Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#1601
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Читаю темку и понимаю что кажется нас с малышкой "развели" на операцию по удалению аденоидов.
Дочке сейчас 3,5 постоянно болело горло и мы пошли в клинику доктора Михайлова, нам лечение никакое не предлагали да и степень какая даже не сказали, операция и все тут(
мы сделали... пока не скажу, что что-то поменялось горло болит по прежнему после операции прошло пол года.

Странная логика, а спросить?
Если вы придете в пол-ку и Вам скажут- ногу отрезать- Вы тоже не спросите почему и зачем?
Вы уверены что уделяли аденоиды?
Причем именно в этой клинике я знаю пока только одного такого врача, который ратует за удаление без попыток лечить.
В 5ЧЛХ есть двое активистов, по городу еще несколько.
  • -4

#1602
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Читаю темку и понимаю что кажется нас с малышкой "развели" на операцию по удалению аденоидов.
Дочке сейчас 3,5 постоянно болело горло и мы пошли в клинику доктора Михайлова, нам лечение никакое не предлагали да и степень какая даже не сказали, операция и все тут(
мы сделали... пока не скажу, что что-то поменялось горло болит по прежнему после операции прошло пол года.

А у вас насморков постоянных не было, что ли до удаления и ребенок не храпел по ночам и со слухом все было нормально? Горло то может болеть на фоне воспалительного процесса при увеличении аденоид, но постоянные гнойные насморки, храп с задержкой дыхания и ухудшение слуха, если в купе все эти проблемы, то да можно говорить о необходимости удаления, и только тогда когда лечение (включая альтернативное) не помогает.
Сыну удалили в 4 года, но лора посещали начиная с 8-го месяца жизни. То что удалить пришлось не жалею ни капли, потому что у него генетическая предрасположенность была, и в 4 года аденоиды были уже совершенно большие, не помогало лечение совсем.
  • 0

#1603
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений




Планирую сделать операцию сыночку как подлечим от ОРВИ, уже заработали тугоухость 1 степени. Девочки, слух вернется? у кого опыт есть, ответьте, пож-та.

Тугоухость от чего ставят? Эксудат или физилогические изменения? Аденоиды какой степени?



Аденоиды 3 степени. В заключении аудиограммы написано: "двусторонняя кондуктивная тугоухость 1 степени." А в темпонаграмме заключение" Двусторонний экссудативный средний отит".

Ясно, я не врач, но уверена что в таком случае все должно прийти в норму.
Если нет оттока эксудата,и это связано с аденоидами, 3 -4степень, если я помню , то это 75% перекрытия носового прохода, т.е. должно открыться устье евстахиевой трубы и отток должен начаться.
Скажу сразу, у всех происходит по-разному- может и в течении месяца, может дольше.
Даже если эксудат весь не уйдет, что случается крайне редко, возможно другое решение- парацентез или темпанопластика барабанной перепонки.
Т.е., самое главное- выход будет!
У сына в 3 года была 3-4 степень , экс. отит на протяжении полугода, тугоухость пока не ставили, но дело шло к этому, так когда врач сделала операцию, то сказала, что аденоиды вросли в сами евстахиевы трубы!!!! И так бывает.
Главное- чтобы операция была под конролем эндоскопа!


Спасибо за разъяснение. Очень надеюсь на операцию, все надеялась, что лечение поможет, с лета лечу. А в садике постоянно подхватывает вирусы, в результате толку нет от лечения.
  • 0

#1604
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Планирую сделать операцию сыночку как подлечим от ОРВИ, уже заработали тугоухость 1 степени. Девочки, слух вернется? у кого опыт есть, ответьте, пож-та.

если тугоухость в следствии увеличения аденоид, то скорей всего да, у нас вернулся, хотя степень нам не ставили.

Сообщение отредактировал Ahho: 18.01.2013, 20:15:22

  • 0

#1605
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Спасибо за разъяснение. Очень надеюсь на операцию, все надеялась, что лечение поможет, с лета лечу. А в садике постоянно подхватывает вирусы, в результате толку нет от лечения.

Охххх... не хочется Вас расстраивать. Возраст ребенка?
До 7-9 лет высока рециивность даже с эндоскпическим контролем.
Сыну сделали операцию где-то 2 года назад, рекомендовали забрать из сада на год. Забрали.Потому как если склоннсть к ОРВИ, то аденоиды снова будут постоянно расти- это же из функция- защищать организм во время болезни. Кстати, часто после аднотомии ОРВИ переходят в ларингиты. есть такая статистика.
Прошлой весной пошел ребенок в сад, частный, группы небольшие. Снова стал болеть. К осени, т.е. через 1.5 года после операции- уже 2 степень.
Сейчас снова забрали из сада- проводим полную диагностику, выявили много интересного.
  • -3

#1606
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Спасибо за разъяснение. Очень надеюсь на операцию, все надеялась, что лечение поможет, с лета лечу. А в садике постоянно подхватывает вирусы, в результате толку нет от лечения.

