Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#4261
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений
я сдала доки 9 сентября, ничего сложного, никакой очереди. всего навсего сдаешь необходимые документы с их копиями. сказали ждать месяц или месяц и десять дней. что ж, посмотрим.
остается только ждать.
  • 0

#4262
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я сдала доки 9 сентября, ничего сложного, никакой очереди. всего навсего сдаешь необходимые документы с их копиями. сказали ждать месяц или месяц и десять дней. что ж, посмотрим.
остается только ждать.


главное, чтобы все отчисления были в порядке.

А то они меня уговаривали сдать документы - начиная от исполнителей и заканчивая зам. диром Жунусовым, я не сдавала, а разбиралась и приводила в порядок отчисления. Если бы я вняла их советам, я бы недополучила очччень большую сумму

#4263
marmy

marmy
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Девочки, кто -нибудь недавно сдавал доки на декретные ? я хотела узнать насчет справки с работы об отчислениях. я вот буквально пару дней назад взяла на работе такую...состоит из 6 ти колонок, а тут сегодня звонит знакомая и говорит что форма справки изменилась, теперь состоит из 7 колонок....ничего не понимаю. правда ли это?


Я вот тоже бы хотела узнать нужна ли эта справка всетаки или нет?
А на счет формы, тут уже писали, что она изменилась (даже ссылку на форму давали). Главное отличие, что теперь там есть колонка, где нужно указывать номер платежки. Но не все работодатели уже перешли на эту форму справки. Яблоньку из-за этой справки несколько раз отправляли из ГЦВП.


я сдала на декретные 9 сентября. на счет справки спросили, но не требовали. у меня ее не было. (медеуский район). Ее требуют только в том случае, если соц.отчислениями не все в порядке.
  • 0

#4264
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Блииин, у меня щас мозги закипят с этой справкой(((
я так не хочу ее предоставлять(((
потому что на работе финпол изъял все что можно и не можно, включая печать компании.
А мне еще нужно будет вторую справку от самой себя, как ИП (а мне так не охота ее заполнять и вапще разбираться в ней :weep: )
Щас позвонила по вышеуказанному телефону, этот вежливый чувак сказал, что справка ОБЯЗАТЕЛЬНА! :-) аааа :laugh:
что делать??? помру щас от негодования...
  • 0

#4265
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, А можно ли у АГ взять декретный лист на 10 дней раньше, то есть на 2ое число но по раньше его забрать?? каждую неделю не ездить туды к ней. у меня плановый осм 20го окт.
  • 0

#4266
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, А можно ли у АГ взять декретный лист на 10 дней раньше, то есть на 2ое число но по раньше его забрать?? каждую неделю не ездить туды к ней. у меня плановый осм 20го окт.


имхо, навряд ли, больничный не только сама АГ подписывает, но и главврач или заведующий, печать ставят. обычно еще 2-3 дня ждут свой больничный.

#4267
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, тут как-то было про МЗП 13 717 и 13 470 в целях Налогового кодекса и не в его целях, уточнили, что принимают для соц. отчислений?

#4268
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений



имхо, навряд ли, больничный не только сама АГ подписывает, но и главврач или заведующий, печать ставят. обычно еще 2-3 дня ждут свой больничный.


:rolleyes: усё понял! спасибки!
  • 0

#4269
LATIKA_79

LATIKA_79
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

кстати, тут как-то было про МЗП 13 717 и 13 470 в целях Налогового кодекса и не в его целях, уточнили, что принимают для соц. отчислений?


С августа 2009 г. для расчета соц. отчислении применяют МЗП 13 717.
10 МЗР * 13 717 = 137 170 тенге
137 170 * 4% = 5 486,80 тенге (ограничение)

До августа 2009 г. для расчета соц. отчислении применяют МЗП 13 470.
10 МЗР * 13 470 = 134 700 тенге
134 700 * 4% = 5 388 тенге (ограничение)

Но данное измение влияет только на тех у кого большая з-п больше 150 000, а у кого з-п меньше особо не влияет.

Сообщение отредактировал LATIKA_79: 12.10.2009, 17:43:38

  • 0

#4270
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
уф, сегодня сдала доки на декретные.УРА! приняли с первого раза, справку спросили, теперь и правда новая форма из 7 колонок, но у меня была старая из 6 ти. ее все равно взяли :rolleyes:
правда мне пришлось провести долгую подготовительную работу прежде чем сдавать доки, мне неправильно однажды перечислили пенсионку и соц отчисления, ноториально запрашивали деньги назад и заново перечисляли, но слава богу все привели в порядок и поэтому сегодня, когда девушка назвала мне сумму декретных я была согласна с ней, правда я не знала сумму точно, но примерно я знала сумму не меньше которой должна получить. Сказали , что деньги поступят в течении месяца,будем ждать ;)
  • 0

#4271
Брусничка

Брусничка
  • Гость
  • 23 сообщений


Девочки, кто -нибудь недавно сдавал доки на декретные ? я хотела узнать насчет справки с работы об отчислениях. я вот буквально пару дней назад взяла на работе такую...состоит из 6 ти колонок, а тут сегодня звонит знакомая и говорит что форма справки изменилась, теперь состоит из 7 колонок....ничего не понимаю. правда ли это?

а зачем вообще такая справка нужна в ГЦВП? Лично я ничего подобного не прикладывала к документам на оформление декретных. Отчисления они по вашему сику будут смотреть, у них вся база там есть

Большое спасибо за поддержку)))))) Вчера была на работе,и там оказалось всё великолепненько!!!!! никто меня не увольнял,я поговорила с деректором,всётаки хорошая женщина,она мне посоветовала взять больничный по сохранению моего малыша(больничный оплачивается)конечно копейки,но уже что то,а потом спокойненько в декрет. Всем удачи.
  • 0

#4272
Printemps

Printemps
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Всем привет!!

