Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#5341
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Зато у Некс есть в наличии блинчики Сигма 19мм и 30мм, которые активно похваливают. Новый Сони Некс 5-ой серии будет анонсирован в августе-сентябре с блином-зумом 16-50mm, как у Панасоника 14-42 Х Power Zoom.

Вот этот Панасониковский зум, кстати, глючит на длинном конце и дает качество, которое резко хуже стандартного кита с механической регулировкой ФР.
Про Сигмовские блинчики не слышал, я беззеркалками стал интересоваться совсем недавно, после того, как любимая жена два раза особо активно уронила мыльницу на булыжную мостовую, так, что тушка, аккумулятор и карточка разлетались на несколько метров. С удовольствием обнаружил, что по размерам и ценам компактные системы стали сравнимы с топовыми мыльницами, при этом избавившись от детских болезней в виде плохого автофокуса. Но Некс - это вообще очень приятная система, делать к ней объективы - коммерчески выгодное занятие.
  • 0

#5342
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Canon в ближайшее время должен представить свою APS-C беззеркалку, согласно слухам.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.07.2012, 18:23:30

  • 0

#5343
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir писал:

Вообще-то Никоны Д-5100 все происходят из одного и того-же места - с Никоновского завода в Тайване и никакого другого происхождения они не бывают и соответственно имеют очень высокое качество сборки, как и зеркальные камеры фирм Кэнон, Сони и Пентакс - на качество сборки Зеркальных камер вообще нареканий мизерное количество.

- не знаю, не знаю...но мой Канон 60Д собран в Японии. А объективы, те да - в Тайване.

Стильная Обувь Алматы писал (-а):

На что нужно обратить внимание при покупке. гарантия или сборка?


- при покупке новой камеры внимание нужно обращать на гарантию и только на гарантию. Подсунут "левую" и никакого Вам сервисного обслуживания.
А при покупке объективов, кроме гарантии, нужно проверять на точность попадания автофокуса.


О горе мне! - как-жя я снимал Никоном Д200 сделанным не в Японии, которым наснимали почти 200 000 кадров... всё! Кирдык! - соберёмся все владельцы зеркалок Сони 900-х, Кэнонов 550, 600 и 650-х, Никонов 300-х, выпьем по 500 капель валерьянки и забудемся от этого ужаса в нирване...

#5344
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Как думаете, что более удобнее и практичнее рюкзак или слинг?

Пользуется ли кто-нибудь вот такой разгрузкой?

Где можно взять и почём?
  • 0

#5345
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Стильная Обувь Алматы писал (-а):

А на сколько дают сейчас гарантию в магазинах на год?



- у меня 2-х летняя гарантия на камеру и кит 18-55. Отдельно купленный объектив 50/1,8 - гарантия на год.
  • 0

#5346
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Wladimir писал:

О горе мне! - как-жя я снимал Никоном Д200 сделанным не в Японии, которым наснимали почти 200 000 кадров... всё! Кирдык! - соберёмся все владельцы зеркалок Сони 900-х, Кэнонов 550, 600 и 650-х, Никонов 300-х, выпьем по 500 капель валерьянки и забудемся от этого ужаса в нирване...


- и к чему это было сказано?... :confused:
Или я где-то сказал/написал о том, что качество сборки Тайваня хуже, нежели в Японии?
Какие-то странные стенания.....
  • -2

#5347
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Как думаете, что более удобнее и практичнее рюкзак или слинг?

Пользуется ли кто-нибудь вот такой разгрузкой?

Где можно взять и почём?


- мне кажется, подобная разгрузка актуальна для профи, которые зарабатывают деньгУ на фотографии (оперативная съемка и все под рукою).
Для фотолюбителя гораздо удобнее будет рюкзак (для целенаправленных вылазок) либо фотосумка (для прогулок).

Я сейчас подбираю себе рюкзачок, чтобы всё барахло складировалось в одном месте, а при случае можно было бы закинуть на плечи и... на природу...)))
  • 0

#5348
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений



)))) спасибочки))) Кстати, он и для работы подойдет, буду надеяться что будут четкие фото новых моделей обуви

Для съемки обуви вам стоит о правильном освещении подумать. Фотоаппарат тут не так уж и важен, можно и "мыльницей" хорошо снять, если освещение правильно выставлено.

А вы не могли бы дать мне совет? я новенькая в этом непростом деле, иногда снимаю и цвет на фото совершенно другой обуви, чем в реальности, мне советовали даже лампу рядом ставить включать


Что можно посоветовать в Вашем случае - возьмите Вашу камеру и снимите туфли, можно и не туфли, а что-то ещё, сразу нескольких цветов на улице при ярком солнечном освещении - в таком случае даже дешёвая камера передаст в файл более-менее правильные цвета.

