Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4481
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений


У Пентакса перспективы пока туманные - возможно, зеркалки они больше выпускать не будут, т.к. Пентакс выкупила Ricoh, и что будет дальше - неясно.


По слухам, Pentax в 2012 году выпустит 35mm фул-фрейм зеркалку с матрицей Сони 24 Мп, а также беззеркалку с матрицей APS-C.

По слухам,Nikon D800 должны были выпустить года полтора назад.У меня даже есть скаченные фото этой камеры.Только увы.Фирма похоже ориентируется не на слухи,а на свой бизнесплан.
  • 0

#4482
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

По слухам,Nikon D800 должны были выпустить года полтора назад.У меня даже есть скаченные фото этой камеры.Только увы.Фирма похоже ориентируется не на слухи,а на свой бизнесплан.


У меня достоверные источники информации. :-)
  • 0

#4483
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Конечно-же стоит, если камера Вам приглянулась - последняя модель Зеркальных камер начального уровня от трёх флагманов мировой зеркальной фототехники - Кэнона, Никона и Пентакса - сегодня к ним присоединилась и фирма Сони...

У Пентакса перспективы пока туманные - возможно, зеркалки они больше выпускать не будут, т.к. Пентакс выкупила Ricoh, и что будет дальше - неясно.


что-то мне сдаётся, что вряд-ли Рикон станет покупать столь серьёзную фирму без большого прицела на будущее - всё-таки у Пентакса шикарный парк оптики, да ещё и среднеформатка 645, за сравнительно небольшие деньги для профессионалов... ну и для полного счастья им действительно не хватало только фул-фрейма, что всегда меня удивляло.

Думаю столь раскрученный бренд вряд-ли выкинут на помойку и лишь трудности с мировым кризисом заставили фирму искать дополнительных вариантов финансирования, что вряд-ли скажется на дальнейшей судьбе их камер, которые они аккуратно обновляют и совершенно не имеют отставания от остальных - за исключением, конечно-же фул-фрейма, о появлении которого уже давно ведут разговоры, как и Никон о своих 400-той и 800-той.

#4484
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Wladimir
отдельный вам респект за профессиональные посты :beer:
  • 0

#4485
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Дайте совет чайнику, плиззз.
Нужна мыльница для личного пользования в пределах 200-250 долларов.
Смотрела CANON POWERSHOT и IXUS, не понравилось, что фотает с задержкой, а мне детей снимать, не удалось поймать их ни разу ((((
Смотрю сейчас Nikon Coolpix S4150, пишут, что фоты не четкие сильно размвтые.

Еще вопрос есть ли смысл просить подружку в Эмиратах купить фотик там? Они там рально дешевле и качественее? Подружка тоже чайник в фотоаппаратах :faceoff:
  • 0

#4486
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кстати, на Ebay сейчас идет аукцион на камеру Sony Nex-7 ( только тушка без объектива). На данный момент максимальная ставка составляет 2100 долларов. ссылка Кто же будет счастливчик, победивший в аукционе? :kruto:

Розничная же цена камеры 1200 долларов.


Камера была продана за $3,245. Очень интересно. :rolleyes:
  • 0

#4487
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir
отдельный вам респект за профессиональные посты :beer:


Спасибо на добром слове - доброе слово, оно и кошке приятно, а уж человеку-то и того подавно...

#4488
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Дайте совет чайнику, плиззз.
Нужна мыльница для личного пользования в пределах 200-250 долларов.
Смотрела CANON POWERSHOT и IXUS, не понравилось, что фотает с задержкой, а мне детей снимать, не удалось поймать их ни разу ((((
Смотрю сейчас Nikon Coolpix S4150, пишут, что фоты не четкие сильно размвтые.

