Перейти к содержимому

Фотография

Мочекаменная болезньПосоветуйте, кто как лечится и избавляется от камней в почках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#61
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Знаю, что камни в почках при МКБ бывают разные: ураты (соли мочевой кислоты), фосфаты(фосфорнокислые соли), оксалаты (соли щавелевой кислоты). Прогностически неблагоприятными считаются оксалаты, так как именно этот вид камушков сложнее всего разрушается под действием препаратов для дезагрегации (уролесан, фитолизин и т.д.). Оксалаты образуются при избыточном потреблении растительной пищи и предрасполагающих факторах(воспаление, травмы, опущение почки и прочее). К сожалению знаю, что снят с производства хороший препарат Цистенал и Спазмоцистенал, но пришли на помощь Уринал, Блемарен и т.п.
Микролиты и солевая инкрустация очень распространены и встречаются часто, и порой изменение режима питания и правильно подобранная диета избавляют от этого. :rolleyes:

TEVER, спасибо за ответ! Но думаю если применять какой-нибудь препарат, проблема решится быстрее, поэтому и ищу какой-нибудь препарат, желательно растительный! Может Вы знете какой-нибудь или может БАД?
  • 0

#62
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Знаком с одним профессором урологии, еще с времен института, он сейчас в Израиле занимается частной практикой - он всегда говорил, что для любого урологического пациента оптимальным лекарством является отварной рис, нужно съедать натощак 1 пиалу в день, а при обострении можно и почаще на фоне основной терапии.


очень интересно и непонятно. Рис, забирает излишнюю жидкость из организма, т.е. в итоге делает мочу более концентрированной, так? Значит - больше солей оседает в почках, и каким образом это помогает при МКБ? Или принцип действия объясните, плиз. Рис отварной полезен как диетическое ср-во, и для желчевыводящих путей и печени, может быть взаимосвязано., в организме все взаимосвязано.

мне тоже хочется избавиться от камней,песка и пр. х-ни в организме, от МКБ сейчас назначили канефрон и 5 нок и пить брусничный чай, но надо выяснить природу камней, тогда будет легче лечить. Наверное.
  • 0

#63
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений
[quote name='Обаяшка' date='23.10.2008, 21:15' post='6786621']
[/quote]
TEVER, спасибо за ответ! Но думаю если применять какой-нибудь препарат, проблема решится быстрее, поэтому и ищу какой-нибудь препарат, желательно растительный! Может Вы знете какой-нибудь или может БАД?
[/quote]

Обаяшка, действительно если применять медикаментозную терапию по показаниям она окажется действенней нежели диета и рац.питание.
На сегодняшний день существует масса препаратов для лечения и профилактики МКБ, большинство наименований уже озвучены в вышестоящих сообщениях.
Главное в лечение - отсутствие полипрагмазии, то есть испоьзования большего чем надо ассортимента препаратов в схеме лечения, могу из практического опыта сказать, что назначение более чем 4 препаратов может поставить под сомнение целесообразность их назначения.
Могу дать следующие рекомендации:
1. При наличии активного воспаления и его симптомов обязателен прием антибактериальных препаратов (5-НОК - классически эффективен)
2. Канефрон с Фитолизином - оба препарата растительные, но разные по составу дополняющие действие друг друга. Эффекты: способствуют растворению камней, пр,восп.,спазмолитический, слабое болеутоляющее за счет снятия спазмов.
3. Обильное питье (настой почечных рыльцев, фруктовые слабоконцентрированные морсы и т.п.)
  • 0

#64
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений

очень интересно и непонятно. Рис, забирает излишнюю жидкость из организма, т.е. в итоге делает мочу более концентрированной, так? Значит - больше солей оседает в почках, и каким образом это помогает при МКБ? Или принцип действия объясните, плиз. Рис отварной полезен как диетическое ср-во, и для желчевыводящих путей и печени, может быть взаимосвязано., в организме все взаимосвязано.

Elma, действительно рис очень гигроскопичен, и много вбирает в себя жидкости, но следует учесть, что процесс мочеообразования более сложен, и заключается в том, что всасываются соли из кишечника в растворе(то есть не в чистом виде), и при удержании жидкости рисом удерживается и значительная часть солей. Поступившая в из кишечника вода и растворенные в ней соли(+витамины и микроэлементы) попадают в кровоток собираются портальной веной и пройдя первичный барьер(печень) поступают по приносящей артериоле в почки где происходит первичный этап мочеобразования (клубочковая фильтрация) и вторичный этап (петлевая фильтрация) и только после этого образуется моча , которая и выводится из организма через мочевыводящие пути. Думаю это и имел в виду профессор, к сожалению, он объяснил пользу отварного риса только большими практическими наблюдениями и в механизм не вдавался.
  • 0

#65
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений


очень интересно и непонятно. Рис, забирает излишнюю жидкость из организма, т.е. в итоге делает мочу более концентрированной, так? Значит - больше солей оседает в почках, и каким образом это помогает при МКБ? Или принцип действия объясните, плиз. Рис отварной полезен как диетическое ср-во, и для желчевыводящих путей и печени, может быть взаимосвязано., в организме все взаимосвязано.

