Перейти к содержимому

Фотография

денег не давать!давайте не будем давать денег попрошайкам на перекрестках и детям. Мы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 538

#301
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Да не оскудеет рука дающего. Если подаешь деньги инвалиду( только левой рукой), зачем думать куда он их девает, на что тратит. Дал-дал. Все возвращается сторицей.


угу
это я так понимаю магия вуду (только левой рукой) + христианская глупость?
так вы продайте все и раздайте нуждающимся(но тока левой рукой), вам же сторицой вернется, не робейте, авось действительно вернется?!!
:smoke:

#302
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений
Если я не только не подам старушке или инвалиду, но и проходя опрокину баночку с монетками или пинком вшибу безногого из инвалидной коляски, это пойдет в зачет или как? Детям можно просто фофанов наставить побольнее, что бы по улицам не шлялись.
Ким Ир Сен молодчага! Настоящий ССэовец!

#303
Makhabat

Makhabat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Можно помочь конкретно чем-то нуждающимся, но не давать милостыню. Это во-первых унижает человека, во-вторых усиливает чувство вины перед ним. Но иногда подаю милостыню казашкам, так как это - редкое явление, у нас не принято оставлять в беде престарелых и детей, значит случай из ряда вон.
  • 0

#304
Rabe

Rabe
  • Гость
  • 38 сообщений
Иногда можно увидеть попрошаек которые в силе и могут сами заработать пусть даже и грузчиком на ЖД вокзале, вот им надо не давать да и на деньги которые ты даешь вряд ли покупают хлеб. Почему здоровые люди которые могут работать попращайничают. А бабуси зарабатывают честно своими силами продавая например цветы или газеты. За что им и респект.
  • 0

#305
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Знакомая с обменного пункта на Арбате говорила, что бабушки, которые там с несчастным видом причитают, каждый день там меняют мелочь в конце на дня на 200 баксов. ;) Каждый день!!! Это серьёзно организованная шайка с автомобилями, сборщиками выручки, руководителями, кастингом и т. д. Перед офисом на Курмангазы долго стоял паренёк без ноги и частенько видел картину поздно вечером, как отходил он в сторонку, подъезжала машина и бабло натуральным образом сдавалось. В России и у нас это жёсткий криминальный бизнес со своими законами. После такой информации никогда никому не подаю, если вижу что это организовано. зачем платить если деньги всё равно уходят сытому борзому дяде, а этих несчастных попрошаек в лучшем случае покормят. помогать нужно по другому.
  • 0

#306
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Читал также в российской прессе - если у попрошаек с "конторы" после рабочего дня находят хоть копейку несданную - тут же жестоко избивают. что касается попрошаек из центральноазиатских "станов" - это, как правило нахальнейшие грязные дети и молодые неопрятные тётки с протянутой рукой - вспомнилось - лет эдак 5 назад в Караганде провели рейд и собрали всех таджикских? попрошаек в обезьянник. через пару часов стоянка у ментовского отделения была заставлена дорогими внедорожниками. это папы "нищих" приехали за своими семьями. пока главы семейства успешно торговали наркотой, остальные члены семьи таким образом подрабатывали. противно всё это.
  • 0

#307
Федор Ив

Федор Ив
  • Частый гость
  • 80 сообщений
То 7к@ok.kz . В Вашем посте есть одна неточность. Глупость не бывает узкоконфессиональной. Она бывает просто человеческой. Существует такое понятие как милосердие ( в контексте моего поста- милосердие к физически увечным людям). Как говорят в народе-"от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Кто знает , как изменяется мнение человека к подаянию, когда он сам становится калекой. Кстати-эта ветка не обсуждает, по моему какие-либо конфессии, но: подаяние в христианстве называеися милостыней, в исламе- садака( подаяние входит в это емкое слово).а также обязательное подаяние-закят,в буддизме подаяние возведено в традицию. В Священном Коране есть сура"Подаяние" (№107).
Расшифровываю свой предыдущий пост:"Да не оскудеет рука дающего","все возвращается сторицей":
хадис аль-Бухари и Муслима-"У того, кто подаст милостыню, равную цене хотя бы одного финика, из своего благоприобретенного достояния-а Аллах ничего ничего не принимает кроме благого!-Аллах примет её Своей правой рукой, после чего станет растить эту милостыню для подавшего её подобно тому, как любой из вас растит своего жеребёнка , и так будет продолжаться,пока не станет она величиной с гору".
хадис Ахмада-"Если кто-нибудь потратит часть своего имущества на пути Аллаха, то его вознаграждение будет приумножено в семьсот раз".
По поводу левой руки-это просто народная примета: подавать надо левой, а принимать -правой.
Прошу всех данный пост воспринимать не как пропаганду чего-либо, а как комментарий по сабжу.
  • 0

#308
Эрнесто Чегевара

Эрнесто Чегевара
  • Постоялец
  • 338 сообщений


на что провоцируем та?

