Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#5361
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Рад коллеге калибраторщику, угодившему, как и я, невесть как в фотографы - ругаться с тобой и меряться письками не вижу смысла...

Успехов.

#5362
alexandr.2012

alexandr.2012
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Очень интересно фотографировать удаленные объекты, например птиц.
  • 0

#5363
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

прилепи на НЕХ-5 16мм блинчик и это будет сбалансированная по размерам и востребованная камера, а прилепи на неё любой телевик и - хоть Цейс, хоть Тесар и это будет Обьектив с приляпнутой к ней малюсенькой НЕХ, которая потеряет все свои преимущества в малогабаритности, которой тут так все восторгаются.


Как-то несбалансированно вы рассуждаете. От блинчика к телевику. А где золотая середина - стандартный кит? Многим ли нужен телевик?

Да даже с телевиком Некс гораздо компактнее и легче, чем зеркалка с таким же объективом.
  • 0

#5364
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Как-то несбалансированно вы рассуждаете. От блинчика к телевику. А где золотая середина - стандартный кит? Многим ли нужен телевик?
Да даже с телевиком Некс гораздо компактнее и легче, чем зеркалка с таким же объективом.

не, бесполезно всё это.
если уж чел уперся, то никакие доводы не подействуют. и пофиг ему, что у цейсса тоже есть блинчик тессар, всего около полутора сантиметров толщиной, но по кач-ву в разы лучше родного. и пофиг ему, что на nex легко встанет практически весь парк лейковской дальномерной (недорогой) оптики, а также сторонних (не менее крутых) производителей объективов для серии М. равно как и для дальномерного contax серии G. и т.д., и т.п.
все эти доводы для упертого чела - фигня. у него ведь уже есть СВОЁ, единственно правильное мнение ;)
  • 3

#5365
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Изображение

ужасно выглядит, не правда ли? :)

а вот и стелевичком Zuiko 135mm
Изображение

вот прям смотришь на эти кадры и думаешь: "эх потеряла сонька с этими стеклами все свои преимущества" :D

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.07.2012, 19:39:28

  • 1

#5366
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Я тут блог одного британского пейзажиста-профи посматриваю иногда. Его проблема состоит в том, что таскание зеркалок стало доставлять ему боли в спине. Поэтому он недавно полностью избавился от зеркалок и перешел на м4/3 и беззеркалки Сони. Однако Никон Д800 произвел на него такое впечатление, что он купил эту камеру и для облегчения общего веса пытается подбирать более легкие объективы, например, фиксы Voigtlander.

Изображение

Olympus E-PL3 ему нравится с этстетической точки зрения помимо функциональности

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 14.07.2012, 19:46:22

  • 1

#5367
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Ну да на sony только мануалы и ставить :) Потому, что автофокус тормознутый. Особенно нуже башмак для дополнительного видоискателя!
  • 0

#5368
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну да на sony только мануалы и ставить :) Потому, что автофокус тормознутый. Особенно нуже башмак для дополнительного видоискателя!

а вот с мануалами на нексах фокусироваться уж точно не менее удобно, нежели на зеркалках - Focus Peaking, однако ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 15.07.2012, 11:00:05

  • 1

#5369
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Сергей! камера NEX-7 задумана хорошо, но реализация .... :( Более менее нормально она работает с объективами для альфы, но там оптический переходник надо недешовый за 300уе и стекла CZ дорогущие и по размерам это будет Как несуразная зеркалка :) и все же не зеркалка! И зачем? Либо не надо ее наворачивать и оставатся в своей нише для стритфото. :)

Сообщение отредактировал Facebrick: 15.07.2012, 12:58:39

  • 0

#5370
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

камера NEX-7 задумана хорошо, но реализация .... :( Либо не надо ее наворачивать и оставатся в своей нише для стритфото. :)


А зачем люди наворачивают зеркалки более качественными объективами? Не совсем понятны претензии. Зачем люди покупают Лейку? Ведь можно за меньшие деньги купить фулфрэйм зеркалку? У Лейки нет автофокуса в принципе.