Elma, действительно рис очень гигроскопичен, и много вбирает в себя жидкости, но следует учесть, что процесс мочеообразования более сложен, и заключается в том, что всасываются соли из кишечника в растворе(то есть не в чистом виде), и при удержании жидкости рисом удерживается и значительная часть солей. Поступившая в из кишечника вода и растворенные в ней соли(+витамины и микроэлементы) попадают в кровоток собираются портальной веной и пройдя первичный барьер(печень) поступают по приносящей артериоле в почки где происходит первичный этап мочеобразования (клубочковая фильтрация) и вторичный этап (петлевая фильтрация) и только после этого образуется моча , которая и выводится из организма через мочевыводящие пути. Думаю это и имел в виду профессор, к сожалению, он объяснил пользу отварного риса только большими практическими наблюдениями и в механизм не вдавался.



Спасибо за ответ. Еще вопрос: если тянущие боли в пояснице, то говорят, что это выходит песок , правда ли это. Или оно тянет в почках потому, что уже там есть проблема? И 0,5 см - это уже камень?
  • 0

#66
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений
Тянущие боли по определению являются субъективной жалобой, другой пациент может охарактеризовать эти боли иначе. Тянущие боли в пояснице могут быть и при mensis и при хр.пиелонефрите и при МКБ и при ряде других состояний. Но одно я знаю точно, если камень начинает идти - это сопровождается очень сильным болевым синдромом, который тянущими болями не назовешь. Есть еще одна интересная закономерность - чем меньше размер камня,тем выраженней боль и сильнее. 0,5 см - это уже камень однозначно.
  • 0

#67
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Тянущие боли по определению являются субъективной жалобой, другой пациент может охарактеризовать эти боли иначе. Тянущие боли в пояснице могут быть и при mensis и при хр.пиелонефрите и при МКБ и при ряде других состояний. Но одно я знаю точно, если камень начинает идти - это сопровождается очень сильным болевым синдромом, который тянущими болями не назовешь. Есть еще одна интересная закономерность - чем меньше размер камня,тем выраженней боль и сильнее. 0,5 см - это уже камень однозначно.


спасибо.
  • 0

#68
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Обаяшка, действительно если применять медикаментозную терапию по показаниям она окажется действенней нежели диета и рац.питание.

TEVER, спасибо за ответ!!! :)
  • 0

#69
NGA

NGA
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте! Расскажу, чем я лечусь от камней в почках. Два года назад обнаружила камень в почке 0,5, сдавала анализы на кристализацию, пила пролит, уролесан, камнелом месяца 4, потом забросила, и за полтора года он у меня вырос, около 2 см стал, месяц назад дробили 2 раза (процедура не из приятных), где-то 60-70% камня вышло, остался песок и пару мелких камней до 0,5, лечилась в НИИ урологии, сейчас там на учете стою, анализ камня-оксалат, прописали месяц попить уролесан, за ним месяц фитолизин, и еще один месяц уроцит К ( говорят очень хороший препарат, хотелось бы услышать мнения по этому препарату), потом на обслседование. Никому не желаю пройти все это, так что прилагайте все усилия в лечении камней пока они маленькие, не забрасывайте, всем удачи. :bored:
  • 0

#70
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Здравствуйте! Расскажу, чем я лечусь от камней в почках. Два года назад обнаружила камень в почке 0,5, сдавала анализы на кристализацию, пила пролит, уролесан, камнелом месяца 4, потом забросила, и за полтора года он у меня вырос, около 2 см стал, месяц назад дробили 2 раза (процедура не из приятных), где-то 60-70% камня вышло, остался песок и пару мелких камней до 0,5, лечилась в НИИ урологии, сейчас там на учете стою, анализ камня-оксалат, прописали месяц попить уролесан, за ним месяц фитолизин, и еще один месяц уроцит К ( говорят очень хороший препарат, хотелось бы услышать мнения по этому препарату), потом на обслседование. Никому не желаю пройти все это, так что прилагайте все усилия в лечении камней пока они маленькие, не забрасывайте, всем удачи. :bored:


Т.е. пить лекарства надо постоянно (без остановки) потому что еда и вода так или иначе будут способствоватть росту камней. Вам тоже удачи и скорейшего выздоровления.
  • 0

#71
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Elma, действительно рис очень гигроскопичен, и много вбирает в себя жидкости, но следует учесть, что процесс мочеообразования более сложен, и заключается в том, что всасываются соли из кишечника в растворе(то есть не в чистом виде), и при удержании жидкости рисом удерживается и значительная часть солей.

