Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2301
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Девочки, а декретные ведь выплачиваются единовременно? Просто моей знакомой выплатили только за 2 месяца... сказали, после рождения ребенка за другие 2 выплатят... Обманули, получается?
Мне тоже скоро идти за декретными, и придется объяснять, что зарплата была выше 10 МЗП, боюсь, что тоже начнут палки в колеса ставить... Какие аргументы мне при себе нужно иметь? И, насколько я поняла из постов, в случае несогласия с расчитанной суммой, можно не подписывать бумаги? А к кому тогда обращаться? К руководству ГЦВП?

И еще вопрос: у меня больничный выписали в конце января. Мне теперь январских отчислений ждать до конца февраля и потом идти в ГЦВП, или они могут посчитать доход как январь-декабрь 2008 г.?

да не надо ничего никому объяснять - все отчисления от Вашего работодателя они видят, так что если там меньше, чем то, на что Вы рассчитывали, то это претензии к Вашей бухгалтерии, а не к ГЦВП!

а отчислений за январь Вам ждать до середины февраля, числа 16го можно идти, если отчислений еще не будет, Вам обязательно скажут об этом и подождут с приемом документов!


Спасибо за ответ! В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно ;) у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...
  • 0

#2302
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Спасибо за ответ! В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно :dandy: у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...

пажалста!
надеюсь, что никак нас не коснется эта девальвация, кроме того, что после перевода в валюту получится меньше!
не бойтесь, главное - принести все документы, у меня даже больше получилось, чем я думала, вот теперь жду! я сдалась 21 января, пока ничего нет на карточке, но пока еще и рано ;)
  • 0

#2303
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Спасибо за ответ! В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно :laugh: у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...

пажалста!
надеюсь, что никак нас не коснется эта девальвация, кроме того, что после перевода в валюту получится меньше!
не бойтесь, главное - принести все документы, у меня даже больше получилось, чем я думала, вот теперь жду! я сдалась 21 января, пока ничего нет на карточке, но пока еще и рано :dandy:


ну, если кого обижать, то уж, наверное, не беременных ;)
  • 0

#2304
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Девочки еще подскажите!! В законе вот такую вещь вычитала
"Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам
(мужчинам), усыновившим или удочерившим детей
Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть
(в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят)
календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск
предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически
использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности
и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности
работы в организации."

То есть я получичу и от организации(отпуск по беременности) и от государства(единовременное пособие)? Или что то одно получу?Я губу конечно раскатала..... :eek:
  • 0

#2305
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

То есть я получичу и от организации(отпуск по беременности) и от государства(единовременное пособие)? Или что то одно получу?Я губу конечно раскатала..... :eek:

отпуск - это больничный! а единовременное пособие - это деньги! деньги получите от гос-ва, а от дадут ли Вам еще денег от компании - это уже чисто инициатива компании, но после того, как гос-во стало платить, мало кто из компаний доплачивает еще своим сотрудницам
  • 0

#2306
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Сегодня была в ГЦВП, хотела подать документы на пособие. При расчете мне сказали, что к расчету берется сумма зарплаты не более 105000 (точную сумму не помню). И если даже у меня зп была выше, то все равно расчитывают от 105000. Мне кажется, что что то здесь не так. Или я недопонимаю, или они. Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, когда зп выше указанной суммы?

Сходила сегодня еще раз и попала к другой девушке (вчерашняя сидела рядом), объяснила ей ситуацию, что должны учитывать пенсионные отчисления, а не только социальные, она все перепроверила и показала, что именно так все и считается. В ответ "вчерашняя" девушка начала опять говорить, что берутся только социальные, но "сегодняшняя" ей все подробно объяснила, что это не так.
В общем с суммой я была согласна, все документы сдала, теперь буду ждать три недели начисления. Кстати, очереди там не было вообще - ни вчера, ни сегодня (Ауэзовский район) и от компании Нестле дали кучу брошюрок.
Всем спасибо за ответы на мой вопрос!
  • 0

#2307
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Сегодня была в ГЦВП, хотела подать документы на пособие. При расчете мне сказали, что к расчету берется сумма зарплаты не более 105000 (точную сумму не помню). И если даже у меня зп была выше, то все равно расчитывают от 105000. Мне кажется, что что то здесь не так. Или я недопонимаю, или они. Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, когда зп выше указанной суммы?

Сходила сегодня еще раз и попала к другой девушке (вчерашняя сидела рядом), объяснила ей ситуацию, что должны учитывать пенсионные отчисления, а не только социальные, она все перепроверила и показала, что именно так все и считается. В ответ "вчерашняя" девушка начала опять говорить, что берутся только социальные, но "сегодняшняя" ей все подробно объяснила, что это не так.
В общем с суммой я была согласна, все документы сдала, теперь буду ждать три недели начисления. Кстати, очереди там не было вообще - ни вчера, ни сегодня (Ауэзовский район) и от компании Нестле дали кучу брошюрок.
Всем спасибо за ответы на мой вопрос!