Затем посмотрите какие цвета у вас будут на мониторе - если не соответствуют, то подстройте сам монитор под те цвета, которые наиболее соответствуют оригиналу.

Если цвет не подстраивается к тому, который вы фотграфировали, то в первую очередь стоит обратить внимание именно на монитор - для фотографии нужны мониторы не из простого ширпотреба, а те которые имеют правильную цветопередачу - такие относятся к профлинейке, калибруются на точность соответствия цвету и стоят очень дорого, хотя в последнее время появились недорогие мониторы с IPS- матрицей обычной непрофлинейки - к примеру LG IPS-236 стоит около 33 000 тенге, что не очень дорого для 23-дюймового размера и цвета передаёт достаточно реалистично.

После того, как Ваш монитор станет передавать более-менее правильно цвета, только тогда Вы сможете в редакторе при обработке фотографий снятых при искуственном и смешанном свете выставлять именно тот цвет, в который были окрашены ваши туфли.

Естественно 100% результата таким упрощённым методом вы не добьётесь, но будет хотя-бы что-то.

#5349
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Так же не стоит забывать что у некс есть просто замечательный переходник который дает использовать все линзы А маунт с возможность использовать фазовый АФ от А65. переходник + бюджетный комлект 35 ф1,8 50 ф1,8 85 ф2,8 отличное решение. Снимать в темное время с контрастным АФ бывает очень проблематично


Mazevich, Вам для информации: с фазовым АФ через замечательный переходник снимать в темное время столь же проблематично. Имею ровно тот набор, который Вы описали (т.е. NEX-5N + те самые стеклышки); испытал все на собственном опыте 100%. При подключении переходника подсветка фокуса в камере не работает и некс слепнет. Можно, конечно, подсвечивать объект съемки соткой или фонариком во время фокусировки, но... сами понимаете, это уже какое-то извращение.

Все это, конечно, фигня полная по сравнению со всеми сильными сторонами такого наборчика.
По сумме всех плюсов и минусов, NEX оччччччень радует, фотографии получаются (после некоторого вникания и обучения) замечательные.
  • 0

#5350
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Но в целом, Никон 1 может быть хорошим выбором для тех, кто меняет мыльницу на нечто более продвинутое...

Опять спасибо, iegudi.

Зимой Вы помогли мне сэкономить время и денежки, уговорив не суетиться с заменой NEX на Nikon D7000.
Вы были чертовски правы! Особенно заценил это во время наших тревелов.
  • 0

#5351
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Так же не стоит забывать что у некс есть просто замечательный переходник который дает использовать все линзы А маунт с возможность использовать фазовый АФ от А65. переходник + бюджетный комлект 35 ф1,8 50 ф1,8 85 ф2,8 отличное решение. Снимать в темное время с контрастным АФ бывает очень проблематично



Mazevich, Вам для информации: с фазовым АФ через замечательный переходник снимать в темное время столь же проблематично. Имею ровно тот набор, который Вы описали (т.е. NEX-5N + те самые стеклышки); испытал все на собственном опыте 100%. При подключении переходника подсветка фокуса в камере не работает и некс слепнет. Можно, конечно, подсвечивать объект съемки соткой или фонариком во время фокусировки, но... сами понимаете, это уже какое-то извращение.

Все это, конечно, фигня полная по сравнению со всеми сильными сторонами такого наборчика.
По сумме всех плюсов и минусов, NEX оччччччень радует, фотографии получаются (после некоторого вникания и обучения) замечательные.




Наверное, всё-таки, стоит понимать что НЕХ-5 - это целиком и полностью камера линейки любительской, которая очень часто из-за своих небольших размеров, отсутствия сотрясения от срабатывания зеркала и непередаваемо-отличного качества снимков для такой малютки, используется в качестве второй, повседневно-запасной камеры и профессионалами и той оптики, которая выпускается официально на сегодняшний день фирмой Сони для этой камеры, бывает вполне достаточно для абсолютного большинства фотографов.

Я тоже использую иногда на Никон через переходник какую-то стороннюю оптику, но снимаю 99% фотографий всё-таки родными Никорами.

Серьёзный профессионал наверное всё-таки будет тяготеть к фулфрейму, а серьёзный фотолюбитель, расчитывающий на серьёзный парк оптики, серьёзный набор вспышек или света, тоже предпочтёт полновесную зеркалку, тем более что серьёзная оптика и размеры имеет серьёзные, убивая напрочь преимущества малогабаритности НЕХа с тем-же 16мм блинчиком.