Еще вопрос есть ли смысл просить подружку в Эмиратах купить фотик там? Они там рально дешевле и качественее? Подружка тоже чайник в фотоаппаратах :faceoff:

Снимайте видео - тогда ничего не упустите. За 200-250 долларов почти любая мыльница снимает видео HD-ready, т.е. 1280х720 точек при 24-30 кадрах в секунду, а если поискать, то и с видео 1920х1080 точек при 24-30 кадрах в секунду, наверное, за эти деньги найти можно. Также, за эти деньги, думаю, все мыльницы будут "фотать с задержкой". Обходной вариант в таком случае - снимать с ручным фокусом, установленным на гиперфокальное расстояние (чтобы не париться с "тормозным" автофокусом фотоаппарата) и с внешней вспышкой со светосинхронизатором (чтобы света было много и выдержка была короткая, что обеспечит несмазанные снимки), но учитывая, что вы - "чайник", то вряд ли вас такой сложный вариант устроит.

По ценам - говорят, что в Эмиратах не сильно дешевле будет, чем у нас здесь (у продавцов в ветке "Продам" или в ЦУМе).
  • 0

#4489
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Ребята, добрый вечер!
Что можете сказать о Nikon D7000 и Canon 60D? И какие есть камеры, близкие по функциям, но подешевле?
  • 0

#4490
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Ребята, добрый вечер!
Что можете сказать о Nikon D7000 и Canon 60D? И какие есть камеры, близкие по функциям, но подешевле?

У Nikon D5100 камера с такой же матрицей как и у D7000. Функционально конечно слабее,ну и дешевле соответственно.
У Сanon такая же ситуация с камерами 550D и 600D.
  • 0

#4491
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений

Ребята, добрый вечер!
Что можете сказать о Nikon D7000 и Canon 60D? И какие есть камеры, близкие по функциям, но подешевле?


Скоро, наверно вся наша ветка сюда переползет. Все решат, что фотать быстрее, чем вышивать крестиком :D
  • 0

#4492
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений

У Nikon D5100 камера с такой же матрицей как и у D7000. Функционально конечно слабее,ну и дешевле соответственно.
У Сanon такая же ситуация с камерами 550D и 600D.

harloshy, спасибо! Только меня Canon не 600D, а 60D интересует. У него какой аналог есть?

Скоро, наверно вся наша ветка сюда переползет. Все решат, что фотать быстрее, чем вышивать крестиком :D

:lol: Привет Lilyla! :beer: А мы тут с тобой не одни?))) Ну фотография - это же тоже творчество)))
  • 0

#4493
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
А еще вопрос вдогонку..
Можете посоветовать какие-нибудь грамотные сайты, статьи, обзоры на тему выбора фототехники, объективов да и вообще по обучению фотографии? :rolleyes:
  • 0

#4494
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Ребята, добрый вечер!
Что можете сказать о Nikon D7000 и Canon 60D? И какие есть камеры, близкие по функциям, но подешевле?


По классификации зеркальные камеры делятся следующим образом

1 Начальный любительский Д3100 у Никона и 1100Д у Кэнона.

2 Любительский Д5100 и 600Д - соответственно.

3 Старший любительский, который иногда позиционируют как полупроф. на кропе - Д7000 и 60Д

4 Профессиональные репортажные на кропе Д300 и 7Д, которые за счёт половинки матрицы имеют более лёгкую оптику и соответственно снимают приближая в 1,5 раза, слегка теряя в качестве - но репортёрам качества кропа за глаза, впрочем и многим профессионаллам тоже, что и обьясняет наибольшую популярность этих камер у свадебщиков.

5 Полноценные профкамеры с матрицей фул-фрейм Никон Д700 и Кэнон 5Д марк II. и сюда-же относятся Студийные Единички самого высокого класса и цены.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*
Так вот, внутри класса, камеры Никона и Кэнона примерно одинаковые, с незначительными отличиями - к примеру Никон Д3100 в прошлом году была признана лучшей камерой года среди зеркалок начального уровня и считается чуток получше конкурентов.

Теперь по поводу того, что покупать.

1 денег совсем мало - берём Д3100 за примерно 650 у.е. или 1100Д с дешёвым обьективом 18-55/-3,5-5,6 за 590 у.е.
2 денег поболе, но вы не профессионал - берём то-же самое, но уже с более качественным и более универсальным обьективом 18-105/3,5-5,6 (18-135/3,5-5,6 у Кэнона) за 800 у.е с чем-то...

