Перейти к содержимому

Фотография

Аденоиды.стоит или не стоит их удалять?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2890

#321
tamariska

tamariska
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день, хочу поделиться и своим опытом,у сына были аденоиды с 2 х лет, пробовали все и бабушкины методы( даже чистотел капала, чуть ребенка не отравила) и физиопроцедуры, и промывания носа, возможно все это помогло бы, но чтобы заниматься всем этим нужно много времени и усердия.В общем тянули мы до 7 лет, в 1 классе начались проблемы со слухом. постоянно преспрашивал, рот открытый.Плюнули на все и сделали операцию, амбулаторно.Все как рукой сняло,никаких неприятных воспоминаний о самой операции у ребенка практически нет, нос дышит, ангин за прошедший год не было(ттт), а раньше каждый месяц болели.В-общем,мое имхо- чем раньше удалить , тем лучше.
  • 0

#322
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Девочки, весь форум не читала. Но вот наша история. Старшая дочка - аденоиды страшнючие. Храп постоянный, нос вообще не дышит. Лечили, удаляли, лежали у Михайлова (такая фигня, тьфу) я там даже поругалась с ним, потому что вообще ничего сделать не могли, а пантов было...
В общем краем уха услышала про гомеопатию (тогда впервые). Клиника находится Сейфуллина-Рыскулова. Там назначили нам "горошек" их. Прием через неделю. Потом еще через две. В общем лечились мы около полугода, приезжали на прием вначале часто, потом раз в месяц. Сейчас 12 лет - даже не вспоминаем. Если честно, то уже через 6 месяцев забыли, потому что облегчение уже после месяца пришло, и результат заметный был.
А с малой вроде все в порядке, может избежим мы этого "веселья".
  • 0

#323
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений

Мамы деток, которым не так давно удаляли аденоиды без наркоза, напишите, привязывали ли детей к поручням, ножки, обрабатывали ли лицо спиртом/раствором от которого задыхаешься? Была ли кровь на накидке у малыша?
Кто реально точно, а не со слов знает процесс операции?


Добрый день! Спешу Вам ответить так как не по наслышке, а на собственном опыте испытали на себе все прелести операции по удалению аденоид без наркоза. Удаляли в 1-ой детской, так же пошли на это сознательно, избегая общего наркоза, а не из целей экономии средств. Но то, что я и мой ребенок перенес во время этой операции не стоит никакого вреда от общего наркоза. Во–первых, ребенка забирают от матери на 40-50 минут, чужие люди, уводят в кабинет привязывают к креслу, ставят в рот роторасширитель и выдергивают аденоиды. Потом, выводят в коридор, опять же мать не пускают, там медсестра пихает мороженное в тот момент, когда ребенок орет как бешенный от пережитого ужаса. Ребенок откашливается кровью, кое-как пытается проглотить мороженное с кровью и при этом мать опять не пускают я видела все это через стекло двери и думала, умру от разрыва сердца Потом ребенка оставляют в коридоре минут на 40, только после этого отдают матери. Все бы ничего, если бы все эти страдания закончились успехом и возвратом полноценного дыхания, но нет они выросли снова через 2-3 месяца до первоначальных размеров (3-я степень). Часа через 1,5 нас отпустили домой, по приезду домой, дочу вырвало кровью, которой было достаточно в желудке в перемешку с мороженным, которое, к слову, с тех пор она не любит, и до сих пор помнит имя врача. А еще хуже мы чуть позже (через 3 месяца) летели в самолете и когда я попыталась пристегнуть ее ремнем на взлете она подняла такой крик, и поверьте, она у меня не из капризных, это была не блажь, а настоящий испуг. Параллели между ремнем и операцией я провела уже позже, так как это далеко не первое путешествие и подобного поведения раньше не наблюдалось. На момент проведения первой операции нам было 2,9 месяцев. Может наш горький опыт, кому пригодиться, но без наркоза удалять не советую, жалко не себя, жалко ребенка это колоссальный нервный стресс для него. Сейчас мы сделали повторную под общим наркозом у Ильинского Сергея Ервандовича – все очень хорошо т.т.т., чтобы не сглазить. Как мне объяснил потом Сергей Ервандович Ильинский – ребенок как бы его не обездвижили не может сидеть спокойно он все равно дергается и полноценно все убрать не получиться, кроме того кусочки ткани могут попасть в дыхательные пути и тогда ничего хорошего. Сходите в клинику Михайлова к Ильинскому Сергею Ервандовичу – я Вам очень советую сами убедитесь, какой это замечательный врач.
  • 0

