Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2261
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
блин... открыла себе карточку в БТА, а теперь там такой ажиотаж, что возможно и декретных не дождаться...кто-нибудь в последнее время получал в БТА декретные на карточку? :eek:

#2262
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Вот только сейчас мама рассказывала, хотела за квартиру оплатить, а они в какой то момент просто закрыли все окошки, говорят им запретили вообще какие- либо операции проводить
  • 0

#2263
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
Интересно девки пляшут... с чего это они?
  • 0

#2264
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Вот тоже очень интересно
  • 0

#2265
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

Интересно девки пляшут... с чего это они?

офф, конечно, но на ветке финансов есть уже закрытая тема про то, что аблязова сняли и про БТА, и т.п.

Сообщение отредактировал _Darenka_: 02.02.2009, 14:21:18

  • 0

#2266
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

блин... открыла себе карточку в БТА, а теперь там такой ажиотаж, что возможно и декретных не дождаться...кто-нибудь в последнее время получал в БТА декретные на карточку? :eek:

откройте корпе (Казком) это специальная карточка для получения пособия по беременности и родам и на ребенка тоже, при получении денег не берут комиссии как это делают любые другие банковские карточки (при получении с банкомата)
  • 0

#2267
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

откройте корпе (Казком) это специальная карточка для получения пособия по беременности и родам и на ребенка тоже, при получении денег не берут комиссии как это делают любые другие банковские карточки (при получении с банкомата)

ходила я в Казком за этой карточкой
сделать счет спец-счетом для получения пособий - бесплатно... НО нужно сначала иметь этот счет в Казкоме, его у меня не оказалось, следовательно открытие счета - 300тг помоему сказали (уже не помню)
потом спросила "если я открою этот счет и сделаю его спец-счетом карточку же вы мне дадите?? на что они сказали "нет, если вы хотите карточку то еще 500тг, раньше делали бесплатно, акция кончилась"
вобщем я пошла в другой банк где у меня уже есть счета, и карточка, и хомбанк подключен, и мне сказали "если укажешь свою ЗП-карточку, то комиссий никаких не будет" и я ничего не открывала а просто отксерокопировала свою карточку и дала копию в ГЦВП
кстати спец-счет для получения пособий без комиссий (типа Корпе) открыть можно в любом Банке.
Стоит это в разных банкам по разному (от 100 до 300 тг), далее все операции (обнал, перевод и т.д.) бесплатны
  • 0

#2268
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
да чего вы кипишитесь, если государство будет иметь контрольный пакет в БТА, то никуда этот банк уже по дефолту не денется! я сегодня платила кредит, все без проблем, кроме того, что автоматы по приему денег не работали, пришлось в кассу...а так...я уже все равно подала документы на декретные на их карточку, так что буду ждать, ИМХО проблем возникнуть не должно!

Сообщение отредактировал Briiz: 02.02.2009, 15:42:23

  • 0

#2269
NeRvA

NeRvA
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


откройте корпе (Казком) это специальная карточка для получения пособия по беременности и родам и на ребенка тоже, при получении денег не берут комиссии как это делают любые другие банковские карточки (при получении с банкомата)

ходила я в Казком за этой карточкой
сделать счет спец-счетом для получения пособий - бесплатно... НО нужно сначала иметь этот счет в Казкоме, его у меня не оказалось, следовательно открытие счета - 300тг помоему сказали (уже не помню)
потом спросила "если я открою этот счет и сделаю его спец-счетом карточку же вы мне дадите?? на что они сказали "нет, если вы хотите карточку то еще 500тг, раньше делали бесплатно, акция кончилась"
вобщем я пошла в другой банк где у меня уже есть счета, и карточка, и хомбанк подключен, и мне сказали "если укажешь свою ЗП-карточку, то комиссий никаких не будет" и я ничего не открывала а просто отксерокопировала свою карточку и дала копию в ГЦВП
кстати спец-счет для получения пособий без комиссий (типа Корпе) открыть можно в любом Банке.
Стоит это в разных банкам по разному (от 100 до 300 тг), далее все операции (обнал, перевод и т.д.) бесплатны

Segodnya i ya bila v Kaz kome , kartochku ne otkrili prosto ptkrili spez schet, kartochka ne glavnoe ili vse taki bez nee ne primut dokumenti?