3 Моё сугубо-личное мнение - никогда ни берём Никон 5100Д и Кэнон 600Д - лучше на разницу в цене докупите внешнюю вспышку Ниссин Ди 622 за 150 у.е, которая с блеском перекроет более чуствительную матрицу любительских Д5100 и 600Д.

4 Если вы серьёзно собираетесь заниматься фотографией для себя лично, то не морочьте голову ни себе, ни людям, ни петуху с базара - купите Д3100 или 1100Д и на остальные деньги докупите хорошую вспышку и качественную оптику - тот-же светосильный полупортретник 50/1,8, телевик 55-300/4,5-5,6 - всё это намного важнее для качества картинки, нежели матрица фотокамеры, а когда освоите фотографие и перерастёте камеру начального уровня, спихнёте тушку за половину, а то и за 3/4 цены новой, добавите денег и купите к своему парку оптики более серьзную тушку самой последней модели.

5 Если вы собираетесь стать любителем высшей квалификации, да ещё и заниматься маленько сьёмкой свадеб, подрабатывая на хлеб с маслом или для самоудовлетворения собственного Эго, то берите Никон Д7000 за 1500 у.е в стандартной комплектации с обьективом 18-105/3,6-5,6 - во первых КИТовый Кэноновский обьектив 18-135 от 60Д явно уступает Никоновскому по оптическим характеристикам и во вторых у 60Д убрали аппаратную коррекцию бэк/фронт - фокус для светосильных обьективов, которую ввели в Никоновский Семитысячник.

6 Ну и если у вас денег куры не клюют, когда именно в это самое время у вашего покорного слуги на казы не хватает, то возьмите Кэнон 7Д - он получше чем и Д7000 и устаревшая Д300S у Никона (Д-300 вообще не берите - Д7000 не хуже и дешевле или дождитесь Д-400) и лучше-бы Кэнон 7Д укомплектовать хорошим обьективом баксов за 1000 - 1500, можно профессиональную L-ку, что вместе с тушкой Кэнон 7Д выльется вам 2,5 - 3 тысячи иностранных зелёных денег.
------------------------------------------------------------------------------
Ну и наконец примерно по ценам в городе Алмате в ЦУМЕ или у продавцов с этого сайта. Боди, значит без обьектива. Ну и есть такая примета - капиталлисты, если просят за товар дороже, значит этот товар лучше, более дешёвого - они бОльшие деньги берут именно за более качественный товар, а не за красивые глаза.

Canon EOS 7D + EF-S 18-135mm IS - 1800$
Canon EOS 60D + EF-S 18-135mm IS - 1300$
Canon EOS 600D + EF-S 18-135mm IS - 1050$
Canon EOS 550D + 18-55mm IS - 730$
Canon EOS 1100D + 18-55 IS II - 590$


Canon 5D MK II body - 2250$

Canon EOS 7D body - 1480$

Canon EOS 60D body - 1000$

Canon EOS 600D body - 750$

Canon EOS 550D body - 650$


NIKON

Nikon D700 body - 2500$

Nikon D300s body - 1480$

Nikon D7000 body - 1250$

Nikon D90 body - 850$


Nikon D5100 + 18-55 VR KIT - 860$
Nikon D5100 + 18-105 VR - 1090$

Nikon D3100 + 18-55 VR KIT - 650$
Nikon D3100 + 18-105 VR - 890$

Mirrorless Digital Cameras

Nikon 1 V1 10-30mm - 850$
Nikon 1 V1 10mm - 890$
Nikon 1 V1 10-30mm + 10mm - 970$
Nikon 1 V1 10-30+30-110 - 1020$

Nikon 1 J1 10-30mm+10mm - 750$
Nikon 1 J1 10-30+30-110 - 780$

Sony Alpha NEX-5N D (18-55 + 16mm KIT) - 890$

Sony Alpha NEX-C3A (16mm KIT) - 590$
Sony Alpha NEX-C3K (18-55mm KIT) - 600$
Sony Alpha NEX-C3D (16mm + 18-55mm KIT) - 700$

