Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4501
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм). То лучше покупать мыльницу или зеркалку начального уровня? Будет ли дело перерастать во что серьезное неизвестно. Пока что захватывает сам отдых. И хотелось бы запечатлеть сами моменты, чтобы вспоминать летние деньки в серые будни. Было бы плюсом если будет возможность записывать также видео. =)
  • 0

#4502
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Wladimir!!! Не передать словами мою Вам благодарность за такую подробную, четкую и очень ценную информацию!!!! Это самое необходимое ЦУ для новичка!!!
Я даже ожидать не могла такой отзывчивости к моему вопросу! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наберусь наглости еще спросить у Вас - а как правильно проверять камеру и объектив перед покупкой?


Большая просьба к модератору - закрепите, пожалуйста, ссылки на посты Владимира в топ... И сразу отпадает необходимость штудировать 200 страниц темы)))
  • 0

#4503
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм). То лучше покупать мыльницу или зеркалку начального уровня? Будет ли дело перерастать во что серьезное неизвестно. Пока что захватывает сам отдых. И хотелось бы запечатлеть сами моменты, чтобы вспоминать летние деньки в серые будни. Было бы плюсом если будет возможность записывать также видео. =)

Если для активного отдыха, то тут любая зеркалка начального уровня не очень хорошо подойдет, т.к. погодозащищенность и удароустойчивость у нее неважная. Так что, ваш выбор - либо какая-нибудь мыльница-ультразум (с увеличением объектива до 30-40 крат - если птичек поснимать хотите), либо ударо-погодо-водо-защищенная мыльница, которых, кстати, не так уж и много. Помимо этого, зеркалка больше по весу будет, что в пеших походах имеет значение.
  • 0

#4504
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм).

посмотрите зеркалки pentax, может понравится ;)
  • 1

#4505
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм).

посмотрите зеркалки pentax, может понравится ;)

Присоединяюсь к мнению! Даже простенькие K-x и K-r отличный выбор для активного отдыха - удобные, компактные, на батарейках АА, есть китовые комлекты с недорогими пылевлагозащищенными зумами.
  • 0

#4506
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм). То лучше покупать мыльницу или зеркалку начального уровня? Будет ли дело перерастать во что серьезное неизвестно. Пока что захватывает сам отдых. И хотелось бы запечатлеть сами моменты, чтобы вспоминать летние деньки в серые будни. Было бы плюсом если будет возможность записывать также видео. =)


Должен разочаровать поклонников зеркальных камер - для любителей активного отдыха даже влагопылезащищённая зеркальная фотокамера малопригодна, говорю это как человек работавший проводником на Кульсае, частенько с иностранцами и знающий непонаслышке все перепитии походной жизни - габариты и вес позволят использовать зеркальную камеру в походе только тем людям, которые идут в горы или в степь специально для того, чтобы фотографировать, а таковых среди любителей активного отдыха встречается ни так уж и много...

Думаю, что для большинства туристов нет особого смысла гоняться за спецкамерами с влагозащитой - обычно мыльница лежит в рюкзаке сверху, откуда её несложно достать в том случае, если попадётся действительно что-то интересное для сьёмки или в чехле на ремне - такие чехлы тоже можно приобрести и приобретению подобного чехла стоит уделить особое внимание.
Так, что берите обыкновенную мыльницу, всё одно в темноте и в пасмурную погоду вряд-ли будет необходимость фотографировать, а абсолютное большинство подобных фотографий хранится либо на коппьютере, либо в отпечатках формата 10 на 15.

