Перейти к содержимому

Фотография

Крысы в АлматыКак с ними боротся?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#661
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Правильно, полчаса и готово. http://zoomet.ru/lov/otlov_1.html А если не хотите возиться с этим, голубятники по воскресеньям готовые продают на Верненском рынке, около малостаничной церкви.

 

Спасибо за наводку на Верненский рынок, мне тут как раз недалече, схожу посмотрю их конструкцию.

Вчера сделал самопальную ловушку из подручных материалов. Поставил на хлеб с парой капель нерафинированного подсолнечного масла. Пяти минут не прошло после установки , как проблема решилась. В доме снова тихо и спокойно.


  • 0

#662
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

у нас  в подвале кошка есть - думал это гарант отсутствия мышей. Как бы не так. Завелись мыши опять и шебуршатся в вентиляционной системе ванной и кухни. В подвал захожу и не могу найти эти шахты. Как туда забросить яд или чем их оттуда выкурить? Не вижу смысла по всему подвалу разбрасывать отраву т.к.там кошка дежурит, а в шахту она не может залезть..вот  и получается, что мыши нашли там убежище и думаю надо именно там локально их оттуда вытуривать как то, но как не знаю. Посоветуйте плиз

В шахтах они могут только плодиться, жить не могут - там нечего есть. Бросайте яд в свои вентиляционные шахты. Желательно нового поколения, там после отравления они сами выходят наружу от удушья


  • 0

#663
ДиБа

ДиБа
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Грустно читать эту тему. До 2000 годов в Ате крысы водились только в 12-этажка с встроенными мусоропроводами. (Три Богатыря и подобные дома). В арыках их не было и в обычных пятиэтажках без мусоропровода тоже.

Сейчас крысы везде. И это прямая заслуга городских властей. Начиная с Храпунова, Тасмагамбетова и в особенности Есимова.

Недавно утром видела крысу в арыке на Ленина-Калинина. Еще одну крысу также рано утром видела  в урне чуть выше Ленина-Калинина.

Причина - обилие пищи. Урны в городе не очищаются своевременно, всю ночь с пищевыми отходами по всему городу стоят, арыки - замусорены, туда тоже люди бросают недоеденное и недопитое. Крысы водятся в подвалах 5-этажек в центре. Я видела мертвую крысу (просто огромная - пасюк, кажется называется) у входа в подвал 5-этажки на Джамбула-Пушкина. Пока еще они не прогрызли ходы между перегородками, пока еще в квартирах их нет. Но поверьте, это ненадолго. Скоро, как в Питере и других зараженных этими гадами городах, невозможно от них будет избавиться.

Пока непоздно, надо с этим бороться - требовать дератизировать территорию своих домов - в основном подвалы, близлежащие арыки. Долбать все эти акиматы, чтобы хотя бы возле ваших домов, очищали урны. Не бросать в арыки пищевые отходы, даже просто пустую упаковку от чипсов. Крошек. которые там остались, достаточно, чтобы накормить 1 крысу.


  • 2

#664
ДиБа

ДиБа
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А те, у кого крысы завелись рекомендую найти комнатное растение под названием мышиный лук (это народное название), подробнее о нем можно прочитать здесь.

 

"Как показывают наблюдения, глюкозиды красного морского лука являются самым сильным ядом для крыс и мышей. Яд поражает дыхательный центр, надпочечные железы и, вероятно, сосудистодвижущий центр грызунов, и они погибают. Особенно ценным качеством морского лука является его способность мумифицировать погибших грызунов, благодаря чему погибшие животные не выделяют трупного запаха. В то время как исключительно горький, противный вкус красного лука отталкивает других животных, крысы и мыши с удовольствием съедают приманки."

 

Но поскольку растение ядовито, наверное, приманки лучше размещать в местах, недоступных для детей и животных. И само растение - куда-нибудь повыше и подальше от детей.


Сообщение отредактировал ДиБа: 07.10.2013, 16:28:49

  • 1

#665
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

А те, у кого крысы завелись рекомендую найти комнатное растение под названием мышиный лук (это народное название), подробнее о нем можно прочитать здесь.

 

"Как показывают наблюдения, глюкозиды красного морского лука являются самым сильным ядом для крыс и мышей. Яд поражает дыхательный центр, надпочечные железы и, вероятно, сосудистодвижущий центр грызунов, и они погибают. Особенно ценным качеством морского лука является его способность мумифицировать погибших грызунов, благодаря чему погибшие животные не выделяют трупного запаха. В то время как исключительно горький, противный вкус красного лука отталкивает других животных, крысы и мыши с удовольствием съедают приманки."

 

Но поскольку растение ядовито, наверное, приманки лучше размещать в местах, недоступных для детей и животных. И само растение - куда-нибудь повыше и подальше от детей.

 

 

Спасибо за подсказку. У меня завелась крыса в бане. Мед съела вместе с банкой))) и мыло погрызла. Только там растение зимой не выживет. Попробую травить.


  • 0

#666
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Да крыс в Алмате много


  • 0

#667
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

кому нужен кот-крысолов, пишите. отлично охотится на крыс, в данный момент проживает в частном секторе. отдадим в хорошие руки.


  • 1

#668
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Да крыс в Алмате много

 

очень много, особенно в черных брюках до щиколоток и в белых носках наружу



#669
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Ну дык а я про кого?


  • 1

#670
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

кому нужен кот-крысолов, пишите. отлично охотится на крыс, в данный момент проживает в частном секторе. отдадим в хорошие руки.

