Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#2561
Ingri

Ingri
  • Гость
  • 35 сообщений

Удалось ли выяснить будет ли эксперт? Кто? По каким группам оценивать будет? Что будет подтверждать оценку( какой документ) ? И еще кто прививки делает подскажите каков карантинный срок у вашей прививки ( посмотрите пожайлуста в инструкции)
Еще хотела обратиться к Татьяне подскажите пожайлуста, есть ли заболевания кролиные которые передаются человеку?

Меня правда не спрашивли, но поделюсь тем что знаю. Есть зооантропонозное заболевание - пастереллез, болеют и кролики и люди и некоторые другие виды. Правда кролики от него быстро умирают, так что еслли ваш кролик живет с вами месяца два и все еще жив- то пастереллеза у него нет.
  • 0

#2562
Ingri

Ingri
  • Гость
  • 35 сообщений


Сидит печальный поближе к своему горшочку. Так его жалко.


Боже, какой бедняжка. Пусть поскорее поправляется.



Спасибо за моральную поддержку. Бурбон конечно-же поправится. Да, скажите пожалуйста, гречку вы кролику варите или даете прямо сырой? Ведь картошечку я своему кролику варю...
  • 0

#2563
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ingri
Лично я не даю своим кролькам гречку и картофель не в сыром, не в вареном виде.
  • 0

#2564
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
ребят, зарплаты так и не дали(( пролетаю я с клеткой выставочной и с регистрацией, сорри((
  • 0

#2565
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Gentlepit
У вас еще есть возможность заплатить, неделя впереди.
Дайте плиз фоты Шебу, фотик у вас вроде появился. :smoke:
  • 0

#2566
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
фотоаппарата у меня нет))....если выдадут до регистрации зарплату, то получится, а если нет, то нет
  • 0

#2567
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


Удалось ли выяснить будет ли эксперт? Кто? По каким группам оценивать будет? Что будет подтверждать оценку( какой документ) ? И еще кто прививки делает подскажите каков карантинный срок у вашей прививки ( посмотрите пожайлуста в инструкции)
Еще хотела обратиться к Татьяне подскажите пожайлуста, есть ли заболевания кролиные которые передаются человеку?

Меня правда не спрашивли, но поделюсь тем что знаю. Есть зооантропонозное заболевание - пастереллез, болеют и кролики и люди и некоторые другие виды. Правда кролики от него быстро умирают, так что еслли ваш кролик живет с вами месяца два и все еще жив- то пастереллеза у него нет.

Спасибо большое! Как здорово что в рядах форумчан появился еще один специалист в области ветеринарии! :smoke: Тогда еще один вопрос, вытекающий из предыдущих...есть ли прививка от данного заболевания, наличие которой должен проверить вет контроль на выставке, и возможно ли выставлять животных в карантинный срок прививок, спасибо заранее за ответ!
  • 0

#2568
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

На счет экспертизы будет ясно сегодня вечером. Но за нее прийдется доплачивать. Все ли согласны?
Послепрививочный карантин 21 день.

Выставка всегда интересна как племенное мероприятие, посему было бы здорово наличие на ней эксперта, со всеми вытекающими...
  • 0

#2569
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Вот не оффициально передаваемая друг другу информация о прививке от Пастереллеза, которую я получила от российских заводчиков:
"Прививаются уже подросшие кролики. Прививка очень жесткая, много смертельных случаев. Рекомендуется для хозяйств, в которых неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Из частных заводчиков карликовых кроликов я не знаю кто-бы регулярно, так же как от ВГБК и миксоматоза прививал".

Сообщение отредактировал Dgeid: 18.09.2009, 21:02:44

  • 0

#2570
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Dgeid
Вы молодец что пытаетесь устроить такое большое мероприятие как выставка. А вы пытались позвать людей с других форумов? Если вы не звали то поспешите, глядишь народу больше соберете. Желаю удачи вам с выставкой. А сколько вход будет стоить?

Сообщение отредактировал Юлиана0: 18.09.2009, 21:26:02

  • -1

#2571
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Сколько стоит такой кролик? и не кусаеться ли?

#2572
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Юлиана0
Приглашения есть на нескольких форумах. Мероприятие наше будет совсем не большим, потому что очень мало активистов. Вход будет стоить 500 тн, дети до 7 лет бесплатно. За пожелание удачи большое спасибо!
Приходите, будет на что посмотреть: Выставка цветов, выставка кошек, ну и мы своим мизерным количеством попытаемся все это скрасить :rolleyes:
  • 0

#2573
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
_ПришелеЦ_
Вы тоже приходите, все расскажем, все покажем, и даже дадим пощупать :rolleyes:
  • 0

#2574
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

У нас соседка моет своего, но где то слышала что шерсть у них лезит.
Пока не рискую во- первых, из-за того что холодно, во- вторых не представляю как это будет выглядеть и как его потом сушить. От фена то даже наши волосы портятся, не говоря уже о такой деликатной шерстке.


