Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3861
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
а за двойню больше начисляют? как высчитать?
  • 0

#3862
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

девочки не подскажите, когда сдаешь доки, нужно же счет в банке педоставить, а на банковской карточке написан номер счета? надо тока карточку зарплатную отксерить и все? или в банке попросить какую то бумажку, о номере счета?

У меня есть карточка зарплатная Казкома. Но я открыла спец.счет, т.к. там за обналичивание денег 0тг. Там же при открытии этого счета мне дали справку об открытии, ее я и отдала вместе с остальными доками в ГЦВП.
  • 0

#3863
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
А куда надо идти со всеми документами? Как организация называется? Мне не в поликлинике не на работе не рассказали! Может кто знает адрес этой организации в Турксибском р-не?
  • 0

#3864
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

А куда надо идти со всеми документами? Как организация называется? Мне не в поликлинике не на работе не рассказали! Может кто знает адрес этой организации в Турксибском р-не?

ГЦВП, находится на Абылайхана между Гоголя и Октябрьской. Там все районы города обслуживаются.
  • 0

#3865
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Afina almaty, из 1 статьи вычитала что делят на факт кол-во мес. отвечал директор гцвп на сайте акимата.
на сайте соц страхования есть примеры расчетов. там они делят на 12 даже если мес фактически меньше.
когда пошла сдавать доки, то мне там ответили что делить будут на факт месяцы а не на 12. у меня тоже неполный год.
честно говоря кому верить непонятно. все сайты официальные. остается ждать.




Да, там помоему так - если женщина нигде до этого не работала и ее стаж перед декретом меньше года, то она новый участник системы соц страхования, и тогда доход поделят на фактическое кол-во отработанных месяцев. Меня волнует больше то, что она в 2006 получала пособия от ГЦВП как безработная мама на 2го ребенка, могут ли ни принять ее как не нового участника из-за этих пособий и поделить на 12? Даже если ее общий стаж всего 8 мес.
  • 0

#3866
Kuka4ka

Kuka4ka
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


девочки не подскажите, когда сдаешь доки, нужно же счет в банке педоставить, а на банковской карточке написан номер счета? надо тока карточку зарплатную отксерить и все? или в банке попросить какую то бумажку, о номере счета?

У меня есть карточка зарплатная Казкома. Но я открыла спец.счет, т.к. там за обналичивание денег 0тг. Там же при открытии этого счета мне дали справку об открытии, ее я и отдала вместе с остальными доками в ГЦВП.

не поняла с зарплатной карточки будет сниматся процент за снятие денег??? :rotate:
  • 0

#3867
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Afina almaty, из 1 статьи вычитала что делят на факт кол-во мес. отвечал директор гцвп на сайте акимата.
на сайте соц страхования есть примеры расчетов. там они делят на 12 даже если мес фактически меньше.
когда пошла сдавать доки, то мне там ответили что делить будут на факт месяцы а не на 12. у меня тоже неполный год.
честно говоря кому верить непонятно. все сайты официальные. остается ждать.




Да, там помоему так - если женщина нигде до этого не работала и ее стаж перед декретом меньше года, то она новый участник системы соц страхования, и тогда доход поделят на фактическое кол-во отработанных месяцев. Меня волнует больше то, что она в 2006 получала пособия от ГЦВП как безработная мама на 2го ребенка, могут ли ни принять ее как не нового участника из-за этих пособий и поделить на 12? Даже если ее общий стаж всего 8 мес.


Не переживайте, суммируют за 8 и поделят на 8, у меня суммировали за 10 и делили на 10, хотя это не был мой первый трудовой стаж, просто после нескольких лет работы был перерыв в отчислениях 7 месяцев, потом с февраля 2008 начались отчисления с места работы, в ноябре я вышла на больничный.

а вот по ежемесячному пособию поделят на 24 месяца

#3868
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а за двойню больше начисляют? как высчитать?


в случае двойни выписывают дополнительный больничный на 14 дней, который оплачивается государством (как при осложненных родах и кесареве). Получается коэффициент, на который умножается среднемесячный доход, не 4,2 (126 дней), а 4,7 (126+14)

#3869
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

а вот по ежемесячному пособию поделят на 24 месяца

это плохо для тех кто не проработал 2 года(
  • 0

#3870
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

[не поняла с зарплатной карточки будет сниматся процент за снятие денег??? :smoke:


смотря какая карточка и какого банка. На практике с зарплатных карточек банк снимает комиссию с незарплатных поступлений, процент за снятие з/п обычно уплачивает работодатель, иногда нет процента за снятие, елси обороты в месяц не превышают определнной суммы (например, в БТА этот порог 300 000 тг/месяц). Вы можете в ветке про банки уточнить у представителей соответствующего банка наличие комиссии за снятие с именно вашей карточки незарплатных поступлений.

У меня аналогично с Geneva - при наличии з/п карточки Казкома я открыла спецсчет "Корпе" без комиссий

#3871
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


а вот по ежемесячному пособию поделят на 24 месяца

это плохо для тех кто не проработал 2 года(


Да, у меня тоже из-за перерыва 7 месяцев, которые взяли по нулям, уменьшился среднемесячный доход. с которого производились социальные отчисления.

