на фактич. месяцы или на 24 месяца?


поделят на 24 месяца.

и еще: сложат не з/п, а доходы, с которых идут соц. отчисления, а это доходы за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП.

#4668
Ralfi

Ralfi
  • Свой человек
  • 651 сообщений
А граффик работы их никто не знает?Очень надо.
  • 0

#4669
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

А граффик работы их никто не знает?Очень надо.

Как во всех госорганах, с 9 до 18, обедс 13 до 14, пн-пт. Еще говорили, что в пятницу там никого не ждут, типа у них там идет обработка доков
  • 0

#4670
Ralfi

Ralfi
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Спасибо!!!Очень помогли а то ехать далеко.

Сообщение отредактировал Ralfi: 30.11.2009, 13:46:13

  • 0

#4671
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста! Прочитала, что одним из документов, который требуется предоставить является справка о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета. Но дело в том, что уже будучи в положении я перешла работать в другую компанию (в середине года). Получается, что теперь мне нужно справки с двух работ нести? Насколько я поняла эту справку выдает работодатель или можно в пенсионном фонде взять?
Кстати, тут многие ломают голову, как подольше поработать, а я спросила в своей ЖК, можно ли перед родами в декрет уйти? Гинеколог ответила, что без проблем. Типа государство предлагает в 30 недель, но не заставляет. Вот и пойми их...
  • 0

#4672
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста! Прочитала, что одним из документов, который требуется предоставить является справка о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета. Но дело в том, что уже будучи в положении я перешла работать в другую компанию (в середине года). Получается, что теперь мне нужно справки с двух работ нести? Насколько я поняла эту справку выдает работодатель или можно в пенсионном фонде взять?

Да, вам нужно будет две справки принести им. Справки выдаются только работодателем, в пенсионном вам такой справки не дадут. Там же обязательно должна быть печать компании-работодателя!
  • 0

#4673
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Девочки, подскажите, пожалуйста! Прочитала, что одним из документов, который требуется предоставить является справка о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета. Но дело в том, что уже будучи в положении я перешла работать в другую компанию (в середине года). Получается, что теперь мне нужно справки с двух работ нести? Насколько я поняла эту справку выдает работодатель или можно в пенсионном фонде взять?

Да, вам нужно будет две справки принести им. Справки выдаются только работодателем, в пенсионном вам такой справки не дадут. Там же обязательно должна быть печать компании-работодателя!



Большое спасибо за разъяснение!
  • 0

#4674
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста! Прочитала, что одним из документов, который требуется предоставить является справка о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета. Но дело в том, что уже будучи в положении я перешла работать в другую компанию (в середине года). Получается, что теперь мне нужно справки с двух работ нести? Насколько я поняла эту справку выдает работодатель или можно в пенсионном фонде взять?
Кстати, тут многие ломают голову, как подольше поработать, а я спросила в своей ЖК, можно ли перед родами в декрет уйти? Гинеколог ответила, что без проблем. Типа государство предлагает в 30 недель, но не заставляет. Вот и пойми их...


дело в том, что больничный лист, заверенный работодателем, является законным основанием нетрудоспособности. Вы можете работать и даже получать з/п (наверное, на руки), но при расчете выплаты по беременности и родам ваши доходы после 30 недель не будут учитываться, но зато учтутся при расчете ежемесячного пособия, там берут 24 месяца до рождения ребенка.

#4675
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Интересно как мне будут начислять декретные и пособия до года. В данный момент сижу на декретном с первым ребенком но скоро рожу второго может уже кто оформлял расскажите пожалуйста.

Тут через страницу появляются люди с такой ситуацией. Буквально пару страниц почитать.
  • 0

#4676
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Интересно как мне будут начислять декретные и пособия до года. В данный момент сижу на декретном с первым ребенком но скоро рожу второго может уже кто оформлял расскажите пожалуйста.

Тут через страницу появляются люди с такой ситуацией. Буквально пару страниц почитать.

Точно, просто некоторых лень-матушка своим вниманием с головой накрывает...
  • 0

#4677
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
тут вообще чтиво :spy: каких только нюансов не бывает. Особенно мне запомнилась бухгалтер, которая за 2007-2009 годы отчисления датировала 2006 годом.

#4678
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений

А граффик работы их никто не знает?Очень надо.

Мне вообще сказали, что прием документов только до 16.00. Я сдавала в начале пятого, еле приняли с недовольным видом.

Сообщение отредактировал Lulita: 30.11.2009, 16:50:22

  • 0

#4679
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
лучше позвонить. Они периодически меняют график, то все дни, а то все, кроме пятницы. Когда весь день, когда до 16 часов.

#4680
AnyaAlmaty

AnyaAlmaty
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Прочитала в новостном портале, наверное многие в курсе:
В среднем на 9% будут увеличиваться размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий, а также размеры минимальных социальных выплат.
С 1 января 2010 года, составят:
- месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан -1 413 тенге;
- величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 14 952 тенге.
В целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации предусмотрены средства на повышение ежемесячных пособий по уходу за ребенком, а с 2010 года на увеличение размера единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка.

Посчитают ли декретные по-новому тем, кто выходит в декрет в конце декабря 2009, если выплата будет в январе 2010? Кто-нибудь в курсе?
У меня 30 недель будет 19 декабря. Стоит ли просить больничный позже?
Кто знает, подскажите... это вопрос не только из-за повышения, а вообще как лучше сделать - не знаю.
Мои врач и руководство думаю, пойдут на встречу, как я решу.
СпасибО! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.