Абсолютно нормально выглядят. Фена не тугаются. Главное чтобы фен был с добавлением холодного воздуха - горячим сушить нельзя.
Я мою крайне редко. Обычно кролик так и живёт всю жизнь немытым.
  • 0

#2575
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна, спасибо что откликнулись. Делать снимок нет необходимости. за счет малой мышечной массы все прощупывается пальпаторно: перелом голени левой лапы, косой, но без осколков. Кролика я загипсовала, т.к. лапка просто висела на коже - без репозиции сращения в таком случае бы не было. Дистальная часть (плюсна и пальцы) отекла, но это посттравматический отек (гипс наложен не туго). Думаю, что КальциДи сам есть не будет. Пока колю "Бициллин" по 75 тыс.ЕД 1р/3 дня., "Катазал"по 0,3 ежедневно и "Кальция глюконат" по 0,5 ежедневно. Посмотрим, как пойдет. Аппетит сохранен. Подвижность ограничена. Сидит печальный поближе к своему горшочку. Так его жалко.


В моём случае снимок так же не делался. Крольчонка осматривал врач (заводчик кроликов), всё прощупала и сделала назначение.

К Вашему назначению я бы добавила травматин.

Я же врач. Но есть большие пробелы в информации по кроликам. Есть и противречия. Многие источники утверждают, что перелом для кролика смертельно опасен (не в 100% случаев но вероятность высока). Те атибиотики, которые мы обычно применяем при переломах, кроликам колоть нельзя, они мало что переносят из препаратов.


Отлично - значит кролик в надёжных руках.
  • 0

#2576
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Меня правда не спрашивли, но поделюсь тем что знаю. Есть зооантропонозное заболевание - пастереллез, болеют и кролики и люди и некоторые другие виды. Правда кролики от него быстро умирают, так что еслли ваш кролик живет с вами месяца два и все еще жив- то пастереллеза у него нет.


Я не согласна. Кролики могут быть носителями пастереллёза долгое время.
Помимо этого есть вялотекущая форма, которая то угасает, то опять начинается (периодические сопли).

Знакомый заводчик с Запада рассказал историю, что однажды обследовали одну довольно масштабную выставку кроликов (там выставки могут быть и на 25 000 голов; выставки длятся 4-5 дней) - на входе брали мазки - примерно 25% поголовья было носителями пастереллёза, на выходе было уже 75% носителей...

Что касается вакцинации от пастереллёза.
Вакцину и сыворотку выпускала Ставропольская биофабрика.
Вакциной нельзя прививать больных кроликов (естественно что они погибают).
Для лечения используется сыворотка.

Помимо этого есть экспериментальная вакцина (её нам делали (и делают) под заказ на одной из кафедр МВА). Она сделана на основе реального материала, который собран. Помимо пастереллёза в вакцину включены клебсиела, стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка... Всего было 7 наименований. Я пользовалась этой вакциной пару раз. В последний раз купила и не колола так как не вижу смысла использовать её на своём поголовье.

Сейчас больше пропагандируется путь повышения иммунитета.
Для участия в выставках лучше использовать иммуностимуляторы (из последнего рекомендуют капли в нос деринат).
Главное в выставках - чтобы поголовье было здорово.
Если на выставку прорвётся больное животное, то шанс заразиться есть у любого кролика.
В этом смысле клубные выставки - отличный выход. Контроль полный за здоровьем.
Что касается выставок, где участвуют разные заводчики, то тут дело сложное так как ветконтроль этот вопрос не решает... увы...
  • 0

#2577
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

есть ли прививка от данного заболевания, наличие которой должен проверить вет контроль на выставке, и возможно ли выставлять животных в карантинный срок прививок, спасибо заранее за ответ!


В России как я уже писала есть Ставропольская прививка (от 1 штамма). От других штаммов (а они существуют) прививки нет. Только если эти штаммы попадают в экспериментальную вакцину, но она не официальная и не идёт в паспорт... Какие вакцины для кроликов есть в Казахстане - не знаю.

Иммунитет от ВГБК вырабатывается на 3-ьи сутки; от миксоматоза - на 10-ый сутки (ассоциированная ВНИИВВи М).
  • 0

#2578
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

гречку вы кролику варите или даете прямо сырой? Ведь картошечку я своему кролику варю...


Гречку мы не варим. Скармливаем в сухом виде.

Картошку карликам не стоит давать. Она просто лишняя для них.
  • 0

#2579
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна М , Доброй ночи!
Большое вам спасибо за ответы!
  • 0

#2580
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
ТатьянаМ
Огромное просто Вам спасибо от всех за знания Ваши.
Мы столько узнаем от Вас.Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.