Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2961
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
привет.
вопрос к тем кто уже получил или сдал доки на декретные..
я правильно поняла, чтобы получить нормальные декретные, больничный нужно открывать с последнего дня месяца?
а если я пойду в декрет с 15 июня, то мне насчитают отчисления только за 15 дней июня, что существенно сократит среднеарифметическую сумму за год, да?
а если при этом я сама доначислю в пенс фонд разницу? это зачтется?
или как?
прошу помочь, сижу в сомненьях, не хочеться потерять деньги из за собственной неосмотрительности-)))) не могу определиться когда пойти в декрет то ли с конца мая, то ли в середине июня.
спасибо
  • 0

#2962
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

привет.
вопрос к тем кто уже получил или сдал доки на декретные..
я правильно поняла, чтобы получить нормальные декретные, больничный нужно открывать с последнего дня месяца?
а если я пойду в декрет с 15 июня, то мне насчитают отчисления только за 15 дней июня, что существенно сократит среднеарифметическую сумму за год, да?
а если при этом я сама доначислю в пенс фонд разницу? это зачтется?
или как?
прошу помочь, сижу в сомненьях, не хочеться потерять деньги из за собственной неосмотрительности-)))) не могу определиться когда пойти в декрет то ли с конца мая, то ли в середине июня.
спасибо


Да, лучше оформить больничный в конце месяца. Программа смотрит на соответствие социальных и пенсионных отчислений, скорее всего, Ваши добровольные пенсионные отчисления программа расчета не увидит, тем более, что добровольные и обязательные пенсионные отчисления отражаются на разных счетах.

И еще - расчет из пенсионных отчислений производят тем, у кого доход больше 10 минимальных х/п, то есть, больше 134 700 тг, тем, у кого меньеш, расчет делают из социальных очтислений

#2963
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Девочки, я ниче не понимаю. :rotate:
Разъясните плиз, сходила в Народный банк открыть счет, в общем решила что проще будет карточку завести, сказали через 7 дней будет готова. Мне у них попросить потом справку об открытии счета? И дают ли они на карточку такую справку?
  • 0

#2964
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

Девочки, я ниче не понимаю. :rotate:
Разъясните плиз, сходила в Народный банк открыть счет, в общем решила что проще будет карточку завести, сказали через 7 дней будет готова. Мне у них попросить потом справку об открытии счета? И дают ли они на карточку такую справку?


Я открыла в казкоме, мне сразу при открытии дали бумажку для ГЦВП, так и сказали: "А эту бумагу сдадите в ГЦВП". Карточку была готова через неделю после. Но дело в том, что в казкоме есть такая услуга "открытие спецсчета для выплат декретных и пособий из ГЦВП", наверное, поэтому они сразу все предусматривают :laugh:
  • 0

#2965
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Девочки, у кого не городская прописка и кто уже получил декретные, подскажите, плиз, карточку тоже нужно открывать или будут налом декретные отдавать? Мне тут "добрые" люди сказали, что получать буду наличными и ждать буду долго-долго...
  • 0

#2966
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Девочки, я ниче не понимаю. :rotate:
Разъясните плиз, сходила в Народный банк открыть счет, в общем решила что проще будет карточку завести, сказали через 7 дней будет готова. Мне у них попросить потом справку об открытии счета? И дают ли они на карточку такую справку?

когда откроете счет, вам выдадут листок-уведомление для ГЦВП в котором будут указаны реквизиты Вашего счета для перечисления денег с ГЦВП. С этого листа снимите копию для себя, потому что в ГЦВП оригинал забирают, а Вам копия чтобы знать если что реквизиты счета. А деньги пока перечислят, карточка уже давно будет готова к этому времени :laugh:
  • 0

#2967
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Девочки, у кого не городская прописка и кто уже получил декретные, подскажите, плиз, карточку тоже нужно открывать или будут налом декретные отдавать? Мне тут "добрые" люди сказали, что получать буду наличными и ждать буду долго-долго...


Ждать будете долго- это точно :rotate: , потому что ГЦВП наличными вам вряд ли выплатит ваши декретные. Лично я для декретных открыла лицевой счет в Народном банке (сберкнижку), если сумма декретных большая, то удобнее снимать со сберкнижки (на снятие денег с карточки есть какой-то лимит). А для единовременного пособия карточку Visa. А городскую прописку сейчас не проблема решить, в газетах куча объявлений. Удачи вам :laugh: !
  • 0

#2968
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
AsilAi, спасибо за ответ!
А сберкнижка - я так понимаю - это депозитная книжка? Т.е. вы открыли депозитный счет или как он правильно называется?
  • 0

#2969
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Спасибо за ответы.
Только при открытии мне не дали никакой справки. Придется еще раз к ним заехать.
  • 0

#2970
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Девочки, у кого не городская прописка и кто уже получил декретные, подскажите, плиз, карточку тоже нужно открывать или будут налом декретные отдавать? Мне тут "добрые" люди сказали, что получать буду наличными и ждать буду долго-долго...


