Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#861
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений
Dgeid
Как давно Вы занимаетесь разведением кроликов?
Есть ли Ваши собственные результаты скрещиваний, и результаты? Можно с фото.
  • 0

#862
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Dgeid

Да,действительно,Вы не ошиблись.Двое-тюрингенский окрас.
Но двое,возможно фото меняет цвет,красные.
Что такое олений окрас я тоже знаю.
Я в кинологии более 30 лет.Мне очень интересна работа с породами.
А на кролях этим заниматься еще интереснее.Быстрее и плодотворнее.
Когда-то я занималась разведением больших кролей-"шиншил советских".
У меня были даже выставочные экземпляры.
к сожалению в Казахстане порода на сегодня потеряна.
Мало энтузиастов.
Расскажите,если знаете,это народу будет интересно.Какие числа ставятся в клеме?И в каком порядке.
Это очень интересно,даже забавно...

Генетика вещь ну очень призабавная.
Это как на рыбалке.Знаешь вроде что ловишь,какая рыба должна водиться в этом водоеме.А вот что поймаешь-это неизвесно.
Можно только приблизительно расчитать...и надеяться что получится.
Изображение




Вот давайте и попробуем.Посоревнуемся в разведении.
Это же творчество!
  • 0

#863
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Кстати.Об улучшении поголовья.
Чтобы улучшить поголовье надо с ним работать.
Я не думаю,что питомники отдадут нам лучшее.Лучшее породники оставят себе.И это правильно.
Мы же привозим,что нам досталось.И на местах "лепим" свое поголовье.
А вот какого оно будет качества зависит от наших знаний и старания.
Просто для людей-кроли,да кроли...Собачки да собачки...
А вот есть же люди,которым хочется всю жизнь создавать,работать,созидать...
Кстати таким-низкий поклон!Это настоящие породники.
Они не пожалеют ни времени,ни денег...купят.привезут,восстановят.Даже если на местах это не принесет большого дохода,а наоборот будет в убыток.
Низкий вам поклон и уважение.
Изображение
  • 0

#864
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Dgeid
А правда расскажите о себе.
Нам всем интересно.
Видно,что человечек Вы грамотный,с опытом.
Но нас тут любопытство распирает...
Ваши результаты,работа.Похвалитесь.Приоткройте чуточку занавесочку...
  • 0

#865
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений
наши "внезапные" крольчата:
Изображение
Изображение


Почитал ваши планы и мечты, в дальнейшем тоже так захотелось серьезно ими заняться....
  • 0

#866
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Красивые дети!Молодцы!
О серьезном.
Мне очень нравится вот этот сайт ок барашках.
http://www.luckyrabb...om.ua/index.htm
Если интересно,почитайте.
Мне очень интересно!
Вот это люди поработали!
  • 0

#867
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
To Shakhida, To IRJNKA ,
Да хвастаться то мне особо нечем. Разведением кроликов я не занимаюсь, но это вовсе не значит что я о них ничего не знаю. Я регулярно общаюсь с заводчиками из России, в частности с Президентом клуба декоративных грызунов. И именно они дают мне советы по правильному разведению и подбору окрасов для пары. Когда я привезла самца красного окраса и собиралась подобрать под него пару, поняла что все красные кролики в России более или менее родственны друг другу. Тогда я решила взять самку другого окраса, предварительно посоветовавшись с опытным заводчиком. Получила ответ что в окрасах будет грязь.Чтобы получить чистый окрас самцу нужно подобрать в пару самку - луший вариант не родственную, желтого окраса. Но если не блюсти и не зацикливаться на получении красного окраса, то можно выбрать тюрингенский или бело - тюрингенский окрасы. Теперь по поводу клейма. Ставиться номер родословной и дата рождения крольченка. Правильное разведение - это правильный подбор окрасов пары и получение от этой пары крольчат правильного окраса. В будущем надеюсь мне будет чем похвалиться, а пока я только поглощаю море информации, которая мне очень поможет в моих начинаниях. И еще хочется добавить что мы нашли в России такого заводчика который согласился продать нам самых лучших самцов из всего помета, спасибо за это большое! И соревнования надо устраивать не между собой словесно, а на выставках, где породность нашего казахстанского поголовья кролов оценят судьи.

Вот собственно ответ Президента клуба декоративных грызунов:
Вязки тюрина и красного - это грязь...
Красных можно вязать только с жёлтыми.
Голубых лучше вязать с бело-голубыми пятнистыми.
Сиамов нужно подбирать по просмотру окраса предков в родословной. То есть, если вы планируете вязку голубого с сиамом то нужен носитель голубого сиамского окраса.

Решила процитировать ее же ответ по поводу здоровья в России белых баранов, чтобы не быть голословной:
Белые бараны в России очень давно и на опыте прежних ввозов обладают плохим здоровьем.

