Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#2041
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Таня! У Виктора все же мальчик перекармливается и перекармливался. Он сам говорил-грешен.Он мне звонит часто очень.Я его ругаю.А он говорит, не могут удержаться, чтобы любимому сыночку не сунуть вкусняшку. Он по весу переплюнул и маму 2300 и бабушку 2400 и отца 2200.
Когда я Валенсию брала, я тебе говорила, что буду брать под сиама, тогда под голубого сиама Бенни.Сейчас мне нет ей смысла ничего искать. Скоро на пенсию, отдыхать.
Что касается Тиманти, то у меня Рита написала в документе коричневый сиам. По телефону мы с Ритой говорили, тоже небыло разговора даже, что он мардер. А теперь спустя годы он вдруг стал мардером..Короче неразбериху кто-то делает..
  • 0

#2042
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Я своих заек нивчем не ограничиваю, считаю раз они в разведении, они должны получать все, что хотят, с весом вроде порядок, ну вот конечно может быть у Вас этот корм дает вес, у нас то его как такового нет, ну покупаем что-то подобное, ну это ж не основной. Либо где то в генах может в 5 колене привозных кроликов было нечто большое, а теперь вылезло?
  • 0

#2043
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Изображение
А вот и мама Джульета,забыла дописать ,что у второго малыша ушки тоже уже легли

Владмира Красивая Джульета Питерская :weep: а какой у нее вес ?
  • 0

#2044
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Таня! У Виктора все же мальчик перекармливается и перекармливался. Он сам говорил-грешен.Он мне звонит часто очень.Я его ругаю.А он говорит, не могут удержаться, чтобы любимому сыночку не сунуть вкусняшку. Он по весу переплюнул и маму 2300 и бабушку 2400 и отца 2200.
Когда я Валенсию брала, я тебе говорила, что буду брать под сиама, тогда под голубого сиама Бенни.Сейчас мне нет ей смысла ничего искать. Скоро на пенсию, отдыхать.
Что касается Тиманти, то у меня Рита написала в документе коричневый сиам. По телефону мы с Ритой говорили, тоже небыло разговора даже, что он мардер. А теперь спустя годы он вдруг стал мардером..Короче неразбериху кто-то делает..


Марин, ты лично кроля не видела выросшим.
Я же его вижу частенько - У КРОЛИКА ДЛИННЫЙ КОСТЯК.
Сейчас его вес 3200.
И дело не в перекармливании.
Дело в размере.
При таком размере кролика не реально иметь даже 2400 и не быть дистрофиком.

По взрослому кролику было легко перепутать кор сиама тёмного и кор мардера светлого, НЕ ВИДЯ КРОЛИКА В ДЕТСТВЕ. К тому же у Тиманти НЕТ ДОКУМЕНТА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ОТ ЗАВОДЧИКА.
Информация о рождённых крольчатах коричневых мардерах от Ай Петрика в тайне не держалась.
Для меня лично Тиманти стал кор мардером светлым как только появилось от него такое потомство.
Странно что более ни у кого не возникло мысли о его реальном окрасе.
Неразбериху делает тот кто не думает логически...

Кор мардер светлый и кор сиам тёмный генетически близкие окрасы.
Они относятся к одной линейке окрасов (я писала об этом выше).
Окрасы эти переходят один в другой и часто нужно АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ чтобы написать реальный окрас.

Сейчас пишут очень много всяких редких окрасов, многие из которых не подтверждаются на выставках.
(итог - кроли, проданные на племя, уходят "на подушки")
Как я уже писала выше окрасы a chi, am, an (по гену А), G, g0, g (по гену G) наследуются сложно.
У гетерозигот много переходов окраса в окрас.
Лучше крольчонку написать "окрас не определён", чем придумывать то что не подтверждается во взрослом состоянии.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 30.07.2009, 21:58:16

  • 0

#2045
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Татьяна я видела пример голубого мардера скрещивают с сиамами, детки каричневые мардеры и голубые и сиамские. Это нормально? (забыла сказать сиамы коричневые) ну красивые зайки.
а внешне голубого мардера неотличить ог голубого барашка.... или есть различие?
  • 0

#2046
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Внимание!!!
По прежнему ищется владелец для привозного кролика породы Рекс, при условии договора на совладение. Или начинаем предлагать мне фоты короткошерстного карлика для кандидата в мужья для моей Вишни. Свадьба состоиться через пару - тройку месяцев.

