Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#5381
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Касательно темы "беззеркалок" или, точнее, компактов со сменными объективами...

Это все очередное разводилово мУркетологов. Ведь, не секрет, что у производителей есть стратегия развития производства на долгосрочный период.
Есть 2 фактора, которые производители учитывают, с которыми они играют. Это потребитель и конкуренция.

И я допускаю, что существует некая договоренность между производителями фототехники. Ведь, собрать и выкинуть на рынок камеру, удовлетворяющую всем потребностям (от полного кадра до смешной цены) не составляет труда....Только что они (производители) будут потом делать?
Иногда были интересные моменты и вы их прекрасно знаете. Вспомните прекрасный ультразум Фудж 6500..., "зеркалки" Никон Д50 и канон 350Д...Только потребитель почуял удачливость этих моделей, как производители быстренько поснимали их с производства, заполонив рынок их клонами с напиханными мегапУкселями и прочей электроникой, которая на результат, ради которого собственного фотокамера и была изобретена, повлияла скорее отрицательно, нежели положительно.

Сегодня рынок насыщен "мыльницами" и "зеркалками". И это всё ж таки не сотовые телефоны, ради которых можно каждый день менять производственную линию.
Производители пытаются найти выход в новой идее, реализуя мысль: а давайте запихаем в компакт матрицу побольше, а объективы сделаем сменные....

Что остается нам, потребителям?...потреблять. И слово даже какое-то...матершинное.
Остается только выбирать сообразно собственным желаниям и убеждениям.

"Зеркалки" же ещё долгое время будут занимать свою нишу на рынке. Уж слишком огромен парк объективов, которые с одной стороны как минимум нелепо смотрятся на беззеркалках, с другой стороны - их не комфортно пристегивать к компакту.
Я понимаю и осознаю, что есть определенный ряд объективов достаточно высокого качества, которые как бы смотрибельны с компактом....Но я не хочу ограничивать себя мануальной оптикой....Вообще не хочу заморачиваться поиском приблуд для инструмента.

Я не против компактов. Просто, для себя я их брать не буду.
Беззеркалки - их универсальность, за небольшими нюансами, не выходит за рамки стрит-фото.
Это не свидетельствует о их ущербности. Отнюдь.
Просто, каждому своё.

Реальная картина рынка раз в 5 сложнее того, что вы описали. Не стоит думать что "тут все просто".
  • 0

#5382
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ПРОГНОЗ: Очень скоро будет сложно продать старую зеркалку и объективы нижней и средней ценовой категории. Зеркалкам в руках любителей осталось массово жить пару лет, их рынок сократится до достаточно узкого рынка профессионалов и продвинутых любителей, а вот гламурные девочки перестанут тащиться от килограммов железа и стекла не шее.

Судя по форумной барахолке, уже сейчас продажи б/у зеркалок со скрипом идут.
Насчет пары лет для массовости зеркалок у любителей - не согласен, думаю, года 3-4 еще протянут. По-моему, сейчас зеркалки в массовом сегменте (в Казахстане) только обороты набирают, а беззеркалки вместо зеркалок - это уже для сильно продвинутых людей, их популярность среди масс, думаю, пока еще довольно низка и растет меньшими темпами, чем у зеркалок. Популярными они станут года через 1,5-2.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 18.07.2012, 10:39:37

  • 0

#5383
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

.... А вот на Амазоне он же стоит на сегодня 365 у.е. А очень даже неплохой Олимпус PL1 - 281 у.е. И вот эти цены уже очень даже сравнимы со стоимостью компактов, при несравнимо более высоком качестве. А вот цены зеркалок, даже начальных, на том же Амазоне для самой дешевой зеркалки Кэнон 1100 начинаются с 489 у.е. Разница, конечно, не фантастическая, но если человеку нужно что-то получше мыльницы, компактные беззеркалки начинают выглядеть очень даже привлекательными при сравнимом качестве снимков и меньшей цене и габаритах.


- могу ошибаться, но подавляющее большинство наших потребителей предпочитает брать фототехнику в различных "технодомах"..., причем зачастую в кредит....)))
Относительно нашей общей потребительской массы лишь единицы пользуются интернет-покупками. Плохо или хорошо - это другой вопрос..., но это реальность.

