Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4281
NAS2SHA

NAS2SHA
  • Гость
  • 28 сообщений

Cорри если сотый раз повторяется этот вопрос, не успею все перелистать (у мну малышка 2месячная не дает посидеть в нете дольше 15 минут)... какие сроки подачи на пособие после родов. я до сих пор не доехала. у меня фамилия меняется, вот и жду доки. а вдруг опаздала? можно ли подавать на послеродовое пособие спустя 2 месяца после родов?


На все пособия можно сдать документы в течение 12 месяцев после родов, так что успеете :-)
  • 0

#4282
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Cорри если сотый раз повторяется этот вопрос, не успею все перелистать (у мну малышка 2месячная не дает посидеть в нете дольше 15 минут)... какие сроки подачи на пособие после родов. я до сих пор не доехала. у меня фамилия меняется, вот и жду доки. а вдруг опаздала? можно ли подавать на послеродовое пособие спустя 2 месяца после родов?


На все пособия можно сдать документы в течение 12 месяцев после родов, так что успеете :D


Спасибки, успокоили :-)
  • 0

#4283
Asselya Bek

Asselya Bek
  • Гость
  • 36 сообщений


Подскажите, пожалуйста, по срокам я должна выйти в декрет 20-го октября, когда нужно подать документы по начислению декретных в ГЦВП? то есть сразу как выдадут больничный (можно на следующий день) или нужно подождать какое- то время? Спасибо тем, кто ответит!


Документы нужно подавать тогда, когда за последний отработанный месяц, т. е. за октябрь, перечислят отчисления.

Спросите в бухгалтерии на работе, когда они перечислят, проверьте в ГЦВП по оборотной ведомости свои со. отчисления (это бесплатно, в Алматы 125 кабинет, при себе иметь оригинал уд/лич) и проверьте свои пенсионные отчисления (в ГЦВП за это нужно оплатить гос. пошлину, сумму не знаю, в пенсионном фонде выписку можно взять бесплатно)

И обязательно проверьте, правильно ли за Вас сделали отчисления!


Danissima, спасибо большое! а как вы думаете, может мне лучше взять больничный в конце месяца, чтобы отчисления и з/п за последний отработанный месяц (октябрь) были полными? в октябре я не дорабатываю 9 календарных дней. И еще, с работы необходимо брать справку о доходах за последние 12 месяцев, включая октябрь? (с ноября 2008 по октябрь 2009 г.г.) или можно с октября 2008 по сентябрь 2009 г.г.?
  • 0

#4284
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='Asselya Bek' date='14.10.2009, 12:30' post='10226741']
[quote name='Danissima' post='10217032' date='13.10.2009, 16:55']
[quote name='Asselya Bek' post='10216569' date='13.10.2009, 16:30']

Danissima, спасибо большое! а как вы думаете, может мне лучше взять больничный в конце месяца, чтобы отчисления и з/п за последний отработанный месяц (октябрь) были полными? в октябре я не дорабатываю 9 календарных дней. И еще, с работы необходимо брать справку о доходах за последние 12 месяцев, включая октябрь? (с ноября 2008 по октябрь 2009 г.г.) или можно с октября 2008 по сентябрь 2009 г.г.?
[/quote]
октябрь будут учитывать при расчете, в справке нужен. Насчет больничного- полистайте,тут и про отпуск писали,и про числа.

#4285
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений


уф, сегодня сдала доки на декретные.УРА! приняли с первого раза, справку спросили, теперь и правда новая форма из 7 колонок, но у меня была старая из 6 ти. ее все равно взяли :fie:
правда мне пришлось провести долгую подготовительную работу прежде чем сдавать доки, мне неправильно однажды перечислили пенсионку и соц отчисления, ноториально запрашивали деньги назад и заново перечисляли, но слава богу все привели в порядок и поэтому сегодня, когда девушка назвала мне сумму декретных я была согласна с ней, правда я не знала сумму точно, но примерно я знала сумму не меньше которой должна получить. Сказали , что деньги поступят в течении месяца,будем ждать :(


поздравляю с успешной подготовительной работой и сдачей с первого раза!