Очень прошу Вас Татьяна, помочь подобрать нам подходящего мужа. Что сделать с нашим поголовьем будет очень не просто. :weep:
  • 0

#2047
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна я видела пример голубого мардера скрещивают с сиамами, детки каричневые мардеры и голубые и сиамские. Это нормально? (забыла сказать сиамы коричневые) ну красивые зайки.
а внешне голубого мардера неотличить ог голубого барашка.... или есть различие?


Вероника, при вязках последующих поколений голубого и коричневого сиама были замечены отклонения окраса - как итог невозможно в детстве определить точный окрас сиама коричневый он или голубой.
Самые чистые окрасы бывают при вязках ТИПИЧНЫХ по окрасу кор сиамов с такими же типичными кор сиамами и ТИПИЧНЫХ по окрасу ГОЛУБЫХ сиамов с такими же типичными голубыми сиамами.
(там есть ньюанс один, который может возникнуть через несколько поколений таких вязок - к итоговым кроликам надо будет добавить соотвествующих русских - это из опыта зарубежных коллег; у нас нет пока вариантов многоколенных вязок сиамов в себе с потерей интенсивности окраса; аналогичное замечание относится и к мардерам).

Я писала чуть выше, что любые скрещивания межокрасные надо выводить на чистые (гомозиготные) окрасы, скрещивая следующие поколения или с один или с другим окрасом.
(по сиамам/мардерам не учитывать гетерозиготность an am)

Это и есть опыт, который набирается годами, а не неразбериха как считают некоторые.
Ничто не стоит на месте - знания добавляются с опытом.
Научить нас этому в России некому - нет у нас специалистов генетиков-практиков по окрасу.
Не учили нас этому на курсах по кролиководству.
Не написано это нигде в русской литературе...
Генетика вообще на 90% практика.
Пока не прошибёшь лбом (своим и своих друзей) ничего не выяснишь.
Мы часто собираемся с кролиководами в реале, обсуждаем вязки и их итоги, какой брак по какому окрасу проходит от каких вязок. Да и по телефону многое обсуждаем. Этого нет в инете. Да и вряд ли все ньюансы появятся. Выводами делимся с людьми по мере возможности и необходимости. Как сейчас...

С некоторых пор я побаиваюсь итогов межокрасных вязок баранов (это было и ранее когда занималась разноцветными стоячеушками с рецессивными генами).
Есть у меня несколько отработанных годами беспроигрышных вариантов межокрасных вязок.
Ими и буду пользоваться впредь, не наводняя российское поголовье трудноопределимыми окрасами.

===

Голубого мардера очень легко отличить от голубого в возрасте чуть больше 2-ух месяцев когда начинает линять спинка (светлыми пятнами).
В более раннем возрасте так же есть отличия ТОНАЛЬНЫЕ. Но это уже для специалиста работа.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 30.07.2009, 22:30:26

  • 0

#2048
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Татьяна спасибо, только вот видела у нас в зоомагазине продают голубых и серых барашков, может они мардеры? я непоняла :) а там они и незнают :p
Могу предложить Рёна :-) или Сиама ;) :weep:

Сообщение отредактировал Ника5: 30.07.2009, 22:17:36

  • 0

#2049
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Очень прошу Вас Татьяна, помочь подобрать нам подходящего мужа. Что сделать с нашим поголовьем будет очень не просто. :weep:


Хорошо, Леночка.
  • 0

#2050
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Урра, вот и женишки пожаловали. Ника, мне ваш тюринген очень нравиться, но вот его длинна шерсти останавливает.... :weep:

Пожалуйста предлагайте фоты своих пацанов

Сообщение отредактировал Dgeid: 30.07.2009, 22:18:27

  • 0

#2051
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
у Ирины был Рекс Великан :) нехотите попробовать :weep: к стати что там с него получилось ?
может он перерос и стал нормальношерстный?
  • 0

#2052
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна спасибо, только вот видела у нас в зоомагазине продают голубых и серых барашков, может они мардеры? я непоняла :weep: а там они и незнают :)


Вероника, ну уж я-то тем более не знаю.
Надо искать заводчика, смотреть родословные родителей, анализировать...

