Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4521
Huanna

Huanna
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений


Стала счастливой обладательницей Nikon 5100!!!! Прочитала всю инструкцию до дыр, посоветуйте специальную литературу, плиииз, где искать в нете? или у нас есть какие-нибудь книжки?

Прямо на этой странице есть закрепленная ветка под названием "Чтиво".

Спасибо!!!
  • 0

#4522
doctor123

doctor123
  • Гость
  • 5 сообщений
:beer:
  • 0

#4523
Бадон

Бадон
  • Гость
  • 20 сообщений
ДВ! посоветуйте пожалуйста какой цифровой фотоаппарат выбрать в пределах суммы 30 тыс тенге.
  • 0

#4524
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ДВ! посоветуйте пожалуйста какой цифровой фотоаппарат выбрать в пределах суммы 30 тыс тенге.

Samsung WB2000 - сейчас в ПЭ продается за 33200 тенге, если через интернет-магазин брать.
  • 0

#4525
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Подскажите пож-та, какой профессиональный фотоаппарат взять? В пределах тысячи дол, сейчас в дубаи, где здесь лучше купить? Спасибо! :)
Почитала, значит nikon d7000 лучше аналогичного canon?
Но получается никон дороже? Где лучше купить? В алматы или в дубай?

Сообщение отредактировал top-tonen'ko: 07.01.2012, 04:35:44

  • 0

#4526
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Подскажите пож-та, какой профессиональный фотоаппарат взять? В пределах тысячи дол, сейчас в дубаи, где здесь лучше купить? Спасибо! :)
Почитала, значит nikon d7000 лучше аналогичного canon?
Но получается никон дороже? Где лучше купить? В алматы или в дубай?


При покупке в Дубаях вы вслучае поломки во время гарантийного срока вынуждены будете везти в ремонт в Дубаях.
У нас в Алмате вам даст гарантию продавец на 1 год и если в это время камера выйдет из строя он в этот срок сам отправит вам её в гарантийную мастерскую за свой счёт.

зеркалка профессионального уровня от Никона это Д 300S. которая без обьектива стоит 1500 долларов + обьектив 300.
Соответственно вы сможете за 1000 долларов купить даже не Никон Д-7000 старшего любительского класса, которая у нас в Алмате стоит с обьективом 1500 долларов, а любительскую среднего класса Никон Д5100 которая идёт в двух вариантах - с дешёвым обьективом 18-55 стоимостью 860 у.е. и с хорошим и более универсальным, но и более дорогим обьективом 18-105, стоимостью 1090 у.е.

Соответственно если найдёте намного дешевле то берите, хотя я в позапрошлом году в Дубаях так и не смог найти себе дешевле чем в Алмате - скидку продавцы делали только если брать сразу 10 штук.

Наверное всё-таки покупайте в Алмате по ценам приведённым на позапрошлой странице в этом топике - они примерно такими и остались.

#4527
Бадон

Бадон
  • Гость
  • 20 сообщений


ДВ! посоветуйте пожалуйста какой цифровой фотоаппарат выбрать в пределах суммы 30 тыс тенге.

Samsung WB2000 - сейчас в ПЭ продается за 33200 тенге, если через интернет-магазин брать.

А из canon или nikon что можете посоветовать?
  • 0

#4528
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А из canon или nikon что можете посоветовать?

Я бы взял какой-нибудь Canon за максимально доступную цену, т.е. в районе 30000 тенге. До указанной суммы все мыльницы примерно одинаковые, интересные модели начинаются как раз от 30000 тенге.

Я, собственно, почему Самсунг посоветовал - за эту цену ему конкурентов - нет. Единственное, может быть, качество изготовления и надежность будет "гулять", но не факт, конечно. Сам только что такой взял на смену имеющемуся Canon PowerShot A610, пока сижу - разбираюсь.
  • 0

#4529
Бадон

Бадон
  • Гость
  • 20 сообщений


А из canon или nikon что можете посоветовать?

Я бы взял какой-нибудь Canon за максимально доступную цену, т.е. в районе 30000 тенге. До указанной суммы все мыльницы примерно одинаковые, интересные модели начинаются как раз от 30000 тенге.

Я, собственно, почему Самсунг посоветовал - за эту цену ему конкурентов - нет. Единственное, может быть, качество изготовления и надежность будет "гулять", но не факт, конечно. Сам только что такой взял на смену имеющемуся Canon PowerShot A610, пока сижу - разбираюсь.