П.С. Кстати не так давно один человек на этом сайте менял свою Никон 1 на Никон 3100 - говорит взял, поснимал, но потянуло на классический кроп - всё-таки стоит понимать какие преимущества и какие недостатки у всех этих камер - человек, допустим тяготеющий к серьёзному портрету, возьмёт всё-таки в первую очередь серьёзный Портретный обьектив не менее 85, а лучше 105 и только потом будет думать о фотокамере, которую стоит приделать к этому Стеклу.

Сообщение отредактировал Wladimir: 13.07.2012, 20:10:04


#5352
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

хотя в последнее время появились недорогие мониторы с IPS- матрицей обычной непрофлинейки - к примеру LG IPS-236 стоит около 33 000 тенге, что не очень дорого для 23-дюймового размера и цвета передаёт достаточно реалистично.

Я сам не пользовался, но в интернете пишут, что монитор LG IPS235T идет с заводской калибровкой матрицы, поэтому, из дешевых мониторов, наверное, стоит выбрать его, если нет необходимости в особо точной калибровке цвета.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 13.07.2012, 20:28:49

  • 0

#5353
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений
ДД! Может ли кто-нибудь сказать, не ожидается ли в ближайшее время обновление Nikon D5100? (на 5200 например) Конечно 5100 отличный аппарат, но появился он уже достаточно давно и может стоит еще немного подождать (до фото-выставки какой-нибудь) и появится что-то посвежее... Видео в нем, все же оставляет желать лучшего... (я знаю про D3200, про камкордеры и мыльницы с HD - не интересуют...)
  • 0

#5354
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Серьёзный профессионал наверное всё-таки будет тяготеть к фулфрейму, а серьёзный фотолюбитель, расчитывающий на серьёзный парк оптики, серьёзный набор вспышек или света, тоже предпочтёт полновесную зеркалку, тем более что серьёзная оптика и размеры имеет серьёзные, убивая напрочь преимущества малогабаритности НЕХа с тем-же 16мм блинчиком.

Да не. Варианты бывают разные, в т.ч. и такие, какие тут не перечислены.
Не всякий серьезный профессионал обязательно тяготеет к фулфрейму, и не всякий серьезный любитель предпочтет зеркалку.

Я - ну очень серьезный любитель ( :D ), но мне зеркалка не нужна.
А если вдруг когда-нить вздумается по-профессиональничать на досуге (т.е. заработать фотоденежку), то логично будет исходить из задач: вполне вероятно, что фулфрейм и в этом случае будет не нужен.
  • 0

#5355
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

возьмите Вашу камеру и снимите туфли, можно и не туфли, а что-то ещё, сразу нескольких цветов на улице при ярком солнечном освещении - в таком случае даже дешёвая камера передаст в файл более-менее правильные цвета.

Затем посмотрите какие цвета у вас будут на мониторе - если не соответствуют, то подстройте сам монитор под те цвета, которые наиболее соответствуют оригиналу.

Владимир, а ты злой! :D
по твоей методике чел стопудово снесёт нафиг настройки монитора, в конец запутается, но более менее нормального результата так ведь и не добъется.

Как откалибровать монитор в домашних условиях

Изображение

Сообщение отредактировал Serge@NT: 13.07.2012, 23:40:44

  • 2

#5356
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я тоже использую иногда на Никон через переходник какую-то стороннюю оптику, но снимаю 99% фотографий всё-таки родными Никорами.

ну и зря ;)

тем более что серьёзная оптика и размеры имеет серьёзные

серъезно?! :D
дерьмовые любительские стекла тоже бывают весьма внушительных размеров. в то время как есть обалденные компактные и при этом вполне серьёзные полнокадровые объективы. посмотри, к примеру на зуйко серии ом, на цейссовские тессары и дистагоны, на фойхтляндеровские ультроны, и т.д. и т.п.
так что поверь, размер в оптике тоже далеко не всегда имеет значение :smoke:
  • 2

#5357
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не всякий серьезный профессионал обязательно тяготеет к фулфрейму, и не всякий серьезный любитель предпочтет зеркалку.

Я - ну очень серьезный любитель ( :D ), но мне зеркалка не нужна.
А если вдруг когда-нить вздумается по-профессиональничать на досуге (т.е. заработать фотоденежку), то логично будет исходить из задач: вполне вероятно, что фулфрейм и в этом случае будет не нужен.


Совершенно верно. Профи могут использовать разную технику для своей работы, включая м4/3. И не всем серьезным любителям нужна зеркалка. Для уличной фотографии зеркалка может даже вредить, сразу же привлекая внимание людей.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 14.07.2012, 00:05:50

  • 0

#5358
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Iegudi, я тут вычитал только что...

Sony CyberShot DSC-RX100, будет продаваться на BHphotovideo.com с 18 июля.
Кажысь, просто опупенный компакт!