ну там же не только просто попрошайки стоят.. инвалиды какие-нибудь.. я всегда даю денюшку, мне не жалка...



давайте не будем заниматься казуистикой господа. встречаются всякие, я не спорю и если стоит бабушка (инвалид) и просит милостыню - не обсуждается. Но когда на Абая-Космонавтов в 7.30 утра стоит молодая женщина, неухоженная и в телогрейке, а на руках у нее 3-4 летний спящий мертвым сном ребенок....задумайтесь....Какая мать потащит вот так своего ребенка??? Я иногда просто поражаюсь беспределу в нашей стране, провели бы какой то рейд что ли. Да подойти в наглую к такой женщине и спросить чей ребенок и откуда? ничего внятного вы не услышите......а то что таких детей (чаще ворованных или беспризорников) накачивают там всякими лекарствами ....чтобы спокойнее были известно уже давно. Вот о таких я говорю. Да и потом если даете вы свои 50 или 100 тенге, уж точно не рассчитывайте и не надейтесь что они пойдут на покупку еды или одежды детям, это система, которую надо ломать




Полностью согласен с автором!Эта тема часто поднималась на обсуждение!Их дети на руках спят мертвым сном,и наши сотрудники правоохранительных органов даже не интересуются теми кто стоит с протянутой рукой,сам ниразу не видел,а что делают с этими детьми остаеться только догадываться!Я-за! ;)
ПЫСЫ: хотя вот бабушкам и безногим подаю-жаль,сцуко!

То 7к@ok.kz . В Вашем посте есть одна неточность. Глупость не бывает узкоконфессиональной. Она бывает просто человеческой. Существует такое понятие как милосердие ( в контексте моего поста- милосердие к физически увечным людям). Как говорят в народе-"от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Кто знает , как изменяется мнение человека к подаянию, когда он сам становится калекой. Кстати-эта ветка не обсуждает, по моему какие-либо конфессии, но: подаяние в христианстве называеися милостыней, в исламе- садака( подаяние входит в это емкое слово).а также обязательное подаяние-закят,в буддизме подаяние возведено в традицию. В Священном Коране есть сура"Подаяние" (№107).
Расшифровываю свой предыдущий пост:"Да не оскудеет рука дающего","все возвращается сторицей":
хадис аль-Бухари и Муслима-"У того, кто подаст милостыню, равную цене хотя бы одного финика, из своего благоприобретенного достояния-а Аллах ничего ничего не принимает кроме благого!-Аллах примет её Своей правой рукой, после чего станет растить эту милостыню для подавшего её подобно тому, как любой из вас растит своего жеребёнка , и так будет продолжаться,пока не станет она величиной с гору".
хадис Ахмада-"Если кто-нибудь потратит часть своего имущества на пути Аллаха, то его вознаграждение будет приумножено в семьсот раз".
По поводу левой руки-это просто народная примета: подавать надо левой, а принимать -правой.
Прошу всех данный пост воспринимать не как пропаганду чего-либо, а как комментарий по сабжу.