Спасибо за совет, пойду брать
  • 0

#4530
timKorso

timKorso
  • Гость
  • 33 сообщений
Fujifilm FinePix HS20EXR и Nikon Coolpix P500 встал выбор между двумя аппаратами? денег на зеркалку пока нет, буду начинать с самого простого.
  • 0

#4531
private

private
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Давно присматриваюсь к Sony nex-5, теперь уже к nex-5n, привлекает в этой камере качество снимков с высоким исо. Вопрос к пользователям данной модели: каково качество видео при воспроизведении на панели высокого разрешения?
  • 0

#4532
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Fujifilm FinePix HS20EXR и Nikon Coolpix P500 встал выбор между двумя аппаратами? денег на зеркалку пока нет, буду начинать с самого простого.


У суперзумов этого класса рекордные характеристики по телеприближению - сам снимал на Фудж HS-10, которому на смену пришла 20 модель - что очень удобно у Фуджа, так это ручной Зум, сделанный по образцу Зумов зеркальных камер.

Качество фотографий, по сути, у этих двух камер абсолютно одинаковое, при непередаваемой универсальности.

Категорически советую из этих двух камер Фуджи, которая, к тому-же, питается от 4 аккумуляторов АА - я такие на барахолке прикупил китайские по 600 тенге пара на 2800 ма/ч, с дюжину штук, чтобы хватало и на фотовспышку для зеркалки и на этот фудж - сотни на три снимков всегда хватало комплекта, а то и поболе и второй комплект в запасе, ну и четыре алкалайновые батарейки на всякий случай.

Кстати известен ещё один факт относительно фирмы Фуджи - когда-то эта фирма была флагманом в производстве оптики для профессиональных кинокамер и мне кажется, что их наработки позволяют им быть несколько впереди остальных в производстве обьективов расчитанных для работы на матрицу небольшого размера - во всяком случае, (это моё сугубоиндивидуальное мнение, не претендующее на абсолютную истину) Кэнон явно выпускает оптику несколько менее резкую чем Никон и уж тем более, чем Фуджи, хотя для многих резкость и не главное, но по мне так избыток её легко убирается, а недостача добавляется очень сложно.
--------------------------------
П.С. Но если планируете всерьёз заняться фотографией, в частности портреты, свадьбы и т.д, то конечно лучше прикупить всё-таки Никон Д3100 за 650 у.е, на свадьбах Фудж слишком медленно фокусируется и выход брака слишком высок.

Сообщение отредактировал Wladimir: 08.01.2012, 02:19:04


#4533
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Wladimir-Доброй ночи!
Посоветуйте пожалуйста какую мыльницу купить в пределах 250$,для жены,чтобы в сумочку могла положить.
Интересует Никон и Кэнон :) .Почитал немного и понравился вот этот,стоит брать его?
Ещё один вопрос,у меня старенький Никон Д40,присматриваюсь к Д5100.Но на днях смотрел фотки у друзей с Д90 и Д5100,разницы никакой не заметил,мне даже мои фотографии больше нравятся.
Для любителя,есть ли смысл покупать новую зеркалку?Спасибо!
  • 0

#4534
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ещё по поводу Фуджа - у этих камер очень хорошо работает баланс цветов и вот тестовые снимки старой HS-10 в сравнении с Никоном Д90 с очень неплохим обьективом 18-105.
Изображение
Фуджи
Изображение
Никон
-------------*
Изображение
Фуджи снял трубы ТЭЦ до которых 5 км.
Изображение
Ну а тут сняты те-же трубы Никоном, но у него не телеобьектив, как у фуджи, и пришлось вырезать с фокусного расстояния 105, кусочек фотографии.
Изображение
А это те-же трубы ТЭЦ фуджем на широком углу - трубы в серединке - возле ёлочки...
Изображение
Фуджи - веточка яблони.
Изображение
Никон Д90 с обьективом 18-105/3,5-5,6 - та-же самая веточка.
П.С. Все фото сделаны в солнечный день летом с крыши моего дома на нейтральных настройках по умолчанию и без всякой обработки. Кстати снимал с рук, без штатива, что демонстрирует отличную работу стаба, хотя света и в избытке, но ведь и фокуское 720 в 35мм эквиваленте, а это вам не хухры-мухры!

