Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2281
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
По совету подруги пошла после перечисления пенсионных и социальных отчислений, потому что ей их не засчитали за последний месяц работы, так как работодатель оплачивает налоги позже. Я получила в ЖК больничный лист в середине декабря, а отнесла все документы в середине января, к этому времени все перечисления были проведены.
  • 0

#2282
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Про Казком.
Открытие счета - 500 тенге, но эти же 500 тенге падают вам на счет, т.к. счет с суммой 0 не может быть. По крайне мере так было лет 5-6 назад. Когда выпускали карту я уже что-то не помню, платила я за это или нет... :rotate: Вообще можно почитать на их сайте.
  • 0

#2283
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Девочки, пособия как единовременное так и декретные получила почти 8 месяцев назад, читаю сообщения и решила поделиться опытом, так как вижу что эти вопросы еще актуальны . сдавала доки в астане на иманбаева. вобщем за декретными пришла на 30 неделе. сдала доки в первых числах месяца, деньги поступили ровно через 18 дней. вообще в ГЦВП сказали что перечисление денег проходит до 18 числа каждого месяца. идем далее. сделали кесарево. в роддоме дали листок о том что было кесарево, с этим листком вернулась в ГЦВП там сделали перерасчет уже посчитали по 4.7. опять же деньги скинули в течении двух недель. а вот единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячные деньги до года ждали 2 месяца сейчас аккурат 8 числа каждого месяца получаем зарплату сыночка до годика и еще. у Минтруда есть свой сайт. www.enbek.kz там есть рубрика вопросы-ответы . вот там можно дейстаительно все ответы получить на интересующие вас вопросы. советую всем у кого есть вопросы по пособию задавать напрямую специалистам министерства. отвечают в течении суток! проверено на себе всем удачи!!! надеюсь, что хоть как то помогла
  • 0

#2284
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
кстати, еще хочу добавить, кого интересует. я после сдачи доков в ГЦВП продолжала работать вплоть до родов и получала зарабатную плату, независимо от того что у меня был открыт больничный лист. я задавала этот вопрос на сайте минтруда, могу ли я продолжать работать если чувствую себя хорошо? ответ пришел положительный и добавили"если руководство компании не против" я в кадрах написала заявление от своего имени на то что чувствую себя прекрасно и желала бы продолжить работу. ну что то такое в таком же духе.. вобщем чудненько все вышла :rotate: 13 июня ушла с работы а 17 легла в больницу на плановое кесарево :-) вобщем без отрыва от производства так сказать :( работа форэва!!!! :)

вобщем если будут вопросы то задавайте. с радостью поделюсь опытом :)
  • 0

#2285
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Молодец Айжик! А я работала до 8 месяца, и через 4 месяца вышла на работу. У нас на работе в том году все практически женщины обзавелись детишками :rotate: и почти все вышли после окончания декретного отпуска
  • 0

#2286
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
Аиша и не говорите :weep: у меня в прошлом году в нашем отделе кторый состоял из 3 девушек и 2 парней 3 девушки (включая меня) забеременели в одно и то же время. вот было весело :-) особенно когда мы по очереди доводили эт дело до начальника ;)
  • 0

#2287
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
прикольно!!! ;) у меня на работе начальница в шоке была когда 2 из 10 одновременно в декрет ушли... :-) у наших клиентов тоже примерно такая ситуация была... у нас еще шутили что щас модно в декрет оптом уходить :weep:
  • 0

#2288
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Сегодня была в ГЦВП, хотела подать документы на пособие. При расчете мне сказали, что к расчету берется сумма зарплаты не более 105000 (точную сумму не помню). И если даже у меня зп была выше, то все равно расчитывают от 105000. Мне кажется, что что то здесь не так. Или я недопонимаю, или они. Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, когда зп выше указанной суммы?

Сообщение отредактировал Ksusha: 04.02.2009, 19:01:50

  • 0

#2289
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Сегодня была в ГЦВП, хотела подать документы на пособие. При расчете мне сказали, что к расчету берется сумма зарплаты не более 105000 (точную сумму не помню). И если даже у меня зп была выше, то все равно расчитывают от 105000. Мне кажется, что что то здесь не так. Или я недопонимаю, или они. Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией, когда зп выше указанной суммы?