Бред!
Гигроскопичность риса обусловлена онкотически-активным веществом - крахмал. Он связывает воду, и только воду!

и вторичный этап (петлевая фильтрация )

Еще больший бред! :bored: Нет в организме петлевой фильтрации, да будет Вам известно, медик-недоучка, есть клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция и канальцевая секреция.
  • 0

#72
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Здравствуйте!
Если камень находится в лоханке почки можно ли его раздробить с помощью описанных или других методов? Главное чтобы не резать.



Камень 4,5 мм

Такого размера камешек лучше выгнать, так сказать провести камнеизгоняющую терапию, можно проводить в условиях дневного стационара, или попытатся с помощью диеты и литических средств растворить. В любом случае мочегонные травы и обильное питье не поредит. И не мешает узнать состав конкремента.

Сходида на УЗИ, сказали микролиты в почках. Кто-нибудь знает какой-нибудь растительные (маслянной) прапарат для выведения песка из почек?


В Вашем случае лучше всего обильное питье + соответствующая диета (в зависимости от солей, которые чаще выявляются в моче)
  • 0

#73
TEVER

TEVER
  • Гость
  • 44 сообщений
[quote name='Касатка' date='26.10.2008, 19:26' post='6801572']
[quote name='TEVER' post='6789088' date='24.10.2008, 10:27']

Еще больший бред! :bored: Нет в организме петлевой фильтрации, да будет Вам известно,есть клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция и канальцевая секреция.
[/quote]
Касатка, а вы когда-нибудь с людьми не имеющими мед.образования общались :lol: , ну так вот: если им начать грузить всю физиологию как есть, только запутаешь человека,он ничего не поймет. Итак нашего брата не любят за использование "птичьего языка", так и вы туда же...Хоть я и уверен, что вы не медик (им свойственна культура общения). Ну да ладно, NO COMMENT.

Сообщение отредактировал TEVER: 27.10.2008, 09:40:38

  • 0

#74
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Касатка, а вы когда-нибудь с людьми не имеющими мед.образования общались :spy: , ну так вот: если им начать грузить всю физиологию как есть, только запутаешь человека,он ничего не поймет. Итак нашего брата не любят за использование "птичьего языка", так и вы туда же...Хоть я и уверен, что вы не медик (им свойственна культура общения). Ну да ладно, NO COMMENT.


Не я жа блеснула "птичьим выражением"- "петлевая фильтрация"! :lol: ;) :spy:
Вместо огрызния, лучше читайте больше, а то такие неучи надают тут советов, а нам потом заниматся в реале с последствиями! Давая совет, в уме у Вас должен быть прочный фундамет знания мехнизма реализации положиельного действия, но извините меня в том случае, если Вы знахарка. :bored: Это у них позволяется, тут вот тот человек сказал, что помогает, значит помогает! :D
  • 0

#75
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Есть еще одна интересная закономерность - чем меньше размер камня,тем выраженней боль и сильнее.


Это на основании чего Вы такие сверхестественные глупости говорите?! ;) Вы вообще представляете себе патогенез "почечной колики"?! Или это из жанра, одна бабка сказала?! :spy:
Интенсивность болевого синдрома определятся прежде всего степенью уростаза и активностью воспалительного процесса. :lol: Чем более обтекаемый камеь, тем менее выражен болевой синдром. Вопрос: какой камень будет обтекаемый при прсвете мочеточника 0,8 см? :spy: :bored:
  • 0

#76
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вопросы к спецам, заранее благодарю за ответ:

1)слышала что камни в почках еще и от гиподинамии, тогда чем можно заниматься (в плане фитнеса) чтобы и гиподинамии не было и чтобы нагрузки на почки не было. Тренажерный с упражнениями на пресс отпадает или наоборот хорошо? Плавание, но как раз на аквааэробике и простудила почки, хотя очень нравится.
2) сейчас идет волна гриппа, такие лекарства как Терафлю, Колдрекс и пр. шипучие средства мне кажется содержат много солей, можно ли их принимать с МКБ или за два -три дня ничего не изменится?
  • 0

#77
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Вопросы к спецам, заранее благодарю за ответ:

Спасибо... :weep:

1)слышала что камни в почках еще и от гиподинамии,

Гиподинамия не выступает основным фактором образования камней, она играет скорее второстепенную роль, длительное пребывание в одном и том же положении может привести к обратимым нарушениям оттока мочи. Но оновное, все таки рацион питания и местная дисметаболия (нарушение обмена некоторых веществ), которые могут быть как врожденными, так и приобретенными.

