Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4601
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите пожалуйста, если ребенка рожает сурмама, то как быть с декретными? и куда обратиться с таким вопросом?


с таким вопросом на сайт www.enbek.kz однозначно

#4602
Emi16

Emi16
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Добрый день!
Кто-нибудь знает точно, будут ли делать перерасчет пособий после нового года, для родивших в 2009 году, по причине того, что изменится МРП и мин. з/п? Я имею ввиду ежемесячные пособия на ребенка. А то, кто говорит, что будут считать по этой ставе только для родивших в 2010 году, кто говорит, что новые коэффиценты будут действовать на всех. Хотелось бы знать точно.
Спасибо.
  • 0

#4603
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день!
Кто-нибудь знает точно, будут ли делать перерасчет пособий после нового года, для родивших в 2009 году, по причине того, что изменится МРП и мин. з/п? Я имею ввиду ежемесячные пособия на ребенка. А то, кто говорит, что будут считать по этой ставе только для родивших в 2010 году, кто говорит, что новые коэффиценты будут действовать на всех. Хотелось бы знать точно.
Спасибо.


насчт ежемесячного пособия, которое 5-5,5-6 МРП, не знаю. А вот если Вы имеете в виду 40% от среднемесячного дохода, с которого производились соц. отчисления, то там уже ничего не изменится, т.к. отчисления были в соответствующие периоды с соответствующим значением МЗП (мин. з/п)

#4604
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
девочки подскажите, я уже запуталась, когда лучше выходить на больничный в последний день мес или наоборот с 1го числа?
  • 0

#4605
Emi16

Emi16
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
2 Danissima
А если мне еще до июля их получать? Я имею ввиду, что мои 40% были больше чем максимально возможная сумма пособия. Теперь за счет увеличения МЗП максимум вырастает, а мне до июля будут по старому расчету платить? Если так то жаль :fie:
  • 0

#4606
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
А там слишком большая разница? Между 2009 и 2010? Потому как у меня такой же вопрос возник.
  • 0

#4607
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

2 Danissima
А если мне еще до июля их получать? Я имею ввиду, что мои 40% были больше чем максимально возможная сумма пособия. Теперь за счет увеличения МЗП максимум вырастает, а мне до июля будут по старому расчету платить? Если так то жаль :fie:


максимум никто никогда не получит, даже если Ваша з/п все время превышала 10 МЗП, т.к. для расчета берут значение 10 МЗП соответствующих периодов.

я вначале думала, что считают среднемесячный доход за 24 месяца по пенсионным отчислениям, умножают на 40% и сравнивают с максимумом. На пенсионные никто не смотрит, а социальные отчисления ограничены 10 МЗП прошлых периодов.

Приведу пример расчета, если женщина за 24 месяца имела непрерывный доход свыше 10 МЗП, вышла на больничный в ноябре 2009, родила в феврале 2010

период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 1 полугодие 134700
2009 2 полугодие 137170
дата больничного ноя.09
дата родов фев.10
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 114 283,33
пособие 40% от вышеуказанного показателя 45 713,33
за минусом пенс.отчислений 41 142,00

Сообщение отредактировал Danissima: 23.11.2009, 15:50:34


#4608
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки подскажите, я уже запуталась, когда лучше выходить на больничный в последний день мес или наоборот с 1го числа?


принципиальной разницы нет, но от греха подальше выходите на больничный в последний рабочий день месяца ( и чтобы доход за это месяц был полный). Могут быть нюансы, связанные с отпуском, но если у Вас просто выход на больничный, то последний день

#4609
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
а какие нюансы могут быть если я отработаю половину мес а половину буду в отпуске? отчисления то все равно будут за полный мес, так ведь?
  • 0

#4610
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а какие нюансы могут быть если я отработаю половину мес а половину буду в отпуске? отчисления то все равно будут за полный мес, так ведь?


отчисления будут за полный месяц, главное, чтобы сумма Вас устраивала.

#4611
Дачундес

Дачундес
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Люди! Подскажите, пож-та, я вышла в декрет, но еще не родила, но вот-вот уже... стоит ли сейчас ломиться в ГЦВП чтобы сдавать все эти документы, если потом еще надо будет донести (или заново сдавать?) свидетельство о рождении ребенка?
кто как делает, подскажите, пожалуйста!
  • 0

#4612
Emi16

Emi16
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Люди! Подскажите, пож-та, я вышла в декрет, но еще не родила, но вот-вот уже... стоит ли сейчас ломиться в ГЦВП чтобы сдавать все эти документы, если потом еще надо будет донести (или заново сдавать?) свидетельство о рождении ребенка?
кто как делает, подскажите, пожалуйста!