Охххх... не хочется Вас расстраивать. Возраст ребенка?
До 7-9 лет высока рециивность даже с эндоскпическим контролем.
Сыну сделали операцию где-то 2 года назад, рекомендовали забрать из сада на год. Забрали.Потому как если склоннсть к ОРВИ, то аденоиды снова будут постоянно расти- это же из функция- защищать организм во время болезни. Кстати, часто после аднотомии ОРВИ переходят в ларингиты. есть такая статистика.
Прошлой весной пошел ребенок в сад, частный, группы небольшие. Снова стал болеть. К осени, т.е. через 1.5 года после операции- уже 2 степень.
Сейчас снова забрали из сада- проводим полную диагностику, выявили много интересного.

А операцию с эндоскопом делали?и у кого оперировались, если не секрет?

Сообщение отредактировал Звездочка1: 18.01.2013, 21:41:22

  • 0

#1607
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

А операцию с эндоскопом делали?и у кого оперировались, если не секрет?

Да, конечно.
Оперировали не в Казахстане.
  • -2

#1608
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений


А операцию с эндоскопом делали?и у кого оперировались, если не секрет?

Да, конечно.
Оперировали не в Казахстане.

Обидно, что с эндоскопом и опять выросли...Видимо 1-2 миллиметра лимф. ткани все-таки осталось, вот она и разрослась опять...Не болейте!
  • 0

#1609
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Спасибо за разъяснение. Очень надеюсь на операцию, все надеялась, что лечение поможет, с лета лечу. А в садике постоянно подхватывает вирусы, в результате толку нет от лечения.

Охххх... не хочется Вас расстраивать. Возраст ребенка?
До 7-9 лет высока рециивность даже с эндоскпическим контролем.
Сыну сделали операцию где-то 2 года назад, рекомендовали забрать из сада на год. Забрали.Потому как если склоннсть к ОРВИ, то аденоиды снова будут постоянно расти- это же из функция- защищать организм во время болезни. Кстати, часто после аднотомии ОРВИ переходят в ларингиты. есть такая статистика.
Прошлой весной пошел ребенок в сад, частный, группы небольшие. Снова стал болеть. К осени, т.е. через 1.5 года после операции- уже 2 степень.
Сейчас снова забрали из сада- проводим полную диагностику, выявили много интересного.

У сына, славу богу, не выросли (делали под общим наркозом у хорошего специалиста), как я писала здесь, размеры аденоидов были очень большими, возили их на биопсию после удаления, а еще нам сразу удалили часть гланд.
После операции частые и продолжительные насморки прекратились, может быть болел 1-2 раза в год и то не сильно и ларингиты тоже нас миновали ТТТ. Я так поняла наши аденоиды несли уже не защитную функцию, а именно из-за них сын болел очень часто и продолжительно, точнее почти не выздоравливал, а так же они мешали дышать ночью, и стали влиять на слух.
Дополню, после операции (по рекомендации того же специалиста) мы пили пару раз имунномодуляторы (рибомунил), что бы не болеть в сезоны ОРВИ, нам это помогло, сейчас уже давно не пьем и практически не болеем ТТТ (сыну 9 лет).

Сообщение отредактировал Ahho: 19.01.2013, 11:50:16

  • 0

#1610
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Обидно, что с эндоскопом и опять выросли...Видимо 1-2 миллиметра лимф. ткани все-таки осталось, вот она и разрослась опять...Не болейте!

Спасибо!!
Конечно, обидно, но причина , видимо- в частых ОРВИ, кот. не удалось избежать и нашли еще и поллиноз. Так что все объяснимо.
И вам здоровья!
  • 0

#1611
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Дополню, после операции (по рекомендации того же специалиста) мы пили пару раз имунномодуляторы (рибомунил), что бы не болеть в сезоны ОРВИ, нам это помогло, сейчас уже давно не пьем и практически не болеем ТТТ (сыну 9 лет).

Рибомунил, Бронхомунал, полиоксидоний....
Я не верю теперь и буду избегать их- нет никаких результатов.
Будем лечить или стабилизировать поллиноз, аллергены выявили. Так что мы в середине пути только.
Хочется верить, что перерастет.
  • -1

#1612
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений


Дополню, после операции (по рекомендации того же специалиста) мы пили пару раз имунномодуляторы (рибомунил), что бы не болеть в сезоны ОРВИ, нам это помогло, сейчас уже давно не пьем и практически не болеем ТТТ (сыну 9 лет).

Рибомунил, Бронхомунал, полиоксидоний....
Я не верю теперь и буду избегать их- нет никаких результатов.
Будем лечить или стабилизировать поллиноз, аллергены выявили. Так что мы в середине пути только.
Хочется верить, что перерастет.

Наверное у вас действительно аллергический фон, так у мужа было в детстве, болел постоянно, его все от насморка лечили, только лет через 10 начали "лечить" аллергию .... димедролом , в то время (в 70-х) такие средства были :faceoff: , ужас.
Сейчас намного легче с диагностикой, а это главное, не затягивают и не назначают кучу бесполезных и вредящих здоровью лекарств, я подозреваю, что из-за того, что мужа в детстве пичкали антибиотиками постоянно, усугубило аллергию (((. Здоровья вам! Не болейте!