тогда чем можно заниматься (в плане фитнеса) чтобы и гиподинамии не было и чтобы нагрузки на почки не было.

занимайтесь всем, кроме тяжелой атлетки (все виды подъема тяжестей), единственный совет, после тренировок восполняйте в адекватном количестве воду. Если с вас пот в три ручья, то и жидксти поболее выпить надо.

Тренажерный с упражнениями на пресс отпадает или наоборот хорошо?

Пресс укреплять хорошо, шансов к опущению почек не не дадите!

Плавание, но как раз на аквааэробике и простудила почки, хотя очень нравится.

Плаванием лучше заниматся людям с хорошим иммунитетом, там не только простудиться можно, там вообще мого всякой бяки подхватить можно. (Я когда-то сидела в поликлинике, помню как в регистратуре на право и налево продавали справки в бассейн, людям которых в глаза не видели :laugh: )

2) сейчас идет волна гриппа, такие лекарства как Терафлю, Колдрекс и пр. шипучие средства мне кажется содержат много солей, можно ли их принимать с МКБ или за два -три дня ничего не изменится?

Вы правильно считаете, а особенно в них неопрвданно много аскорбиновой кислоты! И если у вас оксалатные камни, то их вам не надо. Если уж пд ркой ничего другого нет, то можно, конечно, но нужно обязательно все сопровождать обильным питьем, тем более если темпиратура. Не менее 2,5 литров в сутки, + на каждый градус повышения темпиратуры по 500 мл. Пить надо часто и по чуть-чуть.

Сообщение отредактировал Касатка: 29.10.2008, 19:54:28

  • 0

#78
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Вопросы к спецам, заранее благодарю за ответ:

Спасибо... :weep:

1)слышала что камни в почках еще и от гиподинамии,

Гиподинамия не выступает основным фактором образования камней, она играет скорее второстепенную роль, длительное пребывание в одном и том же положении может привести к обратимым нарушениям оттока мочи. Но оновное, все таки рацион питания и местная дисметаболия (нарушение обмена некоторых веществ), которые могут быть как врожденными, так и приобретенными.

тогда чем можно заниматься (в плане фитнеса) чтобы и гиподинамии не было и чтобы нагрузки на почки не было.

занимайтесь всем, кроме тяжелой атлетки (все виды подъема тяжестей), единственный совет, после тренировок восполняйте в адекватном количестве воду. Если с вас пот в три ручья, то и жидксти поболее выпить надо.

Тренажерный с упражнениями на пресс отпадает или наоборот хорошо?

Пресс укреплять хорошо, шансов к опущению почек не не дадите!

Плавание, но как раз на аквааэробике и простудила почки, хотя очень нравится.

Плаванием лучше заниматся людям с хорошим иммунитетом, там не только простудиться можно, там вообще мого всякой бяки подхватить можно. (Я когда-то сидела в поликлинике, помню как в регистратуре на право и налево продавали справки в бассейн, людям которых в глаза не видели :laugh: )

2) сейчас идет волна гриппа, такие лекарства как Терафлю, Колдрекс и пр. шипучие средства мне кажется содержат много солей, можно ли их принимать с МКБ или за два -три дня ничего не изменится?

Вы правильно считаете, а особенно в них неопрвданно много аскорбиновой кислоты! И если у вас оксалатные камни, то их вам не надо. Если уж пд ркой ничего другого нет, то можно, конечно, но нужно обязательно все сопровождать обильным питьем, тем более если темпиратура. Не менее 2,5 литров в сутки, + на каждый градус повышения темпиратуры по 500 мл. Пить надо часто и по чуть-чуть.


Спасибо огромное.
  • 0

#79
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Блин, кто сможет перевести каракули врача? Что там написано после слова камень - 3 непонятные буквы ?

Изображение
  • 0

#80
Касатка

Касатка
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Блин, кто сможет перевести каракули врача? Что там написано после слова камень - 3 непонятные буквы ?

Изображение


Непонятные буквы- ЧЛС - чашечно-лоханочная система

Камень ЧЛС левой почки, камень левого мочеточника, все четко и понятно! :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.