Вы сейчас можете сдать документы на декретные (перечислят примерно через месяц после сдачи документов), а после родов, когда получите свидетельство о рождении, сдадите документы по единовременное пособие и ежемесячные выплаты (перечислят через 2 месяца)
  • 0

#4613
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Люди! Подскажите, пож-та, я вышла в декрет, но еще не родила, но вот-вот уже... стоит ли сейчас ломиться в ГЦВП чтобы сдавать все эти документы, если потом еще надо будет донести (или заново сдавать?) свидетельство о рождении ребенка?
кто как делает, подскажите, пожалуйста!

Можете сдать документы сейчас, если не тяжело, а можете после рождения ребенка и сразу подать и на пособие ежемесячное. Если с деньгами не жмет сильно, то лучше сразу после родов оформить декретные и пособие :rolleyes:
  • 0

#4614
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
вчера сдала доки на выплату по беременности,с первого раза без проволочек благодаря этой ветке, подготовила все документы и особенно эту справку именно по их образцу, а то там многих из-за нее заворачивают.
в очереди просидела довольно долго, около часу....
в этом гцвп темно и душно, бяк
  • 0

#4615
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, пожалуйста если есть у кого этот образец справки можете скинуть мне?? С оф сайте не могу скачать :rolleyes:
  • 0

#4616
Lulita

Lulita
  • Гость
  • 26 сообщений

Девочки, пожалуйста если есть у кого этот образец справки можете скинуть мне?? С оф сайте не могу скачать :spy:

Её можно скопировать (сам текст) и в Wordовском формате напечатать, правда 2 листа получается, если не отредактировать, но ничего..., с печатью ж ведь будет. И еще, там где в начале надо индификационный номер написать, напишите номер сик и рнн, она мне говорит: почему сик и рнн не написали, я говорю: а где тут написано СИК? РНН? она: мол, все равно напишите.
  • 0

#4617
Freckle

Freckle
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Девочки, пожалуйста если есть у кого этот образец справки можете скинуть мне?? С оф сайте не могу скачать :spy:


Узнаю у своего бухгалтера, она мне мою справку делала, если у нее сохранилась эл.версия, то могу скинуть в личку :)
  • 0

#4618
Symphonia

Symphonia
  • Гость
  • 22 сообщений
Здавствуйте! Помогите пжста :) с таким вопросом, кто знает или сталкивался сам:
Допустим у меня зп 150,000 тнг.
За последние 12(даже больше 18) календарных месяцев перед датой больничного по беременности и родам она не менялась. НО, в течении последних 12 месяцев я брала два месяца без содержания.
Для расчета декретных у меня возмут среднюю зп как 150,000 или (150,000*10)/12=125,000 тнг, то есть фактический доход за 10 месяцев "растянут" на 12 месяцев?
Спасибо заранее за помоСЧь !!! :spy:
  • 0

#4619
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Сдала сегодня документы на декретные.
Удалось со второго раза. Проблема была в справке о доходах: моя бухгалтер не знала, что это за справка, выдала просто распечатку с 1С. В ГЦВП дали образец, точнее пустой бланк справки. Бухгалтер просто вписала туда от руки нужные данные.
Сегодня все спокойно приняли)
Сказали через месяц проверить счет) Район Бостандыкский.
  • 0

#4620
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
девочки, и снова на манеже я ;)

путём долгих споров с бухгалтерией, результатом которых стала фраза- иди отсюда, нечего нам тут примеры других компаний приводить - у нас тут своё государство, мы решили, что оптимальный для меня вариант, чтобы получить отпускные, потом декретные будет такой:
в декабре я ухожу в отпуск, с января - в декрет.
у меня 19 рабочих дней отпуска, соответственно, со всеми праздниками рабочих дней останется всего 2.
есть вариант отработать их 1, 2 декабря, либо выйти 30, 31 декабря.
вопрос: , если мой последний рабочий день или день отпуска 31 декабря - то больничный же не может быть выписан этой же датой?
как говорит бухгалтерия, я не могу один день одновременно числиться в отпуске/на работе и уже в декрете.

получается, больничный должен быть оформлен первым рабочим днём нового года?

заранее спа за консультацию!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.