Спасибочки! :-)
  • 0

#4286
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
А меня сегодня отправили оттуда (медеуский район). Утром отправили справку делать о зарплате, и больничный исправлять, а то мне там день выхода на работу неправильный написали. А после обеда, когда я вернулась со всем готовым и исправленным, мне она сказала что идет в архив срочно, и я конечно могу подождать, но она там долго будет, так что приходи завтра говорит, я тебя без очереди приму....
:-)
  • 0

#4287
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Девочки, я сдавала доки в начале сентября, ближе к концу получила денежки благополучно. Справку о доходах, которую я сделала на всякий пожарный, у меня тогда не взяли. Сказали - не нужно (у меня алмалинский р-н).

А сегодня звонят из другого кабинета, говорят: "Принесите плз... у нас тут проверка просит вашу справку". Я пообещала притащить.

Так что сдавайте на всякий пожарный, настаивайте, чтобы взяли у вас. Ну если вы справку эту сделали конечно. Хай берут. А то потом вдруг вас гонять будут повторно.

Такие дела...

Сообщение отредактировал Geneva: 14.10.2009, 20:39:44

  • 0

#4288
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений

уф, сегодня сдала доки на декретные.УРА! приняли с первого раза, справку спросили, теперь и правда новая форма из 7 колонок, но у меня была старая из 6 ти. ее все равно взяли :-)
правда мне пришлось провести долгую подготовительную работу прежде чем сдавать доки, мне неправильно однажды перечислили пенсионку и соц отчисления, ноториально запрашивали деньги назад и заново перечисляли, но слава богу все привели в порядок и поэтому сегодня, когда девушка назвала мне сумму декретных я была согласна с ней, правда я не знала сумму точно, но примерно я знала сумму не меньше которой должна получить. Сказали , что деньги поступят в течении месяца,будем ждать :lol:


Lyazzat_K, у меня та же проблема с перечислениями. вчера сдала документы в ГЦВП по возврату неправильно перечисленных сумм (нотар.заверенные заявления). как долго вы ждали возврата и все ли суммы вам вернули? говорят что отозвать соц.отчисления намного сложнее. так ли это? а вам только за один месяц неправильно перечислили?
  • 0

#4289
Alt

Alt
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Может, кому-то пригодится - звонила в Астану вот по этому телефону 8-800-080-37-08
Телефон бесплатный. Ответили на мой вопрос по поводу пособий.
  • 0

#4290
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений
Девчата, подскажите, при смене фамилии больничный без проблем исправляют? Хотела сдать документы на смену фамилии сейчас, а в начале ноября мне стукнет 25 и не хотелось бы бегать по цонам снова. а больничный мне уже выписали по девичьей фамилии. кто сталкивался с такой проблемой - подскажите пожалуйста.
  • 0

#4291
Софийка

Софийка
  • Гость
  • 18 сообщений

Может, кому-то пригодится - звонила в Астану вот по этому телефону 8-800-080-37-08
Телефон бесплатный. Ответили на мой вопрос по поводу пособий.


О, спасибо Alt, важная информация. А то столько вопросов накопилось!!!!
  • 0

#4292
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Девчонки, кто открывал счет Корпе в казкомме? Деньги на счет падают или на как-то переводятся на карту, которая к нему открывается? В хоумбанке отображается эта инфа по счету? или со счета нужно на карту самой переводить? что-то столько всего теперь там, что я потерялась :-)
  • 0

#4293
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Девчонки, кто открывал счет Корпе в казкомме? Деньги на счет падают или на как-то переводятся на карту, которая к нему открывается? В хоумбанке отображается эта инфа по счету? или со счета нужно на карту самой переводить? что-то столько всего теперь там, что я потерялась :-)

April*, у меня лицевой счет Корпе в Казкоме. Деньги падают на этот лицевой счет. А к нему просто привязывают карточный счет (ну и новую карточку, соответсвенно).
В Хоумбанке я вижу сумму только на лицевом счете. Карточный светится, но денег на нем не показывается. Хотя карточкой можно платить, с карточки можно снимать. Просто эта карточка автоматически ссылается на лицевой счет.

Один минус - не могу делать операции в Хоумбанке (оплачивать коммуналку, за мобилку, перекидывать на другие свои карты, например GoCard и проч., что я делаю обычно), ни используя лицевой счет Корпе, ни используя привязанный к нему карточный счет. Может это можно исправить, позвонив в Колл-центр, но я не звонила.
  • 0

#4294
Sempio

Sempio
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Девочки, я сдавала доки в начале сентября, ближе к концу получила денежки благополучно. Справку о доходах, которую я сделала на всякий пожарный, у меня тогда не взяли. Сказали - не нужно (у меня алмалинский р-н).