Сообщение отредактировал Wladimir: 08.01.2012, 02:24:11


#4535
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir-Доброй ночи!
Посоветуйте пожалуйста какую мыльницу купить в пределах 250$,для жены,чтобы в сумочку могла положить.
Интересует Никон и Кэнон :) .Почитал немного и понравился вот этот,стоит брать его?
Ещё один вопрос,у меня старенький Никон Д40,присматриваюсь к Д5100.Но на днях смотрел фотки у друзей с Д90 и Д5100,разницы никакой не заметил,мне даже мои фотографии больше нравятся.
Для любителя,есть ли смысл покупать новую зеркалку?Спасибо!

Доброй ночи.
Конечно-же Кэноновская 220-ка один из самых лучших выборов на сегодняшний день для дамской сумочки, да и не только для дамской, но и в качестве повседневной второй камеры в кармане, чтобы не таскать зеркалку.

Что касаемо Д40, Д90 и Д5100, то как это ни смешно выглядит, но я снимал на Д40 и мне фотографии с неё нравились больше, чем с моей нонешней Д-90 - у Д40 снимки резче, потому, что мегапикселей поменьше и мегапиксели пожирней - это как говаривал мой братишка: У моего дизельного Фольксвагена лошадей поменьше, чем у бензинового, но ноги у них явно потолще...

Д5100 имеет матрицу от новой Д7000 - она шумит явно поменьше чем Д90, но у неё нет мотора как у Д 7000.
Лично моё мнение - добивать Д40 - для любого любителя её вполне достаточно, а с учётом прекрасной резкости - ещё и свои огромные плюсы, тем более, что когда мало света лучше прикупить вспышку Ниссин 622 за 150 у.е, чем гнаться за более чуствительной матрицей, кстати, не знаю кому-как, но лично мне матрицы ССД, по русски ПЗС от Д40 и Д200, больше нравятся своей цветопередачей, чем наши совремённые КМОП, которые более быстрые и чуток более малошумные - наверное это субьективно, но мне вот нравятся, хоть убей!.

Ну и копить 1250 у.е на тушку Д-7000, можно 1480 у.е. в варианете с КИТовым 18-105, который действительно более универсален, по сравнению с 18-55.

Всё-таки Д-7000 имеет коррекцию бэк/фронт фокуса - для светосильной оптики это очень актуально..., мотор внутри тушки, который позволяет использовать наипрекраснейший 50/1,8Д, стоимостью в 150 у.е. шумит она очень мало и по характеристикам явно уделавыет даже профессиональную репортажную кропкамеру Д-300S.

Сообщение отредактировал Wladimir: 08.01.2012, 02:37:06


#4536
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ах, да, забыл сказать что в преимуществах Никона Р-500 36-кратный Зум, против 30-кратного зума у Фуджа, но зато чуствительность матрицы, хоть и условная, у фуджи 12800 ИСО, против 3200 у Никона, который шумит побольше Фуджа даже на самых низких ИСО, так-же фудж имеет более светосильный обьектив 2,8 против 3,5 у Р-500 и Фуджик снимает в РАВ-формате, что не может делать Никон, ну и на Никон невозможно поставить внешнюю вспышку и скорость затвора у Фуджи 1/4000, против 1/2000 у Никона - это-то и выводит вперёд Фуджи.

Ну и если не к спеху, то к концу зимы - началу весны, ожидаются 2 новых модели взамен 20-ки, - чуток более дешёвая 25-ка и чуток более дорогая 30-ка ну и соответственно третья камера с более большой матрицей X-S1 с ещё более высокими характеристиками, хотя и ценой ближе к 6 сотням уёв.

#4537
timKorso

timKorso
  • Гость
  • 33 сообщений
Wladimir Спасибо за развернутый ответ, все мысли во едино собрали, все таки действительно существенных приимуществ больше у фуджи. зеркалку брать буду, но не сейчас, этот аппарат потом жене отдам.
  • 1

