Перейти к содержимому

Фотография

резус-конфликтвопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Всем привет! :D Не нашла такой темы, поэтому спрашиваю здесь. Есть такое понятие, как резус-конфликт матери и плода. С некоторого времени стала интересовать эта тема, так как в будущем (через пару лет) задумываюсь о втором. А недавно узнала, что наш папа отрицательный.
Честно говоря, не до конца в этом разбираюсь, отсюда вопрос: Может ли повлиять на течение беременности и исход родов, если ребенок унаследует отрицательный резус-фактор от отца? (Я Rh положительна)
К своему стыду, не знаю, какой фактор у сына, в выписке из роддома и других анализах не указано. Пойдем скоро сдавать анализы и узнаем, но скорее всего Rh+

Еще говорят, что первого конфликтного ребенка организм матери не успевает отторгать, а ко второму уже начинает вырабатывать антитела. Но первый при этом все же может родится больным, даже с отклонениями, это правда?
Понимаю, что сейчас медицина в этом вопросе может многое, но...
Не то, чтобы я зацикливаюсь, просто интересно стало.
  • 0

#2
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
резус фактор - это один из составляющих компонентов (белковая фракция )эритроцитов. Если у вас резус положительный то проблем нет, потому что ваш организм нормально отнесется к резус фактору ребенка если он будет положительный, а если отрицательный - то вообще проблем нет, Проьлемы могут возникнуть только у женщин с отрицательным резус-фактором, потому что если у плода будет положительный резус, то организм матери будет воспринимать его эритроциты как чужеродное тело (грубо говоря как этор происходит при аллергии, очень грубо но приблизительно так) и будет вырабатывать антитела, убивающие эритроциты ребенка, особенно это опасно на поздних сроках, при этом моджет развиться гемолитическая болезнь плода и новорожденного, Первого ребенка такая мать обычно вынашивает без проблем потому что организм только к середине-конуц беременности начинает понимать что где то рядом чужой, а вот второй и далее детки - им бывает хуже, потому что антитела начинают вырабатываться с самого начала беременности, интенсивно разрушаются жритроциты что сказывается на печени, может развиться желтуха при которой может повреждаться головной мозг. Женщинам с отрицательным резус фактором аборты вообще категорически запрещены. Но еще раз говою что вам это не грозит :D
  • 0

#3
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
насколько я интресовалась этим вопросом (так как у меня отрицательный резус, а у мужа положительный) то резус конфликт может быть в таком случае как у нас. если же мать положительна, то вопрос о резус конфликте даже не поднимается.
  • 0

#4
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
То есть, какой бы ни был у ребенка фактор, если я положительна - то проблемы нет? Фуф. Успокоили. Спасибо.

Сообщение отредактировал Ванда: 01.11.2007, 17:16:20

  • 0

#5
Светильник

Светильник
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Ну вот на моем примере.
У меня резус отрицательный у мужа положительный. Первый ребенок взял не мою кровь. т.е. в положительной маме отрицательный ребенок. Вот и начинается конфликт. Мамин организм пытается избавиться от инородного тела. вырабатывает антитела, т.е. губительно влияет на ребенка. Они появляются в 18 неделям. И потом их нужно контролировать. Если нужно врачи предпринимают всякие методы, мне например плазму капали. Со вторым ребенком не было конфликта. С третьям пока тоже нет. Вобще если к хорошему врачу попадете, то после родов с конфликтом эти антитела блокируют как-то, чистят чтоли... если нет, то со второй конфликтной беременностью антитела пропорционально увеличиваются. соответственно урон ребенку больший. Мне в этот раз сказали, что через три года антитела сами исчезают. А вобще где то ту были ссылки на тему резус-конфликта.
  • 0

#6
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

То есть, какой бы ни был у ребенка фактор, если я положительна - то проблемы нет? Фуф. Успокоили. Спасибо.

нет проблем, все будет в порядке :D
  • 0

#7
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

У меня резус отрицательный у мужа положительный. Первый ребенок взял не мою кровь. т.е. в положительной маме отрицательный ребенок.