вот как раз тот человеческий фактор! ну как могут сами работники не знать всех тонкостей... приходится брать инициативу в свои руки, все самой рассчитывать, и доказывать свое :eek: глупая ситуация! моей знакомой, например, выдали пособие (которое считается единовременным), из расчета 2 месяца, а не 4!
  • 0

#2308
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений


Спасибо за ответ! В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно :dandy: у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...

пажалста!
надеюсь, что никак нас не коснется эта девальвация, кроме того, что после перевода в валюту получится меньше!
не бойтесь, главное - принести все документы, у меня даже больше получилось, чем я думала, вот теперь жду! я сдалась 21 января, пока ничего нет на карточке, но пока еще и рано :)

удачи!!! насолкьок мне изветсно деньги распределяют до 18 числа каждого месяца!!!
  • 0

#2309
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

по моему будет защитыватьсядве работы. сорри по этмоу вопросу ничего сказать не могу, та как работаю в одном месте :) а вот моя подруга работает в двух местах и там и там все идет по белому и ей все пощитали именно за две работы.


уфф, ну тогда другое дело...
только почему это у вас не приняли в расчет премиальные (при расчете пособия на ляльку), если с них платились соц.отчисления и пенсионные взносы
  • 0

#2310
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Девочки и я недавно сдалась на декретные от гос-ва...

Сдала все на удивление быстро, но вот один вопрос - при расчете девушка сообщила, что сумма моей выплаты составит 94500 и еще 10% от этой суммы заберет пенсионный фонд...Вообщем я не поняла почему сумма такая, ведь з/п у меня указана 25000, т.е. должно было быть 105000???? :) . Девушка объяснить ничего не смогла, стсвенно, вот теперь думаю гадаю...

Если кто сталкивался с таким, объясните, пожалуйста, как их "база" так считает???
  • 0

#2311
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Вообщем я не поняла почему сумма такая, ведь з/п у меня указана 25000, т.е. должно было быть 105000???? :) . Девушка объяснить ничего не смогла, стсвенно, вот теперь думаю гадаю...

Если кто сталкивался с таким, объясните, пожалуйста, как их "база" так считает???

скорее всего отчисления неправильно работодатель перечислил за какой-то месяц
  • 0

#2312
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений


по моему будет защитыватьсядве работы. сорри по этмоу вопросу ничего сказать не могу, та как работаю в одном месте :cool: а вот моя подруга работает в двух местах и там и там все идет по белому и ей все пощитали именно за две работы.


уфф, ну тогда другое дело...
только почему это у вас не приняли в расчет премиальные (при расчете пособия на ляльку), если с них платились соц.отчисления и пенсионные взносы

да нет :kiss: у меня вышло тоже по максимуму просто когда я пошла к начальнику ГЦВП узнавать она мне что то там начала объяснять и атк умело щитать что ... вобщем я согласилась :) да у меня и максимум был так что мне как говорится было пофигу :dandy: (сорри за слэнг)

Девочки и я недавно сдалась на декретные от гос-ва...

Сдала все на удивление быстро, но вот один вопрос - при расчете девушка сообщила, что сумма моей выплаты составит 94500 и еще 10% от этой суммы заберет пенсионный фонд...Вообщем я не поняла почему сумма такая, ведь з/п у меня указана 25000, т.е. должно было быть 105000???? :cry: . Девушка объяснить ничего не смогла, стсвенно, вот теперь думаю гадаю...

Если кто сталкивался с таким, объясните, пожалуйста, как их "база" так считает???

сходите к начальству ГЦВП с распечаткой которую вам дала девушка и та вам по полочкам все расскажет
  • 0

#2313
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно :) у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...


Dormouse, вы все-же сходите в гцвп пораньше, чтобы получить выписку о произведенных соц.отчислениях, т.к. в гцвп должны сначала смотреть на ежемесячную сумму соц.отчислений, и только в случае максимальных отчислений - на пенсионку
у меня была история - получила выписку в гцвп и увидела, что не за все месяцы соц.отчисления поступили, разбиралась с нашими бухами, недостающие суммы+пеню доперечислили (меня предупредили, что обязательно надо указывать, за какой месяц отчисление), пошла опять за выпиской и опять не слава богу - суммы не приняли (в выписке вместо "обработано" написано "сторнировано"), после выяснилось, что наши бухи переплатили по 0,5 тенге! (т.е. max за сентябрь 2008 - 3607,5 тг, наши бухи округлили и оплатили 3608 тг), в третий раз по выписке уже все было в порядке... так что лучше все перепроверять заранее, пока есть время наверстать
  • 0

#2314
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


В моем случае за доход будут принимать пенсионные отчисления, а они, как я знаю от пенсионного фонда, были сделаны вовремя и в полном объеме. Так что пойду в ГЦВП через пару недель, и отпишусь! Вроде бы нет причин волноваться, но все равно боязно :-) у нас в стране все так быстро меняется... кто знает, как кризис повлияет на социальное законодательство...