#4538
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Отписываюсь по новому приобретению, может быть, кому-то будет полезно при выборе компактного фотоаппарата (мыльницы):
Приобрел неделю назад Samsung WB2000 за 34900 тенге в ПЭ, через интернет-магазин можно взять за 33200 тенге. В других местах за ту же модель просят от 44000 тенге, почему собственно, я и купил ее на замену несколько устаревшему уже Canon PowerShot A610.
В сравнении с Canon вот какие преимущества я обнаружил у Samsung:
1. Меньше размер - примерно как толстенький сотовый телефон, толщина около 25 мм со сложенным объективом (против примерно 40-45 мм у Canon);
2. Более широкий угол на коротком конце - 24 мм (против 37 мм);
3. Чуть более светосильный объектив на коротком конце (1:2,4 против 1:2,8);
4. Больше количество мегапикселей (10 мегапикселей для формата кадра 4:3, 9 - для 3:2 и 7,5 - для 16:9), которые хорошо разрешаются объективом - сравнивал примерно одинаковые фотографии с Canon и Samsung - Samsung дает большую детализацию, несмотря на более мелкую матрицу и менее крупный пиксель;
5. Менее мыльные углы объектива (на Canon один угол заметно подмыливает, видимо, неправильно центрированы линзы объектива по отношению к матрице фотоаппарата);
6. Видео Full HD 1920х1080 со стереозвуком при дискретизации 32000 Гц (против 640х480 и звуком моно при 11000 Гц). При съемке со штатива качество видео получается просто изумительно четкое - по данным в интернете реальное разрешение - порядка 1500х800 точек, что, хотя и не дотягивает до заявленных 1920х1080 точек, но все равно дает отличную картинку;
7. Возможность снимать кадры в формате 4:3, 3:2, 16:9 и 1:1 - для меня особенно значимы кадры 3:2 и 16:9, т.к. 4:3 не очень-то нравится, если это не вертикальные кадры, а кадры формата 16:9 отлично умещаются на экране современных телевизоров;
8. Емкость карты памяти - до 32 Гб (на Canon - стандартно 2 Гб, я пользовался картой SD 4 Гб (не SDHC)), что дает, в принципе, возможность снимать видео FullHD до нескольких часов (на Canon - максимум 34 минуты на карточке 4 Гб);
9. Довольно быстрый автофокус (заметно быстрее, чем у Canon);
10. Великолепный экран в разрешением 920000 точек диагноалью 3 дюйма (против 230000 точек или даже меньше при диагонали 2 дюйма - на Canon);
11. Наличие оптического стабилизатора (в Canon его нет, хотя, в принципе, особо не мешает);
12. Возможность съемки в формате RAW (на Canon это возможно только с неофициальной прошивкой CHDK, да и RAW там достаточно куцый получается, всего 10 бит). Также есть прикольная особенность (не знаю как в других фотоаппаратах) - при съемке одновременно RAW + JPEG кадр RAW получается в полном формате, т.е. со всей площади матрицы, в то время как JPEG файл может иметь кадрирование 16:9, 3:2, 1:1;
13. Металлический корпус, в котором ничего не скрипит (в Canon пластиковый корпус поскрипывает маленько);
14. Возможность съемки брекетинга из 3 кадров по балансу белого и экспозиции (+-2 ступени в обе стороны, у Canon брекетинг включается только с неофициальной прошивкой CHDK);
15. ИСО 3200 и наличие авто-ИСО (в Canon авто-ИСО практически нерабочее - почти всего ставит ИСО50, а максимальный потолок - ИСО 400). При этом замечу, что по шумам данный Samsung с матрицей 1/2,4 дюйма примерно эквивалентен Canon PowerShot A610 с матрицей 1/1,8 дюйма (т.е. более крупной и с меньшим количеством пикселей!). Конечно, снимки при ИСО 1600 и 3200 получаются страшненькие, но, в принципе, терпимые (особенно, если снимать на ИСО 1600 и потом поработать с RAW). Все это достигается благодаря матрице BS CMOS, которая по утверждению производителей имеет чувствительность в 2 раза выше аналогичных по размеру матриц CCD (такая как раз используется в Canon PowerShot A610). По цветам Canon поприятнее выглядит, чем Samsung, но у Samsung все настраивается либо в самом фотоаппарате, либо при обработке RAW-файлов, так что в целом, можно сказать, между данными аппаратами паритет по "картинке";
16. Наличие прикольных функций типа следящего автофокуса, обнаружения лиц, HDR из 2 кадров (только в JPEG и результаты пока не очень, хотя, я пока не очень сильно занимался этой функцией), съемка timelapse (т.е. камера автоматически сделает снимки через определенные промежутки времени от 1 минуты до 24 часов), съемка 3, 5 или 10 кадров в секунду на полном разрешении (в течение примерно 1-2 секунд) и прочих (на Canon таких функций нет);
17. Компактность - т.к. шнур от зарядного устройства подсоединяется либо к розетке (втыкающейся в сеть), либо (после отсоединения) - к стандартному разъему USB на компьютере, таким образом, все вместе с фотоаппаратом можно разместить даже в одном кармане;
18. Есть прикольные колесики, изменяющие параметры фотоаппарата - чем-то похожие на колеса на зеркальных фотоаппаратах Canon XXD;
19. Есть индикатор разряда батареи (на Canon о разряде узнаешь только за несколько минут до полного разряда батареи; прошивка CHDK устраняет этот недостаток, но мне она не очень нравится, т.к. все-таки она несколько кривоватая - и по интерфейсу, и по способу ее активации...);
20. Возможность использовать зум во время видеосъемки (в Canon этого нет без прошивки CHDK, да и там зум во время съемки видео работает криво).