...И ее не обязательно носить в кармане, даже чехол к ней гораздо меньше, чем для зеркалки, тем более, что их пользователям часто хватает китового объектива на все случаи жизни, а зеркалочники любят прикупить еще пару тройку объективов, которые 99% из них, судя по публикуемым результатам, нахрен не нужны....


- приблуды, рекламируемые мУркетологами....
А Вы не пробовали объяснять пиплу бессмысленность переплаты за сотовые телефоны из-за того, что подавляющее большинство засунутых в них фишек никогда ими не будут использованы?...))

...Я сам пользуюсь зеркалкой уже много лет и, когда собираюсь в горы, все время сталкиваюсь с тем, что сумку с зеркалкой получается запихнуть уже только под самый верх 85-литрового рюкзака, причем это на выходе из дома, а после пары дней в горах, когда в рюкзаке неизбежно образуется бардак, ее приходится перевешивать на шею, пока не сожрешь достаточное количество продуктов, чтобы компенсировать недостаток места. Так что начинаю приглядываться к появляющимся системам, лично меня больше ломает лишний объем, чем экстремальное качество...


- вот и я говорю, что всё это сугубо индивидуально..., но главное - осознанно. Вы приходите к пониманию ситуации через собственный опыт, который накапливался ни один день.

...ПРОГНОЗ: Очень скоро будет сложно продать старую зеркалку и объективы нижней и средней ценовой категории. Зеркалкам в руках любителей осталось массово жить пару лет, их рынок сократится до достаточно узкого рынка профессионалов и продвинутых любителей, а вот гламурные девочки перестанут тащиться от килограммов железа и стекла не шее.


- и все-таки это щастье, что я так далек от гламура...)))
  • 0

#5384
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Реальная картина рынка раз в 5 сложнее того, что вы описали. Не стоит думать что "тут все просто".


- полностью согласен.
Слишком много факторов, чтобы прогнозировать развитие того или иного направления.

Суть же сказанного мною выше заключается в следующем: мы так и не увидим и не дождемся от производителей фотокамеру, которая будет удовлетворять соотношению "цена+универсальность+качественный результат при минимуме извращений" или, если говорить по простому, дешевой и компактной фотокамеры с кнопкой "шедевр" (в техническом смысле слова) на все случаи жизни.

Вчера, сегодня и завтра мы так и будем отвечать на вопросы новичков о приобретении фотокамер: для каких целей...?...каким бюджетом располагаете?...планируете ли дальше развиваться?....
....и периодически менять собственные body на более новые модели.

Сообщение отредактировал Майор: 18.07.2012, 11:18:49

  • 0

#5385
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Судя по форумной барахолке, уже сейчас продажи б/у зеркалок со скрипом идут.
Насчет пары лет для массовости зеркалок у любителей - не согласен, думаю, года 3-4 еще протянут. По-моему, сейчас зеркалки в массовом сегменте (в Казахстане) только обороты набирают, а беззеркалки вместо зеркалок - это уже для сильно продвинутых людей, их популярность среди масс, думаю, пока еще довольно низка и растет меньшими темпами, чем у зеркалок. Популярными они станут года через 1,5-2.

Дык у нас народ пытается продать б.у. дороже новых, ясное дело, что со скрипом ))) Впрочем, это не только к фототехнике относится, не далее чем вчера в Колесах видел объявление о продаже годовалой машины на 17% дороже, чем ее можно купить в салоне, в чем прикол, так и не понял. Лично я свои старые зеркалки продавал за неделю-две, забирали, не торгуясь. Ну а про популярность в Казахстане... не надо забывать, что у нас в принципе глухая провинция.
  • 2

#5386
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

- могу ошибаться, но подавляющее большинство наших потребителей предпочитает брать фототехнику в различных "технодомах"..., причем зачастую в кредит....)))
Относительно нашей общей потребительской массы лишь единицы пользуются интернет-покупками. Плохо или хорошо - это другой вопрос..., но это реальность.

