Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#3021
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

По поводу корма, я не сторонник Китайского, но наслышана по поводу Китайского, вроде неплохо, просто мы привыкли что Китай - это не есть хороший и качественный корм. Но люди которые там живут,(наши) говорят обратное. Также Китай ведь сотрудничает с Америкой, и др странами и они берут этот корм. Еще наслышана что у них так кролиководство тоже более развито повыведению карликов, самых маленьких, жаль что сюда привозят, и они не выживают.

Ника, спасибо, успокоила :-)
Посмотрим, как есть будет и будут ли изменения во внешности. Если все хорошо будет, то возможно получится подешевле покупать через ЦТшников.
  • 0

#3022
Катеринrf

Катеринrf

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 9 сообщений
А кто подскажет где приобрести кроликов породы гермилин, здесь у нас их нет помоему, а вот как вывезти и что для этого нужно хотелось бы узнать, и сколько они могут стоить. Спасибо за все ответы, заранее.

#3023
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Гермилин есть у Ирины,
А привезти с России.Латвии, и т.д. Можете сами ехать, можете с кем то привезти :-) Лучше брать с клуба. Иначе может купите кота в мешке ;)
  • 0

#3024
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Татьяна спасибо за разьяснение :-)

По поводу корма, я не сторонник Китайского, но наслышана по поводу Китайского, вроде неплохо, просто мы привыкли что Китай - это не есть хороший и качественный корм. Но люди которые там живут,(наши) говорят обратное. Также Китай ведь сотрудничает с Америкой, и др странами и они берут этот корм. Еще наслышана что у них так кролиководство тоже более развито повыведению карликов, самых маленьких Е, жаль что сюда привозят, и они не выживают.


Мой Флафи(чёрно-белый)как раз из Китая.Действительно ,много крольчат оттуда погибало,возможно потому,что их привозили дилетанты.
  • 0

#3025
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
естественно, везут то их неофициально, засовывают в банки, закрывают крышкой , чтоб неслышно их было. вместе с игрушками и т.д. в таких условиях ехать сутки конечно не каждый выдержит.
  • 0

#3026
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Наш кроль, оказывается, любит сушенные листья и веточки облепихи :-) Достала эти веточки для своих целей, а он как залез в мешок и давай хрумкать.
Кстати, тот корм тож хрумкает уже нормально :-(
  • 0

#3027
Катеринrf

Катеринrf

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 9 сообщений
У кого есть симпатичный мальчик с торчащими ушками, черно белого окраса, или другого окраса кроме рыжего, хочу свести свою крольчиху. если что позвоните буду рада 2 75 72 42, или оставьте свои координаты обязательно позвоню.
вот она моя красотка.

Изображение

#3028
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна М Можно ли узнать о поглощающем скрещивании?
На примере гермелинов с цветными и рексов с с цветными.
Это на будующее,если всеже получится привезти хороших крольчат.Гермелина надо самку,или самца?Самка больше передает качества свои?
А от рексов сначала рексы не рождаются,я так прочитала у Вас в статье.Или не правильно поняла?
Если рексы не рождаются,то кого выбирать для дальнейшей работы.
А с барашками я вообще запуталась.
Вот Вы работаете с сатинами.Сатины у Вас короткоухие,правильно?С барашками выбираете сатинов и потом на инбриденге?А уши как закрепить?
Если можно,конечно хотя бы чуть-чуть поделитесь как и что...


Ирина, поглотительное и вводное скрещивание описано практически в любой книге по кролиководству.
Дайте е-мейл я вышлю полный материал из учебника по кролиководству для ВУЗов.
То что у нас происходит с карликами не доведено до конца так как породы карликов одного окраса существуют в России с трудом и в основном всё разведение нечистопородное - в одной породе, но в разных окрасах. Количество кроликов слишком мало, чтобы использовать схемы скрещиваний из литературы...

(вообще хорошо бы переправить пару учебников к Вам в город)

Нет научно доказанных данных кто больше передаёт свои качества потомству.
Из того рассчёта что самец обычно работает с количеством самок более чем одна, выбирают более типичного для породы самца.

От рексов рождаются именно рексы.
Первое помесное поколение не будет рексами.
Во втором (от двух носителей рекс гена) будет 25% рексов в среднем.

(но я уже второй раз в жизни попадаю в историю когда носители рекс гена не дают рексов вообще (носители рождены у меня, один из их родителей рекс)... есть неофициальная теория о том, что рекс ген накопительный и в помётах от двух носителй или от носителя и рекса может быть больше рексов или меньше... аналогичная теория существует и по окрасам... отсюда мы имеем большое количество окрасов с браком при межокрасном разведении...)

Ирина, сатины у меня изначально были весом до 2 кг и с ушами до 8 см (предки моих цветных красных сатиновых карликов были вывезены с оценочной выставки 2003, которая проводилась в Касселе).
Иногда получались довольно приличные особи даже входящие в стандарт - вес до 1,5 кг и уши до 7 см. Но это исключения.

