Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3881
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Помогите, рассчитайте примерно:
июль 2007-февраль 2008 зп чистая 120000
март 2008- 15 мая 2009 - зп 150000
25 июня 2009 - по сей день - зп 180000 (перерыв связан со сменой работы).
все цифры официальные, то есть не черный доход. Выход в декрет - конец декабря.
1. Сколько я получу единовременное пособие? примерно?
2. Отразится ли сумма выплаты, на то, что был перерыв 1,5 месяца?
3. Отразится ли на сумме выплаты, что на новом месте я отработаю только 5,5-6 месяцев?
4. Какую сумму ежемесячной выплаты буду получать после рождения?

Заранее спасибо за ответы


Вопрос о том, что если внутри 12 месяцев до выхода на больничный, берут доходы за 12 месяцев или за фактически беспрерывные до выхода на больничный, то есть, принцип определения среднемесячного дохода как раз сейчас обсуждался на форуме. Мне неизвестен однозначный ответ при тиаком раскладе. Задайте такой вопрос на сайте МТСЗН или ГФСС, посмотрите, может, там на такие вопросы уже давали ответы.

ИМХО, в Вашем случае перерыв в 1,5 месяца не имеет значения, т.к. за доходом в мае сразу идет доход в июне. Ваш чистый доход позволяет предположить, что в ВАшем случае будут брать среднемесячный доход за 12 месяцев, с которого производились пенсионные отчисления.

Возьмите выписку из пенсионного фонда за январь-декабрь 2009, умножьте взнос за каждый месяц на 10, сложите ( математически можно сложить взносы за 12 месяцев и умножить на 10, просто программа вначлае умножает, сравнивает с 75 МЗП, потом складывает, поэтому уточняю), разделите на 12. Это будет Ваш среднемесячный доход. Его умножить на 4,2 и отнять 10% пенсионных взносов (но не более 10% от 75 МЗП)

Единовременное пособие для всех тупо 30 МРП

ежемесячное пособие Вам будут считать не от чистой з/п, а от дохода, с которого производились соц.отчисления, за последние 24 месяца до даты рождения ребенка. Допустим, Вы выйдете на больничный в декабре, а родите в феврале, тогда возьмут доходы с февраля 2008 по январь 2010. Исходя из Вашей чистой з/п, соцотчисления Вам делали по максимальному порогу 10 МЗП, тогда исходя из заданных параметров (101500*5+120500*6+134700*6+137170*6+0)/24*0,4 -10%=42925,8 Значение 10 МЗП до конца года может измениться, поэтому сумма может измениться. Главное, сам принцип расчетов Вам ясен?

Сообщение отредактировал Danissima: 07.09.2009, 16:56:42


#3882
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Gaara, у Вас в мае и в июне доходы неполные были, тогда Вы в формуле это учтите(101500*5+120500*6+134700*5+соцотчисления за май 2009*25+соцотчисления за июнь 2009*25+137170*5+0)/24*0,4 -10%

#3883
Zosia

Zosia
  • Гость
  • 12 сообщений
Подскажите ссылку на сайт ГЦВП, а то я никак не могу найти.


И еще вдруг у кого был такой случай:

работаю я в Алмате, но прописана в Астане, после выхода в декретный собираюсь ехать рожать в Астану.
Так как необходимо оформлять декретные по месту прописки, т.е. в Астане, то вопрос такой как месное ГЦВП узнает о моих соц. отчислениях? У них общая база на весь КЗ?

Если зп к начислению > 116 тыс. тенге, то декретные выплачивают согласно пенсионным начислениям.

Тогда в ГЦВП необходимо предоставить следующие документы:
Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета


И справку с пенсионного фонда о пенсионных отчислениях за последние 12 месяцев?

Я правильно поняла?