Сообщение отредактировал Dgeid: 07.05.2009, 02:08:36

  • 0

#868
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
То Владосветъ
Ваши крольчатки просто прелесть! Это же надо что они так быстро подросли, и уже просматривается тюрингенский окрас у некоторых. Растите крепенькими и обретите любящих хозяев! :-) Изображение

То I_love_Almaty
Ваша зая тоже чудо! Они когда маленькие такие неуклюжие и прикольные. А когда подрастают - хорошеют на глазах. Растите здоровенькими и красивенькими! :-) Изображение

Сообщение отредактировал Dgeid: 07.05.2009, 00:25:16

  • 0

#869
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений
деткам можно опилки в их корзинку насыпать?
  • 0

#870
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
То Владосветъ
Я вижу у крольчат есть шерстка, поэтому можно насыпать мелкие, не жесткие опилки.
  • 0

#871
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
Владосветъ, у вас такие чудные детки...очень сложно их выращивать?
  • 0

#872
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений
скажите а тюрингенский окрас, это какой??

2 yuli007
а когда вы покажете фото Вашего чуда??? ну когда? :rotate:
  • 0

#873
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Dgeid
Ну вот видите как интересно о себе и о других...
  • 0

#874
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А про белых баранчиков.Возможно что-то у кого-то нет здоровья.Я вот не жалуюсь...Крольчата здоровы.Мамы с папами тоже...Просто процветают.
Хотя привезены тоже из России...
  • 0

#875
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
ох как у вас тут все весело :dandy:

Poljanka Тюренгенский окрас вот
Изображение

Владосветъ Красивые детки:kiss:)) тьфу тьфу тьфу, как раз у вас тоже 3 тюрина и 1 голубой скорее всего получился:weep:)) может и барашками все станут :rotate: Растите здоровыми и крепкими!!!!

Сообщение отредактировал Ника5: 07.05.2009, 14:45:31

  • 0

#876
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
http://www.luckyrabb....ua/agouti.html
Вот здесь очень интересно об окрасах агути и вариациях...
Если кому-то интересно.
С фотографиями.

http://www.luckyrabb....ua/broken.html
а вот здесь тоже с фото про пятнистых.

http://www.luckyrabb....ua/colors.html

очень интересно и фото красивые,видно окрасы и полюбоваться можно и почитать...
  • 0

#877
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А это с того сайта статья.Очень интересная