То 7к@ok.kz . В Вашем посте есть одна неточность. Глупость не бывает узкоконфессиональной. Она бывает просто человеческой. Существует такое понятие как милосердие ( в контексте моего поста- милосердие к физически увечным людям). Как говорят в народе-"от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Кто знает , как изменяется мнение человека к подаянию, когда он сам становится калекой. Кстати-эта ветка не обсуждает, по моему какие-либо конфессии, но: подаяние в христианстве называеися милостыней, в исламе- садака( подаяние входит в это емкое слово).а также обязательное подаяние-закят,в буддизме подаяние возведено в традицию. В Священном Коране есть сура"Подаяние" (№107).
Расшифровываю свой предыдущий пост:"Да не оскудеет рука дающего","все возвращается сторицей":
хадис аль-Бухари и Муслима-"У того, кто подаст милостыню, равную цене хотя бы одного финика, из своего благоприобретенного достояния-а Аллах ничего ничего не принимает кроме благого!-Аллах примет её Своей правой рукой, после чего станет растить эту милостыню для подавшего её подобно тому, как любой из вас растит своего жеребёнка , и так будет продолжаться,пока не станет она величиной с гору".
хадис Ахмада-"Если кто-нибудь потратит часть своего имущества на пути Аллаха, то его вознаграждение будет приумножено в семьсот раз".
По поводу левой руки-это просто народная примета: подавать надо левой, а принимать -правой.
Прошу всех данный пост воспринимать не как пропаганду чего-либо, а как комментарий по сабжу.



Хотел поинтересоваться,а правда ли,что в Исламе есть такая мысль,что если ты видишь протянутую за помощью руку,в нашем случае за подаянием,ты не имеешь права пройти мимо,оставаясь безответным к чужому горю?! :-)
  • 0

#309
СОУС

СОУС
  • Гость
  • 24 сообщений
подаю бабушкам и инвалидам
  • 0

#310
Bereginya

Bereginya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Если мне жалко попрошайку-подаю. Но только 1 раз одному человеку.
  • 0

#311
Федор Ив

Федор Ив
  • Частый гость
  • 80 сообщений
То Эрнесто Чегевара. Мне думается, Вы скорее знаете,о чем спрашиваете, чем не знаете. Это вопрос не только ислама. Скажу лишь, что подразумевается ответственность как дающего, так и принимающего милостыню. Более подробно Вам может разъяснить мулла. С уважением, Федор.
  • 0

#312
~D~i~n~u~s~i~k~

~D~i~n~u~s~i~k~
  • Свой человек
  • 583 сообщений
подаю апашкам.

а цыгонятам которые подбегают на перекрестке и грязными руками мое чистое(только вымотое) стекло лапают...........низашшшшто
буууу
:fie:
  • 0

#313
БарМаЛейКа

БарМаЛейКа
  • Частый гость
  • 69 сообщений
конечно, не всегда, но подаю тем, кто действительно нуждается

Полностью согласна с ~D~i~n~u~s~i~k~ цыганята просто нервируют, меня всю переварачивает когда они дотрагиваются (и за чем их только пропускают на территорию)
  • 0

#314
Баттерфляйка

Баттерфляйка
  • Постоялец
  • 457 сообщений
стараюсь давать бабулькам и дедулькам,цыгани вырубают,наглые до жути

Сообщение отредактировал Баттерфляйка: 02.08.2008, 02:37:18

  • 0

#315
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

То 7к@ok.kz В Вашем посте есть одна неточность. Глупость не бывает узкоконфессиональной. Она бывает просто человеческой. Существует такое понятие как милосердие ( в контексте моего поста- милосердие к физически увечным людям). Как говорят в народе-"от тюрьмы да от сумы не зарекайся". Кто знает , как изменяется мнение человека к подаянию, когда он сам становится калекой. Кстати-эта ветка не обсуждает, по моему какие-либо конфессии, но: подаяние в христианстве называеися милостыней, в исламе- садака( подаяние входит в это емкое слово).а также обязательное подаяние-закят,в буддизме подаяние возведено в традицию. В Священном Коране есть сура"Подаяние" (№107).
Расшифровываю свой предыдущий пост:"Да не оскудеет рука дающего","все возвращается сторицей":
хадис аль-Бухари и Муслима-"У того, кто подаст милостыню, равную цене хотя бы одного финика, из своего благоприобретенного достояния-а Аллах ничего ничего не принимает кроме благого!-Аллах примет её Своей правой рукой, после чего станет растить эту милостыню для подавшего её подобно тому, как любой из вас растит своего жеребёнка , и так будет продолжаться,пока не станет она величиной с гору".
хадис Ахмада-"Если кто-нибудь потратит часть своего имущества на пути Аллаха, то его вознаграждение будет приумножено в семьсот раз".
По поводу левой руки-это просто народная примета: подавать надо левой, а принимать -правой.
Прошу всех данный пост воспринимать не как пропаганду чего-либо, а как комментарий по сабжу.

