Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#4201
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
ЛАВ
представьтесь,если можно.Вслепую как-то не очень.
Понятно,что Вы из мест далеких от нас...или я ошибаюсь...

Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.02.2010, 16:59:43

  • 0

#4202
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Тань! Ты же знаешь, что все латышские кроли с выставок.Я же писала выше. А там не дают НИКАКИХ данных по родителям вообще. Так же и Майкова привезла с выставки из Чехии, без данных о родителях крольчат.


Марин, Майкова везла "150 лет" назад своих голубых...
Там смена поколения идёт практически каждый год...
Там что одно хозяйство что ли занимается чистыми голубыми?
Там десятки этих хозяйств, сотни.
Чехия и Германия - не Россия.
Там все подотчётны и имеют номера, все по клубам работают, консультируются с теми кто больше знает.
И кроликовдство для них - хобби, а не средство для существования.
Нашим заводчикам далеко до западных с их организаией - их надзора за хозяйствами/фермами - и гос и вет; и экспертов в Германии сотни...

Да что говорить, если российские заводчики бояться контроля как огня, боится что кто-то ущемит их самолюбие (или себялюбие), боятся организации, которая будут контролировать - и наличие дипломов об образовании у заводчиков (имею ввиду диплом по специальности "специалист по разведению кроликов..."), и само поголовье, и качество поголовья... у нас все такие обидчивые... лучше не создавать организацию, которая будут бить по их самолюбию... лучше так по одиночке и группками (не клубами) парить покупателей, будучи без элементарного образования для заводчика...
Извините, но наболело сильно...

Меня вон сколько Шумилина подрезала на выставках, сколько я от неё выслушала нелицеприятного о своих кроликах, а у нас 10 лет тёплые, дружеские отношения. Почему? Потому что ЦЕЛЬ У НАС ОДНА - ХОРОШЕЕ ПОГОЛОВЬЕ.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 11.02.2010, 17:03:54

  • 0

#4203
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Во- истину,сегодня в Алматы День кролика!
Пойду нарисую кролика...потом покажу,что получилось...

Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.02.2010, 17:04:32

  • 0

#4204
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Было время народ плевался от моих метисов баран+гермелин, а в итоге многие хозяйства закупили себе потомков баран+(баран+(баран+гермелин)))



Я купила, была дура. Самка давала 1-2 крольчонка в помете с неправильными прикусами.Девочку пришлось вывести из разведения. Она очень хорошая мать, добрай, но вот это не в какие ворота. Три помета и в каждом одно и тоже. Потом деток таких приходилось пристраивать в добрые руки.
Все же строение черепа гермелина и барана разное.Считаю, что шел "перекос", отсюда и беда с прикусами.У ЧП баранов белых никогда небыло этой проблемы, даже при вязке отца с дочерью.
  • 0

#4205
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Пока тут много народу тусуется хочу задать вот какой вопрос: если самец львиноголовый, а самка нормальношерстная, окрас одинаковый, в итоге что получиться и будут ли крольчатки считаться ЧП?
  • 0

#4206
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Никто не против ассоциаций, учебы.Но она должна быть не заочной, не в том виде какая она есть. Это мое мнение.Если бы учеба давала какие то знание эта, то люди бы сразу становились ассами кролиководства :lol: А так многие после учебы не могут посчитать генетические формулы, не могут понять что у чему.И просят это сделать, помочь, тех кто курсы закончил лет так 4-5 назад.
  • 0

#4207
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Пока тут много народу тусуется хочу задать вот какой вопрос: если самец львиноголовый, а самка нормальношерстная, окрас одинаковый, в итоге что получиться и будут ли крольчатки считаться ЧП?


Нет! Не будут! И родится возможно совсем не то что нужно.Вместо львиноголового родится баран, у которого 3 пера тут, три пера там..Гривы возможно совсем не будет.Львиноголовый вяжут так же с львиноголовыми и в окрасе еще.
  • 0

#4208
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Никто никого не гнобит! Это раз! В авторитетности Вашей нет ни тени сомнения это два! Тогда вопрос как избежать питомниковой слепоты если заводчик, он же эксперт, оценивает своего же разведения поголовье и решает кто из него супер!!!???Опять же я в принципе понимаю... не тупая, что экспертов практически нет, и выставки с другими экспертами тоже редки!!! Вообще система должна быть единая, если вы уж предлагаете проводить аналогию с кинологией!!! И приглашать будем ваших 3-х экспертов обязательно, и оплачивать экспертизу Бог даст будем, и проезд и проживание, это понятно, вот только выставлять животных разведением которых занимался этот эксперт было бы не корректно, и выкладывать информацию о происхождении тоже не корректно! Судейство должно быть объективным! Без привязки к происхождению!!! Я не права?? Поправьте!


