Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4581
Isa_Ak

Isa_Ak
  • Гость
  • 35 сообщений


Сегодня сдала доки. У меня больничный с конца октября. Девушка в ГЦВП посчитала с 1 ноября 2008 по 31 октября 2009. На работе мне октябрьскую з.п. скинули 2 ноября, но ее уже не учли, потому что больничный с 31 октября.

А разве считают не с октября 2008 года по октябрь 2009? Насколько я знаю, считают 12 месяцев от того месяца, которым оформлен больничный.



Получается один месяц не включили что ли?
  • 0

#4582
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня сдала доки. У меня больничный с конца октября. Девушка в ГЦВП посчитала с 1 ноября 2008 по 31 октября 2009. На работе мне октябрьскую з.п. скинули 2 ноября, но ее уже не учли, потому что больничный с 31 октября.


з/п за октябрь должны включить в расчет. Неважно, что деньги перечислили 2 ноября, важно, чтобы периодом был указан октябрь. А то получится, что у Вас сложат доходы за 11 месяцев без октября и поделят на 12.

#4583
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Сегодня сдала доки. У меня больничный с конца октября. Девушка в ГЦВП посчитала с 1 ноября 2008 по 31 октября 2009. На работе мне октябрьскую з.п. скинули 2 ноября, но ее уже не учли, потому что больничный с 31 октября.

А разве считают не с октября 2008 года по октябрь 2009? Насколько я знаю, считают 12 месяцев от того месяца, которым оформлен больничный.


в этом случае считают с ноября 2008 по октябрь 2009 включительно. Месяц, в котором наступил больничный, включается в расчет, если за этот месяц была з/п и отчисления

#4584
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
девочки, спасибо за предыдущие ответы!

3 дня разговариваю со своей бухгалтерией, вообще не хотят идти на встречу.
компенсацию за отпуск давать не хотят, мотивируют тем, что беременных нельзя отзывать из отпуска, а компенсацию у нас в компании можно получить только если отправить в отпуск и тут же отозвать.

предлагают оформить отпуск после декрета и тогда получить и отпускные. то есть если я даже сейчас напишу заявление на отпуск, получить деньги смогу только в апреле. но деньги нам нужны сейчас.

получается, единственный выход - брать отпуск с 1-го декабря.
а сразу после оформлять больничный лист, например с 15-го декабря.

подскажите в этом случае, с какого по какой период будут брать мои отчисления?
и считаются ли декретные только с з/п или с отпускных то же? то есть 2 недели отпуска пойдут в учёт или декрет посчитают именно за проработанные 12 месяцев??

буду признательна для консультацию!!
  • 0

#4585
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки, спасибо за предыдущие ответы!

3 дня разговариваю со своей бухгалтерией, вообще не хотят идти на встречу.
компенсацию за отпуск давать не хотят, мотивируют тем, что беременных нельзя отзывать из отпуска, а компенсацию у нас в компании можно получить только если отправить в отпуск и тут же отозвать.

предлагают оформить отпуск после декрета и тогда получить и отпускные. то есть если я даже сейчас напишу заявление на отпуск, получить деньги смогу только в апреле. но деньги нам нужны сейчас.

получается, единственный выход - брать отпуск с 1-го декабря.
а сразу после оформлять больничный лист, например с 15-го декабря.

подскажите в этом случае, с какого по какой период будут брать мои отчисления?
и считаются ли декретные только с з/п или с отпускных то же? то есть 2 недели отпуска пойдут в учёт или декрет посчитают именно за проработанные 12 месяцев??

буду признательна для консультацию!!


с отпускных идут все отчисления, поэтому Вам посчитают с 01 января 2009 по 15 декабря 2009, главное, чтобы отпускные были не меньше з/п за месяц, чтобы не снизился среднемесячный доход.

#4586
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

девочки, спасибо за предыдущие ответы!

3 дня разговариваю со своей бухгалтерией, вообще не хотят идти на встречу.
компенсацию за отпуск давать не хотят, мотивируют тем, что беременных нельзя отзывать из отпуска, а компенсацию у нас в компании можно получить только если отправить в отпуск и тут же отозвать.