Вот не люблю этого. Не люблю когда опошляют веру деньгами. Вера (религия) не для того дана, чтобы только давать милостыню (да еще и в таких корыстных целях, как преумножение при возвращении добра... получается они просто дают кредит... под очень высокие проценты... а, кстати, в Исламе, по-моему, давать деньги взаймы под проценты запрещено :D). Вера для того, чтобы верить. Верить в кого-то (Бога, Аллаха и т.д. и т.п.). А у нас же все фанатики, а не верующие. Теперь религия это как мода. Если ты не верующий значит ты отстал от жизни. Люди как быдло. И фанатики не перед чем не остановяться, только чтобы доказать, что вера/религия идеальна. Один совет для всех верующих и глубоко ушедших в религию: живите этой жизнью, а не следующей, потому как не факт, что она будет, а время уже будет потеряно.
По сабжу: вообще никому не даю деньги. Увы, а может и к счастью, но у меня такой вот принцип... )

Сообщение отредактировал 5'nizza: 02.08.2008, 03:01:43

  • 0

#316
Баттерфляйка

Баттерфляйка
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Да Вы правы...Согласна...Думаю многие дают милостыню,только ради того,чтобы где-то там на верху это "заметили" и оценили.Это так ошибочно,люди настолько привыкли делать все по принципу "я тебе,ты мне",слово "просто так" забыли.Думаю,раз давать,то от чистого сердца,без задних мыслей,что тебе это воздастся.Уже мысли о таком - грех.Что-то тема плавно переходит на тему "религии".У каждого свой принцип,но я даю милостыню в том случае,если вижу что человеку нужны деньги на пропитание.Недавно ехала по улице,вижу бабулька стоит с палочкой и такси ловит,пох подъехала,подвезла.Я поразилась ее истории,хз может это был лохотрон,думаю это не важно.Дочь родная ее с квартиры вместе с внучкой скинули,терь бабки просят,грят мол,нах те хата,все равно скоро сдохнешь.Привезла ее в ментуру,она заявление собиралась писать на внучку и ее мужа.Говорит,мол не кушает толком и т д.Дала 1000 тг.Хотя бы чем-то помочь.Короче ужс.Вот жизнь,злая штука...ппц

Сообщение отредактировал Баттерфляйка: 02.08.2008, 03:43:44

  • 0

#317
Amadeus

Amadeus
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
бабушке на перекрёстке всегда дам если есть монетка, но вот никогда немог понять и даже презираю тех матерей которые зимой в 7утра стоят посреди дороги с грудным ребёнком.

Сообщение отредактировал Amadeus: 02.08.2008, 10:30:58

  • 0

#318
Федор Ив

Федор Ив
  • Частый гость
  • 80 сообщений
"Прекрасно, если даете вы милостыню открыто, если же вы даёте её бедным тайно, это для вас ещё лучше..."
(Корова,271)
"...бойтесь скупости, ибо, поистине, скупость погубила живших до вас, побудив их проливать кровь друг друга и позволять себе делать то, что было для них запретным". Муслим.
"Преуспеют те, кто будет защищен от собственной скупости"( Собрание,9; Взаимный обман, 16)
  • 0

#319
Федор Ив

Федор Ив
  • Частый гость
  • 80 сообщений
[quote]5'nizza Дата Сегодня, 03:00

Вот не люблю этого. Не люблю когда опошляют веру деньгами. Вера (религия) не для того дана, чтобы только давать милостыню (да еще и в таких корыстных целях, как преумножение при возвращении добра... получается они просто дают кредит... под очень высокие проценты... а, кстати, в Исламе, по-моему, давать деньги взаймы под проценты запрещено ). Вера для того, чтобы верить. Верить в кого-то (Бога, Аллаха и т.д. и т.п.). А у нас же все фанатики, а не верующие. Теперь религия это как мода. Если ты не верующий значит ты отстал от жизни. Люди как быдло. И фанатики не перед чем не остановяться, только чтобы доказать, что вера/религия идеальна. Один совет для всех верующих и глубоко ушедших в религию: живите этой жизнью, а не следующей, потому как не факт, что она будет, а время уже будет потеряно.
По сабжу: вообще никому не даю деньги. Увы, а может и к счастью, но у меня такой вот принцип... )