Я же говорю - провинция. При этом у продавцов новой техники на ветке "Продам" вполне разумные цены - на 50-100 баксов дороже, чем в интернет-магазинах, но даже у них контингент покупателей достаточно ограничен. Хотя они прямо здесь, под боком, и даже руками товар пощупать можно...
  • 0

#5387
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Дык у нас народ пытается продать б.у. дороже новых, ясное дело, что со скрипом )))

Полностью поддерживаю. Как только человек опускает цену то камера уходит.
Яркий пример - в ветке продам человек пытается продать б/у - Canon 7D. за 1300$ (настрел 15000) при том что у Форготена он новый на гарантии стоит 1380$ а на заказ его можно притащить в обще за 1250 $ и таких вот петросянов полная ветка. Про покупки фототехнике по больной цене в сулпакотехнодоме уже говорили.
А по поводу того, что большие фотоаппараты останутся только у профи/полупрофи не согласен, понты и реальное непонимания предмета при наличии денег не куда не денутся.

Сообщение отредактировал ART_D: 18.07.2012, 12:20:32

  • 0

#5388
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Я бы сказал так:
"Уважаемый покупашка! Если в Ваших планах нет пункта "потратить более 2000-3000 долларов на занятия фоторафией" - не берите зеркалку. Возьмите хороший компакт или беззеркальную камеру. Это удобнее, а результат при сходном бюджете будет сопоставим. Так зачем таскать тяжелые хлопушки?" :)

Где-то так :D
  • 0

#5389
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Заглянула в темку..Тоже хочу приобрести неплохой фотик за разумные деньги.Но в этот деле полный профан!
После прочтения большинства постов почувствовала себя не просто профаном,а полным дебилом!
Товарищи,господа или граждане.Можно просто и понятно написать неплохую марку( рекомендуемую с Вашей точки зрения).
Все эти термины не просто непонятны,а вообще нечитаемы несведующему человеку!
СПАСИБО!
  • 0

#5390
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Можно просто и понятно написать неплохую марку( рекомендуемую с Вашей точки зрения).

Если скажете сколько у вас есть денег и для чего вам нужен фотоаппарат то ...
  • 0

#5391
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений


Можно просто и понятно написать неплохую марку( рекомендуемую с Вашей точки зрения).

Если скажете сколько у вас есть денег и для чего вам нужен фотоаппарат то ...


Фотоаппарат нужен для любительской,но качественной съемки.Люблю портретики делать,дочку во время выступлений в движении заснять и растительность свою на даче фотать.
Буду брать в кредит в магазине. В районе 500 баксов,думаю..
  • 0

#5392
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я же говорю - провинция. При этом у продавцов новой техники на ветке "Продам" вполне разумные цены - на 50-100 баксов дороже, чем в интернет-магазинах, но даже у них контингент покупателей достаточно ограничен. Хотя они прямо здесь, под боком, и даже руками товар пощупать можно...


- ха-ха..., Вы ещё не знаете насколько провинция.... :lol:
Скажу больше: я и есть яркий и красноречивый пример провинции...... :lol:
Ещё в прошлом году я выписал себе телефончик Василия, думал, как подсобираю днЮжку, так сразу и....Уж слишком сильно мечтал о "зеркалке"....
А тут в своем провинциальном городе как-то заглянул в местный филиал "технодомасулпака", увидел Канона 60Д и...давай его крутить в руках туды-сюды. Подбежал мальчик-менеджер и затравку мне бросил: типа, ежели щас берешь, то можно оформить в кредит на 9 месяцев без предоплаты и процентов. Короче, мне крышу напрочь снесло...и поянл: если щас "зеркалку" не возьму, то ...и вовсе без нею буду.
Короче, взял. К слову, действительно попал под акцию своего банка. Комплектик обошелся дороже чем у Василия на 200 вечнозеленных...

А Вы говорите, провинция...... :lol:
  • 0

#5393
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
в тему анонсов беззекралок:

http://hi-tech.mail....X7-preview.html
  • 0

#5394
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Фотоаппарат нужен для любительской,но качественной съемки.Люблю портретики делать,дочку во время выступлений в движении заснять и растительность свою на даче фотать.