Point & Shoot Digital Cameras

Canon PowerShot G12 - 520$
Canon PowerShot SX40 HS - 470$
Canon PowerShot SX30 IS - 440$
Canon PowerShot SX150 IS - 230$
Canon PowerShot ELPH 100 HS / IXUS 115 - 175$

Nikon Coolpix P7000 - 430$

Panasonic Lumix DMC-LX5 - 430$
Олимпус ZX-1. - 520
Кэнон SX220 HS - 254$.

Сообщение отредактировал Wladimir: 20.12.2011, 06:57:45


#4495
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Оооо! Wladimir, вот это ликбез! Все так четко и по полочкам! Да еще и с ценами (что для меня как новичка очень актуально!))) Спасибо вам огромное!

4 Если вы серьёзно собираетесь заниматься фотографией для себя лично, то не морочьте голову ни себе, ни людям, ни петуху с базара - купите Д3100 или 1100Д и на остальные деньги докупите хорошую вспышку и качественную оптику - тот-же светосильный полупортретник 50/1,8, телевик 55-300/4,5-5,6 - всё это намного важнее для качества картинки, нежели матрица фотокамеры, а когда освоите фотографие и перерастёте камеру начального уровня, спихнёте тушку за половину, а то и за 3/4 цены новой, добавите денег и купите к своему парку оптики более серьзную тушку самой последней модели.

Очень грамотный ход)) Я до такого не додумалась.
Вообще, мне ну ооочень нравится NIkon D700. Но цена для меня нереальная, надеюсь, когда-нибудь в будущем... Поэтому я и нашла подешевле и попроще - D7000. Но и у этой модели цена для абсолютного новичка (то бишь меня) тоже кусачая. И если со средствами будет напряг, то воспользуюсь этим Вашим советом.
Теперь надо разобраться с не менее огромным выбором объективов.
Если я правильно понимаю, то, надеясь в будущем приобрести D700, мне желательно уже сейчас выбирать объективы, к нему подходящие... А подходят не все, так?
А какие объективы желательно иметь в наборе начинающего любителя с замахом на более профессиональное будущее? :rolleyes:
  • 0

#4496
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Wladimir, грамотно изложено. ИМХО, я бы этот пост загнал в шапку до выхода новых камер, как полностью отражающий ситуацию с выбором зеркалки для любителя.
  • 0

#4497
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Wladimir, грамотно изложено. ИМХО, я бы этот пост загнал в шапку до выхода новых камер, как полностью отражающий ситуацию с выбором зеркалки для любителя.


Я бы еще включил новые камеры Сони SLT-65 и 77, которые получили горячее одобрение на разных фото-сайтах. Надо еще иметь в виду, что Сони продолжит агрессивную политику на рынке зеркалок, собираясь выпустить в следующем году 2-3 ударных тушки с фул-фрейм матрицей по более привлекательным ценам, чем у конкурентов.

Как мне кажется, у Сони есть наибольший потенциал к снижению стоимости их зеркалок по сравнению с конкурентами. И ожидаемо, что младшая модель с фул-фрейм матрицей будет значительно более привлекательна по цене и, возможно, опустится ниже планки в 2000 долларов.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 20.12.2011, 15:15:49

  • 0

#4498
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений


Wladimir, грамотно изложено. ИМХО, я бы этот пост загнал в шапку до выхода новых камер, как полностью отражающий ситуацию с выбором зеркалки для любителя.


Я бы еще включил новые камеры Сони SLT-65 и 77, которые получили горячее одобрение на разных фото-сайтах. Надо еще иметь в виду, что Сони продолжит агрессивную политику на рынке зеркалок, собираясь выпустить в следующем году 2-3 ударных тушки с фул-фрейм матрицей по более привлекательным ценам, чем у конкурентов.