Теперь о недостатках Samsung WB2000:
1. Нет поворотного экрана, поэтому с низких позиций снимать не очень удобно, хотя, в принципе, можно приспособиться;
2. На длинном конце - маленькая светосила - всего 1:5,8 (против 1:4,1 у Canon);
3. В интернете пишут про малую емкость аккумулятора - вроде как всего на 200-230 кадров хватает (у Canon - точно не считал, но 4 аккумулятора АА работают очень долго, раза в 2 точно больше, т.е. около 400-500 снимков);
4. Зарядка аккумулятора происходит в фотоаппарате, поэтому для дополнительного аккумулятора, возможно, придется покупать отдельное зарядное устройство;
5. Разъем кабеля на фотоаппарате - не USB, а чисто самсунговский, и выглядит немного хлипковатым;
6. Немного неудобно лежит в руке в сравнении с довольно крупным Canon PowerShot A610;
7. При активации одних функций, другие просто не работают - например при активации съемки в формате RAW (или RAW+JPEG) не работает функция HDR из 2 кадров, и другие подобные казусы;
8. При съемке на длинном конце при искусственном освещении вылазиет слабое желто-голубое пятно по центру кадра. Интересно, что при съемке при люминесцентных лампах и при дневном свете такого эффекта не наблюдается. На какой-то модели мыльницы Сони, по сведениям в интернете, - та же проблема, поэтому я решил на нее просто забить, т.к. таких условий съемки я обычно стараюсь избегать;
9. В интернете пишут про отсутствие нормального следящего автофокуса при съемке видео и использовании зума, но я пока ничего особого не заметил, хотя снимал мало (обычно предпочитаю не пользоваться зумом во время видеосъемки).
10. Самый большой недостаток - нет автоматического поворота фотографии из портретной ориентации в "лежачую", поэтому все вертикальные фотографии нужно поворачивать вручную!

Вердикт: из компактных фотоаппаратов за эти деньги лучше ничего нет.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 10.01.2012, 21:29:28

  • 1

#4539
Uz3

Uz3
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Помогите пожалуйста выбрать - Цифровую мыльницу!

Canon PowerShot A1200

Изображение

Свойства
• 12,1 млн. пикселов
• 28 мм объектив с 4-кратным зумом
• ЖК-экран 6,8 см (2,7") плюс оптический видоискатель
• Интеллектуальный режим автонастройки, Простой режим и Советы и подсказки
• Фильмы в формате HD (720p)
• Режим уменьшения нерезкости
• Управление в режиме Live View и творческие фильтры
• Функция распознавания лиц, Автоматическое устранение эффекта «красных глаз»
• DIGIC 4
• Элементы питания типоразмера AA

Canon PowerShot A2200

Изображение
Свойства
• 14,1 млн пикселов
• 28 мм объектив с 4-кратным зумом
• ЖК-экран 6,8 см (2,7")
• Интеллектуальный режим автонастройки, Простой режим и Советы и подсказки
• Фильмы в формате HD (720p)
• Режим уменьшения нерезкости
• Управление в режиме Live View и творческие фильтры
• Функция распознавания лиц, Автоматическое устранение эффекта «красных глаз»
• DIGIC 4
• Литиево-ионный аккумулятор