Поделюсь своим опытом.
Сегодня в 9:15 пришла в Медеуский район ГЦВП, вышла оттуда в 9:45
очереди не было, я была первая и последняя
что попросили:
Уд. личности (оригинал, копия)
РНН (оригинал, копия)
СИК (оригинал, копия)
Адресная справка
Больничный лист - сзади у меня были заполнены все поля, которые возможно там заполнить
Карточка (оригинал, копия)
Была еще бумажка с Банка с реквизитами для платежа. Они сказали "Это не нужно, только сама карточка и её копия"

Я заполнила заявление, она отдала мне все оригиналы, посчитала мне сумму которую я должна получить (вышло почему-то немного больше чем в моих подсчетах), сказала что эту сумму должны одобрить там где-то и потом тока она будет формировать платеж.

Теперь сижу довольная :) :fie: думаю куда деньги буду тратить

Ааа, еще дала такой конверт большой Nestle, внутри календарик на 2009г., диск и 4 книжки - советы для мамы по грудному вскармливанию, питанию и вообще по всему что касается ребенка до 3 лет (горшок, садик и т.д.)

Skajite pojaluista adresnaya spravka ,chto eto i gde e epoluchit? I bolnichniy list ?? Spasibo
  • 0

#2270
NeRvA

NeRvA
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений


плиз, помогите разобратьсо!
супруга сидит дома с ребенком уже 2 года, до этого работала. Сейчас она беремнна вторым малышом :fie: . как я понял из этой темы, ей ничего не полагается, т.к. она не имела заработка в предыдущие 12 месяцев...
могу ли я оформить пособие на себя и продолжить работать?
если супруге сейчас выйти на работу/ или устроиться на новое место, например на 5 месяцев. пособие она получит? и каким будет расчет? зп за 5 мес / на 12 * 40% ?
какие еще могут быть варианты?

вообщем хелп! :)
заранее спс!

нет, Вы не можете на себя оформить декретные - Вы ж рожать не будете! ;)
если супруга будет работаьь 5 месяцев, то будет так: доход за 5 месяцев / 12 и х 4.2

Mojet i Vi mne podskajite, a to mojet i ne vozitsya vovse s dokumentami - na posobiye, ya ne rabotayu s iyunya 2008, zaberemenela estestvenno, uje buduchi ne rabotaya, kak bit? pLus posobiye eto poluchaesh posle rodov ili do ? Tak kak ya sobralas menyat eshe dokumenti na familiyu muja i dumayu ,cho oformlyat bistree, spasibo za otvet ..........
  • 0

#2271
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


откройте корпе (Казком) это специальная карточка для получения пособия по беременности и родам и на ребенка тоже, при получении денег не берут комиссии как это делают любые другие банковские карточки (при получении с банкомата)

ходила я в Казком за этой карточкой
сделать счет спец-счетом для получения пособий - бесплатно... НО нужно сначала иметь этот счет в Казкоме, его у меня не оказалось, следовательно открытие счета - 300тг помоему сказали (уже не помню)
потом спросила "если я открою этот счет и сделаю его спец-счетом карточку же вы мне дадите?? на что они сказали "нет, если вы хотите карточку то еще 500тг, раньше делали бесплатно, акция кончилась"
вобщем я пошла в другой банк где у меня уже есть счета, и карточка, и хомбанк подключен, и мне сказали "если укажешь свою ЗП-карточку, то комиссий никаких не будет" и я ничего не открывала а просто отксерокопировала свою карточку и дала копию в ГЦВП
кстати спец-счет для получения пособий без комиссий (типа Корпе) открыть можно в любом Банке.
Стоит это в разных банкам по разному (от 100 до 300 тг), далее все операции (обнал, перевод и т.д.) бесплатны

я открыла счет и все остальное, было бесплатно. Они что теперь решили еще и на беременных зарабатывать, их ведь сейчас оч много. Бэби бум...
  • 0