Обзор:
http://www.eoshd.com...t=Google Reader

Ээххх...
В начале моего фотолюбительства я и думать не мог ни о чем, кроме больших и толстых зеркалок. :D
Но чую - вот такие бздюшки, вроде этой соньки, со временем драматически потеснят ныне популярные зеркалки начального и среднего уровня.

Сообщение отредактировал ПУП: 14.07.2012, 01:34:04

  • 0

#5359
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Гы-гы, Сергей, а ты сам-то пробовал калибровать по приведённой тобой методике хоть один ЖК-монитор на TN-матрице ? - это ведь не мой старенький 21-дюймовый СRТ профессиональный ДЕЛЛ, который весил 42 кило и стоил 1100 у.е ровно 10 лет назад, когда я его покупал для работы с фотографией и для которого разрабатывалась твоя пресловутая утилиты Adobe Gamma, которая и упоминается в приведённой тобой статье и которую лет 5 назад выкинули из Фотошопа...

А насчёт калибровки мониторов, так пишут много и рекомендаций дают туеву хучу, но попробуй откалибровать без калибратора обычный монитор Самсунг с обычной TN-матрицей, потом опусти голову чуть ниже оси и все твои калибровки окажутся в заднице - проверено на целой куче мониторов, которые мне носят в ремонт - другой разговор ИПСовая матрица - дома у меня два моника стоят имено с ипсовыми матрицами и вот их я как раз и калибровал, естественно ни собственными глазами, которые у меня не отличают жёлтого от красного, а дочкиными, которая по профессии художник, сняв на никон в солнечную погоду несколько фотографий, отпечатав с них отпечатки в фотолабе на Пастера и Коммунистическом и подогнав к общему знаменателю на мониторе - заняло минут 15, естественно не профессиональный результат, но жёлтый на моих фотках всегда жёлтый, а зелёный всегда зелёный, а ни так как на дешёвенькой Семнашке с ИПСовой матрицей наверху, которую ты хоть закрутись своими методиками, но в ней кажет всё что ей на душу ляжет.
------------------------------------------------
Теперь по поводу профкамер и профессионалов - профессионал на то и профессионал, чтобы работать профессиональной камерой, а не любительской и когда фотокор едет снимать для газеты, он наверное предпочтёт кропнутую, более удобную для него камеру, но всё-таки профессиональную, а вот когда моего друга Саню приглашают на сьёмку для серьёзной работы, очень часто интересуются какая у него камера - фулфрейм или кроп и он всё время жалуется мне, дескать какая им нафиг разница чем он снимает, если снимает он вот уже 30 с лишним лет без перерыва и ничего другого в своей жизни делать не умеет, но заказчику это не обьяснишь - ушлые стали, да и сам Саня, не хуже меня понимает, что это только по рассказам любителей полтинник на кроме превращается..., на кропе превращается..., полтинник превращается... - в портретник!!!, а у него, как и у меня, он как был полтинником, так полтинником и остаётся и портретником он никогда не станет - для портрета нужен портретник, а не полтинник и нужен он на фулфрейме, потому, что считался именно под размер 24х36 и разрешение своё выдаёт именно на этот размер и боке своё рисует при соответствующем растоянии до модели и от модели до фона.
------------------------------------------------

Теперь про твои Дистагоны, Цейсы и Тессары - я о чём писал? - прилепи на НЕХ-5 16мм блинчик и это будет сбалансированная по размерам и востребованная камера, а прилепи на неё любой телевик и - хоть Цейс, хоть Тесар и это будет Обьектив с приляпнутой к ней малюсенькой НЕХ, которая потеряет все свои преимущества в малогабаритности, которой тут так все восторгаются.

Ну и не путайте всё-таки профессионалов с любителями - я даже для дома сейчас покупаю инструмент Макита и Бошь, стоимостью от 250 долларов за Болгарку, и 650 долларов за фрезер, а не китайский почти такой-же, стоимостью почти в 10 раз меньше - профинструмент, он должен работать безотказно-долго, на резкость наводиться не в ручную, а автоматом и точно по глазам, а не по ушам или кончику носа - это любителю пофиг если снимок запорол, а профессионалу деньги за работу платят.

Сообщение отредактировал Wladimir: 14.07.2012, 04:32:31


#5360
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Гы-гы, Сергей, а ты сам-то пробовал калибровать по приведённой тобой методике хоть один ЖК-монитор на TN-матрице ? - это ведь не мой старенький 21-дюймовый СRТ

зря гыгыкаешь. за свою жизнь я столько мниторов отремонтировал, настроил и откалибровал, сколько тебе и в дурном сне не привидится так что опять ты мимо кассы.
и наперед добрый совет тебе - попробуй поднапрячься и изучить тему, прежде чем безапелляционно излагать тут свои бредни. ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.07.2012, 12:49:45

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.