Светильник, так положительный у вас или отрицательный? ;)

Коржик(а), спасибо, приятная новость! :D
  • 0

#8
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Я слышала после родов женщинам с отрицательным резусом ставят укольчик имунно- глобулин кажется, у меня подруга родила у нее тоже резус- конфликт ей ставили этот укол, она его сама покупала на Утепова Жарокова Станция крови так вроде называется)))
  • 0

#9
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
У меня у подруги четвертая отрицательная кровь, чего только врачи ни говорили, она ходила каждые две недели кровь сдавала. благополучно выносила и родила девочку. насчет укольчика не знаю, надо спросить, делали ли.
  • 0

#10
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
У меня тоже 4-я отрицательная.У сына 4-я положительная. Антител на протяжени беременности не было. А вот укольчик не сделали после родов, так как антирезус-иммуноглобулина на тот момент в городе нигде не было, включая Центр крови на Жарокова-Утепова. Когда задумаем второго, будем искать препарат заранее. Кстати заграницей антирезус-иммуноглобулин делают всем резус-отрицательным жнщинам на 28-32 неделе беременности. А у нас как всегда медицина на "высшем" уровне....
  • 0

#11
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
А с укольчиком год назад и вправду была напряженка, его просто не изготавливали почему-то. Может спрос был небольшой, ведь у него срок годности 5 суток(на ампуле прочла). Нам по знакомству его приготовили, конечно пришлось заплатить в 5 раз дороже, чем он стоит... Зато перестраховались. А потом пока еще мы в роддоме лежали, двум девушкам приносили имунно-глобулин, и говорили, что купили без проблем. :D

У меня тоже отрицательный резус-фактор. Группа вторая. У дочи такая же как у меня получилась. Кровь каждый месяц приходилось сдавать на антитела.

Кстати заграницей антирезус-иммуноглобулин делают всем резус-отрицательным жнщинам на 28-32 неделе беременности. А у нас как всегда медицина на "высшем" уровне....

его делают вообще 2 раза, на 28-32 неделе беременности и после родов в течение суток.
  • 0

#12
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
У меня группа 1 отрицательная у мужа 4 отр-ная ребенок родился с 2 отр-ой (хорошо что с мужем до родов посмотрели программу что такое может быть :D ). Все беременность ходила сдавать анализы на антитела, а в книги читала, что у нас не может быть конфликта, врачи видно решили перестраховаться.
  • 0

#13
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
у меня первая положительная, у мужа третья отрицательная, дочка родилась с 3 положительной
  • 0

#14
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений

у меня первая положительная, у мужа третья отрицательная, дочка родилась с 3 положительной

А не было конфликта группы крови?
У меня 1+, а у мужа 3+, у дочи 3+, у нас был небольшой конфликт по группе крови
  • 0

#15
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
неа, не было
  • 0

#16
Ulchik

Ulchik
  • Свой человек
  • 591 сообщений
У меня 2 отрицательная, а у мужа 2 положительная, сын родился со второй отрицательной, тоже сдавала кровь на антитела каждые 2 недели, проблем слава богу не было, теперь планируем второго, что то немножко страшно, кстати укол мне не делали.
У моей близкой подруги 2 ребеночек родился весь желтый, и где то около 7 дней они лежали в реанимации, было сильное повешение биллирубина, но сейчас тьфу тьфу все нормально :laugh:
  • 0

#17
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений


у меня первая положительная, у мужа третья отрицательная, дочка родилась с 3 положительной

А не было конфликта группы крови?
У меня 1+, а у мужа 3+, у дочи 3+, у нас был небольшой конфликт по группе крови


У меня 1+, у мужа 4-, врач говорила, что у нас конфликт по группе крови, но я не верила, т.к. читала, что такое бывает очень редко и это опасно.

ЗЫ: а где узнать какая группа крови у ребенка?
в наше карточке нет.
  • 0

#18
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Bonita, Glavbuh, а разве такое бывает?
  • 0

#19
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
странно, что люди не знают группу крови своих детей

на карточке написано 0ab (I), Аb (II), Вa (III) и АВ (IV) и резус Rh

в роддоме сразу после рождения определяют


врач говорила, что у нас конфликт по группе крови, но я не верила, т.к. читала, что такое бывает очень редко и это опасно

а мне наоборот сами врачи говорили об отсутсвии оного.
  • 0

#20
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
О конфликте по группе крови здесь.
Как видно из статьи, если у матери 1, а мужа 4 дети рождаются с 2 или 3 группой. А конфликт может возникнуть в этих обоих случаях, так мне и объяснили. Но я забила и все нормально :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.