Лично я на такой случай имею две стареньких мыльницы НР-935 - прилично потёртую в чужих руках, которую года два назад приобрёл именно для этих целей в Альсеровской комиссионке за 4,5 тысячи тенге и работающую от 2 пальчиковых батареек и Кэнон G-6 с неплохим аккумулятором, которые не жалко таскать на природу.
----------------------------------------------------------------------*
Ну и относительно тех, для кого действительно нужна камера для путешествимй в экстремальных условиях - первенство в изготовлениине не только пылевлагозащищённых зеркалок, но и компактных цифровых камер с высокой защитой от внешнего воздействия удерживает компания Pentax, хотя и многие другие фирмы выпускают влаго-пылезащищённые камеры и к тому-же очень часто ударопрочные - у Пентакса это камеры серии с буквой W в индексе - означает Water Resistant;

Пентакс W-90 - снимает под водой на глубине до 6 метров и выдерживает падение, со стандартной для таких камер высоты, 1,2 метра - 5-кратный ЗУМ, 12 мп,видео 1280×720, рабочая температуро до -6 градусов, чуствительность 6400 ед - конечно условных, но на 800 единицах снимает вполне терпимо- стоит около 330 у.е.


Olympus TG-310 подешевле - около 300 у.е, Olympus TG-810 - подороже, но и нырять с ней можно поглубже - до 10м и на неё сверху можно положить рюкзак весом в 100 кило, - стоит что-то около 450 у.е.

Canon PowerShot D10. - из той-же серии - работает до -10 по цельсию ну и под воду на 10 метров - все эти камеры вполне совремённые и снимают очень даже не плохо.

Сообщение отредактировал Wladimir: 21.12.2011, 21:15:24


#4507
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir!!! Не передать словами мою Вам благодарность за такую подробную, четкую и очень ценную информацию!!!! Это самое необходимое ЦУ для новичка!!!
Я даже ожидать не могла такой отзывчивости к моему вопросу! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наберусь наглости еще спросить у Вас - а как правильно проверять камеру и объектив перед покупкой?

Большая просьба к модератору - закрепите, пожалуйста, ссылки на посты Владимира в топ... И сразу отпадает необходимость штудировать 200 страниц темы)))


Ну насколько я в курсе, техника развивается стремительными шагами и проблем с браком у фотопроизводителей становится всё меньше и меньше - чаще всего сегодня фотокамеры попадают в ремонт от неаккуратного пользования кривыми руками, уронили на пол, попала вода внутрь фотоаппарата и прочии жизненные колизии.

Это лет 5 назад, в половине мониторов были битые пиксели и они-же иногда встречались в матрицах фотокамер - сегодня с этим дело обстоит намного лучше.

Вот статья, где алгоритм проверки прописан вполне терпимо:
http://www.videozona.../ChdDSLR_00.asp

Ну ещё и можно проверить зеркальную камеру на Бэк-фронт-фокус таким способом - мыльницы этим не страдают - у них резкость наводится контрастным способом - берём, ставим в ряд три пальчиковыз батарейки и под углом в 45 градусов снимаем, наведя резкость на среднюю - задняя и передняя должны слегна размыться, что видно на экране фотокамеры при увеличении.
Расстояние между батарейками можно увеличить или уменьшить, чтобы понять куда смещён фокус. Снимать надо несколько снимков с разного расстояния, потому, что этот эффект проявляется по разному на разных обьективах и на разном расстоянии. Учтите, что часто фокус мажет при искуственном освещении и хорошо попадает при солнечном, проверять надо на открытой диафрагме, но на КИТовых тёмных обьективах ГРИП достаточно большая и заводом-изготовителем на любительских камерах допускаются сранительно большие погрешности, которые, тем не менее позволяют снимать абсолютное большинство снимков в резкости. Наибольшие проблемы с бэк-фокусом у светосильных обьективов с малой ГРИП, а у КИТовых в связке с родной камерой с этим проблем на порядок меньше.
Ещё один способ - снять под углом 45 градусов клавиатуру компа - по нерезкости видно куда мажет фокус.

#4508
angora371

angora371
  • Гость
  • 6 сообщений

А если рассматривать фотоаппарат для активного отдыха(охота, альпинизм, велотуризм). То лучше покупать мыльницу или зеркалку начального уровня?