Это вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1 года?? Если да, то там и вправду есть ограничение (максимум 40МРП ежемесячно)
с этого года 1МРП=1273 тенге
40МРП=50920 тенге

а пособие вроде так считается:
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.";


В принципе отсюда уже не сложно высчитытать какую максимальную ЗП они учитывают:
50920=0,4*ЗП
макс ЗП=127300 тенге

Значит Вас обманули на 22тысячи тенге :smoke: или они просто учитывали старый МРП, который был равен 1092тг

Надеюсь понятно изъяснилась :D :D
  • 0

#2290
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Нет, я имела ввиду декретные, а не пособие по уходу за ребенком. Вот что мне уже удалось узнать:
"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
Я это и пыталась сегодня объяснить, но они и слушать не хотят, говорят что берут только соц.отчисления от 10 МЗП.
  • 0

#2291
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
Ну тогда НЕПРАВДА!!!
мне считали по отчислениям с моей нормальной месячной ЗП + премии, а ЗП у меня больше 105тысяч была
  • 0

#2292
Nastusya

Nastusya
  • Частый гость
  • 67 сообщений
опять пошел каламбур на счет выплат декретных!!!!!! :smoke:
мне тоже скоро уже идти подавать документы, и чего от них ждать,понятия не имею.... :D

Сообщение отредактировал Nastusya: 05.02.2009, 00:36:35

  • 0

#2293
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Нет, я имела ввиду декретные, а не пособие по уходу за ребенком. Вот что мне уже удалось узнать:
"Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды."
Я это и пыталась сегодня объяснить, но они и слушать не хотят, говорят что берут только соц.отчисления от 10 МЗП.

Ксюша!!! не слушайте сотрудников ГЦВП!!! при расчете декретных ограничения есть только в сто случае когда заработная плата ежемесячная переваливать за 700 000!!!!! и еще!!! ЧТОБЫ НЕ МУЧИТЬСЯ И НЕ ТЕРЗАТЬСЯ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС НА САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА WWW.ENBEK.KZ ОТВЕЧАЮТ БЫСТРО И ДОСТУПНО! ТАМ ЕСТЬ ССЫЛКА ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. ВЫБИРАЕТЕ ВАШ ПОДРАЗДЕЛ ПО МОЕМУ ОН НАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ТО ВРОДЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ И Т.Д. И ПИШИТЕ. А ПОТОМ ПЕРИОДИЧЕСКИ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ(НУ ДОПУСТИМ НА УТРО ПОСЛЕ ТОГО АК ЗАДАЛИ ВОПРОС) И ИЩИТЕ СВОЙ ВОПРОС В ОТВЕТАХ!!!!! УДОБНАЯ ШТУКА ;)
  • 0

#2294
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

опять пошел каламбур на счет выплат декретных!!!!!! ;)
мне тоже скоро уже идти подавать документы, и чего от них ждать,понятия не имею.... :lol:

вобщем рассказываю :cry: когда идете с доками в ГЦВП из ПФ выписки таскать не надо так же как и с бухгалтерии, в ГЦВП сами все пощитают. когда будут считать, то в расчет берется не месячная зарплата, а СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА за последние 12 месяцев. удобно для тех у кого в компании есть постоянные премии :dandy: все это дело суммируется, умножается на коэффициент 4,2 и выводится сумма к выплате которая будет указана в распечатке. сотрудница ГЦВП вам показывается вашу сумму и если вы с ней согласны то вы подписываетесь и усе. сотрудница отправляет ваши доки дальше на выплату а вы уступаете свое место следующей за вами :laugh:
но!!!! прошу учесть, что когда вы придете повторно за оформлением пособия на ляльку, то там чуток по другому идет перерасчет. там уже берется ваш доход за последние 24 месяца и без всяуких премиальных. т.е. допустим если в одном месяце у вас было два отчисления в пенсионку в расчет берут тока одну. ну а если ваш доход был выше чем 105 тысяч на протяжении послждених двух лет, то опять же ставят ограниячения в виде "но не более 40% от зар.платы" ну вот вроде все сказала.
есть еще понятие ослажненные роды. там коэффициент 4,7. но вы когда декретные получаете не знаете сложные будут у вас роды или нет, поэтмоу в случае сложных родов (у меня было кесарево) вам в роддоме при выписке дают справку что вам было сделано кесарево(опять же надо бегать за врачом и напоминать ему, но это того стоит :( деньги же) с этой справкой вы идете в ЖК к своему врачу и он вам продлевает больничный еще на сколько то дней. сорри не помню. в Трудовом Кодексе написано на сколько больше больничных дней потом вы с этим больничным идете на работу СНОВА ставите на задней стороне больничного печать огтдела кадров. копию сдаете в кадры а оригинал снова тащите в ГЦВП вместе с квиточком который вам дадут при расчете первых декретных и удостворенеием личности. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОВТОРНО СНЯТЬ КОПИЮ!!!!! больше никаких доков не сдаете так как у вас все доки уже сданы. вам снова щитают но уже по другому коэффициенту. выводят сумму. из этой суммы выщитывают то что вам было начислено до этого, разницу начисляют вам в течении опять же двух недель. :( получается неплохая сумма :mad: уффффффф вроде все подробно написала. когда писала как будто снова прошла все это :D всем удачи!!!!! у кого есть вопросы-задавайте.!!!!
  • 0