Спасибо за ответы
  • 0

#3884
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
народ, такой вопрос, если моей доче 1,3 г, я хочу выйти на работу, вот если я уже выщла, могут ли меня уволить потом??? :rolleyes:
  • 0

#3885
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Скопировала с баланса:

С 1 января по 30 июня 2009 г.: МРП 1273, МЗП 13470, мин.пенсия 5388.
С 1 июля по 31 июля 2009 г.: МРП 1296, МЗП 13717, мин.пенсия 5487.
С 1 августа по 31 декабря 2009 г.: в целях Налогового кодекса МРП 1273, МЗП 13470, не в целях Налогового кодекса МРП 1296, МЗП 13717; мин.пенсия 5487.
В целях НК годовой МРП 15299, не в целях НК годовой МРП 15414.
  • 0

#3886
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Если не ошибаюсь по законодательству по достижению ре 3 лет у вас иммунитет на сокращение.
А вот уволить например по причине "не соответствие занимаемой должности" или при наличии выговоров и прочих объяснительных вполне могут. Короче, если работодатель настроен от вас избавиться - повод найдет.
  • 0

#3887
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
А выписку с пенсионного фонда обязательно? А ГЦВП каждый день работает, с утра и до 6.00? Может кто знает, подскажите пж!
  • 0

#3888
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
[quote name='Zosia' date='07.09.2009, 17:16' post='9779652']
Подскажите ссылку на сайт ГЦВП, а то я никак не могу найти.


GCVP.KZ
  • 0

#3889
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

А выписку с пенсионного фонда обязательно? А ГЦВП каждый день работает, с утра и до 6.00? Может кто знает, подскажите пж!


Работает по будням с 9 до 6.
Выписка из пенсионного не нужна. Только ориг. договора с пенс.
  • 0

#3890
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А выписку с пенсионного фонда обязательно? А ГЦВП каждый день работает, с утра и до 6.00? Может кто знает, подскажите пж!


Работает по будням с 9 до 6.
Выписка из пенсионного не нужна. Только ориг. договора с пенс.


оригинал договора с пенсионным фонлом у меня не требовали

#3891
Zosia

Zosia
  • Гость
  • 12 сообщений
[quote name='Куревна' date='08.09.2009, 00:20' post='9784225']
[quote name='Zosia' date='07.09.2009, 17:16' post='9779652']
Подскажите ссылку на сайт ГЦВП, а то я никак не могу найти.


GCVP.KZ
[/quot

Спасибо большое!

По вопросу на счет прописки: никто с таким не сталкивался?
  • 0

#3892
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
[quote name='Zosia' date='08.09.2009, 12:07' post='9788031']
[quote name='Куревна' date='08.09.2009, 00:20' post='9784225']
[quote name='Zosia' date='07.09.2009, 17:16' post='9779652']
Подскажите ссылку на сайт ГЦВП, а то я никак не могу найти.


GCVP.KZ
[/quot

Спасибо большое!

По вопросу на счет прописки: никто с таким не сталкивался?
[/quote]

ГЦВП в Астане увидит ВАши отчисления из Алматы, я сама оформляла в Алматы по месту прописки, а работодатель находится в другом городе. База единая

#3893
Zosia

Zosia
  • Гость
  • 12 сообщений
Вот, нашла сегодня в инете -
Готовясь стать мамой, каждая хочет узнать, на что она может рассчитывать в зависимости от ситуации.

Если мама работает

Для работающих женщин предусмотрены государственные пособия:
по беременности и родам;
единовременное по рождению ребенка — 38 190 тенге;
по уходу за ребенком — до того, как малышу исполнится год.

Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент установления страхового риска, к коему в данном случае относятся роды.
При этом существует ограничение — пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным заработным платам (на 2009 год она установлена в размере 13 470 тенге) умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2.
То есть максимальная сумма пособия по беременности и родам — 4 243 050 тенге.
Пособие по беременности выплачивается единовременно, при этом из него высчитываются 10%-ные обязательные пенсионные отчисления.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы.
Однако и в этом случае действует ограничение по доходу: сумма пособия не может превышать 40% установленных минимальных заработных плат, то есть 134 700 (134 700 х 40% = 53 880 — максимальный размер пособия).
Из пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно, также удерживаются обязательные пенсионные отчисления — 10%.

Какие нужны документы?
для получения пособия по беременности и родам:
— больничный лист;
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— адресная справка из ЦОН о прописке (если женщина не имеет постоянной прописки, предоставляется справка о временной регистрации);
— лицевой или карточный банковский счет.

для получения пособия по уходу за ребенком:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга или адресная справка;
— свидетельства о рождении детей;
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— номер лицевого или карточного счета в банке второго уровня.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.