Тоже долго мучился с выбором: зеркалка - бескомпромиссное качество, но жене и детям сложновато. Мыльница - компактность и простота. Хотелось фотоаппарата для всей семьи. Взял Sony NEX5. Довольны все. Компактна, удобна, снимаем без сжатия - остальное все на компьютере. Есть и видео. Правда, я предпочитаю снимать видеокамерой.
Брали и в поездки, и в походы.
  • 0

#4509
solojoki

solojoki
  • Гость
  • 38 сообщений
Хочу купить фотоаппарат. Прочитал здесь много советов и вроде решил остановится на Nicon 5100. Зашел в несколько магазинов по городу, цена везде примерно одинакова около 1000$. В комплекте идет 18-55 и гарантия на заводской брак. Подсказали что есть на площади республики маленький магазинчик где возят по предоплате на заказ. Позвонил, продавец сказал что завод Nicon затопило и сейчас временно возят с Китая, качество хуже. А восстановят завод, вроде находится в Тайланде, к марту. Цена на 5100 у него была 820$ с гарантией. Продавец порекомендовал Кэнон. Подскажите какую лучше модель Кэнона можно рассмотреть в пределах 1000$ и какой лучше взять на первое время объектив.
  • 0

#4510
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Хочу купить фотоаппарат. Прочитал здесь много советов и вроде решил остановится на Nicon 5100. Зашел в несколько магазинов по городу, цена везде примерно одинакова около 1000$. В комплекте идет 18-55 и гарантия на заводской брак. Подсказали что есть на площади республики маленький магазинчик где возят по предоплате на заказ. Позвонил, продавец сказал что завод Nicon затопило и сейчас временно возят с Китая, качество хуже. А восстановят завод, вроде находится в Тайланде, к марту. Цена на 5100 у него была 820$ с гарантией. Продавец порекомендовал Кэнон. Подскажите какую лучше модель Кэнона можно рассмотреть в пределах 1000$ и какой лучше взять на первое время объектив.

Продавец Вам преподнес полный фуфел. Качество Никон одинаковое, что из Таиланда, что из Китая. Завод еще восстанавливают, но производство уже перенесли на незатопленные заводы. Посмотрите продавцов поиском здесь на форуме, ники Forgotten и PSP.kz заслуживают доверия. Плюс у них есть живые точки по продаже в районе Абая-Гагарина и они нормально и профессионально проконсультируют по выбору. Аналог Никон 5100 - Кэнон 600Д с объективом 18-55. В принципе, Кэнон 550Д (модель, которая постарше на год) тоже вполне ничего.
  • 0

#4511
solojoki

solojoki
  • Гость
  • 38 сообщений
Еще вопрос. Вчера выслушал мнение относительно кэнон, знакомый утверждает, что этот фотоаппарат гораздо интереснее в обращении, по крайней мере для мужской братии, так у него больше ручных настроек и т.д. Также как преимущество указал что производится в японии и в отличии от Никон, у кэнона все запчасти производит он сам. Я сравнивал модели 5100 и 600D, склоняюсь взять 600D с объективом 18-135, посчитали этот вариант примерно в 1120$.
  • 0

#4512
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
solojoki Знакомый у Вас, понятное дело, знает структуру поставок Кэнон и Никон и их маркетинговые ходы... ))) Не верьте. Есть такое понятие - программа качества. И Никон и Кэнон - это фирмы, которые за этим качеством следят, поэтому пофигу, откуда детали и где собрано, в среднем все камеры одного уровня. Да, для Никона матрицы делает Сони, стекло для оптики - Косина (как, впрочем, и для Кэнона), но Вам то какая разница, Вам же нужен конечный продукт, а он, усредненно, совершенно одинаковый. Настроек ручных поровну и у Кэнона и у Никона (м.б. у Никона даже побольше, но все зависит от конкретной модели зеркалки). Ну а мужской/женский род зеркалки - это уже из области полного бреда, даже не обсуждается.
  • 0

#4513
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Всяк кулик свое болото хвалит. Знакомый из армии Кэнонистов.)))
  • 0

#4514
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

склоняюсь взять 600D с объективом 18-135, посчитали этот вариант примерно в 1120$.