предлагают оформить отпуск после декрета и тогда получить и отпускные. то есть если я даже сейчас напишу заявление на отпуск, получить деньги смогу только в апреле. но деньги нам нужны сейчас.

получается, единственный выход - брать отпуск с 1-го декабря.
а сразу после оформлять больничный лист, например с 15-го декабря.

подскажите в этом случае, с какого по какой период будут брать мои отчисления?
и считаются ли декретные только с з/п или с отпускных то же? то есть 2 недели отпуска пойдут в учёт или декрет посчитают именно за проработанные 12 месяцев??

буду признательна для консультацию!!

Я поговорила со своими HR. Мы выбрали такой вариант, для всех выгодный и ни к чему не обязывающий.
У меня больничный будет с 30 ноября по (примерно) 30 марта.
Я написала заявление на очередной отпуск с 30 ноября на все накопленные дни, коих оказалось немало, аж до начала января получилось.
Получается отпускные я получу в ноябре и они положительно повлияют на мои декретные. Потом принесу 30-го ноя больничный и в компании мои отпускные дни просто наложатся на больничный, т.е. с 30 ноя по начало января я числюсь в отпуске, а дальше с начала января по (примерно) 30 марта нахожусь на больничном. Но в ГЦВП несу больничный с датой с 30 ноября.
Вот, получается и волки сыты и овцы целы. У нас компания большая и законопослушная и с таким вариантом вроде ничего не нарушаем, а отзывать Б действительно нельзя.
Отпускные берутся в расчет, т.к. с них делаются отчисления.

А больничный уже точно с 15 декабря?
  • 0

#4587
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я поговорила со своими HR. Мы выбрали такой вариант, для всех выгодный и ни к чему не обязывающий.
У меня больничный будет с 30 ноября по (примерно) 30 марта.
Я написала заявление на очередной отпуск с 30 ноября на все накопленные дни, коих оказалось немало, аж до начала января получилось.
Получается отпускные я получу в ноябре и они положительно повлияют на мои декретные. Потом принесу 30-го ноя больничный и в компании мои отпускные дни просто наложатся на больничный, т.е. с 30 ноя по начало января я числюсь в отпуске, а дальше с начала января по (примерно) 30 марта нахожусь на больничном. Но в ГЦВП несу больничный с датой с 30 ноября.
Вот, получается и волки сыты и овцы целы. У нас компания большая и законопослушная и с таким вариантом вроде ничего не нарушаем, а отзывать Б действительно нельзя.
Отпускные берутся в расчет, т.к. с них делаются отчисления.

А больничный уже точно с 15 декабря?


Получается, Ваши дни отпуска пройдут в рамках больничного? разве эти дни не переносят на дату после больничного?

#4588
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Я поговорила со своими HR. Мы выбрали такой вариант, для всех выгодный и ни к чему не обязывающий.
У меня больничный будет с 30 ноября по (примерно) 30 марта.
Я написала заявление на очередной отпуск с 30 ноября на все накопленные дни, коих оказалось немало, аж до начала января получилось.
Получается отпускные я получу в ноябре и они положительно повлияют на мои декретные. Потом принесу 30-го ноя больничный и в компании мои отпускные дни просто наложатся на больничный, т.е. с 30 ноя по начало января я числюсь в отпуске, а дальше с начала января по (примерно) 30 марта нахожусь на больничном. Но в ГЦВП несу больничный с датой с 30 ноября.
Вот, получается и волки сыты и овцы целы. У нас компания большая и законопослушная и с таким вариантом вроде ничего не нарушаем, а отзывать Б действительно нельзя.
Отпускные берутся в расчет, т.к. с них делаются отчисления.

А больничный уже точно с 15 декабря?


Получается, Ваши дни отпуска пройдут в рамках больничного? разве эти дни не переносят на дату после больничного?

Получается что именно так. Для меня то разницы нет никакой, вот и не стала докапываться. Просто радуюсь что мне сейчас все выплатят. А потом уже все равно будет отпуск без содержания.
  • 0

#4589
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Фанатка,
спасибо!
пойду покажу твой вариант нашей бухгалтерии.

