Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#2321
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Dgeid, спасибо, что успокоили.
У нас сей час очень интенсивное и качественное вычесывание :rotate: Специальную варежку для вычесывания кроликов и морских свинок преобрели. 2 раза проводишь - варежка полная. Приходится счищать. Уже решили шерсть откладывать, сыну на шапку и вережки :laugh:
  • 0

#2322
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Выбор кормов у Вас в России,так же как и круп,не в сравнении с нами!...
Что касается гамавита,то народ только- только увидел его в магазинах(зоомагазинах).Многие даже и не слыхали,что это такое....
У нас и культуры кормления-то пока нет.
Кроликов,бедных кормят чем попало.Кроют тоже как попало.И условия содержания пока тоже желают лучшего.
Так что мы еще во многом в начале пути...


У нас крупы нормальные дешёвые.
Беру упаковки по 800 грамм перловку и ячку по 10 рублей примерно, гречку по 18 рублей, кукурузку, геркулес и пшеничку не дороже 20 рублей. Цельная пищевая пшеница и овёс дорогие - их не нашла в близлежащих магазинах.
Получается подороже Лабкорма, но (имхо) надёжнее.
Резко снизилось потребление воды и корм так не выедают - а то ведь пропадал в последнее время с катострофической скоростью.

Луговые травы - травяные гранулы, которые выпускает Зоомир (Спб).
http:/_/zoomir.spb.ru/grizuni/zoomir/korma/korm1.html
Я беру через оптовую базу, получается 46 рублей за 1 кг.
С отказом от Лабкорма буду брать их.
15-20% рациона будут составлять они (при наличии сена).

Мы тоже в начале пути. Не всё идеально... До всего что есть сейчас шли долго - 6 лет назад когда я пришла в инет не было особо речи о глистогонке, сейчас кролей глистогонят различными препаратами (начинали мы с пропаганды обычного пирантела). Вакцинация кролей шла вяло. Городские ветклиники не вакцинровали вообще. Кролик не признавался как домашнее животное, а следовательно место его - за чертой города. Сейчас городские клиники вакинируют и выдают паспорта (правда собачьи или кошачьи). Практически весь русский инет вакцинирует кролей. На выставки сгоняли палками, организаторы закрывали своими кролями по 1/2 экспозиции, сейчас можно не волноваться за количество, оно будет в любом случае даже если организатор не будет участвовать в выставке со своими кроликами...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 31.08.2009, 13:42:34

  • 0

#2323
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна М.
Скажите,у кролей как часто выставки?
По возрасту оценки,в определенных классах?Как у собак,или иначе?


Выставки идут постоянно то в одном городе, то в другом.
Перерыв делается на лето.

Возрастные группы:
2-4 месяца - малыши
4-8 - юниоры
старше 8 - взрослые
Кролей старше 4-х лет практически нет (это ветераны).

Как буду разбиты ринги зависит от конкретного списка участников.
В группе должно быть в идеале от 5 жиотвных.
  • 0

#2324
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Да и я что то заметила, мои воду по пол поилки за один раз выпивают, после того как лаборотокорма поедят. Вишня подозрительно круглая стала за очень короткий промежуток времени. Даю его по 2 столовых ложки в сутки. Стараюсь не каждый день. Может вообще снять их с него?


Лена, столовая ложка - 10 грамм Лабкорма.
Дача корма на сутки - 30-40 грамм на 1 кг веса животного.
У нас есть мерные стаканчик на 80 грамм чтобы каждый раз не отмерять ложками (норма для барашка весом 2 кг).

Мы сейчас стараемся давать 20-30 грамм на 1 кг. Не более. Так как поправился даже самец 5,5 лет, которые держал вес всю жизнь при неограниченном питании - сейчас съедает сколько не положи лабкорма.
  • 0

#2325
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Наш отлично себя на лабротор корме чувствует и не поправляется. Может, действительно что поменяли в составе?


Возможно просто сбой с процессе производства.
Полтора года назад была партия с запахом рыбы, как выяснилось позже было превышение рыбной муки в 2,5 раза. Как итог - некоторые заводчики потеряли часть поголовья. Начались поносы до летального исхода. Мы тоже прикупили такого корма, наших животных спасло то что я давала планово байкокс (препарат от кокцидиоза; он помогает при резкой смене корма, а произошла именно резкая смена корма из-за сбоя в изготовлении).

Так же сейчас были отмечены случаи избыточных цекотроф, которые прошли сразу при переводе кроликов на крупы.

В общем переждём чуток, выпустят другую партию, тогда и будем покупать... да и животных пока приведём в нормальный вес...
  • 0

#2326
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна М.
Понятно.Спасибо.
А как часто надо выставлять кролей?Во всех классах?И когда можно уже не выставлять?Или всю жизнь для кроликов выставки?
Может не так спрашиваю я...
Обязательные оценки в каких классах?

Сообщение отредактировал IRJNKA: 31.08.2009, 14:10:24

  • 0

#2327
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Насчет корма.Вот почему у нас задержка с доставкой в этот раз!Теперь ясненько.
За все время привоза,слава богу весь корм был качественным.
  • 0

#2328
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна Добрый день, большое спасибо за информацию!
Подскажите пожалуйста способы как кролика "похудеть". Не вредная диета. :rotate:


Уважаемые кролиководы!
Начинается сезон выставок. Мы, при достаточном количестве желающих принять участие в выставке - показе наших любимцев, могли бы примкнуть к какой нибудь выставке кошек. Давайте подсчитаем сколько нас соберется?
Я думаю, если все получится, то народ будет стоять перед большой дилемой: Кого же все таки приобрести котенка, или все таки кролика?