у меня прописка Алматинская область Карасайский район, никаких проблем с получением декретных не было, сумма была большая поступила на счет через 2,5 недели.

просто открывать нужно в филиале банка того же района, где и прописаны (в принципе в ГЦВП вам так и скажут сделать). Например, я прописана в г. Каскелен (Карасайский р-н) и я открыла счет в филиале Казкома в г. Каскелен, открыла я спец счет Корпе, никаких проблем не было.
  • 0

#2971
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
может кто сталкивался с такой проблемой. Если соц. отчисления производились только за 3 последних месяца, то при начислении декретных доход делят на 12 или все таки на 3 мес.
  • 0

#2972
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Спасибо за ответы.
Только при открытии мне не дали никакой справки. Придется еще раз к ним заехать.

Зря вы к народном это сделали... Я тоже сначала туда пошла... так там... обслуживание карточки платное + 1% с каждого зачисления банк удерживает!!!! :laugh:

Я плюнула на них(хотя доки уже сдала - тоже сказали прийти чрез неделю) и открою СПЕЦ счет в БТА или Казкоме, там всё бесплатно. да и сервис - НЕ СРАВНИМ!!!!

может кто сталкивался с такой проблемой. Если соц. отчисления производились только за 3 последних месяца, то при начислении декретных доход делят на 12 или все таки на 3 мес.

НЕт, несколькими страницами ранее Добрая писала, что ей не на 12, а на 3 делили, т.е. только на месяцы фактических отчислений!!!!
  • 0

#2973
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
сдала доки 13 апреля,сегодня уже получила.
  • 0

#2974
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
themf, спасибо за совет! А то бы в Алматы счет открыла :laugh:
  • 0

#2975
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

адрес ГЦВП в Каскелене этот, это точно! я еще раз была там пару недель назад, пособие на ребенка оформляла.

Карасайский р-н, г. Каскелен ул. Наурызбая 27 тел 298 32 82


Эт гады, то трубку не берут, то занято беспробудно.... чувствую придёться ехать наобум!!
  • 0

#2976
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений

AsilAi, спасибо за ответ!
А сберкнижка - я так понимаю - это депозитная книжка? Т.е. вы открыли депозитный счет или как он правильно называется?


Нет она так и называется сберегательная книжка или сберегательный счет.
  • 0

#2977
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

С 29 мая, т.к. если Вы выйдете в июне, то они будут брать в расчет июнь тоже, а т. к. доход за июнь будет маленький (за 1 день), то это ощутимо снизит среднемесячный размер дохода


У меня похожая ситуация. Стояла делема взять больничный с 30 апреля или с 4 мая (так как 1-3 выходные). Сейчас почитала Ваши комменты и подумала, а правильно ли я сделала. Хотя по моим соображениям правильно, так как 4 число у меня уже считается днем не рабочим, а значит и социальные отчисления платить не за что. А вот если открыть 30 апреля, то я теряю отчисления за этот день.
Начитавшись позвонила в свою бухгалтерию. Они подтвердили верность моих соображений. Сказав, что соц. отчислений за май не будет.
  • 0

#2978
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Скажите, декретные получим до родов, или после?
  • 0

#2979
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Скажите, декретные получим до родов, или после?

Говорят, до родов :laugh:
  • 0

#2980
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Если Вы уже сдали удостоверение на смену фамилии, то все остальное нужно делать на новую фамилию. Так как Ваше удостоверение уже не действительно в ГЦВП. Вам в паспортном столе (ЦОНе) выдают лист приема документов с этим листочком, вы можете поменять РНН и СИК. Так сказали в ГЦВП.
Я пока не ходила сама, поэтому не могу ручаться, что они сказали все точно.
Больничный лист на новую фамилию выписывайте.
Потом когда будет готово удостоверение, можно будет подавать документы.


Засада. Однако. :laugh:
А что делать, если я не знала сих нюансов и мне больничный открыли на старую фамилию с 4 мая. А 6 мая я получила новый паспорт и уд. лич., а сегодня подала документы на смену РНН??? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.