Вообще любой генетический бардак заканчивается плохо... опыт подсказывает... не стоит заниматься занесением ещё большего количества рецессивных генов в генотип кролика... генетическая ценность животного для чистопородного разведения падает сразу...
Ну если только нет высокой цели получения какого окраса/типа шерсти... но и в данном случае надо ставить себе ограничения - минимизировать количество вязок, чтобы сократить количество бракованных по окрасу животных... но это работа для тех кто занимается породным разведением и выведением новых пород, окрасов, типов шерсти...
  • 0

#2053
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

может он перерос и стал нормальношерстный?


рекс не может перерасти и стать нормальноволосым...
рексов определяют через 2 секунды после рождения...
по усам...
это их визитка на всю жизнь...
  • 0

#2054
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ау кролиководы! Завезите уже кто нибудь породных карликов, или гермелинов или Рексиков!!!
Вот у Татьяны есть прекрасные карлики и гермелинчики! Ну ей богу докатились, замуж не за кого выходить :weep:
Сама не могу держать самцов, а так бы уже столько понавезла....

Сообщение отредактировал Dgeid: 30.07.2009, 22:30:56

  • 0

#2055
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Надо искать заводчика, смотреть родословные родителей, анализировать...


Татьяна какие родословные :weep: тут можно об этом и неговорить, родословные у единиц, и то сейчас с Китая стали бракованные окрасы завозить кролов вислоушек, что там за порода написана и непонять :) и кролики более 3-х мес невыживают, видно чем то пичкают. с Чехии сейчас тоже приходят без родословных только паспорт, в Сафари центре, так что Здесь породы нет, ..... только то что от Вас привезли! и от др заводчиков с Родословными.

здесь видимо не всем интересно заводить породистых. говорят лишь бы по душе был:p это тоже верно, но так мы и будим на месте стоять!

Сообщение отредактировал Ника5: 30.07.2009, 22:41:51

  • 0

#2056
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Лен, сейчас растёт умопомрачительный помёт гермелинов... и большой по численности от мелкой самки и мелкого самца... такое для мелких самок чудо какое-то... такие красавцы по типу... но их уже резервируют... лучших увозят на Дальний Восток...

С рексиками сложнее. У нас в московской части клуба их нет.
Есть в клубе у Веры (заводчица Вишненки знает её).
И есть у наших клубниц в Омске и Новосибирске.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 30.07.2009, 22:35:35

  • 0

#2057
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Надо искать заводчика, смотреть родословные родителей, анализировать...


Татьяна какие родословные :weep: тут можно об этом и неговорить, родословные у единиц...........


Ничего... будет и на вашей улице праздник...
Все в мире стремятся к определённому уровню и ваши заводчики к нему же будут стремиться...
Просто нужно время...
Надо ждать... терпеть что всё не так быстро и хорошо получается как хочется...

Я вот тоже терплю... так хочется единую по России организацию (вместо того бардака что сейчас), а кролиководы договориться не могут между собой... ругаются все...
3 года назад нас собирали от министерства с/х в НИИПЗК... все дружно выбрали оргкомитет... потом все так же дружно переругались... и тишина...
Наш клуб представлял на той конференции породы карликовых кроликов...
Доклад делала наш Учитель профессор, доктор наук Шумилина Н.Н.
http:/_/www.karlik-krolik.ru/plemia/09062006.htm
Мы с радости домен купили, сайт сделали... сейчас домен держим, сайт спрятали - нельзя ему висеть, нет такой организации в России... эх...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 30.07.2009, 22:43:59

  • 0

#2058
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Жалко.... да нам до Вас далеко, а уж про Голландию и Бельгию вообще молчу :) только когда смотрю на них то завидую :weep:
  • 0

#2059
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
Да я бы с радостью самца привезла, для нас теперь это уже не проблема. Мы в этом теперь уже профессионалы :rotate:. От вас конечно большее зависит в помощи нам завозить, справки собирать, это не каждый может!
Но вот сама как уже писала, не могу самца дома держать. Итак уже двум своим милашкам комнату отдала. А вот на совладение никто не хочет брать. И привозить никто не хочет.
Веру я знаю, спасибо, я уже всех заводчиков Рексов знаю.
Покажите Гермелинов, плиз...
Ну вот, где то я читала вот такое: Может есть где нибудь курсы, что бы себя научиться контролировать? (Иначе я всех кролов скуплю)
  • 0

#2060
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Dgeid А Вы ж еще хотели барашка завести :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.