Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4881
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


А вообще могу предположить с большой долей вероятности попадания: то, что снимают любители(неважно какой камерой) акромя них самих абсолютно никому вообщем-то и неинтересно. Даже семейству. )


Чушь. Весь интернет кишит любительскими снимками и видео. Многие журналисты, блоггеры и т.д. используют любительскую технику в своих целях.

Што чушь? То, что кишит, не значить, что интересно.) Или вам интересны фоты чужих сраных кошек к примеру?
Только если сись.и.))

#4882
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Мы понимаем о чём Вы! - вот и ловите свою сраную рыбку на спининг за тысячу тенге, а мы, со своей старухой сэкономим ещё чуток в этом году на каше с молоком и наконец прикупим к парку своей Оптики Никоровскую портретную Восемьдесят пяточку, о которой мечтаем последние пару лет - благо к лету в широкую продажу выйдет G-серии с быстрым и точным автофокусом, чтобы снимать внуков и племянников ещё и с правильным боке...

Володимир, ваши ответы опережают понимание того, на что вы отвечаете.)
Или между вопросом товарища Транс о непонимании, зачем нужна обывателю дорогая хорошая техника и вашей старушкой есть какая-то логическая связь?
Там: бабУшка, здесь: 5Марк-3. Оба лота для удовольствия, поэтому?
Привет старушенции, Никору и всем-всем нашим.)

#4883
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений



А почему вы решили, что кто-то должен перед вами оправдываться за свой выбор?)

А, почему, собственно, отчитываться?? Интересно посмотреть для чего люди применяют такие аппараты и что из этого выходит, тем более, речь не идет о профессиональных фотографах агенств - там с кем дружат, то и дали - иди снимай.

По NEX-7, читал "Русское фото" 1-2\2012, народ снимает автомобиль, снаружи Phase One, а внутри семеркой и пишут, мол "восхититесь скоростью фокуса и серийной съемки, эргомномичностью и станет понятно, почму возник мировой ажиотаж вокруг беззеркалки дороже 50 000!!! рублей.А по снимку 60 на 90 трудно догадаться, что сделан беззеркалкой."


Да снимать-то можно чем угодно - просто надо понимать что любителям нужна любительская техника, а профессионалам профессиональная - ну подумайте сами, какой смысл профессионалу экономить на Тушке, и прикручивать к Профессиональной 500-ке весом в пару килограмм и ценой зашкаливающей за 5 000 долларов более дешёвую и лёгкую тушку?

Ну таскают профессионалы в кармане лёгонькую любительскую мыльницу или беззеркалку, чтобы всегда была под рукой на случай удачного кадра из повседневной жизни в наших любительских фантазиях и в Рекламе производителей фототехники! - а на самом деле профессионалы дурью не маятся - есть фотосессия - берут свой Никон Д 3Х или Кэнон 1D Mark III и едут на работу зарабатывать свои деньги.

И я не снимал Сменой 8, имея в кофре свой Пентакон с огромным портретным Зонаром, когда зарабатывал фотографией на жизнь!

Сейчас другой разговор - для любительских целей покупаю любительскую камеру.

Так вот и у меня вопрос в этом ключе. Если ты не профи, то сплошное неудобство:
1. Большая матрица, отлично, но фото метр на полтора не печатают, а фото много весит.
2. Да, автофокус 61 точка, экспозиция 63 зоны, но люди говорят "только лохи на автомате снимают, правильнее всего на ручных настройках снимать".
3. Снимать динамику, медленный, всего 6 кадров, БЗ по 10 снимают.
4. Видео всего 30 кадров в HD.
5. Тяжеленный, объективы здоровенные.
Сплошные противоречия. Ну и, неужели понт настолько важнее, чтобы не используя всех профессиональных качеств мириться со всеми неудобствами?? Привели пример спортивных машин, но тут не спортивная машина, а гоночная, а на гоночной по реальной жизни ездить, надо совсем маньяком быть. Вот и пытаюсь я это понять.
А Olympus OM-D Е-М5 анонсирует, 16,1 Мп, ретро корпус, 1300 у.е с объективом 12-50.
  • 0