А сегодня звонят из другого кабинета, говорят: "Принесите плз... у нас тут проверка просит вашу справку". Я пообещала притащить.

Так что сдавайте на всякий пожарный, настаивайте, чтобы взяли у вас. Ну если вы справку эту сделали конечно. Хай берут. А то потом вдруг вас гонять будут повторно.

Такие дела...

О! Женева, мне тоже позвонили - правда они позвонили домой родителям, а я там не живу.
Позвонили вчера и говорят: надо, чтобы она в течение завтрашнего дня обязательно принесла справку о доходах. Мы вот седня только узнали, но надо чтобы она прямо вот завтра принесла.
А я как им принесу, если я во-первых ее и не делала на работе - а это у нас не за 5 минут делается, а во-вторых, я уже из дома-то не выхожу никуда, жду, что вот-вот мы родимся. А тут все дела надо бросить и ехать в гцвп.
Тоже кстати Алмалинский район.
Вот бесят они! :D Сами накосячат, а потом беременным женщинам надо по городу носится, чтобы им это все сдать, когда уже деть на подходе.

As result, решила не дергаться и ниче не делать.

Правда думаю могут затребовать, когда пойду оформлять пособие до года и по рождению ребенка. Но... об этом я подумаю завтра :lol:
  • 0

#4295
Asselya Bek

Asselya Bek
  • Гость
  • 36 сообщений
Danissima, спасибо большое! а как вы думаете, может мне лучше взять больничный в конце месяца, чтобы отчисления и з/п за последний отработанный месяц (октябрь) были полными? в октябре я не дорабатываю 9 календарных дней. И еще, с работы необходимо брать справку о доходах за последние 12 месяцев, включая октябрь? (с ноября 2008 по октябрь 2009 г.г.) или можно с октября 2008 по сентябрь 2009 г.г.?
[/quote]
октябрь будут учитывать при расчете, в справке нужен. Насчет больничного- полистайте,тут и про отпуск писали,и про числа.
[/quote]

Спасибки, пошла листать )))
  • 0

#4296
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

April*, у меня лицевой счет Корпе в Казкоме. Деньги падают на этот лицевой счет. А к нему просто привязывают карточный счет (ну и новую карточку, соответсвенно).
В Хоумбанке я вижу сумму только на лицевом счете. Карточный светится, но денег на нем не показывается. Хотя карточкой можно платить, с карточки можно снимать. Просто эта карточка автоматически ссылается на лицевой счет.

Один минус - не могу делать операции в Хоумбанке (оплачивать коммуналку, за мобилку, перекидывать на другие свои карты, например GoCard и проч., что я делаю обычно), ни используя лицевой счет Корпе, ни используя привязанный к нему карточный счет. Может это можно исправить, позвонив в Колл-центр, но я не звонила.

Спасибо большое за разъяснение! :lol:
  • 0

#4297
Asselya Bek

Asselya Bek
  • Гость
  • 36 сообщений
Девчата, скажите плиз, у меня есть карточка народного банка, желтенькая, обычная VIZA, она зар платная, она пойдет для перечисления декретных? или нужно обязательно счет открывать в банке и новую карту получать?
  • 0

#4298
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Девчата, скажите плиз, у меня есть карточка народного банка, желтенькая, обычная VIZA, она зар платная, она пойдет для перечисления декретных? или нужно обязательно счет открывать в банке и новую карту получать?

исходя из прикрепленного выше сообщения Маняши подходит ваша карточка.
  • 0

#4299
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Девочки, особено те, кто недавно сдавал доки,
скажите как точно называлась ваша справка о доходах и сколько в ней было колонок?
Просто передо мной щас два вида этой справки, и они по разному наз-ся и в них разное кол-во колонок, да и к тому же по содержанию эти колонки разные.
1. Справка об уплаченных социальных отчислениях участника системы обязательного социального страхования на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. В ней 6 колонок. Я ее скопировала с ссылки, кот кто-то тут давал, не помню кто точно.
2. СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска. В ней 7 колонок (7-я примечание). Ей я скопировала с сайта ГФСС.

Вторая справка более понятная и полегче заполняется. И еще в ней написано "Приложение к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 1272"
  • 0

#4300
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
мне тож позвонили (Алмалинский район) - справку о доходах потребовали принести до понедельника, какая у нее форма? Если кто-нибудь сдавал - поделитесь информацией. До понедельника - это они загнули конечно, но хотяб до конца следующей недели сдать....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.