:D честно сказать, не пойму, чем мое сообщение вызвало недовольство у кого-то? за что минусы? 

реально, есть подросший котенок, который отлично ловит крыс. кто-то писал, что нужен кот или кошка, которая ловит крыс вот и предлагаю. кому нужен котик, пишите, отдадим бесплатно в хорошие руки. 


  • 0

#671
Осел

Осел
  • Читатель
  • 73 сообщений

Вчера видел в ЖК Аккент в многоэтажке офигеть уже и по квартирам лязят!



#672
Мэрико

Мэрико
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

В парке 28 панфиловцев везде  крысы. Облюбовали место.  Утверждают, что гуси спасли Рим. Но если послушать самих римлян, Вечный город спасли не гуси, а обыкновенные кошки. Придется обращаться к этим пушистикам за помощью.
 

Прикреплённые изображения:

  • 1203881889_30_podborka_95.jpg

  • 1

#673
global asia

global asia
  • Постоялец
  • 339 сообщений

заведите крысиного волка


  • 0

#674
Осел

Осел
  • Читатель
  • 73 сообщений

И куда только акимат смотрит!



#675
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Помню в октябре прошлого года, лежу себе, засыпаю и тут слышу как струны у гитары брынкнули, думаю во галюны у меня, так вроде трезвый, ну да ладно, мало ли, а гитара наверху на шкафу лежит.Уже где то на границе сна, слышу как фантики шебуршат за тумбочкой, я в один ленивый вечер, кушал конфеты и так мне это было лень эти фантики на кухню унести, что я их за тумбочку и поскидывал.Встал, включил фонарик на сотке и тихонько подошел к тумбе, стоящей посередке меж двумя большими шкафами, вжить туда фонарь и как она дернет за большой шкаф, а потом ещё куда то, не видел куда, только кончик хвоста взглядом зацепил, подумал мышь. Спать хотелось очень, думаю завтра разберусь с тобой.На следующий день встал, все закутки осмотрел, никого...Опять ночь, уже засыпаю, слышу беготню по квартире, шуршание, причем бегала она строго по периметру комнаты вдоль плинтуса, встал, пошел на кухню, взял глубокую тарелку, приклеил ко дну сыр скотчем, поставил на спичку в комнате, лег спать, уснул.С утра проснулся, тарелка захлопнулась, ну думаю попалась, поводил тарелкой по полу, внутри никого, опять тишина, решил осмотреть квартиру, мною были найдены какульки в зале в диване(много),жила она в нем, убрал. По какулькам было понятно, что она у нас уже прилично живет.Пошел на базар купил липучку для мышей, положил кусок сала посередине, вечером смотрю сала нет, только шерсть, тетка моя сказала, что эта крыса к вам забралась, мыши липнут и не могут оторваться(она так в частном доме мышей ловит).Этим же вечером появилась вода в туалете, ищу откуда, смотрю сбоку прогрызана гофра унитазная и от прогрыза ещё вниз гофра лопнула, ясно, прилезла из подвала, замотал временно гофру скотчем,перевернул прогрыз кверху, думаю завтра на базар за гофрой и мышеловкой схожу.Покушал, пошел покурить на балкон, на балконе у нас самодельная полка и там всякий хлам, плюс банки с вареньем, огурцами и помидорами, короче завал, курю, уже темнеет и тут как то я голову в бок отвожу и вижу сидит на банке трехлитровой с огурцами, крыса и в мою сторону смотрит, я назад немного дернулся и она шмыг в эти балконные завалы, всё думаю, кирдык тебе завтра.Нормальная такая по размерам крыса и хвост длинный.Балкон плотно закрыл, сказал шоб аккуратней там, не выпускали. С утра купил мышеловку и гофру, зарядил мышеловку на сало и поставил посреди балкона на пол, сам пошел новую гофру натягивать, с гофрой разобрался, покурил, пошел за комп, фильм смотрел Возвращение живых мертвецов(люблю старые ужастики) и вот, выхожу на очередной перекур и вижу

 

IMG_0994.JPG

 

Остальное чуть позже допишу...

 

 

 

 



#676
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Ну так вот, с первой крысой разобрался и выкинул её в огород за окно.Спустя пару дней, новая гофра на унитазе была опять прогрызана, но на этот раз залезть они не могли, так как гофру поставил армированную. Позвонил в КСК, описал ситуацию, пришел мужичок и раскидал отраву в подвале, но гофру всё равно помаленьку подгрызали всё больше и больше, я вставлял кусочек колбасы между железными кольцами и спустя некоторое время крысы его утягивали. Спустился сам в подвал, осмотрел канализационную трубу и нашел, не знаю как точно назвать, открытое колено, по которому они ко мне залазили, нашел мелкую железную сетку типа рабицы, накрыл ей это колено и примотал проволокой, всё, после этого крысы перестали ко мне буриться.



#677
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

какой ужас, уже в квартиры лезут. А ведь была статья, что якобы сделали обработку.... Видимо спустя рукава...


  • 0

#678
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

какой ужас, уже в квартиры лезут

Да не, не ужас, это редко бывает...



#679
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...и нашел, не знаю как точно назвать, открытое колено, по которому они ко мне залазили, нашел мелкую железную сетку типа рабицы, накрыл ей это колено и примотал проволокой, всё, после этого крысы перестали ко мне буриться.

Можно и дальше пойти. Вместе с КСК все вентиляционные окна такой сеткой затянуть, входную дверь в подвал железом снизу оббить. Ни мышей, ни крыс не будет во всём доме.....


  • 0

#680
apple5

apple5
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый вече всем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.