:beer: в шапку!
  • 0

#4499
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Оооо! Wladimir, вот это ликбез! Все так четко и по полочкам! Да еще и с ценами (что для меня как новичка очень актуально!))) Спасибо вам огромное!

4 Если вы серьёзно собираетесь заниматься фотографией для себя лично, то не морочьте голову ни себе, ни людям, ни петуху с базара - купите Д3100 или 1100Д и на остальные деньги докупите хорошую вспышку и качественную оптику - тот-же светосильный полупортретник 50/1,8, телевик 55-300/4,5-5,6 - всё это намного важнее для качества картинки, нежели матрица фотокамеры, а когда освоите фотографие и перерастёте камеру начального уровня, спихнёте тушку за половину, а то и за 3/4 цены новой, добавите денег и купите к своему парку оптики более серьзную тушку самой последней модели.

Очень грамотный ход)) Я до такого не додумалась.
Вообще, мне ну ооочень нравится NIkon D700. Но цена для меня нереальная, надеюсь, когда-нибудь в будущем... Поэтому я и нашла подешевле и попроще - D7000. Но и у этой модели цена для абсолютного новичка (то бишь меня) тоже кусачая. И если со средствами будет напряг, то воспользуюсь этим Вашим советом.
Теперь надо разобраться с не менее огромным выбором объективов.
Если я правильно понимаю, то, надеясь в будущем приобрести D700, мне желательно уже сейчас выбирать объективы, к нему подходящие... А подходят не все, так?
А какие объективы желательно иметь в наборе начинающего любителя с замахом на более профессиональное будущее? :rolleyes:


В вопросе с оптикой тоже всё ни так однозначно между кропом и фулфреймом, но какие-то общие рекомендации можно учесть, при этом имея ввиду, что оптика для полнорамерных камер очень дорогая и тяжёлая и именно поэтому кроп ещё долго будет доминировать на рынке для фотолюбителей и профессионалов начального уровня.

1 К любой тушке обязателен универсальный обьектив с переменным фокусным расстоянием и в качестве такового лучше всего взять тёмный 18-105 (135)/3,5-5,6 - его главное преимущество низкая цена в 350$, к тому-же если вы покупаете его в КИТовом варианте в комплектации с тушкой - то он обходится ещё дешевле долларов на 20 - он не годится на Фулфрейм, но фулфреймовский подобный стоит раза в 3 - 5 дороже, он раза в 2 тяжелее и к тому-же у него широкий угол расчитан на большую матрицу и имеет слишком большой угол обзора на приближающей в полтора раза кропнутой матрице и для кропа значительно менее удобенен при сьёмки внутри помещений.

Сответственно отложите покупку универсального Светосильного Зума на будущее - поверьте, 18-105 (135) вам хватит на первое время с избытком - снимать и пейзажи на ближнем конце, и портреты на дальнем, свадьбы и цветочки с пчёлками.

2 Портретный фикс 50/1,8Д - годится и для кропа и для фулфрейма - стоит около 150 у.е. - несколько хуже по оптическим характеристикам чем чистые портретники-фиксы на 85-105 мм, или ниже по светосиле более светосильные 50/1,4 - 50/1,2 стоящие от 450 у.е и до бесконечности.
50/1,8 своим качеством и светосилой способен иной раз процентов на 75 заменить всю вышеперечисленную оптику и присутствует в наличии у большинства фотографов.

У Никона этот обьектив, стоимостью в 150 у.е.имеет управление от мотора вделанного в тушку, и такого мотора нет в Никоновских камерах начального уровня Д3100 и Д5100 - вделанный мотор идёт в Д90, Д7000 и выше и для Д3100 с Д5100 разработан специальный кроп-обьектив 50/1,8G. стоимость в 250 у.е, зато обладающий и лучшими оптическими характеристиками и более высокой скоростью и точностью фокусировки.

На Кэнонах этот обьектив годится на все камеры - и младшие и старшие и это небольшое преимущество Кэнона, да и стоит 50/1,8 от Кэнона баксов на 20 дешевле Никора.