Надо просто ВЕРИТЬ ЛЮДЯМ. Просто верить, доверять им. Не проводить мысленно паралллели, что где-то когда-то Анна Ивановна (абстрактно) посудила хорошо своих кролей, а брать КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИНДИВИДУАЛЬНО.

У нас Фаворская "режет" на оценке своих ангор так что мало никому не покажется, а иначе не будет результата, к которому она идёт.
У остальных - такое же отношение.
Именно поэтому и ужесточили оценку некоторое время назад, чтобы был прогресс...

Систем судейства много - есть балльные, есть сравнительные.
У каждой системы свои эксперты, свои требования.
Каждая прописывает свои правила.
По шиншиллам в Европе 4 системы судейства (все балльные) и все в работе среди своих членов.
Есть в правилах и о том, что эксперт должен быть заводчиком и иметь определённое количество шиншилл на начало стажировки и на конец стажировки. То есть не заводчик не может быть стать экспертом.
С кинологией по системам не сталкивалась. Аналогию привела исключительно по подходу к работе заводчика породных собак (сюда же навреное можно отнести и участие выставках).
  • 0

#4209
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Задам свой вопрос прямо и хотелось бы получить такой же прямой ответ!
1) Считаете ли Вы Татьяна корректным проведение экспертизы кроликов которые были рождены в хозяйстве у эксперта, либо имеют прямое к нему отношение?
2) Считаете ли Вы Татьяна корректным проведение экспертизы кроликов основанное на их родословных документах?
Большое спасибо за ответ!
  • 0

#4210
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Никто не против ассоциаций, учебы.Но она должна быть не заочной, не в том виде какая она есть. Это мое мнение.Если бы учеба давала какие то знание эта, то люди бы сразу становились ассами кролиководства :lol: А так многие после учебы не могут посчитать генетические формулы, не могут понять что у чему.И просят это сделать, помочь, тех кто курсы закончил лет так 4-5 назад.


Правильно... потому что это НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ... после него надо стажировать по конкретной системе, о чём Шумилина и говорит... после него надо заниматься самообразованием для чего есть масса литературы... никто не мешает... мало того - ещё и рассылаем литературу желающим - только прочтите...
Крсы начальные. Никто не спорит. Но у многих нет даже свидетельства об их окончании. Многие поступают и бросают потмоу что трудно. Реально трудно.
Мысль о вторых курсах (типа повыщения квалификации) видает уже не один год.
Пока это мечты... мои мечты...

Помниться, Марин, ты хотела учиться заочно. Спрашивала меня когда курсы, расстроилась что курсов заочных не будет, потом их опять разрешили проводить... ты так и не поучилась на них?
Как-то ты резко изщменила своё мнение на диаметрально противоположное.
Или забыла что писала мне в личку на Ангоре?

Впрочем забывчивость есть - фашистом ты назвала мужа одной кролиководки пару лет назад, чем рассорила меня с ней окончательно.
  • 0

#4211
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Было время народ плевался от моих метисов баран+гермелин, а в итоге многие хозяйства закупили себе потомков баран+(баран+(баран+гермелин)))



Я купила, была дура. Самка давала 1-2 крольчонка в помете с неправильными прикусами.Девочку пришлось вывести из разведения. Она очень хорошая мать, добрай, но вот это не в какие ворота. Три помета и в каждом одно и тоже. Потом деток таких приходилось пристраивать в добрые руки.
Все же строение черепа гермелина и барана разное.Считаю, что шел "перекос", отсюда и беда с прикусами.У ЧП баранов белых никогда небыло этой проблемы, даже при вязке отца с дочерью.


Марин, ты вообще смотрела кто в родословной стоит?
Там родство одно.
Мы же не с проста ищем кролей иных ввозов, чтобы добавлять в разведение к своим кролям.
Такие ввозы были - из Англии и из Чехии.
Чехи сохранились на Украине.
Поэтому и важен контроль за разведением - была бы в клубе, тебе бы подсказали как пару составить.
  • 0

#4212
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Задам свой вопрос прямо и хотелось бы получить такой же прямой ответ!
1) Считаете ли Вы Татьяна корректным проведение экспертизы кроликов которые были рождены в хозяйстве у эксперта, либо имеют прямое к нему отношение?
2) Считаете ли Вы Татьяна корректным проведение экспертизы кроликов основанное на их родословных документах?
Большое спасибо за ответ!