Canon PowerShot A3350IS
Изображение
Свойства
16,4 млн пикселов
Фокусное расстояние 28-140 мм
Макс. Оптический 5x
Чувствительность 80-6400 ISO
Формат сжатия видео MOV
Макс. частота кадров видео 30 кадров/с
Максимальное разрешение видео 1280x720 Пикс
Светосила 2.8-5.9
Оптический Zoom 5x
Режимы съемки Ночная съемка, Макросъемка, Авто, Портрет, Спорт, Видеосъемка
ЖК-экран 230000 Пик, 3 дюйма

Canon Canon IXUS 117 HS


Изображение

Свойства
Множитель фокусного растояния28 - 112 мм
Мегапиксели 12
Оптический зум 4
Оптический стабилизатор
LCD дисплей (дюйм)3.0 Макс. Ч
Чувствительность ISO3200
Макс. разрешение видео 1920x1080

Сообщение отредактировал Uz3: 10.01.2012, 21:31:06

  • 0

#4540
Uz3

Uz3
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Отписываюсь по новому приобретению, может быть, кому-то будет полезно при выборе компактного фотоаппарата (мыльницы):
Приобрел неделю назад Samsung WB2000 за 34900 тенге в ПЭ, через интернет-магазин можно взять за 33200 тенге. В других местах за ту же модель просят от 44000 тенге, почему собственно, я и купил ее на замену несколько устаревшему уже Canon PowerShot A610.
В сравнении с Canon вот какие преимущества я обнаружил у Samsung:
1. Меньше размер - примерно как толстенький сотовый телефон, толщина около 25 мм со сложенным объективом (против примерно 40-45 мм у Canon);
2. Более широкий угол на коротком конце - 24 мм (против 37 мм);
3. Чуть более светосильный объектив на коротком конце (1:2,4 против 1:2,8);
4. Больше количество мегапикселей, которые разрешаются объективом - сравнивал примерно одинаковые фотографии с Canon и Samsung - Samsung дает большую детализацию, несмотря на более мелкую матрицу и менее крупный пиксель;
5. Менее мыльные углы объектива (на Canon один угол заметно подмыливает, видимо, неправильно центрированы линзы объектива по отношению к матрице фотоаппарата);
6. Видео Full HD 1920х1080 со стереозвуком при дискретизации 32000 Гц (против 640х480 и звуком моно при 11000 Гц). При съемке со штатива качество видео получается просто изумительно четкое - по данным в интернете реальное разрешение - порядка 1500х800 точек, что, хотя и не дотягивает до заявленных 1920х1080 точек, но все равно дает отличную картинку;
7. Возможность снимать кадры в формате 4:3, 3:2, 16:9 и 1:1 - для меня особенно значимы кадры 3:2 и 16:9, т.к. 4:3 не очень-то нравится, если это не вертикальные кадры, а кадры формата 16:9 отлично умещаются на экране современных телевизоров;
8. Емкость карты памяти - до 32 Гб (на Canon - стандартно 2 Гб, я пользовался картой SD 4 Гб (не SDHC)), что дает, в принципе, возможность снимать видео FullHD до нескольких часов (на Canon - максимум 34 минуты на карточке 4 Гб);
9. Довольно быстрый автофокус (заметно быстрее, чем у Canon);
10. Великолепный экран в разрешением 920000 точек диагноалью 3 дюйма (против 230000 точек или даже меньше при диагонали 2 дюйма - на Canon);
11. Наличие оптического стабилизатора (в Canon его нет, хотя, в принципе, особо не мешает);
12. Возможность съемки в формате RAW (на Canon это возможно только с неофициальной прошивкой CHDK, да и RAW там достаточно куцый получается, всего 10 бит). Также есть прикольная особенность (не знаю как в других фотоаппаратах) - при съемке одновременно RAW + JPEG кадр RAW получается в полном формате, т.е. со всей площади матрицы, в то время как JPEG файл может иметь кадрирование 16:9, 3:2, 1:1;
13. Металлический корпус, в котором ничего не скрипит (в Canon пластиковый корпус поскрипывает маленько);
14. Возможность съемки брекетинга из 3 кадров по балансу белого и экспозиции (+-2 ступени в обе стороны, у Canon брекетинг включается только с неофициальной прошивкой CHDK);
15. ИСО 3200 и наличие авто-ИСО (в Canon авто-ИСО практически нерабочее - почти всего ставит ИСО50, а максимальный потолок - ИСО 400). При этом замечу, что по шумам данный Samsung с матрицей 1/2,4 дюйма примерно эквивалентен Canon PowerShot A610 с матрицей 1/1,8 дюйма (т.е. более крупной и с меньшим количеством пикселей!). Конечно, снимки при ИСО 1600 и 3200 получаются страшненькие, но, в принципе, терпимые (особенно, если снимать на ИСО 1600 и потом поработать с RAW). Все это достигается благодаря матрице BS CMOS, которая по утверждению производителей имеет чувствительность в 2 раза выше аналогичных по размеру матриц CCD (такая как раз используется в Canon PowerShot A610). По цветам Canon поприятнее выглядит, чем Samsung, но у Samsung все настраивается либо в самом фотоаппарате, либо при обработке RAW-файлов, так что в целом, можно сказать, между данными аппаратами паритет по "картинке";
16. Наличие прикольных функций типа следящего автофокуса, обнаружения лиц, HDR из 2 кадров (только в JPEG и результаты пока не очень, хотя, я пока не очень сильно занимался этой функцией), съемка timelapse (т.е. камера автоматически сделает снимки через определенные промежутки времени от 1 минуты до 24 часов), съемка 3, 5 или 10 кадров в секунду на полном разрешении (в течение примерно 1-2 секунд) и прочих (на Canon таких функций нет);
17. Компактность - т.к. шнур от зарядного устройства подсоединяется либо к розетке (втыкающейся в сеть), либо (после отсоединения) - к стандартному разъему USB на компьютере, таким образом, все вместе с фотоаппаратом можно разместить даже в одном кармане;
18. Есть прикольные колесики, изменяющие параметры фотоаппарата - чем-то похожие на колеса на зеркальных фотоаппаратах Canon XXD;
19. Есть индикатор разряда батареи (на Canon о разряде узнаешь только за несколько минут до полного разряда батареи; прошивка CHDK устраняет этот недостаток, но мне она не очень нравится, т.к. все-таки она несколько кривоватая - и по интерфейсу, и по способу ее активации...);
20. Возможность использовать зум во время видеосъемки (в Canon этого нет без прошивки CHDK, да и там зум во время съемки видео работает криво).