Dormouse, вы все-же сходите в гцвп пораньше, чтобы получить выписку о произведенных соц.отчислениях, т.к. в гцвп должны сначала смотреть на ежемесячную сумму соц.отчислений, и только в случае максимальных отчислений - на пенсионку
у меня была история - получила выписку в гцвп и увидела, что не за все месяцы соц.отчисления поступили, разбиралась с нашими бухами, недостающие суммы+пеню доперечислили (меня предупредили, что обязательно надо указывать, за какой месяц отчисление), пошла опять за выпиской и опять не слава богу - суммы не приняли (в выписке вместо "обработано" написано "сторнировано"), после выяснилось, что наши бухи переплатили по 0,5 тенге! (т.е. max за сентябрь 2008 - 3607,5 тг, наши бухи округлили и оплатили 3608 тг), в третий раз по выписке уже все было в порядке... так что лучше все перепроверять заранее, пока есть время наверстать


Спасибо за совет! Обязательно схожу пораньше! Как много тонкостей, оказывается...
  • 0

#2315
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
и не говорите, я в декрет только в апреле-мае собираюсь, думаю лучше сейчас все досконально разузнать, чтобы потом не париться... с соц.отчислениями слава богу разобралась, теперь вот разбираюсь со своими бухами по поводу пенсионки - по выписке, теперь уже из пенс.фонда, оказалось, что за некоторые месяцы перечисленные суммы по каким-то причинам вернулись, а они (наши бухи) ни сном ни духом...
выходит, кроме нас самих это никому не нужно, но оно того стоит, вот и приходится самим во все вникать...
  • 0

#2316
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений



по моему будет защитыватьсядве работы. сорри по этмоу вопросу ничего сказать не могу, та как работаю в одном месте :) а вот моя подруга работает в двух местах и там и там все идет по белому и ей все пощитали именно за две работы.


уфф, ну тогда другое дело...
только почему это у вас не приняли в расчет премиальные (при расчете пособия на ляльку), если с них платились соц.отчисления и пенсионные взносы

да нет :-/ у меня вышло тоже по максимуму просто когда я пошла к начальнику ГЦВП узнавать она мне что то там начала объяснять и атк умело щитать что ... вобщем я согласилась :rotate: да у меня и максимум был так что мне как говорится было пофигу :spy: (сорри за слэнг)

Девочки и я недавно сдалась на декретные от гос-ва...

Сдала все на удивление быстро, но вот один вопрос - при расчете девушка сообщила, что сумма моей выплаты составит 94500 и еще 10% от этой суммы заберет пенсионный фонд...Вообщем я не поняла почему сумма такая, ведь з/п у меня указана 25000, т.е. должно было быть 105000???? :( . Девушка объяснить ничего не смогла, стсвенно, вот теперь думаю гадаю...

Если кто сталкивался с таким, объясните, пожалуйста, как их "база" так считает???

сходите к начальству ГЦВП с распечаткой которую вам дала девушка и та вам по полочкам все расскажет

Спасибо! Попробую обратиться!
  • 0

#2317
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
скажите, пожалуйста, а государство никакие ограничения по сумме декретных не делает??
например, если ЗП превышает какую то сумму, ну скажем ЗП 350000 - в любом случае получишь сколько положено, хоть даже если это будет 1 миллион??
  • 0

#2318
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

скажите, пожалуйста, а государство никакие ограничения по сумме декретных не делает??
например, если ЗП превышает какую то сумму, ну скажем ЗП 350000 - в любом случае получишь сколько положено, хоть даже если это будет 1 миллион??


если отчисления с них делались правильно то хоть 2 миллиона)))
  • 0

#2319
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
у меня с февраля 2008года декрет...в этом году опять декрет :( . мне сказали, что для того чтобы получить декретные выплаты по второму ребенку,я должна выйти на работу и проработать месяц. Но я не могу, так как у меня старшему 9мес...оставлять нм с кем не могу...
правда ли это? или я также могу опять сдать документы и все получить в расчете из дохода за последний год...
подскажите, плз! :-)
  • 0

#2320
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

у меня с февраля 2008года декрет...в этом году опять декрет :( . мне сказали, что для того чтобы получить декретные выплаты по второму ребенку,я должна выйти на работу и проработать месяц. Но я не могу, так как у меня старшему 9мес...оставлять нм с кем не могу...
правда ли это? или я также могу опять сдать документы и все получить в расчете из дохода за последний год...
подскажите, плз! :-)

если у Вас нет отчислений за последний год, то декретных не будет, я уже писала здесь об этом, полистайте пару страниц назад
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.