Система Некс не предназначена заменить зеркалку. Да, Некс по весу и размеру может приблизиться к зеркалке, если очень постараться. А вот зеркалку уже никак нельзя уменьшить в размерах.

Можно провести аналогию: планшеты vs ноутбуки. Если наворачивать планшет клавиатурой, то он станет таким же громоздким, как и тонкий ноутбук, например, Макбук Эйр 11.6. Макбук даже потоньше будет. И даже с клавиатурой планшет не может заменить ноутбук. Сравним стоимость: iPad 64GB 3G $830 + клавиатура $100 = $930 vs Macbook Air 64GB $999. По цене разница не так велика.

Получается, что покупать планшет не имеет смысла. Однако планшет по сравнению с ноутбуком предсталяет другой опыт пользования компьютером. Его легко держать одной рукой, клавиатура не мешает взаимодействовать с дисплеем.

Точно также обстоят дела с компактной камерой и зеркалкой. Разные ощущения от пользования этими аппаратами.
  • 1

#5371
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Сергей! камера NEX-7 задумана хорошо, но реализация .... :( Более менее нормально она работает с объективами для альфы, но там оптический переходник надо недешовый за 300уе и стекла CZ дорогущие и по размерам это будет Как несуразная зеркалка :) и все же не зеркалка! И зачем? Либо не надо ее наворачивать и оставатся в своей нише для стритфото. :)

привет дружище! непонятки тут какие-то. я ведь ни разу не говорил, что седьмой некс есть рулз форева :)
эт наверное картинки ввели в заблуждение? так они предназначены исключительно товарищу, утверждающему, что плёночные линзы на нексах типа как седло на корове. я, к примеру, так не считаю и даже как раз напротив. а дальномерные(!) линзы так вообще - и качество суперское, и цены интересные... да и переходнички для некс нынче взять можно всего за 30-40$. так что вариант на мой взгляд интересный.
сам поглядываю на nex 5n, но цена на него пока imho неадекватная и моему земноводному зело не нравится. а посему ждемс ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 15.07.2012, 21:49:12

  • 1

#5372
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
:beer: Это я чета затупил ;) не понял темы разговора! :p

Зы не не дешовый не бери! Это который LA-EA1 там автофокус вообще тормознутый ( используется контрастный) ребята уже проверяли ;) Нужно брать LA-EA2 со стеклышком внутри вот он дорогой, но побыстрее :) И это без видоискателя трудненько будет! ??? Удачи!

Сообщение отредактировал Facebrick: 15.07.2012, 22:40:53

  • 2

#5373
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Sony CyberShot DSC-RX100, будет продаваться на BHphotovideo.com с 18 июля.
чую - вот такие бздюшки, вроде этой соньки, со временем драматически потеснят ныне популярные зеркалки начального и среднего уровня.

Я ее тоже смотрел, по совету Мр. Пампкина. Выглядит очень даже приятно и отзывы юзеров положительные. Ее уже многие купили, в Гонконге и окружающих местах она продается около месяца, пока слова плохого никто не сказал про качество снимков, изготовления и удобства пользования. Но, чисто ИМХО, следующее поколение микро 4/3 будет более интересно для покупки с точки зрения бывшего мыльничника, - появление у этой линейки компактных складных зумов практически убивает разницу в габаритахмежду этой Сонькой и тем же Панасоником GF5, при сходной цене, весе, размерах и возможности расширения системы за счет аксессуаров и объективов у последнего. Ну и качество потенциально выше у матрицы большего размера.