#324
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Anna Steblyakova, я обращалась к родителям, которые недавно пршли этот этап. А мне самой уже удалали, больше не хочу, а надо бы. Теперь активно выбираю способ лечения безоперативным путем. Хоть сколько долго, но не хочу операцию ни себе ни ребенку.
  • 0

#325
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Anna Steblyakova, я как и вы отрицаю операцию без наркоза. Просто здесь была дискусия в которой меня пытались убедить, что все мои слова утрированы, а психологическая травма - выдумка. Просто они сами и не видели и не почувствовал. Ваш рассказ еще одно подтверждение моим постам. Поэтому и прошу родителей пожалеть ребенка. Естественно, без особых на то указаний врача.
  • 0

#326
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений

Anna Steblyakova, я обращалась к родителям, которые недавно пршли этот этап. А мне самой уже удалали, больше не хочу, а надо бы. Теперь активно выбираю способ лечения безоперативным путем. Хоть сколько долго, но не хочу операцию ни себе ни ребенку.


Первый раз доче удаляли без наркоза 19/03/09 - методы этой операции с того времени как удаляли Вам, ничуть не изменились. Так что Вы наверное сами прекрасно помните все прелести. А мое личное мнение если компитентный и известный врач советует операцию, то делать надо поверьте только под наркозом. Сама знаю чего стоят и Вам ребенку эти постоянные закапывания, промывания, таблетки, больницы. В нашем случае когда они были величиной с грецкий орех в горле трехлетнего ребенка - это совершенно бессмысленно, сами по себе они никуда не исчезнут. Повторюсь это мое личное мнение и доверие к лечашему врачу.

Сообщение отредактировал Anna Steblyakova: 26.10.2009, 17:31:58

  • 0

#327
АЯТА

АЯТА
  • Гость
  • 14 сообщений
Мамочки, которые собирают группу из 10 человек для вызова специалистов из Москвы (по Бутейко) включите меня в 10-ку.
Мы уже прошли аденотомию "на живую". Вторую операцию (с наркозом или без) я не выдержу
  • 0

#328
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений

Мамочки, которые собирают группу из 10 человек для вызова специалистов из Москвы (по Бутейко) включите меня в 10-ку.
Мы уже прошли аденотомию "на живую". Вторую операцию (с наркозом или без) я не выдержу


Информация с официального сайта

Выездное лечение
За прошедший год Клиника успешно ввела в действие программу выездного лечения по городам России: наши врачи принимали пациентов в Санкт-Петербурге, Уфе, Самаре. Если Вы хотите пройти лечение в Вашем городе, то предлагаем ознакомиться с условиями выездной программы и оставить заявку на сайте, в разделе «Лечение в городах России» . Обратите внимание: Клиника имеет филиал в Новосибирске и представительство во Владивостоке .

В ближайшее время выездная программа распространится на территорию Украины (Киев) и Казахстана (Алматы, Астана).