а насчёт даты больничного- 15-ое, это не точно.
я примерно написала, так как ещё не знаю, сколько у меня там дней отпуска.
  • 0

#4590
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Девочки, скажите, а премии всякие тоже считаются при расчете декретных?
Отчисления и них идут.
  • 0

#4591
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, скажите, а премии всякие тоже считаются при расчете декретных?
Отчисления и них идут.


учитываются премии и отпускные, если с них идут отчисления

#4592
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Девочки, скажите, а премии всякие тоже считаются при расчете декретных?
Отчисления и них идут.


учитываются премии и отпускные, если с них идут отчисления

Т.е.получается считается весь доход за последний год? Здорово, спасибо! :-)
  • 0

#4593
Sempio

Sempio
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста. Есть ли ограничения по сроку сдачи доп. больничного из-за кесарева сечения? Просто хочу все доки сдать сразу (и доп. больничный и на единовременное и до года) после НГ.
  • 0

#4594
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста. Есть ли ограничения по сроку сдачи доп. больничного из-за кесарева сечения? Просто хочу все доки сдать сразу (и доп. больничный и на единовременное и до года) после НГ.


по больничному срок 12 месяцев с даты наступления социального риска, т.е. с 1 дня основного больничного.

а вообще я уже после получения единовременного и ежемесячного подавала документы на выплату по беременности и родам сразу по 2 больничным (больничный начался в ноябре, родила в декабре, доки подала в конце марта)

Сообщение отредактировал Danissima: 20.11.2009, 16:58:39


#4595
ThaMad

ThaMad
  • Гость
  • 43 сообщений

добрые люди подскажите плиз.!!! уже незнаю к кому и обратиться за советом. Первого ребенка я родила 2008 году, полтора года назад, т.е. в декрет вышла 1,7 года назад, теперь я беременна на второго ребенка, не успев выйти из первого декрета. Я знаю что мне необходимо продлить свой декрет на второго ребенка, но получу ли я декретные? Или мне надо выйти на работу, что бы мне их начислили? и на какое минимальный срок мне надо выйти? Большое всем спасибо, заранее...очень жду ваших предложений.



Спасибо большое всем кто ответил на мой вопрос.
  • 0

#4596
Freckle

Freckle
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Только что вернулась из ГЦВП, помимо всех прочих документов им нужна справка о доходах, ПРИЧЕМ по их установленному образцу :) , прошу это учесть!!! А то я отнесла, то, что мне бухгалтерия наша выдала, а меня обратно отправили :-)
  • 0

#4597
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Я сдавала документы на декретные 1,2 год назад, и тогда справку не надо было им предоставлять...вечно какие-то поправки, дополнения и изменения...

Сообщение отредактировал Аиша: 20.11.2009, 17:53:37

  • 0

#4598
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

а вообще я уже после получения единовременного и ежемесячного подавала документы на выплату по беременности и родам сразу по 2 больничным (больничный начался в ноябре, родила в декабре, доки подала в конце марта)


Так, стоп... а что так тоже можно??? сначала подать доки на единовременное и ежемес, а потом подать на декретные???
У меня у сношеницы такая ситуация, я ей сказала, что усе дорогая поезд ушел)))
Ответьте плиз :dandy:
если так... то здорово!!!
  • 0

#4599
Gulia121

Gulia121
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подскажите пожалуйста, если ребенка рожает сурмама, то как быть с декретными? и куда обратиться с таким вопросом?
  • 0

#4600
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



а вообще я уже после получения единовременного и ежемесячного подавала документы на выплату по беременности и родам сразу по 2 больничным (больничный начался в ноябре, родила в декабре, доки подала в конце марта)


Так, стоп... а что так тоже можно??? сначала подать доки на единовременное и ежемес, а потом подать на декретные???
У меня у сношеницы такая ситуация, я ей сказала, что усе дорогая поезд ушел)))
Ответьте плиз :rotate:
если так... то здорово!!!


у меня пенсионные отчисления долго приводили в порядок, поэтому я не подавала документы на выплату по беременности и родам, а ежемесячное считают по социальным, не по пенсионным отчислениям, поэтому подала раньше.

Главное, чтобы с даты начала больничного не прошло 12 месяцев до даты подачи документов


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.