Я с интересом жду появления на рынке беззеркалок новинки от Кэнона. G 1X - очень интересное решение, но не очень массовое за счет цены и размеров, а Кэнон всегда обращал большее внимание на рынок ширпотреба, чем Никон. Может отделаться какой-то фигней, а может выпустить и бомбу, ждать осталось недолго.
  • 0

#5374
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений


Так же не стоит забывать что у некс есть просто замечательный переходник который дает использовать все линзы А маунт с возможность использовать фазовый АФ от А65. переходник + бюджетный комлект 35 ф1,8 50 ф1,8 85 ф2,8 отличное решение. Снимать в темное время с контрастным АФ бывает очень проблематично


Mazevich, Вам для информации: с фазовым АФ через замечательный переходник снимать в темное время столь же проблематично. Имею ровно тот набор, который Вы описали (т.е. NEX-5N + те самые стеклышки); испытал все на собственном опыте 100%. При подключении переходника подсветка фокуса в камере не работает и некс слепнет. Можно, конечно, подсвечивать объект съемки соткой или фонариком во время фокусировки, но... сами понимаете, это уже какое-то извращение.

Все это, конечно, фигня полная по сравнению со всеми сильными сторонами такого наборчика.
По сумме всех плюсов и минусов, NEX оччччччень радует, фотографии получаются (после некоторого вникания и обучения) замечательные.


На некс 7 у меня такой проблемы нет, так как работает подсветка на внешней 42-й пыхе. Хотя даже без подсветки разница заметная, особенно видно при съемки по центральному кресту

Сообщение отредактировал Mazevich: 17.07.2012, 18:18:48

  • 0

#5375
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Для егуди:
Да не надо ждать, в Сулпаке продается, стоит дороже Нексов, абсолютно ничем не примечателен, кроме веса и размера. Как сказал мой знакомый (международный фотограф), посмотрев снимки коллеги из Украины, который похвастался приобретением и снимками с этой камеры - "выбрось ее в Днепр и никому не говори, что ты ее покупал.."

Сообщение отредактировал trans: 17.07.2012, 19:39:23

  • 0

#5376
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Касательно темы "беззеркалок" или, точнее, компактов со сменными объективами...

Это все очередное разводилово мУркетологов. Ведь, не секрет, что у производителей есть стратегия развития производства на долгосрочный период.
Есть 2 фактора, которые производители учитывают, с которыми они играют. Это потребитель и конкуренция.

И я допускаю, что существует некая договоренность между производителями фототехники. Ведь, собрать и выкинуть на рынок камеру, удовлетворяющую всем потребностям (от полного кадра до смешной цены) не составляет труда....Только что они (производители) будут потом делать?
Иногда были интересные моменты и вы их прекрасно знаете. Вспомните прекрасный ультразум Фудж 6500..., "зеркалки" Никон Д50 и канон 350Д...Только потребитель почуял удачливость этих моделей, как производители быстренько поснимали их с производства, заполонив рынок их клонами с напиханными мегапУкселями и прочей электроникой, которая на результат, ради которого собственного фотокамера и была изобретена, повлияла скорее отрицательно, нежели положительно.

Сегодня рынок насыщен "мыльницами" и "зеркалками". И это всё ж таки не сотовые телефоны, ради которых можно каждый день менять производственную линию.
Производители пытаются найти выход в новой идее, реализуя мысль: а давайте запихаем в компакт матрицу побольше, а объективы сделаем сменные....

Что остается нам, потребителям?...потреблять. И слово даже какое-то...матершинное.
Остается только выбирать сообразно собственным желаниям и убеждениям.

"Зеркалки" же ещё долгое время будут занимать свою нишу на рынке. Уж слишком огромен парк объективов, которые с одной стороны как минимум нелепо смотрятся на беззеркалках, с другой стороны - их не комфортно пристегивать к компакту.
Я понимаю и осознаю, что есть определенный ряд объективов достаточно высокого качества, которые как бы смотрибельны с компактом....Но я не хочу ограничивать себя мануальной оптикой....Вообще не хочу заморачиваться поиском приблуд для инструмента.

Я не против компактов. Просто, для себя я их брать не буду.
Беззеркалки - их универсальность, за небольшими нюансами, не выходит за рамки стрит-фото.
Это не свидетельствует о их ущербности. Отнюдь.
Просто, каждому своё.
  • 1

#5377
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Касательно темы "беззеркалок" или, точнее, компактов со сменными объективами...