Сегодня сдала документы на пособие по беременности и родам. Район Алмалинский, в ГЦВП кабинет 316.
Очереди не было вообще, прям пришла, зашла, у нее же за столом зполнила заявление, все докумены в порядке, сумма совпала с той, что я предварительно насчитала. Оченб довольна. Признаться честно, я дольше искала место для парковки, чем документы сдавала. Будем ждать один месяц. :-)

Вот теперь такой вопрос тем, кто уже документы сдал: листок нетрудоспособности они же забирают, да? Я имею в виду, что прям оригинал забирают. У меня забрали. Вот сижу и думаю, он мне больше не пригодится? :-)
  • 0

#4273
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
да больничный отдается оригинал. кажется отдел кадров должен был для себя снять копию с больничного листа для приказа об отпуске по беременности и родам и все. но я на всякий случай и себе копию сняла.
  • 0

#4274
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

уф, сегодня сдала доки на декретные.УРА! приняли с первого раза, справку спросили, теперь и правда новая форма из 7 колонок, но у меня была старая из 6 ти. ее все равно взяли :)
правда мне пришлось провести долгую подготовительную работу прежде чем сдавать доки, мне неправильно однажды перечислили пенсионку и соц отчисления, ноториально запрашивали деньги назад и заново перечисляли, но слава богу все привели в порядок и поэтому сегодня, когда девушка назвала мне сумму декретных я была согласна с ней, правда я не знала сумму точно, но примерно я знала сумму не меньше которой должна получить. Сказали , что деньги поступят в течении месяца,будем ждать :)


поздравляю с успешной подготовительной работой и сдачей с первого раза!

#4275
Papaya

Papaya
  • Гость
  • 20 сообщений

кстати, тут как-то было про МЗП 13 717 и 13 470 в целях Налогового кодекса и не в его целях, уточнили, что принимают для соц. отчислений?

У меня была такая проблема с работодателем, а именно, мне за один месяц недоначислили соц. отчисления, т.к моя бухгалтерия утверждала, что для соц. отчислений в августе нужо применять МЗП 13470. Я ходила разбиралась, писала письма в свою компанию, они в итоге ошибку признали и все доначислили.
Поэтому однозначно для соц отчислений с июля месяца должна применяться МЗП 13717, если у кого-то с этим проблемы советую разбираться, т.к. даже незначительное недоначисление соц. отчислений сильно влияет на размер выплаты.
  • 0

#4276
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


кстати, тут как-то было про МЗП 13 717 и 13 470 в целях Налогового кодекса и не в его целях, уточнили, что принимают для соц. отчислений?

У меня была такая проблема с работодателем, а именно, мне за один месяц недоначислили соц. отчисления, т.к моя бухгалтерия утверждала, что для соц. отчислений в августе нужо применять МЗП 13470. Я ходила разбиралась, писала письма в свою компанию, они в итоге ошибку признали и все доначислили.
Поэтому однозначно для соц отчислений с июля месяца должна применяться МЗП 13717, если у кого-то с этим проблемы советую разбираться, т.к. даже незначительное недоначисление соц. отчислений сильно влияет на размер выплаты.


да, это у Вас было, вспомнила. Рада, что у Вас все исправили и доначислили.

Вам даже пришлось писать письма в свою компанию? надо же

#4277
Asselya Bek

Asselya Bek
  • Гость
  • 36 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по срокам я должна выйти в декрет 20-го октября, когда нужно подать документы по начислению декретных в ГЦВП? то есть сразу как выдадут больничный (можно на следующий день) или нужно подождать какое- то время? Спасибо тем, кто ответит!
  • 0

#4278
Papaya

Papaya
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='Danissima' date='13.10.2009, 16:15' post='10216329']
[quote name='Papaya' post='10216225' date='13.10.2009, 16:09']
да, это у Вас было, вспомнила. Рада, что у Вас все исправили и доначислили.

Вам даже пришлось писать письма в свою компанию? надо же
[/quote]
Письмо на начальство написала специально,а то у меня компания большая и на словах все со всеми обсуждать долго очень и непродуктивно. письмо было ласковое мол так и так, вот такая ситуация, прошу оказать содействие. Но при этом я приложила выдержку из закона,в которой указывается МЗП и котрую мне любезно дали в ГЦВП (кстати спасибо им большое за помощь, все вежливо объясняли, дали необходимые бумажки и отговорили меня сдать документы без разбирательств, но с получением меньшей суммы).
  • 0

#4279
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по срокам я должна выйти в декрет 20-го октября, когда нужно подать документы по начислению декретных в ГЦВП? то есть сразу как выдадут больничный (можно на следующий день) или нужно подождать какое- то время? Спасибо тем, кто ответит!


Документы нужно подавать тогда, когда за последний отработанный месяц, т. е. за октябрь, перечислят отчисления.

Спросите в бухгалтерии на работе, когда они перечислят, проверьте в ГЦВП по оборотной ведомости свои со. отчисления (это бесплатно, в Алматы 125 кабинет, при себе иметь оригинал уд/лич) и проверьте свои пенсионные отчисления (в ГЦВП за это нужно оплатить гос. пошлину, сумму не знаю, в пенсионном фонде выписку можно взять бесплатно)

И обязательно проверьте, правильно ли за Вас сделали отчисления!

#4280
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Cорри если сотый раз повторяется этот вопрос, не успею все перелистать (у мну малышка 2месячная не дает посидеть в нете дольше 15 минут)... какие сроки подачи на пособие после родов. я до сих пор не доехала. у меня фамилия меняется, вот и жду доки. а вдруг опаздала? можно ли подавать на послеродовое пособие спустя 2 месяца после родов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.