Именно от этих нетипичных для породы цветных карликов красных сатинов и пошли 2 РАЗЛИЧНЫЕ ВЕТКИ моего разведения;
- цветные красные сатиновые карлики (которые наконец-то стали весом около 1 кг и с ушами 5-5,5 см)
- карликовые красные сатиновые бараны (уши упали уже в 1 поколении у носителей сатин гена)
Тех кроликов что есть сейчас нельзя вязать между собой (цв карликов и карликовых баранов) - они слишком различны, эффект будет нулевой.
Далее работа с цв. сатиновыми карликами пойдёт с использованием красных несатиновых цветных карликов (импортных). По баранам аналогично.
Будут получены опять носители сатин гена и с использованием инбридинга на сатинового отца/мать опять сатины. И тд...

Уши надо сначала получить, и сводить короткоухих между собой.
Не факт что от короткоухих не родственных родителей будут все короткоухие крольчата.
При длине ушей у родителей 5-5,5 см уши у их потомства колеблются от 5 до 8 см.
Аналогично и вес от 1 кг до 2 кг.
Далее опять надо отбирать и работать с отобранным поголовьем.
По моему опыту от двух длинноухих неродственных с трудом рождаются короткоухие.
Если есть родство и в предках короткоушки есть, то получить короткоухих реально, но их будет мало.
(по своему опыту могу написать что от двух нетипичных неродственных родителей (предки матери не были известны вообще) за много помётов так и не смогла получить ни одного приличного для дальнейшего разведения кролика...
написать жёстко "никогда" не могу так как хозяйство у меня маленькое, статистика маленькая и я предполагаю что такой вариант возможно будет иметь место... но не у меня...)

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 07.10.2009, 19:48:17

  • 0

#3029
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна спасибо огромное.
даже из Ваших советов уже можно почерпнуть много.
Учебники я бы прикупила с удовольствием!
Как это сделать.
Можно я напишу по учебникам вличку?
  • 0

#3030
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Катеринrf
Хотите,везите к моему кролю белому.Нам не жалко!
  • 0

#3031
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ирина
По какому праву вы выставили фото моей Оливии для определения ее породы и окраса на Новосибиском форуме??? Заводчик, то есть Я, не указан! С каких это пор у вас возник к ней такой интерес? Мне прямо это подозрительно!!!
http://forum.academ....i...9368&st=105
  • 0

#3032
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лена,это было очень давно,тогда в то время Вы тоже на этих страницах обсуждали ее окрас...Я между прочим указала там,если Вы внимательнее прочтете,что фото с нашего форума.И что окрас уточняем...
Лен,почему Вы во всем и везде ищете конфликт?
Подводного течения в этом вообще никакого не было...
Да и оправдываться перед Вами мне не в чем.
Я уже просила,все конфликты решать по личной почте.
Людям интересно общаться о кроликах...
  • 0

#3033
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Цитирую ваши слова:
"А я вот тоже посмотрела и что-то мне показалось не так..."
Что вам показалось не так в ее окрасе? Вам какое дело? Это ваша самка? Что вы лезете?
Я уже писала что это окрас "Салландер". И его устанавливала Татьяна. Или вы что подвергаете сомнению ее грамотность?

Сообщение отредактировал Dgeid: 07.10.2009, 22:23:20

  • 0

#3034
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
В личку с вами я этот вопрос обсуждать не собираюсь! Вы не имеете вообще никакого права !!!Потому что животное НЕ ВАШЕ!
Давайте я сейчас выставлю ваших животных на обозрение, вам понравится???
  • 0

#3035
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лена...я не хочу в таком тоне с Вами на этой теме общаться.
Все.Больше ответа не будет.
  • 0

#3036
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У кого есть симпатичный мальчик с торчащими ушками, черно белого окраса, или другого окраса кроме рыжего, хочу свести свою крольчиху. если что позвоните буду рада 2 75 72 42, или оставьте свои координаты обязательно позвоню.
вот она моя красотка.

У меня подростает Тюренгенского окраса. Сей час ему только 6 месяцев. Думаю, к новому году можно будет встретится :rolleyes:
  • 0

#3037
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Так радостно читать,что уже невест-женихов ищут.
Скоро,наверное,в недалеком будующем и у нас появится отдельная темка о кроличьих свадьбах.
Здорово!
  • 0

#3038
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

тогда в то время Вы тоже на этих страницах обсуждали ее окрас...

А ну ка покажите мне где я его обсуждала с ВАМИ? Ее окрас был мне известен и без вас, и я пошла для подверждения к специалистам, но никак не на наш форум! Окрас устанавливала Татьяна, по всем фотографиям предков Ливи. И ваша медвежья услуга была тут вовсе не нужна. К тому же вы не спрашивали у меня разрешения сделать это, и потом не написали мне ничего об этом.Следовательно у меня возникает вопрос: Почему у вас такой не здоровый интерес к моему животному?

Сообщение отредактировал Dgeid: 07.10.2009, 22:38:26

  • 0

#3039
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лен,чего Вы хотите?Я правда не знаю за что.
Прошу прощения у Вас.И за это и на будующее,если еще что-то Вам покажется подозрительным.
  • 0

#3040
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ваши извинения не вернут мне мою красавицу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.