Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2521
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

У меня больничный лист был с 30 недель, а работала я до 35 недель. С того момента как я принесла больничный в отдел кадров мне официально перестали платить з/п.

А зачем вы взяли больничный с 30-ой недели, а сами еще месяц работали? :rotate:
Отдел кадров все верно сделал, основываясь на ваш документ - на лист нетрудоспособности, который вы им принесли.
  • 0

#2522
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Ну, вот и мне стало интересно. Помогите посчитать: я работаю на данном месте с апреля 2008, декрет у меня примерно в середине мая. Как мне надо поступить? Уйти в конце мая? В нашей фирме отчисления платят после 5-го числа каждого месяца.

Выгоднее уходить в конце месяца, так у вас зп получается больше, соответственно и ваши отчисления. Также выгодно перед открытием больничного взять ежегодный отпуск (если у вас остались отпускные дни), ваши отпускные тоже идут в счет вашего дохода и положительно влияют на сумму ваших декретных пособий :rotate: . После того, как отгуляете отпуск, то открываете больничный. А сдавать сами доки в ГВЦП лучше после 15-го числа след. месяца.
  • 0

#2523
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

А зачем вы взяли больничный с 30-ой недели, а сами еще месяц работали? :rotate:
Отдел кадров все верно сделал, основываясь на ваш документ - на лист нетрудоспособности, который вы им принесли.


Конечно мне заплатили, только уже по-другому.. :dandy:

А документы я сдала в конце января, денег еще нет, позвонила- обещали в понедельник перечислить..
  • 0

#2524
OFFERTA

OFFERTA
  • Постоялец
  • 436 сообщений


А зачем вы взяли больничный с 30-ой недели, а сами еще месяц работали? :rotate:
Отдел кадров все верно сделал, основываясь на ваш документ - на лист нетрудоспособности, который вы им принесли.


Конечно мне заплатили, только уже по-другому.. :dandy:

А документы я сдала в конце января, денег еще нет, позвонила- обещали в понедельник перечислить..


Подскажите пожалуйста телефон, по которому Вы звонили.
  • 0

#2525
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Если да, то у вас посчитают среднюю зарплату за 3 месяца (все сложат и разделят всего на 3) и умножат на 4,2, так что в принципе около 80 тыс у вас получится.
[/quote]

Девочки, я все никак понять не могу с расчетами: что бы определить среднемесячный доход, надо делить на кол-во отработанных месяцев или на 12 мес.? Везде вижу различную инфу. Кто-нить знает точно!
  • 0

#2526
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

Девочки, я все никак понять не могу с расчетами: что бы определить среднемесячный доход, надо делить на кол-во отработанных месяцев или на 12 мес.? Везде вижу различную инфу. Кто-нить знает точно!


на 12 конечно, потому что за год зп считают
типа 30+40+30+0+0+0\12

Сообщение отредактировал Yaska: 28.02.2009, 20:42:17

  • 0

#2527
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Yaska, спасибо! А вы это знаете точно, да?
Честно говоря, я тоже так и поняла, согласно закону, НО, моей соседке в ГЦВП девушка сказала, неважно проработали вы 2 месяца или 12 - все равно начислят одинаковую сумму...
  • 0

#2528
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
перечитала весь сайт енбек.кз и уверена что считать будут именно так
ну а по другому не честно получиться пойду я за 2 месяца до декретных поработаю, заплачу соц и пенсионку с 300 тысяч и получу свой миллиончик? и те кто работали весь год и отчисляли в 6 раз больше тоже столько же получат? анннет! считать будут однозначно за 12
  • 0

#2529
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Yaska, вот и нет, мне зам дир. расчетного лично на этот вопрос отвечала - делить будут на фактически отработанное колличество месяцев.

#2530
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
:) ну не знаю... тогда для точности нужно убедиться на себе

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска (то есть до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам), если социальные отчисления за этот месяц поступили в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд), на 12 и умножается на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz

Сообщение отредактировал Yaska: 01.03.2009, 22:35:37

  • 0

#2531
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

в случае осложненных родов

а КС - это же осложненные роды? даже если оно плановое?
  • 0

#2532
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Подскажите пожалуйста телефон, по которому Вы звонили.