Теперь о недостатках Samsung WB2000:
1. Нет поворотного экрана, поэтому с низких позиций снимать не очень удобно, хотя, в принципе, можно приспособиться;
2. На длинном конце - маленькая светосила - всего 1:5,8 (против 1:4,1 у Canon);
3. В интернете пишут про малую емкость аккумулятора - вроде как всего на 200-230 кадров хватает (у Canon - точно не считал, но 4 аккумулятора АА работают очень долго, раза в 2 точно больше, т.е. около 400-500 снимков);
4. Зарядка аккумулятора происходит в фотоаппарате, поэтому для дополнительного аккумулятора, возможно, придется покупать отдельное зарядное устройство;
5. Разъем кабеля на фотоаппарате - не USB, а чисто самсунговский, и выглядит немного хлипковатым;
6. Немного неудобно лежит в руке в сравнении с довольно крупным Canon PowerShot A610;
7. При активации одних функций, другие просто не работают - например при активации съемки в формате RAW (или RAW+JPEG) не работает функция HDR из 2 кадров, и другие подобные казусы;
8. При съемке на длинном конце при искусственном освещении вылазиет слабое желто-голубое пятно по центру кадра. Интересно, что при съемке при люминесцентных лампах и при дневном свете такого эффекта не наблюдается. На какой-то модели мыльницы Сони, по сведениям в интернете, - та же проблема, поэтому я решил на нее просто забить, т.к. таких условий съемки я обычно стараюсь избегать;
9. В интернете пишут про отсутствие нормального следящего автофокуса при съемке видео и использовании зума, но я пока ничего особого не заметил, хотя снимал мало (обычно предпочитаю не пользоваться зумом во время видеосъемки).
10. Самый большой недостаток - нет автоматического поворота фотографии из портретной ориентации в "лежачую", поэтому все вертикальные фотографии нужно поворачивать вручную!

Вердикт: за эти деньги лучше ничего нет.

Спасибо! Но я основательно и бесповоротно подсел на Canon :lol:

Сообщение отредактировал Uz3: 10.01.2012, 21:30:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.