#4884
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Вы знаете, я в фото-деле такой-же профан, как и вы, но с моей точки зрения:
1. Большая матрица-это не для больших фот. Вы фото с кропа и с ФФ с одинаковой точки, снятые одним обьективом видели? Разницу прочувствовали?
2. А причем здесь автофокус и сьемка на автомате? На автомате работают и выставляются другие штучки.
Предположу, что в 90 проц. случаев ручной режим: это выставленная выдержка, диафрагма, ИСО, ББ и еще по-мелочам.)
А пользоваться автофокусом при ручных настройках, или вручную наводить-это уже больше от обьектива зависит.
3. Всего???? Перечислите мне кучу ситуаций, при которых 6 кадров в секунду вам будет мало??? Вы ежедневно снимаете полет калибри на предмет изучения крыльев, или полет пули вас заводит?
4. Видео. В Третьяке есть 24, 25, 30, 50 кадров. Причем все в HD. Что еще нужно? Поинтересуйтесь, какая скорость кадра профкамер. Удивитесь.
5. Выж вроде мужчина!)
А разницу по обьективам вы понимаете? )
Вообщем, вам, как и мне лучше еще подучиться, литературу, форумы почитать.)

#4885
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Ну и, неужели понт настолько важнее, чтобы не используя всех профессиональных качеств мириться со всеми неудобствами?? Привели пример спортивных машин, но тут не спортивная машина, а гоночная, а на гоночной по реальной жизни ездить, надо совсем маньяком быть.


Правильно мыслите. Любителю не нужны все фичи профи зеркалок. А тем, кто снимает на улицах людей, наоборот, даже вредит, так как сразу привлекает внимание.
  • 0

#4886
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Нисколько не профи, зеркалка начального уровня - 1000$.
1. Большая матрица - отлично , как вы сказали. Фото в полутемных помещениях, утренники своих детей например получаются фотографиями, я не чем-то темным и размазанным и дико зашумленным с ужасной цветопередачей. :)
Фото редко, но печатаю, формат А4, хорошо выходит.
Фото много весит? При нынешней гонке за емкостью карт памяти, это не проблема, цена на 16-32Gb память, вполне уже демократична. Средняя фотка занимает 16Mb, фоткаю в рав (ну нравиться мне крутить после), в джипеге будет порядка 10Mb.

2. Много точек фокусировки? Мне это позволило отлично отфоткать момент детской эстафеты, фокус наводится по этим точкам на места, где через несколько мгновений окажется ребенок. :) Я не профи, я удовольствия от ручной крутилки фокуса, особо не испытываю... Фотки с мыльниц запечатлевали "кусок ребенка", "размазанное нечто", "пусто место, здесь только что кто-то был". :)
Не факт что "только лохи снимают на автомате", я снимаю на автомате, но только не полном автомате, а автоматических режимах типа "А- Приоритет диафрагмы".
3. Динамику щелкал, только мне от динамики нужен был всего один снимок, зачем мне в фотоальбоме оставлять "я на 1.0 секунде", "я на 1.25 секунде", "я на 1.5 секунде" на данном мероприятии. 4-х фоток в секунду мне вполне хватает, чтоб было потом из чего выбрать, причем все 4-е фотки у меня в фокусе и в отличном качестве.
4. Я любитель и по любительски считаю, что фотоаппарат для фото, видеокамера для видео. :)
5. Кушайте 2 раза в день и сил на камеру в весом в грамм 700 точно хватит, если кушать реже, то тоже хватит, положите её на что-нибудь. Мыж не профи, которым нужно всю 4-х часовую фотосессию её на руках держать? :)
Тяжеленные объективы? Ну грамм 200 мой наверное объектив весит, может меньше
, может больше.. Не взвешивал, я все же стараюсь кушать 2 раза в день. :)

Зеркалка, не понт. Она для души, хорошие качественные снимки в тех условиях где пролетают мыльницы, это про неё.
Зеркалка спортивная машина, а может и гоночная, зеркалки они разной цены бывают.
Жигули машина, иномарка тоже. Иномарка может ехать как жигули.. а жигули как иномарка - нет. :)
Так же как и у зеркалок, можно и зеркалкой как мыльницей фоткать, а мыльницей как зеркалкой?