Я звонила по телеону, который наверху написан, зам. ГЦВПшного боса,

А про то на сколько будут делеить, то по-моему, если вы вообще не работали, то будут делить на фактическое кол-во отработанных месяцев..
  • 0

#2533
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

:) ну не знаю... тогда для точности нужно убедиться на себе

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска (то есть до даты выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам), если социальные отчисления за этот месяц поступили в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд), на 12 и умножается на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz


Скопировала прям с сайта ГЦВП, порядок исчисления соц.пособий
Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

  • 0

#2534
Nastusya

Nastusya
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Подскажите пожалуйста телефон, по которому Вы звонили.



Я звонила по телеону, который наверху написан, зам. ГЦВПшного боса,

А про то на сколько будут делеить, то по-моему, если вы вообще не работали, то будут делить на фактическое кол-во отработанных месяцев..


а когда вы позвонили,вы просто представились и попросили уточнить дату перечисления и все?
  • 0

#2535
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений


не надо ни с кем договариваться. больничный будут оплачивать с момента открытия и до закрытия. т.е. не больше тех дней кторые указаны в больничном. пусть работает до конца ничего стралшного и странного. вопросов у сотрудниц ГЦВП возникать не будет. не переживайте. работать прожолжать не запрещено. а все что не запрещено-то разрешено. и потом. я писала несколько листков назад пошагово эту процедуру-поэтмоу почитайте там.


У меня больничный лист был с 30 недель, а работала я до 35 недель. С того момента как я принесла больничный в отдел кадров мне официально перестали платить з/п.

ну а зачем тогда работали? надо было дома лежать :) на счет пролрлжать работать то это надо договариваться с работодателем-если он не против то проболжайте работать. в моем случае было именно так. я работала до 40 недели. 17 июня была на работе последжний день а 24 июня родила. после того как я предоставила больничный лист в отдел кадров, я написала заявление о мто что чувствую себя хорошо и холтела бы продорлжить роаботу. вот и все. зарплата независимо начислялась от декретных.
  • 0

#2536
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

в случае осложненных родов

а КС - это же осложненные роды? даже если оно плановое?

конечно же это осложненные рода независимо плановое или нет. после того как вышли из борльницы идете к своему врачу в ЖК она вам открывает бгольничный новый -продлевает старый вы несете его в кадры, также ставите печать на оборотной стороне листика и вместе с копией уд.личности и копией банковской карточки или счета ОПЯТЬ несете в то же окошко куда сдавали на декретные!! больше никаких доков не надо так как вы уже сдавали до этого. далее вам там пощитают по коэффициенту 4.7. придут к сумме из нее вычтут ту сумму которую вам начисляли до этого и разницу за минусом 10% скинут в течении двух недель. удачи!!!! :)
  • 0

#2537
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Айжик молодец, все так четко и понятно!
  • 0

#2538
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

а когда вы позвонили,вы просто представились и попросили уточнить дату перечисления и все?


Да, я позвонила, назвала фамилию, имя, отчество, собеседник уточнил дату рождения и все..
  • 0

#2539
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик молодец, все так четко и понятно!

спасибки. старемсууууу. :) чтоб не надули нашего брата :smoke:
  • 0

#2540
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений


в случае осложненных родов

а КС - это же осложненные роды? даже если оно плановое?

конечно же это осложненные рода независимо плановое или нет. после того как вышли из борльницы идете к своему врачу в ЖК она вам открывает бгольничный новый -продлевает старый вы несете его в кадры, также ставите печать на оборотной стороне листика и вместе с копией уд.личности и копией банковской карточки или счета ОПЯТЬ несете в то же окошко куда сдавали на декретные!! больше никаких доков не надо так как вы уже сдавали до этого. далее вам там пощитают по коэффициенту 4.7. придут к сумме из нее вычтут ту сумму которую вам начисляли до этого и разницу за минусом 10% скинут в течении двух недель. удачи!!!! :)


так. уже понятнее, спасибо огромное, Айжик!
но ведь тогда я могу и после родов впервые туда пойти с больничным? чтобы не болтаться дважды?
работа и АГ против не будут, как я подозреваю. или там могут бухтеть, почему до родов не пришла?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.