Сообщение отредактировал Dgeid: 31.08.2009, 14:37:22

  • 0

#2329
Елена2808

Елена2808
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
у меня у крольчишки(1,5мес) сегодня моча темно-оражевого цвета, что это значит? она заболела? подскажите пожалуйста, я очень переживаю
  • 0

#2330
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Если вы давали свежую траву, в частности клевер, то ничего страшного.
  • 0

#2331
Елена2808

Елена2808
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
спасибо большое успокоили!!!!
  • 0

#2332
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Было бы хорошо примкнуть к выставке :rotate:
  • 0

#2333
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Вообще то не рекомендутся покупать крольчат возрастом ранее 45-60 дней. Особенно на базаре. Как правило они не социализированны к самостоятельной жизни, и имеют кучу болячек. Лучше брать у проверенных, опытных заводчиков. Медицина у нас по отношению к ушастым не развита совершенно, поэтому вылечить крольку практически не возможно.

Елена2808
Я бы рекомендовала вам еще понаблюдать за поведением малыша. Не изменилось ли его поведение, активен ли он как всегда, как кушает, какой кал (в норме сухие горошки).
  • 0

#2334
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна М.
Понятно.Спасибо.
А как часто надо выставлять кролей?Во всех классах?И когда можно уже не выставлять?Или всю жизнь для кроликов выставки?
Может не так спрашиваю я...
Обязательные оценки в каких классах?


Для разведения важна взрослая оценка животного когда оно уже выросло.
Но чтобы привлечь людей у нас идут оценки и малышей и юниоров.
Выставить можно 1 раз и если все пункты устраивают, то можно больше не выставлять.
Часто взрослых выставляют по нескольку раз, чтобы повысить балл.
Некоторые недостатки устранимы - желтизна может сойти после линьки, вес можно увеличить или уменьшить, линька может пройти...

Что самое интересное - мы меряем длину ушей и она бывает разной - у напряжённого кролика длина ушей может отличаться от длины ушей кролика в расслабленном состоянии... но это миллиметры... а уж индекс сбитости вообще "гуляет" - длина тела и обхват груди за лопатками может разниться на сантиметры от измерения к измерению... но всё равно это точнее чем оценка на глаз когда кроликов не измеряют...
  • 0

#2335
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

у меня у крольчишки(1,5мес) сегодня моча темно-оражевого цвета, что это значит? она заболела? подскажите пожалуйста, я очень переживаю


какой-либо вид корма частенько окрашивает мочу... её цвет может быть и светлым и тёмно-оранжевым...

ещё бывает так что от яблок зубы коричневеют (налёт)...
  • 0

#2336
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна Добрый день, большое спасибо за информацию!
Подскажите пожалуйста способы как кролика "похудеть". Не вредная диета. :-)


Поменьше зерновых, побольше сена и из овощей-фруктов только морковка... этот рецепт подсказали латышские заводчики...
  • 0

#2337
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна М.
Большое спасибо.
Мы от Вас столько уже узнали нового.

Dgeid
Зовете на выставку,это хорошо.
А кто будет оценивать кролей и по какой шкале?(эксперт кто?).
На любую выставку вначале выставляют информацию.Кто и как будет оценивать?Место проведения,время и.тд.
А так как для нас это вообще дело новое,необходимо все обсудить.
  • 0

#2338
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Как я поняла - будет просто показательное выступление :rolleyes:
  • 0

#2339
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Всем, Доброй ночи!
Отвечу по выставке... IRJNKA, когда то я и сама задала вам этот вопрос, по судьям, помните? Так вот, пока нам нечего судить, точнее некого. Глядя на то, как активны наши кролиководы :dandy: Поэтому сейчас стоит вопрос даже на счет выставки - показа. Кто в принципе идет? Ты, да я, да мы с тобой? Вот моих двое, Ника может двоих, женишок наш потенциальный еще. Итого 5 кролов...
Я что предлагаю, можно напросится к какому нибудь клубу кошачьему. Снять уголок (наверняка прийдется заплатить за аренду этого самого уголка), и провести небольшую выставку - демонстрацию - продажу кролов. Многие просто не знают что есть кролики - карлики. Так пусть увидят! Потрогают, потискают это мягонькое чудо! Если повезет, то и малышей купят. И брата нашего больше станет! А уже весной, когда народ начнет просыпаться, надо бить в гонг! Тогда уже надо думать о большой выставке, с судьями, с дипломами, с подарками... В общем, каждый из нас наверняка задумывался во что выйдет выставка, и плата за аренду, и билеты судьям, и..., в общем предстоят грандиозные расходы. Можно написать приглашение на веточку крыскам - свинкам - хорькам - шиншиллам. Наверняка среди них найдутся несколько активистов. А уже к весне, может и поголовье улучшится. Мож я кого привезу, ну или Ника, или еще кто :-/

Сообщение отредактировал Dgeid: 02.09.2009, 00:51:19

  • 0

#2340
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Dgeid
Это обьяснение не только для меня.
Я то понимаю,что даже к весне нам не найти таких средст и количества не набрать кроликов и кролиководов!
Таких показов нам,наверное придется устроить еще неоднократное количество раз.
Мы не против!Договаривайтесь.Поможем.
Я тоже троих знаю,кто пойдет с показом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.