В свое время прошел и мыльницы и ультразумы, и до зеркалки докатился и понял - вот это можно называть фотоаппаратом.

Если нравится фотографировать, если хотите получать снимки кривизна которых зависит от ваших рук, а не от недостатка возможностей вашего фотоаппарата - зеркалка ваша, не разочаруетесь.
Если фото заниматься неинтересно, то мыльница тоже неплохо. Днем, при хорошем свете, вполне возможно разница мыльницы и зеркалки будет минимальна, другое дело, когда условия неидеальны. :)
  • 0

#4887
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

4. Я любитель и по любительски считаю, что фотоаппарат для фото, видеокамера для видео.


Вот вы и спалились. Не буду объяснять почему. Те, кто в курсе современных тенденций, поймут.

Зеркалка, не понт. Она для души, хорошие качественные снимки в тех условиях где пролетают мыльницы, это про неё.


Речь шла о сравнении беззеркалок и зеркалок. Мыльницы здесь ни при чем.
  • -1

#4888
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Вот вы и спалились. Не буду объяснять почему. Те, кто в курсе современных тенденций, поймут.


Спалился? Обожемойкакмнежитьдальше, не абы кто, а сами ВЫ вынесли вердикт по поводу моего личного мнения, о чем там и было указанно, конечно же вот ваш вердикт о том куда идут тенденции единственно истин и верен, а кто несогласен, те просто не понимают моды. :)

А нынешние тенденции для любителей снимать видео фотоаппаратом это конечно же вот:
Изображение


Ну, а про сравнение беззеркалок и зеркалок, признаю, чуть недоглядел. В этой ветке право про мыльницы писать еще осталось. :)

Сообщение отредактировал Severum: 07.03.2012, 07:39:42

  • 0

#4889
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
4. Я любитель и по любительски считаю, что фотоаппарат для фото, видеокамера для видео.

Вот вы и спалились. Не буду объяснять почему. Те, кто в курсе современных тенденций, поймут.
---------------------------------------------------
Ну почему по любительски? - не по любительски тоже все считают, что фотоаппарат для фото, а кино надо снимать видеокамерой.

Правда в последнее время используют Кэнон Марк 2 для сьёмки небольших видеороликов, годных для трансляции на телевидении, но это только ввиду низкой цены Кэнона, дающего сопоставимое где-то качество снятому на профессиональную видеокамеру, но ни в коем случае это не от того, что фотоаппарат снимает лучше или хотя-бы как видеокамера.

Любительские видеоролики тоже иногда снимают на мыльницу или зеркалку-беззераклку начального уровня - но опять-же исходя из соображения, что если нет под рукой видеокамеры, то снять хоть и хуже, но хотя-бы так.

#4890
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

это не от того, что фотоаппарат снимает лучше или хотя-бы как видеокамера.

основное и по сути единственное преимущество зеркалки/беззеркалки перед средненькой видеокамерой - это прежде всего возможность использовать сменную оптику, при удачном выборе которой для каждого конкретного случая, видеокамере с её (к примеру) 30х зумом, останется лишь нервно курить в сторонке.
правда сею простую истину понять не все могут, т.к. и для фото зеркалки/беззеркалки чаще всего тупо используют лишь с парой бюджетных зумов.
  • 2

#4891
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

основное и по сути единственное преимущество зеркалки/беззеркалки перед средненькой видеокамерой - это прежде всего возможность использовать сменную оптику


Основная причина, по которой видеографы используют зеркалку - это получение Боке ( narrow DOF) из-за большей матрицы зеркалок по сравнению с матрицами в любительских видеокамерах. С помощью размазывания заднего фона ( Боке) получается достигнуть художественного ( кинематографического) эффекта видеоролика. Объектив также играет роль в получении Боке. Но даже с китовым объективом можно получить лучшее Боке, чем с любительской видеокамерой.