#2272
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
NeRvA, мы беременные обращаемся в ГЦВП после 30 недели, так как нам выдают листок о нетрудоспособности в ЖК или в любом месте по ведению беременности. Там посчитают только те месяцы, когда вы работали за последний год, то есть когда поступали обязательные социальные и пенсионные отчисления. Те кто не работал получат единовременное пособие около 38 тысяч тенге (точно не помню, несколько страниц назад писали об этом). Пособие перечисляется в среднем месяц-полтора.
  • 0

#2273
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Skajite pojaluista adresnaya spravka ,chto eto i gde e epoluchit? I bolnichniy list ?? Spasibo

Адресная справка нужна если вы по каким-то причинам не можете предоставить Домовую книгу (нового образца), получают эту справку в ЦОНе по району
Больничный лист вам должны в ЖК дать, где вы стоите на учёте
  • 0

#2274
NeRvA

NeRvA
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
[quote name='BO.' date='02.02.2009, 19:05' post='7572139']
[quote name='NeRvA' post='7571742' date='02.02.2009, 18:21']
Skajite pojaluista adresnaya spravka ,chto eto i gde e epoluchit? I bolnichniy list ?? Spasibo
[/quote]
Адресная справка нужна если вы по каким-то причинам не можете предоставить Домовую книгу (нового образца), получают эту справку в ЦОНе по району
Больничный лист вам должны в ЖК дать, где вы стоите на учёте
[/quo
spasibo
  • 0

#2275
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
кстати, вот она при мне посчитала скока я там должна получить....сказала сумму, а потом добавила что с нее какой то налог (или что то в этом духе) снимут... но это ж не честно если предположим это подоходный... я так поняла что эта сумма итак складываеться от подоходных которые я в течении года платила... или нет? и вообще сколько они максимально могут снять с той суммы про кот она сказала?
  • 0

#2276
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
10% пенсионки снимают и все, никакого подоходного...
  • 0

#2277
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

кстати, вот она при мне посчитала скока я там должна получить....сказала сумму, а потом добавила что с нее какой то налог (или что то в этом духе) снимут... но это ж не честно если предположим это подоходный... я так поняла что эта сумма итак складываеться от подоходных которые я в течении года платила... или нет? и вообще сколько они максимально могут снять с той суммы про кот она сказала?

снимают с суммы 10% в пенсионку
  • 0

#2278
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Skajite pojaluista adresnaya spravka ,chto eto i gde e epoluchit? I bolnichniy list ?? Spasibo

Адресная справка нужна если вы по каким-то причинам не можете предоставить Домовую книгу (нового образца), получают эту справку в ЦОНе по району
Больничный лист вам должны в ЖК дать, где вы стоите на учёте


Добрый день!
Скажите, пожалуйста, я слышала, что в больничном листе должна стоять печать работодателя. Если это так, то где именно? :laugh:
  • 0

#2279
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
На оборотной стороне больничного, там еще надо некоторые графы заполнить.
  • 0

#2280
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


:) Боже мой. я чувствую себя полным тупнем. Читаю уже десяток страниц,и до сих пор ничего не поняла...Что? куда? Сколько? как?. Официально в декрет можно выходить с 30 недели,так? И что нужно поэтапно сделать,чтобы в конце получить выплаты и успокоиться? У меня просто сейчас жуткая каша в голове. Сложить воедино не получается. Если вам не сложно, объясните для "особо непонятливых" как весь этот процесс осуществляется... :laugh:

я тоже думала, что все сложно, а оказалось все гораздо проще, чем тут было написано!

берешь в 30 недель в своей ЖК больничный (желательно уйти в декрет в конце месяца, чем в начале - т.к. отчислений за тот месяц, в начале кот.ты уйдешь в декрет, просто не будет, а тебе этот месяц засчитают и денег получится мешьше), потом твой работодатель заполняет оборотную сторону этого больничного, потом ждешь числа этак 15-17 месяца, чтобы все соц.отчисления и пенсионные упали на счет и идешь сдаваться. Для этого тебе понадобятся те доки, кот. я писала на пред.странице :-/


вот-вот, об этом мой предыдущий вопрос и был - работодатель должен заполнять больничный лист с другой стороны?
и еще - обязательно 15-го ждать? или документы можно сдать, а уж ГЦВП сами дождутся отчисления по факту? по идее, работодатель до 25 числа делает отчисления, нейжто так долго они идут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.