Это все очередное разводилово мУркетологов. Ведь, не секрет, что у производителей есть стратегия развития производства на долгосрочный период.

Беззеркалки - их универсальность, за небольшими нюансами, не выходит за рамки стрит-фото.


Совсем недавно потребители имели только два выбора: гавно-мыльницы и зеркалки. Те, кто не мог решиться на покупку зеркалки, должны были мириться с недостатками своих мыльниц. Теперь у них есть возможность купить приличную компактную камеру по цене, по которой еще недавно продавались гавно-мыльницы.
  • 0

#5378
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Совсем недавно потребители имели только два выбора: гавно-мыльницы и зеркалки. Те, кто не мог решиться на покупку зеркалки, должны были мириться с недостатками своих мыльниц. Теперь у них есть возможность купить приличную компактную камеру по цене, по которой еще недавно продавались гавно-мыльницы.


- ну, цены на беззеркалки пока что не дружелюбны. Да, они приблизительно равны ценам приличных компактов. Но последние уже давно задавлены ценами низкобюджетных "зеркалок".

Да, беззеркалки комфортны своей компактностью..., но комфортны ровно до той степени, пока пристегнутый к ней объектив позволяет носить её в кармане.
  • 0

#5379
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Для егуди:
Да не надо ждать, в Сулпаке продается, стоит дороже Нексов, абсолютно ничем не примечателен, кроме веса и размера.

Беззеркалка со сменной оптикой от Кэнон еще даже не заявлена, только слухи ходят, причем не очень конкретные. Так что в Сулпаке не они, а G1X, про которую я в курсе...
  • 1

#5380
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

- ну, цены на беззеркалки пока что не дружелюбны. Да, они приблизительно равны ценам приличных компактов. Но последние уже давно задавлены ценами низкобюджетных "зеркалок".

Да, беззеркалки комфортны своей компактностью..., но комфортны ровно до той степени, пока пристегнутый к ней объектив позволяет носить её в кармане.

Если мы говорим о ценах в Алматы (а они даже пониже, чем в остальных городах КЗ), то Вы правы. GF3 от Панасоника с объективом 14-42 стоит в Алсере 100+ тысяч тенге,т.е около 700 у.е. А вот на Амазоне он же стоит на сегодня 365 у.е. А очень даже неплохой Олимпус PL1 - 281 у.е. И вот эти цены уже очень даже сравнимы со стоимостью компактов, при несравнимо более высоком качестве. А вот цены зеркалок, даже начальных, на том же Амазоне для самой дешевой зеркалки Кэнон 1100 начинаются с 489 у.е. Разница, конечно, не фантастическая, но если человеку нужно что-то получше мыльницы, компактные беззеркалки начинают выглядеть очень даже привлекательными при сравнимом качестве снимков и меньшей цене и габаритах.

И ее не обязательно носить в кармане, даже чехол к ней гораздо меньше, чем для зеркалки, тем более, что их пользователям часто хватает китового объектива на все случаи жизни, а зеркалочники любят прикупить еще пару тройку объективов, которые 99% из них, судя по публикуемым результатам, нахрен не нужны. Я сам пользуюсь зеркалкой уже много лет и, когда собираюсь в горы, все время сталкиваюсь с тем, что сумку с зеркалкой получается запихнуть уже только под самый верх 85-литрового рюкзака, причем это на выходе из дома, а после пары дней в горах, когда в рюкзаке неизбежно образуется бардак, ее приходится перевешивать на шею, пока не сожрешь достаточное количество продуктов, чтобы компенсировать недостаток места. Так что начинаю приглядываться к появляющимся системам, лично меня больше ломает лишний объем, чем экстремальное качество.

ПРОГНОЗ: Очень скоро будет сложно продать старую зеркалку и объективы нижней и средней ценовой категории. Зеркалкам в руках любителей осталось массово жить пару лет, их рынок сократится до достаточно узкого рынка профессионалов и продвинутых любителей, а вот гламурные девочки перестанут тащиться от килограммов железа и стекла не шее.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.