• Особенно стоит отметить уникальную детскую программу лечения — «Аденоиды без операции» .
  • 0

#329
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
В ближайшее время выездная программа распространится на территорию Украины (Киев) и Казахстана (Алматы, Астана).
Хорошая новость. Интересна дата более точная.
  • 0

#330
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений
Дата не известна, я просто подписана на рассылку новостей от этой клиники и ко мне пришла такая информация без указания сроков. Я думаю можно с ними связаться или прокунсультироваться в он-лайне на сайте они подскажут.
  • 0

#331
PARENT

PARENT
  • Гость
  • 37 сообщений
Дорогие родители, когда вашим детям ставят диагноз-аденоидит 3 степени и говорят что единственное средство это механическое удаление, перед тем согласиться на операцию обязательно сходите другим специалистам, особенно аллергологу. Делюсь со своим горьким опытом:
Моей дочке сделали аденоидэктомию в клинике Михаилова ей было всего 3 годика, до этого 1-2 месяца там же лечились и для меня казалось что удаление это последний шанс вылечится от аденоидита.
После удаление через 1,5 года у нас обратно выросла эта миндалина до 3 степени, так сказал нам лор.
Но я уже стала более опытным родителем, ходила по всем узким специалистам и обнаружила во-первых у моей дочки храп и удушье не от аденоидита, а от миокардита сердца (из-за осложнении тонзиллита),
во-вторых, может быть выросли аденоиды до 1-2 степени, но из-за аллергии дыхательные пути отекли и поэтому лору кажется, что у нее 3 степень
Одним словом начала лечить дочку еще раз. Слава богу удалось нам избежать второй операции.
Теперь делаю профилактические меры, купили увлажнитель воздуха и поддерживаем влажность в детской комнате 50-60%, делаем туалет носа (утром и вечером) солевым раствором или проще купить аквамарис.
Если у нас ринит сразу же в первый день простуда покупаем проторгол (если не помогает колларгол) для носа, капаем. Можно использовать свекольный сок. Если отечность сильная, иногда для расширение сосудов носа использую тизин детский (но не часто)

Еще раз ходите и консультируйтесь как мин. у 2-3 опытных отологингологов, затем у хороших зарекомендованных вашими 2 аллерголов, проидите осмотр у кардиолога а уж потом только под нож.

Семь раз отмерь и один раз отреж.
  • 0

#332
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Определили аденоиды, когда ребенку было 4 года. Причем первый ЛОР (в клинике "Эвелина") ничего не обнаружила, мельком глянула и сказала, что девочка абсолютно здорова, хотя я описывала, как оказалось, классические симптомы аденоидов - храп, невозможность спать на спине из-за заложенности носа, видимые красные припухлости в зеве... В итоге из-за этого "специалиста" потеряли время.... Ребенок не мог спать нормально уже ни в каком положении, ни на боку, ни на спине, храпела страшно, грудная клетка ходила ходуном.

Другой, нормальный врач сразу поставил диагноз. Немного походили на физиолечение, изредка закапывали капли протаргол - подсушивали. Немного помогло. Потом врач сказал, что у меня есть два пути - оперативное вмешательство или попробовать гомеопатию.

Пошла по второму. Купила Иов-малыш, после где-то недель двух приема появилось значительное улучшение. Пьем уже второй год, ребенок спит нормально, очень-очень редко похрапывает, если спит на спине. Одна миндалина значительно уменьшилась. Продолжаем пить.

Кстати, простудными заболеваниями, ттт, болеет намного реже по сравнению с детьми из "контрольной группы" - у которых нет воспаления аденоидов.

Сообщение отредактировал AkkaK: 01.11.2009, 00:36:04

  • 0

#333
PARENT

PARENT
  • Гость
  • 37 сообщений

Определили аденоиды, когда ребенку было 4 года. Причем первый ЛОР (в клинике "Эвелина") ничего не обнаружила, мельком глянула и сказала, что девочка абсолютно здорова, хотя я описывала, как оказалось, классические симптомы аденоидов - храп, невозможность спать на спине из-за заложенности носа, видимые красные припухлости в зеве... В итоге из-за этого "специалиста" потеряли время.... Ребенок не мог спать нормально уже ни в каком положении, ни на боку, ни на спине, храпела страшно, грудная клетка ходила ходуном.