Щас Вам много и многие подскажут.
Но пусть меня побьют тапком, я Вам скажу следующее, исходя из Ваших предпочтений: портреты, дочка во время выступлений.
Вам нужна "зеркалка" начального уровня (их называют ещё низкобюджетными) с объективами зум 18-55 (или 18-135) и фикс 50/1,8, внешней вспышкой. Любого производителя: Никон или Канон.
Здесь Вы в 500$ не уложитесь. Если будете брать б/у, то возможно уложитесь в сумму.

Может быть, в Вашей ситуации поможет "безеркалка" (знающие ребята могут подсказать), но я не знаю, справится ли "безеркалка" при съемке динамических сцен при экстремальном недостатке света.

К примеру, детский садик, дешевый полтинник 50/1,8


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/504756/

драмтеатр, дешевый полтинник 50/1,8


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/504758/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/504759/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/504757/

Остается открытым вопрос: что значит любительская, но качественная съемка? Что значит качество для Вашего уровня понимания? Прошу, не обижайтесь...ибо сами профессиональные фотографы ещё не пришли к твердому понимаю границ качества. Уж все это так глубоко индивидуально...
1) если требуется печать снимков в формате 10х15 (крайне редко в форматах до А4) и размещения в социальных сетях..., то вполне достаточно обыкновенного цифрокомпакта. При условии, что не менее 90,0% фотокарточек будут исполнены солнечным днем в стиле "Я и памятник", "Мы с подругой на набережной" и т.п.;
2) если появляются претензии (или амбиции) на некую художественность, есть желание обрабатывать снимки в фотошопах, предполагается печать в форматах не менее 15х18 и т.п., то "беззеркалка" Вам в помощь. При условии, что Вы твердо уверены, что единожды купленный комплект вполне достаточен Вам на несколько лет вперед;
3) если есть амбиции на экстремальную (спортивную, концертную и т.п.) либо творческую съемку (портреты и т.п.) и Вас реально заинтересовала фотография..., то никуда Вы от "зеркалки" не денетесь. Придется пройти некий переходной период (когда денЮжка тратится сначала на одно, потом на другое ...и так до тех пор, пока не придете к понимаю необходимости покупки "зеркалки") или сразу возьмете "зеркалку" с необходимым комплектом объективов (как минимум, пару объективов придется прикупить).


Буду брать в кредит в магазине. В районе 500 баксов,думаю..


- прошу Вас, не делайте этого. Не повторяйте моих ошибок.
На соседней страничке хороший парень Форготен на заказ привезет Вам фотокамеру по цене существенно ниже магазинной. И с гарантией качества.

Щас глянул у Форготена:
беззеркалка Sony Alpha NEX-5NK (18-55mm KIT) - 720$

беззеркалка Canon EOS 600D + 18-55mm ISII - 760$ или Canon EOS 600D + 18-135mm IS - 980$
+ объектив Canon EF 50mm F1.8 MK II - 140$

Сообщение отредактировал Майор: 18.07.2012, 14:58:45

  • 0

#5395
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Буду брать в кредит в магазине. В районе 500 баксов,думаю..

За эти деньги, пожалуй, только Samsung NX11 можно взять в магазине типа Сулпака-ПЭ-Технодома. Для ваших задач сгодится.
  • 0

#5396
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Сколько опять умных слов мне написали... :faceoff:

Главная задача,конечно, "поймать в движении"..ни в детском садике,а в профессиональных соревнования,где как Вы и написали маловато света и достаточная отдаленность.
Цифровая мыльница никак не справляется с этой задачей...
Ну и пользоваться этим аппаратом было бы не так сложно.

К сожалению(хоть я и не блондинка) вся эта терминалогия для меня китайский язык :cry:

Поэтому и спросила конкретно модель,которую могут порекомендовать не простые обыватели и не менеджеры магазинов(тем более)

В кредит брать все таки придется,т.к такую сумму разом набрать не представляется возможным.


Что скажете.?

Сообщение отредактировал КАСИБЕНОК: 18.07.2012, 15:04:33

  • 0

#5397
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Главная задача,конечно, "поймать в движении"..ни в детском садике,а в профессиональных соревнования,где как Вы и написали маловато света и достаточная отдаленность.
Цифровая мыльница никак не справляется с этой задачей...