Однако в ГЦВП рассчитывают среднемесячный доход, с которого производятся социальные отчисления, потом умножают на 40%. Если полученная сумма меньше суммы пособия для неработавших, тогда пособие начисляют как обычно - первый ребенок 5 МРП, второй 5,5 МРП, третий - 6 МРП и т.д.

#3872
Asselya Bek

Asselya Bek
  • Гость
  • 36 сообщений
Девчата, подскажите пожалуйста, у меня декретный выпадает на 15 октября, то есть середина месяца. Для начислений декретных, когда лучше взять больничный в конце месяца (сентябрь или октябрь) или в середине октября, как положено?
  • 0

#3873
Mamadisha

Mamadisha
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Danissima, а как же вам так посчитали, это они ошиблись или так по правилам. Вроде мне говорили что даже если где-то там в 2003 были хоть одни отчисления то тогда поделят на 12 в любом случае.
  • 0

#3874
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, а как же вам так посчитали, это они ошиблись или так по правилам. Вроде мне говорили что даже если где-то там в 2003 были хоть одни отчисления то тогда поделят на 12 в любом случае.


Должно быть так по правилам, ГЦВП видит отчисления за все время, тем более, документы на декретные я подавала после начисления единовременного и ежемесячного пособия.

меня словосочетание "новый участник системы соц. страхования" тоже смущало, я же не была "новичком". Вроде на форуме всем делили на фактическое число месяцев, вопрос ведь неоднократно поднимался.

#3875
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений

Алиска78, полагаются. где-то уже писали.
на 1 ребенка - 5 мрп
на 2 ребенка - 5,5 мрп
на 3 ребенка - 6 мрп
на 4 ребенка и более - 6,5 мрп
мрп с 1 июля - 1296 тг

мрп с 1 августа - 1273 тг
  • 0

#3876
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений


Danissima, а как же вам так посчитали, это они ошиблись или так по правилам. Вроде мне говорили что даже если где-то там в 2003 были хоть одни отчисления то тогда поделят на 12 в любом случае.


Должно быть так по правилам, ГЦВП видит отчисления за все время, тем более, документы на декретные я подавала после начисления единовременного и ежемесячного пособия.

меня словосочетание "новый участник системы соц. страхования" тоже смущало, я же не была "новичком". Вроде на форуме всем делили на фактическое число месяцев, вопрос ведь неоднократно поднимался.

я в декрете с конца августа, значит считать будут с сентября 2008 по август 2009 г. Все время работала, но с сентября по декабрь отчислений не делали, получала зарплату на руки. Теперь получается в сентябре есть соц. отчисление, потом перерыв, и снова с января идут соц.отчисления. Как будут считать? все суммировать и делить на 12 или суммировать и делить на 9?

Сообщение отредактировал mugalim: 07.09.2009, 15:47:08

  • 0

#3877
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Алиска78, полагаются. где-то уже писали.
на 1 ребенка - 5 мрп
на 2 ребенка - 5,5 мрп
на 3 ребенка - 6 мрп
на 4 ребенка и более - 6,5 мрп
мрп с 1 июля - 1296 тг

мрп с 1 августа - 1273 тг


надо же, понизили МРП! и такое бывает

#3878
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я в декрет с конца августа, значит считать будут с сентября 2008 по август 2009 г. Все время работала, но с сентября по декабрь отчислений не делали, получала зарплату на руки. Теперь получается в сентябре есть соц. отчисление, потом перерыв, и снова с января идут соц.отчисления. Как будут считать? все суммировать и делить на 12 или суммировать и делить на 9?


в Вашем случае может быть загвоздка из-за сентября, в ГЦВП не спрашивали?

#3879
Gaara

Gaara
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Помогите, рассчитайте примерно:
июль 2007-февраль 2008 зп чистая 120000
март 2008- 15 мая 2009 - зп 150000
25 июня 2009 - по сей день - зп 180000 (перерыв связан со сменой работы).
все цифры официальные, то есть не черный доход. Выход в декрет - конец декабря.
1. Сколько я получу единовременное пособие? примерно?
2. Отразится ли сумма выплаты, на то, что был перерыв 1,5 месяца?
3. Отразится ли на сумме выплаты, что на новом месте я отработаю только 5,5-6 месяцев?
4. Какую сумму ежемесячной выплаты буду получать после рождения?

Заранее спасибо за ответы
  • 0

#3880
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений


я в декрете с конца августа, значит считать будут с сентября 2008 по август 2009 г. Все время работала, но с сентября по декабрь отчислений не делали, получала зарплату на руки. Теперь получается в сентябре есть соц. отчисление, потом перерыв, и снова с января идут соц.отчисления. Как будут считать? все суммировать и делить на 12 или суммировать и делить на 9?


в Вашем случае может быть загвоздка из-за сентября, в ГЦВП не спрашивали?

пока не ходила, завтра схожу и отпишусь

Сообщение отредактировал mugalim: 07.09.2009, 16:14:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.