3 Профессионалы работающие на фулфрейме редко используют дешёвенький 50/1,8Д - большинство из них предпочитают более светосильную оптику, дающую более резкую картинку на 5,6, или более маленькую ГРИП на открытой диафрагме - в частности 50/1,4G, стоимостью в 520 у.е и если вы расчитываете в дальнейшем стать профессионалом на фулфрейме, то можно подумать сразу о покупке именно более дорогого профессионального варианта за 520 у.е., годного на все Никоновские камеры.

4 Телеобьектив. Их сегодня 3 основных варианта у Никона из дешёвой и тёмной оптики - 55-200/3,5-5,6, стоит 250 у.е. 55-300/4,5-5,6 стоит 350 у.е. - эти два обьектива сделаны для кропа и они лёгкие, дешёвые, но очень медленные в фокусировке - прекрасно годятся не только для сьёмки птичек-зверушек, но и в качестве портретных, но если вы расчитываете на фулфрейм или снимать спорт, то лучше сразу взять 70-300/4,5-5,6, который тяжёлый, даёт примерно одинаковыую с предыдущими двумя кропнутыми обьективами картинку, но зато обладает офигительной скорость фокусировки, успевая сфокусироваться на спортсмене в прыжке, питичке в полёте и даже на пролетающей фанере над Парижем .

5 Профессиональный Светосильный обьектив 70-200/2,8 - годится одинаково хорошо и для кропа и для фулфрейма, один из лучших в мире по оптическим свойства, но имеет один малюсенький недостаток - цена даже за б/у начинается с отметки в 1500 уёв в варианте с обязательно-желательным для телеобьективов стабилизатором. Можно взять и несколько более дешёвую версию этого обьектива без стаба, но тогда снимать придётся только со штатива.
--------------------------------------------------------------------------*

Подитоживая всё вышесказанное, приобретайте следующую оптику в расчёте на дальнейший переход на фулфрейм:

1. Камера от Никона Д3100 или Д7000 с китовым и дешёвым универсальным кропобьективом 18-105/3,5-5,6 это в первую очередь и в наилучшем варианте + фотовспышка.

2. Светосильный - Фикс 50/1,4G - 520 у.е. или портретный дорогой 85/1,4G - в связи с тем, что последние 55 лет я как-то не при деньгах, то даже не знаю сколько он может и стоить, но видимо поболее 1000 у.е. с расчётом и на фулфрейм, а я пока прекрасно обхожусь 50/1,8Д. за 150 бакарей, который ко всему прочему, ещё и рисует шикарные, греющие душу бывшего автомеханника, гайки в боке, .

3. Телеобьектив - быстрый 70-300/4,5-5,6 стоимостью в 600 с чем-то, годный и на кроп и на фулфрейм.

Остальную светосильную оптику профкласса пока даже не стоит рассматривать - цена от 1000 и выше, да и пока станете профессионалом, к тому времени появится ещё больше профессиональной оптики уже с нанопросветлением - более качественной, менее мыльной, более оптимизированной на последние профматрицы с гиганским количесвом, продолжающих расти, пикселей.

П.С. При склонности к портрету, можно в качестве замены 18-105 на кроп, рассмотреть светосильный Тамрон 17-50/2,8 за 440 у.е. без стабилизатора, который сильно портит оптические характеристики - но имейте ввиду что данный обьектив имеет большие разбросы в качестве своего изготовления и его конкретный экземпляр стоит протестировать перед покупкой, поставив на камеру и сделав контрольные снимки.

Сообщение отредактировал Wladimir: 20.12.2011, 20:54:37


#4500
panasonicghzz

panasonicghzz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
The Unadvertised Details Into
panasonic gh2 http://www.panasonicgh2review.com

panasonic gh2 The True Story About Making Money Online That The Experts



http://forum.oisbd.n...rofile&u=207529
http://certifiedcred...rofile&u=137964
http://forums.port80...ber.php?u=76579
http://nairanaire.co...p?showuser=1041
http://whatconsumer....asonicghzz.html
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.