Ну и факт того, что зеркалка справляется со съемкой видео, дает возможность не покупать видеокамеру и сэкономить деньги. Или уменьшить свой багаж, так как один девайс заменяет два.


Финал шестого сезона "Доктора Хауса" сняли "зеркалкой" Canon


Оригинальный способ рекламы своей профессиональной зеркальной камеры 5D Mark II избрала фирма Canon. Как передает Engadget.com, этим фотоаппаратом стоимостью около 3 тысяч долларов, который также поддерживает съемку видео высокого разрешения, был от начала и до конца снят финальный эпизод шестого сезона телесериала "Доктор Хаус".


Серия выйдет в эфир в США 17 мая. Как рассказал в своем микроблоге на Twitter режиссер сериала Грег Яйтанес, съемочной группе не пришлось принципиально менять свои подходы к работе, заменив оборудование стоимостью в десятки тысяч долларов на пусть и дорогую, но широко продающуюся модель цифрового фотоаппарата.


По словам режиссера, камерой Canon было гораздо удобнее пользоваться, чем обычным съемочным оборудованием, при работе над сценами в ограниченном пространстве. "Мне понравилось и возникло ощущение, что за этим будущее," - заявил Яйтанес в ответ на просьбу сравнить качество съемки Canon 5D Mark II и традиционных камер.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 08.03.2012, 18:32:23

  • -1

#4892
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


это не от того, что фотоаппарат снимает лучше или хотя-бы как видеокамера.

основное и по сути единственное преимущество зеркалки/беззеркалки перед средненькой видеокамерой - это прежде всего возможность использовать сменную оптику, при удачном выборе которой для каждого конкретного случая, видеокамере с её (к примеру) 30х зумом, останется лишь нервно курить в сторонке.
правда сею простую истину понять не все могут, т.к. и для фото зеркалки/беззеркалки чаще всего тупо используют лишь с парой бюджетных зумов.


Ну вообще-то сменная оптика на профессиональных кинокамерах давным-давно уже не новость.

Хотелось-бы, чтобы люди не путали профессиональную технику с любительской и профессиональные задачи с любительскими.

Ну и стоит понимать, как будут курить в сторонке обладатели Марка 2, когда им потребуется снять, допустим кадры из живой природы, где 60-кратный ЗУМ жизненно необходим!

П.С. Кстати сегодня сменная оптика и в ЛЮБИТЕЛЬСКИХ кинокамерах начинает внедряться всё шире и шире.
Вот пример от Сони:
"Sony NEX-VG20: любительская видеокамера со сменной оптикой
22 августа 2011 |

В новом сезоне компания Sony заявила о выпуске сразу двух зеркальных, двух беззеркальных камер и профессионально-любительской видеокамеры со сменной оптикой. Новая модель видеокамеры Sony NEX-VG20 сменила прошлогоднюю модель Sony NEX-VG10.


Sony NEX-VG20 предполагает возможность использования в работе с беззеркалочным байонетом Е Sony, что означает, что пользователи этой камеры могут располагать доступом ко всему имеющемуся парку объективов, который совместим с подобными беззеркальными фотоаппаратами, но уже серии NEX.

По внешнему виду новая модель не носит каких-либо кардинальных отличий от своей предшественницы, но имеются значительные усовершенствования, касающиеся технического плана. Если уж говорить о технических характеристиках, то видеокамера Sony NEX-VG20 снабжена относящейся к формату APS-C 16.1-мегапиксельной матрицей марки Exmor, идентичной той, какая установлена в последних новинках Sony NEX-C3 и Sony NEX-5N (в NEX-VG10 была использована 14.6-мегапиксельная матрица)."
http://uinphoto.com/...oj-optikoj.html

Всё-таки к видеокамере несколько другие требования, чем к фотокамере, а к фотокамере другие, нежели к видеокамере и те люди, которые специализируются на сьёмке видео на свадьбах будут и далее снимать на видеокамеру, а те кто снимает фото, продолжат использовать фотокамеру.

Естественно можно фотографу снять в дополнение к фотографиям и парочку роликов, а с современной видеокамеры с матрицей в те-же 3 мегапикселя, отпечатаь отличные фотографии стандартным размером 10 х 15.