Я работаю по правилам, которые есть сейчас и подчиняюсь большинству.
Наши правила на данный момент ввиду небольшого количества экспертов разрешают делать подобное.
Будут перемены правил - будет перемена в работе эксперта.

Эксперты, работающие по евросистеме, так же позволяют себе делать подобное, несмотря на то что их много по Европе, но в России такой человек один и он вынужден судить своих кроликов (так же как и морсвинок).

Ответ - конкретно по кроликам и конкретно по ситуации на данный момент.

Москва, как говориться, не сразу строилась.

===

Что могу посоветовать - в правилах выставки прописать своё видение вопроса.
И Вы сделалете так как сочтёте нужным и верным для себя.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 11.02.2010, 17:51:16

  • 0

#4213
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Нет! Не будут! И родится возможно совсем не то что нужно.Вместо львиноголового родится баран, у которого 3 пера тут, три пера там..Гривы возможно совсем не будет.Львиноголовый вяжут так же с львиноголовыми и в окрасе еще.

Спасибо :cry:
По поводу окрасов я давно поняла, меня интересовал именно вопрос львиноголовости и нормальношерстности :lol:
П.С. у меня самец не баран :spy:

Сообщение отредактировал L"eka: 11.02.2010, 17:56:43

  • 0

#4214
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
На курсы хотела я и одна дама из Ульяновска. Ты написала, что их отменили. Потом я увидела, что они начались, но пока временно не могу.Очень устаю работа-дом.В 22ч уже падаю.Все таки возраст не девичий и семья. :lol:
Да не так и много родственников по родословной.Бывает и у людей и жесче инбридинг.Сама МАйкова говорит, что не бойтесь его на хороших кролях.Я же написала, что дочь от отца родила идеальные прикусы у деток. С прикусами были проблемы ТОЛЬКО где подмешан этот гермелин.Ты что будешь отрицать, что у геомелина и барана разное строение черепа?

Про мужа говорила эти слова не я, ты все перепутала Таня!

Сообщение отредактировал M_a_r_g_o: 11.02.2010, 18:04:33

  • 0

#4215
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


Нет! Не будут! И родится возможно совсем не то что нужно.Вместо львиноголового родится баран, у которого 3 пера тут, три пера там..Гривы возможно совсем не будет.Львиноголовый вяжут так же с львиноголовыми и в окрасе еще.

Спасибо :cry:
По поводу окрасов я давно поняла, меня интересовал именно вопрос львиноголовости и нормальношерстности :lol:
П.С. у меня самец не баран :spy:



Тогда еще хуже.От барана и НЕ барана будут "вертолеты" То есть уши могут одно лечь второе нет, или вообще не лечь или быть врастопыпку. Не стоит этого делать.
  • 0

#4216
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Ну все понятно в принципе!!! На самом деле я не спрашивала как сейчас производятся оценки, я спрашиваю впринципе, конкретно Вас: Считаете ли Вы корректным??? Ответ опять размыли! Ну что же Ваше право!!!
  • 0

#4217
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Тогда еще хуже.От барана и НЕ барана будут "вертолеты" То есть уши могут одно лечь второе нет, или вообще не лечь или быть врастопыпку. Не стоит этого делать.

Я вот понять не могу: ГДЕ вы в моем тексете увидили, что я собираюсь баранов с не баранами вязать?! :lol: Про окрас аналогично!
Вопрос был только про ШЕРСТНОСТЬ. Все остальное для меня понятно!

Сообщение отредактировал L"eka: 11.02.2010, 18:13:56

  • 0

#4218
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Как раз вот опыт 30-летний в кинологии показал,что в погоне только за окрасом теряется тип.Теряется тип,тем более карликовые породы...мелкие.У них свои причуды.Теряется пигмент,там и батюшка летальный ген...

Ирина, речь идёт именно о породах.
Не о разведении собака по фенотипу похожих на породных?


Потому как получить,закрепить окрас можно только родственными связями.

Можно и ими.
Но учтите что Вы закрепляете не только окрас.


А если ограничено количество осыбей?
Ведь тех же красных барашков в России,да и других не так много,не родственных друг другу...
Это не приведет к проблемам?

Надо смотреть разведение.
Могу сказать пока только за наш клуб.
Данные по нему у меня есть.
У нас есть самка, которая не разводится, инбредная, из первых помётов.
Это один из моментов.


Все ли животные допущенные в разведение имеют сейчас хороший тип?