Другой, нормальный врач сразу поставил диагноз. Немного походили на физиолечение, изредка закапывали капли протаргол - подсушивали. Немного помогло. Потом врач сказал, что у меня есть два пути - оперативное вмешательство или попробовать гомеопатию.

Пошла по второму. Купила Иов-малыш, после где-то недель двух приема появилось значительное улучшение. Пьем уже второй год, ребенок спит нормально, очень-очень редко похрапывает, если спит на спине. Одна миндалина значительно уменьшилась. Продолжаем пить.

Кстати, простудными заболеваниями, ттт, болеет намного реже по сравнению с детьми из "контрольной группы" - у которых нет воспаления аденоидов.



Где купили Иов-малыш в Алматы, не подскажете? Я еще до операции давала ребенку Иов-малыш, заказывала из России. Хорошо помогает, барбарис основной компонент кажется.
  • 0

#334
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений


Мамы деток, которым не так давно удаляли аденоиды без наркоза, напишите, привязывали ли детей к поручням, ножки, обрабатывали ли лицо спиртом/раствором от которого задыхаешься? Была ли кровь на накидке у малыша?
Кто реально точно, а не со слов знает процесс операции?


Может наш горький опыт, кому пригодиться, но без наркоза удалять не советую, жалко не себя, жалко ребенка это колоссальный нервный стресс для него. Сейчас мы сделали повторную под общим наркозом у Ильинского Сергея Ервандовича – все очень хорошо т.т.т., чтобы не сглазить. Как мне объяснил потом Сергей Ервандович Ильинский – ребенок как бы его не обездвижили не может сидеть спокойно он все равно дергается и полноценно все убрать не получиться, кроме того кусочки ткани могут попасть в дыхательные пути и тогда ничего хорошего. Сходите в клинику Михайлова к Ильинскому Сергею Ервандовичу – я Вам очень советую сами убедитесь, какой это замечательный врач.


После 2 недельного лечения у Ильинского этих аденоидов (при наличии стрептококка на них) мы пролежали с ребенокм 12 дней в инфекционке с диагнозом - бронхопневмония двусторонняя, там же ребенок заболел повторно ввиду ослабленного иммунитета - подхватил энтеровирус. Никому не пожелаю пережить подобного. О лечении бактерий он и слышать ничего не хотел,отвечал что лечить нужно ребенка, а не микроорганизмы... Теперь я восстанавливаю сыну иммунитет и кишечную флору после 12 дней (трех разных) антибиотиков, и свои нервы. Отстоять в очереди 2 недели, отъездить 2 недели и в результате отлежать 2 недели в больнице - плохой результат. Очень плохой.
  • 0

#335
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений

Дорогие родители, когда вашим детям ставят диагноз-аденоидит 3 степени и говорят что единственное средство это механическое удаление, перед тем согласиться на операцию обязательно сходите другим специалистам, особенно аллергологу.
Еще раз ходите и консультируйтесь как мин. у 2-3 опытных отологингологов, затем у хороших зарекомендованных вашими 2 аллерголов, проидите осмотр у кардиолога а уж потом только под нож.

Семь раз отмерь и один раз отреж.


Нас до операции проверяли на аллергию по крови и мазку отделяемого из носа, мы делали это практически каждый раз когда заболевали я все таки думала, что может быть эти постоянные насморки аллергического происхождения - но нет ЭОЗ всегда были в норме, кардиолог так же смотрел не один раз, так как из-за аденоидов тонзилит возникает как следствие - поэтому исключив все вышеперечислинные факторы решились на операцию.

Согласна с автором цитаты "Семь раз отмерь и один раз отреж" - отоларинголог должен быть очень опытный и известный - тогда перед операцией он сам назначит все необходимые проверки, а не просто отрежет.
  • 0

#336
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Где купили Иов-малыш в Алматы, не подскажете? Я еще до операции давала ребенку Иов-малыш, заказывала из России. Хорошо помогает, барбарис основной компонент кажется.