Несколько слов о вислоухиx кроликах
Название стандарта:
Голландский маленький вислоухий кролик (Nederlandse Hangoor Dwerg [NHD]) - голландский стандарт (с него все и началось)
Карликовый вислоухий кролик (Dwarf Lop Rabbit)- этот стандарт принят в Англии
Мини вислоухий кролик (Mini Lop Rabbit) - этот стандарт принят в Англии
(практически то же самое что и NHD в Голландии)
Мини вислоухий львиноголовый кролик (Mini Lion Lop) - этот стандарт принят в Англии
Мини вислоухий кролик (Mini Lop Rabbit) - этот стандарт принят в США но по весовым характеристикам и происхождению породы отличается от одноименного английского
Голландский вислоухий (Holland Lop) этот стандарт принят в США
(практически то же самое что и NHD в Голландии)
Продолжительность жизни: В зависимости от условий 5-10 лет
Разведение: Идеальный возраст для покрытия самки 6-8 месяцев. В любом случае первый помет должен быть пока самке не исполнился год. После этого возраста тазовые кости соединяются и она не сможет рожать естественным путем.
Средний приплод: 3-6
Период беременности: 30-32 дня
Вес (английский стандарт) для карликовых вислоухих :
идеальный 2.041 кг (4 Lb 8 oz)
максимальный 2.381 кг (5 Lb 4 oz)
минимальный 1.93 кг (4 Lb 4 oz)
Вес (английский стандарт) для мини вислоухих :
идеальный 1.5 кг (3 Lb 4 oz)
максимальный 1.6 кг (3 Lb 8 oz)
Вес (английский стандарт) для мини вислоухих львиноголовых :
идеальный 1.5 кг (3 Lb 4 oz)
максимальный 1.6 кг (3 Lb 8 oz)
Вес (голландский стандарт) для NHD :
идеальный 1.5 кг (3 Lb 4 oz)
минимальный 1.25 кг (2 Lb 12 oz)
максимальный 1.7 кг (3 Lb 8 oz)
Вес (американский стандарт) для мини вислоухих :
идеальный: самки 2,722 кг (6 Lb); самцы 2,495 кг (5,5 Lb)
максимальный 2,948 кг (6,5 Lb)
минимальный 2,041 кг (4,5 Lb)
Вес (американский стандарт) для голландских вислоухих :
идеальный 1,36 кг (3 Lb)
максимальный 1,81 кг (4 Lb)
Окрас: Вопрос подробно рассмотрен в моих последующих статьях
Кормление: В первую очередь сено (подробнее в статье "Питание декоративного кролика или еще раз о пользе сена") Хорошо сбалансированные сухие кролячьи смеси, отвечающие всем необходимым требованиям только как дополнение. И тогда ваш кролик будет жить здоровой жизнью. В клетке обязательно должен быть отдельный отсек для сена. По большому счету им не нужны свежие фрукты и овощи, однако их все-же стоит давать хотя-бы раз в неделю. Кролики имеют весьма деликатный желудок, так что если вы кормите их овощами и фруктами то в небольших количествах, поскольку такая еда может вызвать понос. Керамическая миска- лучший вид блюда для кормления, так как ими тяжелее стучать чем пластмассовыми, а также их нельзя грызть. Поилка, закрепленная за пределами клетки, с трубочкой, идущей в клетку, гарантирует снабжение водой (желательно фильтрованной а не кипяченой).
Клетка и подстилка : Для кролика который живет на улице, идеален домик в виде деревянного ящика который делается из тяжелой древесины с водонепроницаемой крышей и поднятый над землей. Если кролик будет жить в помещении тогда лучше приобрести клетку (длина 70-100 см, ширина 50 см, высота 50 см). Все кролики должны иметь адекватную область для движения, является ли это пробегом вне дома или внутри дома. Для пола домика или клетки можно использовать деревянную стружку. Опилки и их пыль могут вызвать раздражения глаз или попасть в дыхательные пути, так что их нужно избегать. Дом кролика нужно вычищать минимум 2-3 раза в неделю и убирать любую старую пищу. Если необходимо вымыть домик тогда используют только средство специально разработанное для этой цели.
Сон : Наиболее активен утром и вечером. Днем как правило спит
Игрушки и упражнения: Кроликам нужно по чему-то взбираться, через что-то проползать а также копать. Вполне возможно найти многое для его развлечения из домашних предметов, смастерить самостоятельно или приобрести в зоомагазине. Несколько коробок можно соединить друг с другом проделав дырки внутри них и тогда кролик сможет перебираться из одной в другую как в кроличьем садке. Напротив коробок можно положить наклонные плоскости чтобы он мог на них взбираться. А вообще как бы вы не реализовывали кролячьи развлечения, помните главное - ему нужен "пост наблюдения" и он очень любит тоннели.
Интеллект: Кролика можно научить откликаться на свое имя и подбегать к хозяину. Их интеллект больше чем у морских свинок и хомяков. Их можно и нужно научить ходить в туалет установленный в клетке, убирать который гораздо легче чем всю клетку. Более того при должной настойчивости вы сможете обучить вашего питомца разнообразным интересным трюкам (в сети можно найти много подобных видеороликов)
  • 0

#878
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Вы пишете тут о выставке о каких выставках тут говорить???? То, что в Казахстане 90 % безпородных кроликов??? ну единицы имеют родословные... единици привозные... а остальное мешанина! незнаю, но я считаю, что все таки надо породой заниматься, привезенной в Россию с Чехии и Германии, а не востанавливать из того что остается... Это личное мое мнение, ничего личного....
Красных баранов неродственных нет в России., все кто то кому то родственник, в основном по линии Лякошеля и Любелеи Торбис. Также Ирбис, очень хороший красный самец, и др. но неродственные могут быть только выбракованные из разведения. Может я чего то незнаю???? Расскажите я поделюсь с Российскими специалистами. Тк они говорят одно... может они чего то упустили. :rotate:
  • 0

#879
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ника5
Никто не предлагает восстанавливать то,чего нет...
Я вот зову людей,созываю.Догонять Россию.Заниматься породами кролей.
Что бы открыть клуб нужно нн кол-во народа и кролей.По-одиночке не осилить.
А выставки!
Выс тавки-это не только работа по породам,это еще показ,реклама для людей.
Можно и "непородных" кролей собрать.Собирают же ""простых" кошек и собак на выставки!
Это дань красоте и любви.Это обьеденяет людей по интересам.
Есть породные и есть и будут непородные.Многим людям все-равно.Главное люблю и красиво.
Изображение

А нам с вами можно обьеденить кролей...ваших с документами,наших без.Они ж породные.Кто-то хуже,кто-то лучше...И работать.
С чего-то надо начинать.Если уж начинать.
  • 0

#880
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Конечно надо с чего то начинать Москва не сразу строилась :rotate:

Вот цитата директора клуба , обращения к заводчикам
Чистопородными считаются кролики, имеющие в своих предках кроликов одного с собой окраса и породы (3 колена и само животное).

Условночистопородными (данный термин введён экспертом Шумилиной Н.Н.) считаются кролики, имеющие родителей одного с собой окраса и породы (1 колено и само животное).

Убедительная просьба к заводчикам - не обманывайте покупателей, желающих купить чистопородного кролика,и не продавайте под чистопородным условно чистопородных.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.