Есть 2 разведения - клубное и от заводчика.
Все эксперименты идут по согласованию с клубом (по всем клубным правилам на данный момент).

Вопрос по красным клубным?
Самцы отличные.
Самки разные.
Сейчас клубницы ввозят новых самок (иные крови насколько есть информация о происхождении), чтобы закончить необходимый цикл для получения ЧП красных баранов (см. учебники, тему по скрещиванию).


Насколько я поняла,все животные привезены оттуда,где уже над окрасом поработали,закрепили.А Россия еще дальше закрепляет.

Ирина, если вопрос по красным баранам клубным, то работаем только с красными или привозными или потомками привозных (корни из Германии). За всю Россию сказать не могу.
(по всем окрасам я не смогу Вам всё расписать, и так полдня на форуме провела)
Есть 2 момента: то что красные чп по себе пока не идеальны и то что ввезли 1-ое поколение скрещивания красный баран + жёлтый баран.
(впрочем я уже повторяюсь - часть сведений я уже дала ранее)
Через полгода-год работа пойдёт с самками новых завозов.
Они идут как чп - красные от красных, корни из Германии, родители с еврооценками.


К нам приезжает еще меньше горстка кроликов.Будет еще более тесный инбридинг.
Какие перспективы?

Вы же знаете плюсы и минусы инбридинга.
По опыту могу сказать, что инбридинг у карликов проходит - генетических скрытых заболеваний почти нет, инбредная депрессия наступает не сразу.


Опыт прошлого в кролиководстве мясных пород кроликов описан хорошо.Сельными и крепкими были кролики полученные от привозных,породистых и местных кроликов.

Важно чтобы среди местных были подходящие для вязок.
По красным баранам без увеличения размера был только 1 вариант подлива иных кровей - красные сатины стоячеухие. Среди баранов я кандидатов не нашла. Если бы были кандидаты, то давным -давно бы вывела сатиновых баранов карсных.


Я не призываю скрещивать кроликов с местными мясными...Просто советуюсь.Может быть то,что в России и у нас смешивают (вроде бы безграмотно) по окрасам кроликов и спасет в дальнейшем поголовье ?

Я уже писала об этом. А так же см. учебник, раздел по скрещиванию - там хорошо написано как надо делать скрещивания
  • 0

#4219
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

На курсы хотела я и одна дама из Ульяновска. Ты написала, что их отменили. Потом я увидела, что они начались, но пока временно не могу.Очень устаю работа-дом.В 22ч уже падаю.Все таки возраст не девичий и семья. :lol:
Да не так и много родственников по родословной.Бывает и у людей и жесче инбридинг.Сама МАйкова говорит, что не бойтесь его на хороших кролях.Я же написала, что дочь от отца родила идеальные прикусы у деток. С прикусами были проблемы ТОЛЬКО где подмешан этот гермелин.Ты что будешь отрицать, что у геомелина и барана разное строение черепа?

Про мужа говорила эти слова не я, ты все перепутала Таня!


Про мужа - мне Марина сама сказала что ты говорила о её муже.
Разбирайтесь сами кто что говорил 2 года назад и кто кого как обозвал.

Если ты не имеешь возможности (опять) окончить курсы, но не надо их гнобить своим мнением.
Ты их не окачивала. Судить не можешь что и как.
Я знаю во многом программу курсов. Курсы сложные. Оканчивают на все. Это реальность.

Марин, ту посмотри внимательно родословную - и не 4 колена, а то что за ней.
ТАМ ОДНО РОДСТВО. Кроме Диги.

"Сама Майкова" с её знаниями и опытом племработы может так сказать.
Но ты включай СВОИ знания и применяй их к КОНКРЕТНЫМ кроликам.
Читай об инбридинге внимательно.
Проблемы с детскими неправильными прикусами бывают не только по тем где гермелин подмешан, есть проблемы с иными белыми, есть проблемы и с иными окрасами. Проблемы эти так же описаны и уже давно.
Форма головы и прочие её параметры по кролям вообще различны.
Проблемы с прикусами есть как у баранов так и у стоячеухих.

Доказывать тебе, Марин, что-то бесполезно.
У тебя своё личное мнение, часто основанное на заблуждении и незнании.
  • 0

#4220
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Пофоткала сейчас Мальвину и Фродо.Не удается моей камерой передать до конца окрас. Либо слишком темно, либо светло или вообще не то..Вот выкладываю как получилось. Фродо всего 3 фотки получились. Камера села :lol:

Мальвина очень густая шерсть, качественная

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.