Ответ прост! )) В центральной аптеке (я беру в той, что на Выставке). Около 600 тенге склянка. Второй год покупаем без проблем.
  • 0

#337
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
отоларинголог должен быть очень опытный и известный -Это вы про Ильинкого?Опытный,да,а вот известность ....к чему она?Это как реклама.Создали очередь,запись за месяц.а потом кругленькая сумма.Я например была у Петрова,может он и "неизвестный",но принимает тоже в частной,чистой клинике,и за операцию 15000 т.берет.Я думаю,для некоторых это ощутимая разница.
КАких я только врачей не обошла,нам 3.5 года.Все таки мы решили не делать операцию.Были у иммунолога,она советует до семи лет не трогать.Тоже пьем несколько месяцев"иов-малыш",мне кажется результат очевиден.
  • 0

#338
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
отоларинголог должен быть очень опытный и известный -Это вы про Ильинкого?Опытный,да,а вот известность ....к чему она?Это как реклама.Создали очередь,запись за месяц.а потом кругленькая сумма.Я например была у Петрова,может он и "неизвестный",но принимает тоже в частной,чистой клинике,и за операцию 15000 т.берет.Я думаю,для некоторых это ощутимая разница.
КАких я только врачей не обошла,нам 3.5 года.Все таки мы решили не делать операцию.Были у иммунолога,она советует до семи лет не трогать.Тоже пьем несколько месяцев"иов-малыш",мне кажется результат очевиден.
  • 0

#339
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
отоларинголог должен быть очень опытный и известный -Это вы про Ильинкого?Опытный,да,а вот известность ....к чему она?Это как реклама.Создали очередь,запись за месяц.а потом кругленькая сумма.Я например была у Петрова,может он и "неизвестный",но принимает тоже в частной,чистой клинике,и за операцию 15000 т.берет.Я думаю,для некоторых это ощутимая разница.
КАких я только врачей не обошла,нам 3.5 года.Все таки мы решили не делать операцию.Были у иммунолога,она советует до семи лет не трогать.Тоже пьем несколько месяцев"иов-малыш",мне кажется результат очевиден.
  • 0

#340
Anna Steblyakova

Anna Steblyakova
  • Гость
  • 16 сообщений

отоларинголог должен быть очень опытный и известный -Это вы про Ильинкого?Опытный,да,а вот известность ....к чему она?Это как реклама.Создали очередь,запись за месяц.а потом кругленькая сумма.Я например была у Петрова,может он и "неизвестный",но принимает тоже в частной,чистой клинике,и за операцию 15000 т.берет.Я думаю,для некоторых это ощутимая разница.
КАких я только врачей не обошла,нам 3.5 года.Все таки мы решили не делать операцию.Были у иммунолога,она советует до семи лет не трогать.Тоже пьем несколько месяцев"иов-малыш",мне кажется результат очевиден.


Да я про Ильинского Сергея Ервандовича это наш лечащий врач. Вы не понимаете для чего известность? Известность синоним признания достоинств.Если не известность, то как Вы узнаете о его опытности.
Перед тем как решиться на операцию я перерыла не мало информации в инете и собрала много очной информации через знакомых, друзей и.т.д. и все это для того, что бы понять на сколько успешным является лечение и практика определенного врача, процент выздоровления пациентов и количество положительных отзывов. Так как отдавать ребенка кому попало я не согласна после первого неудачного опыта. Ну сделали мы за 15 000 операцию наживую и что толку - аденоиды выросли снова, а мы с дочкой заработали нервный стресс.
Кроме того, здесь есть много других факторов какие условия, оборудование, отношение, квалификацию врача и другого мед.персонала Вы получите за 15 000 и за другие деньги. Для меня это очень важно при любом доходе.

Все мои слова ни в коем случае не реклама операции просто в нашем случае она была неизбежным шагом после долгого консервативного лечения.

Сообщение отредактировал Anna Steblyakova: 04.11.2009, 13:46:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.