Если мама — домохозяйка

Для неработающих женщин предусмотрены следующие государственные пособия:

диновременное по рождению ребенка — 38 190 тенге;

по уходу за ребенком до года (выплачивается ежемесячно):
-на первенца — 6365 тенге;
-на второго малыша — 7002 тенге;
-на третьего — 7638 тенге;
-на четвертого и более ребенка — 8275 тенге.

Какие нужны документы?
Требуются копии и оригиналы всех документов для сверки:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— номер лицевого или карточного счета.
Для оформления пособия по уходу за ребенком добавляются:
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— свидетельство о рождении ребенка (на каждого малыша, если семья многодетная).
Кроме того, для семей, в которых четверо и больше несовершеннолетних детишек, предусмотрено специальное госпособие — 4965 тенге ежемесячно на всех детей.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.

Взято с http://friends.kz/po...o/1148130055-go ... mamoj.html
  • 0

#3894
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
сегодня за 15 минут (включая стояние в очереди) сдала документы на получение декретных в Алмалинский район, каб 316, 3 этаж.
Справку из пенсионного, договор с пенсионным никто не спрашивал. отчисления у меня делались каждый месяц в течение года, поэтому вопросов у инспектора не было. к списку документов еще нужно заявление - его заполняете на месте.
расчет моего пособия, показанного мне инспектором совпал с моим расчетом. кстати, мы были правы, когда думали что расчет ведется от дохода уже уменьшенного на ОПВ - так и есть. эт касается тех, у кого средняя ЗП менее 10МЗП.
  • 0

#3895
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня за 15 минут (включая стояние в очереди) сдала документы на получение декретных в Алмалинский район, каб 316, 3 этаж.
Справку из пенсионного, договор с пенсионным никто не спрашивал. отчисления у меня делались каждый месяц в течение года, поэтому вопросов у инспектора не было. к списку документов еще нужно заявление - его заполняете на месте.
расчет моего пособия, показанного мне инспектором совпал с моим расчетом. кстати, мы были правы, когда думали что расчет ведется от дохода уже уменьшенного на ОПВ - так и есть. эт касается тех, у кого средняя ЗП менее 10МЗП.


Кристёна, поздравляю с беспроблемной сдачей документов!

ИМХО, все-таки немного несправедливо, что для тех, у кого доход меньше 10 МЗП, расчет идет с дохода за минусом пенсионных взносов, а потом снова облагается 10%

#3896
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Кристёна, поздравляю с беспроблемной сдачей документов!

ИМХО, все-таки немного несправедливо, что для тех, у кого доход меньше 10 МЗП, расчет идет с дохода за минусом пенсионных взносов, а потом снова облагается 10%

спасибо :lol:
эт не только ваше мнение, мне тоже обидно ;)
  • 0

#3897
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы.
Однако и в этом случае действует ограничение по доходу: сумма пособия не может превышать 40% установленных минимальных заработных плат, то есть 134 700 (134 700 х 40% = 53 880 — максимальный размер пособия).
Из пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно, также удерживаются обязательные пенсионные отчисления — 10%.

Взято с http://friends.kz/po...o/1148130055-go ... mamoj.html


есть очень существенная поправка, и я пока не устала о ней напоминать. За 24 месяца берут не среднюю зарплату, а средний доход, с которого производятся социальные отчисления, то есть "неочищенная" з/п за минусом 10% пенсионных взносов или 10 МЗП ( у кого доходы выше).

За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 1 полугодии 2009 = 134 700. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.

Заявленный государством максимум 53 880 гроссом (до пенсионных отчислений), за минусом 10% сумма будет 48 492 тенге в этом году (да и в следующем) никто не получит, т. к. для расчета среднемесячного показателя будут браться пороговые значения прошлых лет.

#3898
Яблонька

Яблонька
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
сегодня едила подавать документы в Каскелен.. блин засранцы.. не устраивает их то что я счет открыла обычный.. им надо именно КАРТОЧНЫЙ!!!! и на работе справку о доходах неправильно сделали.. не по форме.. ;) вот и пришлось возвращаться несолоно хлебавши

кстати никто не в курсе: я карточку заказала в БТА банке... надеюсь их устроит это??!? не заявят что они с ним не работают?!?!
  • 0

#3899
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Danissima
"пороговые значения прошлых лет"- а что это за зверь такой?
  • 0

#3900
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima
"пороговые значения прошлых лет"- а что это за зверь такой?


10 МЗП для каждого соответствующего периода.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.