Для того, чтобы поймать в движении, да еще в профессиональных соревнованиях, да еще при плохой освещенности и отдаленности - нужна достаточно дорогая и сложная в освоении аппаратура стоимостью, порядка 5000-8000 долларов. Но это нужно для того, чтобы сделать статичное фото. Можно сделать проще: снять видео (на фотоаппарате), т.к. для видео требования гораздо ниже, чем для фото, а смотрится, пожалуй, даже интереснее, чем статичная фотография. Тем более, что при съемке фотографии в движении можно очень легко пропустить нужный момент и снять либо некрасиво (в некрасивой позе, с закрытыми глазами или перекошенным лицом, например), либо просто не успеть снять вовремя.
Модель фотоаппарата я вам уже указал: Samsung NX11, в Сулпаке он стоит 60000 тенге, возможно, найдете по такой же цене в другом месте, т.к. Сулпак пользуется не очень хорошей славой.
  • 0

#5398
tucchini

tucchini
  • Гость
  • 31 сообщений
Конкретную модель вам никто не подскажет, за исключением продавцов! Брать в кредит?- было такое, переплатил в общем тыщ 90, если не больше! Жалко только денег, но опыт приходит со временем, как вы овладеете своим аппаратом! По функциональности и эргономике скажу, что все они одинаковые, у кого то кнопка в другом месте а у второго соответственно! Ну только у "сонек" они(меню и т.п.) с наворотом! На счет остальных двух(я сказал двух, ну вы понимаете...) они идентичны! Решать придется вам, что по душе...)

Сообщение отредактировал tucchini: 18.07.2012, 15:16:45

  • 0

#5399
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Если отбросить глупости с покупкой в крупном магазине да еще и в кредит :faceoff: то под ваши финансы и требования можно взять Canon EOS Rebel T3 / 1100D + 18-55 IS II - 500$ + еще флешка.
б/у не советую брать в обще, и не разберетесь и не какой гарантии и ...

Сообщение отредактировал ART_D: 18.07.2012, 15:24:12

  • 0

#5400
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Конкретную модель вам никто не подскажет, за исключением продавцов! Брать в кредит?- было такое, переплатил в общем тыщ 90, если не больше! Жалко только денег, но опыт приходит со временем, как вы овладеете своим аппаратом! По функциональности и эргономике скажу, что все они одинаковые, у кого то кнопка в другом месте а у второго соответственно! Ну только у "сонек" они(меню и т.п.) с наворотом! На счет остальных двух(я сказал двух, ну вы понимаете...) они идентичны! Решать придется вам, что по душе...)

Если честно ,не поняла.


Главная задача,конечно, "поймать в движении"..ни в детском садике,а в профессиональных соревнования,где как Вы и написали маловато света и достаточная отдаленность.
Цифровая мыльница никак не справляется с этой задачей...

Для того, чтобы поймать в движении, да еще в профессиональных соревнованиях, да еще при плохой освещенности и отдаленности - нужна достаточно дорогая и сложная в освоении аппаратура стоимостью, порядка 5000-8000 долларов. Но это нужно для того, чтобы сделать статичное фото. Можно сделать проще: снять видео (на фотоаппарате), т.к. для видео требования гораздо ниже, чем для фото, а смотрится, пожалуй, даже интереснее, чем статичная фотография. Тем более, что при съемке фотографии в движении можно очень легко пропустить нужный момент и снять либо некрасиво (в некрасивой позе, с закрытыми глазами или перекошенным лицом, например), либо просто не успеть снять вовремя.
Модель фотоаппарата я вам уже указал: Samsung NX11, в Сулпаке он стоит 60000 тенге, возможно, найдете по такой же цене в другом месте, т.к. Сулпак пользуется не очень хорошей славой.


Спасибо Вам за ответы.
Камера есть,но мне почему то хочется именно фотки делать.Конечно на супер профессиональные фотки я не претендую..

Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал КАСИБЕНОК: 18.07.2012, 15:32:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.