По поводу этих полемических заметок:
Никого и ничего невозможно опошлить милостыней( подаянием).
Верить можно как в кого-то, так и во что-то. Вопрос не в вере. Просто существую щедрые люди , скупердяи и основная масса людей-умеренные. Щедрый всегда найдет способ и причину помочь( поступки такого человека не всегда кажутся оправданными с точки зрения здравомыслящих людей)
Скупердяй всегда найдет тысячу обоснованных и здравомыслящих причин отказать.
Остаются умеренные-те самые здравомыслящие люди , которые решают для себя вопрос "давать -не давать" в зависимости от конкретной ситуации согласно внутреннему побуждению.
Но ,как сазал Шопенгауэр:"Щедрость порождается умеренностью во всём",- то умеренные скорей ближе к щедрым, нежели к скупердяям.(Хоть Шопенгауэра можно процитировать , не подвергаясь риску получить категоричный штамп?)
Любая религия, мне кажется не мода, а образ жизни согласно убеждениям и никто у нас сейчас не испытывает никаких комплексов по этому поводу, по-моему. ( хотя я, как обычный человек, могу ошибаться, и такие закомплексованные люди имеются среди нас).
А фанатеть можно по чему угодно, в том числе и по скупости.
Насчет совета-мысль глубокая, но "совок" по-моему у нас уже закончился.
  • 0

#320
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

По поводу этих полемических заметок:
Никого и ничего невозможно опошлить милостыней( подаянием).
Верить можно как в кого-то, так и во что-то. Вопрос не в вере.

Странно, но вы ведь сами брали вырезки из Корана (что как мне кажется относится к вере).
А опошлить как раз-таки можно. И вы это прекрасно сделали.

Просто существую щедрые люди , скупердяи и основная масса людей-умеренные. Щедрый всегда найдет способ и причину помочь( поступки такого человека не всегда кажутся оправданными с точки зрения здравомыслящих людей)
Скупердяй всегда найдет тысячу обоснованных и здравомыслящих причин отказать.
Остаются умеренные-те самые здравомыслящие люди , которые решают для себя вопрос "давать -не давать" в зависимости от конкретной ситуации согласно внутреннему побуждению.
Но ,как сазал Шопенгауэр:"Щедрость порождается умеренностью во всём",- то умеренные скорей ближе к щедрым, нежели к скупердяям.(Хоть Шопенгауэра можно процитировать , не подвергаясь риску получить категоричный штамп?)

Здесь вы правы. Признаю. И вправду скупой всегда найди тысячу причин лишь для того, чтобы не давать денег. Но надо знать ту маленькую грань где пересекаются здравомыслящий человек и скупой. Иногда они очень похожи ))
Но я увы не про это... ))

Любая религия, мне кажется не мода, а образ жизни согласно убеждениям и никто у нас сейчас не испытывает никаких комплексов по этому поводу, по-моему. ( хотя я, как обычный человек, могу ошибаться, и такие закомплексованные люди имеются среди нас).
А фанатеть можно по чему угодно, в том числе и по скупости.
Насчет совета-мысль глубокая, но "совок" по-моему у нас уже закончился.

Сейчас религия (во многом даже Ислам) стала модой. И ходят в мечеть/церковь/или еще куда-то не ради веры, а ради показухи (не все... я не обобщаю... но многие так и делают... ). Комплексов наверняка многие не испытвают. Но дискриминировать мне кажется на верующих и нет некрасиво. А ведь многие религиозники (или фанатики... да, да именно фанатики... я не отрицаю, что фанатеть можно от чего угодно, но религия это твое внутреннее истинное чувство, а не модное фанатство, как в футболе) считают себя людьми выше, чем обычные (я имею ввиду не углубенные в религию). И доходит до того, что даже бывает они считают себя слишком высшими людми, что простые люди недостойны не то что сидеть с ними за одним столом, но даже и общаться с ними. (меня, хорошо, в такую ситуацию не ставили, но может у меня тоже комплекс зарождается? :smoke:) Разве это нормальная религия или вера?

P.S. Да простят меня модераторы... )
P.S.P.S. По сабжу: Каждый человек для себя решает давать деньги или не давать. И любой выбор будет правильным, потому как нет обобщенного идеала поведения (хотя многие считают, что есть и считают, что щедрость это всегда хорошо, но ведь нет определенных правил для жизни)...
P.S.P.S.P.S. Не считайте меня скупым, я не такой :smoke:

Сообщение отредактировал 5'nizza: 02.08.2008, 17:27:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.