#2295
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
девочки, меня тоже беспокоил вопрос начисления декретных в случае, если з/п больше 10-кратной МЗП (в 2008 г. МЗП = 12025 тг),
я задала вопрос на сайте enbek.kz:

Здравствуйте, уважаемый эксперт. Мой ежемесячный доход превышает размер 10-кратной МЗП, соответственно, ежемесячно соц. отчисления перечислены в размере, равном 3% от 10-кратной МЗП, т.к. больший размер соц. отчислений о закону не принимается. Понятно, что при начислении пособия по беременности и родам среднемесячный доход за год рассчитывается путем деления ежемесячных фактически поступивших соц.отчислений на 3%, суммирования и деления на 12, и дальше умножается на коэффициент 4,2 или 4,7. Но при таких расчетах ежемесячный доход составит размер, равный 10-кратной МЗП, а мой фактический среднемесячный доход превышает этот размер. Каким образом в таком случае рассчитывается размер пособия по беременности и родам?

Ответ 24.01.09: Согласно пункту 4 статьи 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. Например, если в октябре 2008 года за Вас были перечислены социальные отчисления в размере 3607,5 тенге (т.е.максимум), а пенсионные взносы – 15 000 тенге, то Ваш доход за октябрь месяц определяется в размере 150 000 тенге. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» wwwgfss.kz

т.е. своими словами - если ваша з/п в 2008 г. больше 120250 тг, то смотрят на пенсионные отчисления. при этом важно, чтобы соц.отчисления были перечислены за каждый месяц и по максимуму (за январь-июнь 2008 г. по 3154,5 тг ежемесячно, а за июль-декабрь 2008 г. по 3607,5 тг. ежемесячно)
  • 0

#2296
ayusha

ayusha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Айжик, спасибо за инфу, только у меня вопрос:
если я оформлена на 2 работах и в пенсионку идут отчисления с 2 работ, то при начислении пособия на ляльку примут доход за 24 месяца только с одной работы?
непорядок, и чем они мотивируют?
  • 0

#2297
Nastusya

Nastusya
  • Частый гость
  • 67 сообщений


опять пошел каламбур на счет выплат декретных!!!!!! ;)
мне тоже скоро уже идти подавать документы, и чего от них ждать,понятия не имею.... :cry:

вобщем рассказываю :( когда идете с доками в ГЦВП из ПФ выписки таскать не надо так же как и с бухгалтерии, в ГЦВП сами все пощитают. когда будут считать, то в расчет берется не месячная зарплата, а СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА за последние 12 месяцев. удобно для тех у кого в компании есть постоянные премии :dandy: все это дело суммируется, умножается на коэффициент 4,2 и выводится сумма к выплате которая будет указана в распечатке. сотрудница ГЦВП вам показывается вашу сумму и если вы с ней согласны то вы подписываетесь и усе. сотрудница отправляет ваши доки дальше на выплату а вы уступаете свое место следующей за вами :laugh:
но!!!! прошу учесть, что когда вы придете повторно за оформлением пособия на ляльку, то там чуток по другому идет перерасчет. там уже берется ваш доход за последние 24 месяца и без всяуких премиальных. т.е. допустим если в одном месяце у вас было два отчисления в пенсионку в расчет берут тока одну. ну а если ваш доход был выше чем 105 тысяч на протяжении послждених двух лет, то опять же ставят ограниячения в виде "но не более 40% от зар.платы" ну вот вроде все сказала.
есть еще понятие ослажненные роды. там коэффициент 4,7. но вы когда декретные получаете не знаете сложные будут у вас роды или нет, поэтмоу в случае сложных родов (у меня было кесарево) вам в роддоме при выписке дают справку что вам было сделано кесарево(опять же надо бегать за врачом и напоминать ему, но это того стоит :( деньги же) с этой справкой вы идете в ЖК к своему врачу и он вам продлевает больничный еще на сколько то дней. сорри не помню. в Трудовом Кодексе написано на сколько больше больничных дней потом вы с этим больничным идете на работу СНОВА ставите на задней стороне больничного печать огтдела кадров. копию сдаете в кадры а оригинал снова тащите в ГЦВП вместе с квиточком который вам дадут при расчете первых декретных и удостворенеием личности. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОВТОРНО СНЯТЬ КОПИЮ!!!!! больше никаких доков не сдаете так как у вас все доки уже сданы. вам снова щитают но уже по другому коэффициенту. выводят сумму. из этой суммы выщитывают то что вам было начислено до этого, разницу начисляют вам в течении опять же двух недель. :D получается неплохая сумма :mad: уффффффф вроде все подробно написала. когда писала как будто снова прошла все это :D всем удачи!!!!! у кого есть вопросы-задавайте.!!!!


спасибо большое,теперь все предельно ясно.со спокойствием и уверенностью пойду сдавать доки :lol:
  • 0

#2298
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Девочки, а декретные ведь выплачиваются единовременно? Просто моей знакомой выплатили только за 2 месяца... сказали, после рождения ребенка за другие 2 выплатят... Обманули, получается?
Мне тоже скоро идти за декретными, и придется объяснять, что зарплата была выше 10 МЗП, боюсь, что тоже начнут палки в колеса ставить... Какие аргументы мне при себе нужно иметь? И, насколько я поняла из постов, в случае несогласия с расчитанной суммой, можно не подписывать бумаги? А к кому тогда обращаться? К руководству ГЦВП?

И еще вопрос: у меня больничный выписали в конце января. Мне теперь январских отчислений ждать до конца февраля и потом идти в ГЦВП, или они могут посчитать доход как январь-декабрь 2008 г.?
  • 0

#2299
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Девочки, а декретные ведь выплачиваются единовременно? Просто моей знакомой выплатили только за 2 месяца... сказали, после рождения ребенка за другие 2 выплатят... Обманули, получается?
Мне тоже скоро идти за декретными, и придется объяснять, что зарплата была выше 10 МЗП, боюсь, что тоже начнут палки в колеса ставить... Какие аргументы мне при себе нужно иметь? И, насколько я поняла из постов, в случае несогласия с расчитанной суммой, можно не подписывать бумаги? А к кому тогда обращаться? К руководству ГЦВП?

И еще вопрос: у меня больничный выписали в конце января. Мне теперь январских отчислений ждать до конца февраля и потом идти в ГЦВП, или они могут посчитать доход как январь-декабрь 2008 г.?

да не надо ничего никому объяснять - все отчисления от Вашего работодателя они видят, так что если там меньше, чем то, на что Вы рассчитывали, то это претензии к Вашей бухгалтерии, а не к ГЦВП!

а отчислений за январь Вам ждать до середины февраля, числа 16го можно идти, если отчислений еще не будет, Вам обязательно скажут об этом и подождут с приемом документов!
  • 0

#2300
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик, спасибо за инфу, только у меня вопрос:
если я оформлена на 2 работах и в пенсионку идут отчисления с 2 работ, то при начислении пособия на ляльку примут доход за 24 месяца только с одной работы?
непорядок, и чем они мотивируют?

по моему будет защитыватьсядве работы. сорри по этмоу вопросу ничего сказать не могу, та как работаю в одном месте ;) а вот моя подруга работает в двух местах и там и там все идет по белому и ей все пощитали именно за две работы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.