У Форготтена:
Canon EOS 600D + EF-S 18-135mm IS - 1030$
и вот его адрес из ЦТ

ВНИМАНИЕ: Фото отдел находится по адресу Ауезова 69 уг.Шевченко, в магазине "NotePAD". Работаем с 12:00 до 19:00 (Понедельник-Пятница), с 12:00 до 17:00 (Суббота). Воскресенье - выходной. Прямой городской номер: 3276343


Спасибо Марату А.Сапенову за вопрос про улицы, что-то меня переклинило с параллельностью и координатами...

Сообщение отредактировал iegudi: 28.12.2011, 15:54:48

  • 0

#4515
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Хотя адрес Ауэзова-Шевченко - это ржач, с учетом параллельности улиц... Как и АуЕзова... На самом деле по Гагарина от Ауэзова вниз по правой стороне, я там один раз был.

???
  • 0

#4516
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Всяк кулик свое болото хвалит. Знакомый из армии Кэнонистов.)))


Не скажу про куликов, а вот кэнонисты действительно хвалят Кэноны, Никонисты - Никоны и только фотографам без разницы каким фотоаппаратом снимать - на какую систему подсели, прикупив оптики, вспышек, флэшек - тем и снимают.

Я снимал и кэноном и никоном и мне без разницы какой системы гранаты - лишь-бы моделька посовременней и классом повыше - да и с классом всё ни так просто - иной раз малюсенькая мыльница в кармане, бывает выгодней Марка в студии на верхней полочке, который из-за своего веса и цены как раз и приспособлен вовсе не для повседневного использования и лучше годится в качестве журавля в студии, нежели синицы в кармане...

#4517
~Honey~

~Honey~
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Wladimir, огроменный Вам респект за такую грамотную консультацию! Вы мне очень помогли с выбором!

В общем, думала я над вариантами D7000 и D700. И тот, и другой возможно купить, разница только составляет в количестве месяцев накопления денег))
И уже практически склонилась к варианту D700 - все-ж таки полноразмерная матрица! Да и дороже, а значит - лучше)))
Но когда почитала поподробней.. D700 не только более дорогая модель (не только тушка, но и оптика и аксессуары), но и более тяжелая. Также в D700 нет съемки видео. А для меня это оч важный фактор...
Ну и один обзор данной модели, где говорилось, что

Для начинающего фотографа нет никакой необходимости покупать D700, более дешёвая камера умеет 95% того, что делают профессиональные модели и полностью удовлетворяет нуждам любителей. Обычно переход на FX-формат – осознанная необходимость. Надо чётко понимать, что покупка дорогой камеры не сделает ваши снимки лучше. D700 существенно упростит процесс съёмки, но это произойдёт только при наличии определённых навыков и понимания того, что вы делаете.

окончательно определил меня с выбором - Nikon D7000. Думаю, как начинающему фотографу, мне хватит за глаза))) Да и копить придется гораздо меньше, а значит, скоро я получу заветную камеру!!!

Сообщение отредактировал ~Honey~: 03.01.2012, 11:06:09

  • 0

#4518
tucchini

tucchini
  • Гость
  • 31 сообщений

Wladimir, огроменный Вам респект за такую грамотную консультацию! Вы мне очень помогли с выбором!

В общем, думала я над вариантами D7000 и D700.

берите сразу D3х! Мой вам совет! :super: Дороже чем автомобиль, да и будете относиться к ней с не меньшим уважением! Да хотя, какая разница! Не гонитесь за тушкой! Лучше выкладывайтесь в объективы!
  • 0

#4519
Huanna

Huanna
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Стала счастливой обладательницей Nikon 5100!!!! Прочитала всю инструкцию до дыр, посоветуйте специальную литературу, плиииз, где искать в нете? или у нас есть какие-нибудь книжки?
  • 0

#4520
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Стала счастливой обладательницей Nikon 5100!!!! Прочитала всю инструкцию до дыр, посоветуйте специальную литературу, плиииз, где искать в нете? или у нас есть какие-нибудь книжки?

Прямо на этой странице есть закрепленная ветка под названием "Чтиво".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.