Но лично я, отправляясь фотографировать свадьбу, возьму всё-таки свой Никон, а вот собираясь этим летом в поездку в родную деревню, где планирую поснимать водоплавающую дичь и фазанов в нижнем течении Или на Орловских озёрах,планирую взять для этих целей именно видеокамеру, а не использовать Никон.

Сообщение отредактировал Wladimir: 08.03.2012, 19:28:06


#4893
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Разница в размере матрицы зеркалки и любительской видеокамеры.

Изображение
  • 0

#4894
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну и стоит понимать, как будут курить в сторонке обладатели Марка 2, когда им потребуется снять, допустим кадры из живой природы, где 60-кратный ЗУМ жизненно необходим!

вот, вот - о подобных заблуждениях я и говорю.
никогда и нигде 60х зум не будет залогом качества. для этого существуют телеобъективы... причем как для фото, так и для про-видео. но мы ведь говорили о любительских решениях, так что про-видео отпадает. это в общем.
а в частности для себя не вижу смысла городить огород. в дополнение к пядваку, который использую исключительно для фото, я взял простенькую соньку СХ130 - компактно, удобно, оперативно и качество картинки для семейных съемок устраивает даже более чем.
  • 2

#4895
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Правильно мыслите. Любителю не нужны все фичи профи зеркалок.

любопытно, это какие такие фичи про-камер являются лишними?
даже больше скажу - на мой взгляд вменяемому любителю также не нужно (и даже вредно) большинство примочек и наворотов любительских зеркалок, беззеркалок и мыльниц.
всякие сюжетные прграммы, зеленые зоны и прочие электронные няньки вообще от лукавого... точнее от маркетологов.
в про-камерах подобного мусора вообще нет. и ценятся про-камеры вовсе не за фичи. ;)
  • 2

#4896
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Разница в размере матрицы зеркалки и любительской видеокамеры.

вообще-то имеет значение не столько размер матрицы, сколько размер пикселей на этой матрице ;)
  • 2

#4897
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

вообще-то имеет значение не столько размер матрицы, сколько размер пикселей на этой матрице ;)


А размер пикселей на матрице зависит от размера матрицы.
  • -1

#4898
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


вообще-то имеет значение не столько размер матрицы, сколько размер пикселей на этой матрице ;)


А размер пикселей на матрице зависит от размера матрицы.

не совсем так.
размер пикселей в основном зависит от технологии и стремления производителя впихнуть их побольше в размер кадра.
  • 2

#4899
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений



вообще-то имеет значение не столько размер матрицы, сколько размер пикселей на этой матрице ;)


А размер пикселей на матрице зависит от размера матрицы.

не совсем так.
размер пикселей в основном зависит от технологии и стремления производителя впихнуть их побольше в размер кадра.


Ну конечно-же зависит - если количество пикселей на двух матрицах одинаково, а геометрический размер одной матрицы в 2 раза больше другой, то соответственно и пиксель на большей матрице размерами в 2 раза больше.

Другой разговор, что техника развивается настолько стремительно, что тот пиксель который ещё лет 10 назад считался идеальным достижением в электроннике по соотношению площадь/сигнал, сегодня уменьшился в несколько раз в размерах, при сохранении той-же силы сигнала, что позволяет на матрице размещать всё более и более пикселей, позволяя цифровой ЗУМ использовать уже не как рекламную фишку, а как полноценный инструмент для фотографа.

#4900
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну конечно-же зависит - если количество пикселей на двух матрицах одинаково, а геометрический размер одной матрицы в 2 раза больше другой, то соответственно и пиксель на большей матрице размерами в 2 раза больше.

ну вот, опять запрягаем телегу впереди лошади? :D
давай по порядку:
1) размер кадра определяется тем или иным стандартом (FF, APS-C, 4/3 и т.д.);
2) площадь матрицы зависит только от размеров кадра;
3) число пикселей на матрице данного размера, зависит от технолгий, доступных на момент производства матрицы и пожеланий маркетологов.
вроде всё очевидно. о чем спор? :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.