Сообщение отредактировал Ahho: 19.01.2013, 21:43:02

  • 0

#1613
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


Обидно, что с эндоскопом и опять выросли...Видимо 1-2 миллиметра лимф. ткани все-таки осталось, вот она и разрослась опять...Не болейте!

Спасибо!!
Конечно, обидно, но причина , видимо- в частых ОРВИ, кот. не удалось избежать и нашли еще и поллиноз. Так что все объяснимо.
И вам здоровья!


Вот у нас как раз полиноз тоже есть.
  • 0

#1614
Ромашковая

Ромашковая
  • Гость
  • 49 сообщений
в среду прооперировали дочу, удалили аденоиды и треть миндалин, два дня лежали в больницы, конечно сама операция это нечто, еле пережили и я, и папа, и бабушка. делали в сункаре, у Марата Шангараевича ( он делал детям друзей 3 года назад. все прошло хорошо), сначала боялась, здесь отзывы про него нехорошие читала, вообщем сделали. Были мы у разных врачей и у Ильинского и у Дуюнова и в России у пятерых, вообщем лечение не помогло, началось с 1 степени до 3, бесконечно болели. особенно последние полгода. Доча второй день дома, дышать заметно стала лучше, учимся дышать носиком, даже кушать лучше стала.конечно по сравнению с Дуюновыми и Ильинским у Марата Шангараевича подход к детям никакой, но я Надеюсь на результат.
  • 0

#1615
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений
всем доброго дня!
подскажите, пожалуйста, нормального ЛОР-врача, который
1) точно может сказать, есть ли у ребенка аденоиды и какой они степени
и 2) назначать лечение, а не операцию
  • 0

#1616
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Всем привет!девочки а сколько времени вы лечились прежде чем делать операцию по удалению аденоидов?нам поставили аденоиды полечились вроде стал немного лучше дышать но храп не исчез и иногда дышит ртом,кто что может посоветовать?нам всего два с половиной года
  • 0

#1617
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Планирую сделать операцию сыночку как подлечим от ОРВИ, уже заработали тугоухость 1 степени. Девочки, слух вернется? у кого опыт есть, ответьте, пож-та.

Из личного опыта - ко мне слух вернулся.
  • 1

#1618
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Всем привет!девочки а сколько времени вы лечились прежде чем делать операцию по удалению аденоидов?нам поставили аденоиды полечились вроде стал немного лучше дышать но храп не исчез и иногда дышит ртом,кто что может посоветовать?нам всего два с половиной года

Полечитесь курсами, аденоиды удаляют 3-4 степени и когда уже влияют на слух, по-моему вообще до 4-х лет не рекомендуют удалять. Мы с 8ми месяцев до 4-х лет лечили, не получилось уменьшить степень, только увеличивалась, удалили в 4 года. Но знаю, что есть успешный опыт лечения.

Сообщение отредактировал Ahho: 24.01.2013, 10:40:11

  • 0

#1619
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Всем привет!девочки а сколько времени вы лечились прежде чем делать операцию по удалению аденоидов?нам поставили аденоиды полечились вроде стал немного лучше дышать но храп не исчез и иногда дышит ртом,кто что может посоветовать?нам всего два с половиной года

Есть несколько путей, которые могу привести к положительному результату, а могут и нет
1. Гомеопатия( верю слабо)
2. Изолирование от потенциальных источников инфекции-т.е. сад, магазины, кафе , другие дети. Если причина в частых ОРВИ и аденоидная ткань сможет хотя бы частично уменьшится, то.....
3.Гормональные препараты типа Авамиса и Назонекса( второй лучше)
4.Поиск других причин- типа аллергии и их устранение( а это п.3 обычно ).

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 24.01.2013, 14:24:04

  • 0

#1620
Ромашковая

Ромашковая
  • Гость
  • 49 сообщений


Всем привет!девочки а сколько времени вы лечились прежде чем делать операцию по удалению аденоидов?нам поставили аденоиды полечились вроде стал немного лучше дышать но храп не исчез и иногда дышит ртом,кто что может посоветовать?нам всего два с половиной года

Полечитесь курсами, аденоиды удаляют 3-4 степени и когда уже влияют на слух, по-моему вообще до 4-х лет не рекомендуют удалять. Мы с 8ми месяцев до 4-х лет лечили, не получилось уменьшить степень, только увеличивалась, удалили в 4 года. Но знаю, что есть успешный опыт лечения.

у нас тоже эта проблема у дочи давно, еще совсем маленькой была, было плохое дыхание. дышала все время ротиком, началось с 1 степени, у дочи еще носовая перегородка кривая, это нам только Ильинский сказал, правда не знаю влияет это на аденоиды или нет, весной сказал что операция нужна, я пошла по другим врачам, результат тот же, лечение, никакого результата, отправляли на операцию. вообщем сделали. сейчас доча дома сидит. теперь другой страх у меня появился, держу дома никуда не ходим, о садике сейчас даже и разговор не ведем (хотя врач сказал что через неделю можно). так боюсь что опять заболеет. а ведь все время тоже держать не будешь. Поделитесь у кого как послеоперационный период прошел, как в садик пошли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.