Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#1761
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Адрес в удостоверении это прописка, а не подтверждение права собственности на квартиру...
  • 0

#1762
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

насчет девушек тоже зря)) все индивидуально, я снимала квартиру 6 лет без нареканий со стороны хозяйки.


  • 0

#1763
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

И девушек лучше не пускать, тоже не знала.

Смотря какие девушки.

У меня сейчас на квартире живут 3. Никаких проблем. Оплата во время, соседи не жалуются. Квартира чистая и аккуратная. ( то же первые мои арендаторы)

Но, я оформила ИП. Шушара всякая сразу же отпала, т.к.  если что, то и в милицию могу обратиться.

 

Нужен ли депозит, какая сумма, какие ставить условия и тд.?
  Для чего ВАм депозит? Если только копить на следующий ремонт или на отдых.

 

Как обезопасить свое имущество, от пересдачи посуточно - по часам и тд.?
  для этого заключается договор, в котором  все моменты оговариваются.  В интернете очень много образцов договоров. Можно подобрать подходящий вариант.

 

Адрес в удостоверении это прописка, а не подтверждение права собственности на квартиру...
  В ЦОНе можно взять справку о наличии собственности.

В моём случае, в патенте указан адрес собственности, которую сдаешь - очень удобно.


  • 1

#1764
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У вас требовали отдать вашу копию уд. личности?

В чём проблема то? Обычная копия не имеет никакой юридической силы. 

 

Агентств стало меньше, специалистов по недвижимости намного больше. И найти вариант в обход их действительно нелегко, очень многие собственники (особенно из разряда "в возрасте") не дают объявления самостоятельно. Так называемые специалисты (риелторы) просят тысячу за просмотр. Помимо этого часто вводят в заблуждение касательно цены, ну и, как правило, впервые смотрят квартиру вместе с тобой. С этим всем столкнулся когда искал квартиру в аренду.

Сама давала объявления в Крышу в течении 2х недель. Приезжали, смотрели и уходили... Потом со мной один специалист связался, сказал, что найдет за 2-3 дня арендаторов и с меня за это денег не возьмет. Согласилась. И, действительно, нашел арендаторов за 1 день.  И никаких мотаний через пол города, что б показать квартиру впустую.


  • 0

#1765
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В ЦОНе можно взять справку о наличии собственности

И эта справка действительна только в момент выдачи это первое. Второе: в этой справке не отображаются обременения. Необходима справка зарегистрированных правах и обременении, а не наличия собственности.

В патенте указанный адрес также не является доказательством права собственности, так как он может выдаваться как на основании правоустанавливающего документа, так и на основании договора аренды.

Почему такая проблема показать хотя бы копии необходимых документов и необходимую справку? В чем проблема-то?

Почему так тщательно арендодатели скрываются за догворами на ТВ, адресом прописки и т.п.? Непонятно ...


  • 2

#1766
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

во во лучше сдавать через маклеров, хотя 2-3 раза сдавал нашли по объявлению

но принципиально не выбирал кто откуда меня нашел...

надо чтобы простоя не было, а так и те и другие иной раз по 2-3 года жили, различий нет

по девушкам тоже не принципиально жили 2-3 девушки с фирмы все ровно чисто , ну возможно я сам выбираю интуиция работает пока ттт....

щас часто девушки вскладчину снимают 2-3 комнатные дешевле выходит им


  • 0

#1767
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
В патенте указанный адрес также не является доказательством права собственности,

 

на основании правоустанавливающего документа,

  ;)

Право собственности на арендное жильё указывается в патенте.

 

 

 

Необходима справка зарегистрированных правах и обременении,

  Точно, забыла как она называется правильно.


Сообщение отредактировал L"eka: 02.08.2016, 11:57:00

  • 0

#1768
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Уже понятнее становится картина.

 

Насчет девушек, сужу по этой теме, и по опыту соседей. Поэтому и решила уточнить.

 

И насчет пересдачи и прочего. У нас дом тихий и подъезд в частности тоже. В нашем подъезде двое очень давно сдают и попадали хорошо. Как оказалось, сдали на несколько месяцев а те, начали сдавать по часам и посуточно. Сначала все тихо было. Потом пошли концерты. Одну гулянку наши выдержали, на вторую полицию вызвали. Вот тут все и раскрылось.  Другой сосед, сдал, так потом в квартиру не мог попасть, посмотреть что да как. Те замки сразу сменили, и с ним только через дверь разговаривали. Разборки были тоже душевные. 

 

Про депозит здесь впервые узнала, все пишут надо брать. Как подстраховка, за испорченную мебель и квартплату неоплаченную. 

 

Договор изначально хотим делать, только составить под себя. Типовой сразу не подходит. 

 

По поводу документов. Могу показать только копии на квартиру. Был один случай у знакомых, только в другом городе КЗ. Но запомнился хорошо. Сдавали в очередной раз, пришли смотреть квартиру. И в процессе осмотра, муж с женой поцапались. И как то получилось, в пылу на эмоциях порвали оригиналы. Так что тоже приятного мало.


Сообщение отредактировал Ариада_: 02.08.2016, 12:40:11

  • 0

#1769
Ереке2016

Ереке2016
  • Гость
  • 7 сообщений

Начитаешься всякого...Но с другой стороны, сами пару лет назад сдавали - чего только не натерпелись. Один хитромудрый в субаренду комнату сдал, другой хитрожопый бригаду строительную в квартиру запустил. Кошмар, да и только! Свят-свят-свят, со сдачей в аренду связываться, дело не благодарное с нашим народом!


  • 0

#1770
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Начитаешься всякого...Но с другой стороны, сами пару лет назад сдавали - чего только не натерпелись. Один хитромудрый в субаренду комнату сдал, другой хитрожопый бригаду строительную в квартиру запустил. Кошмар, да и только! Свят-свят-свят, со сдачей в аренду связываться, дело не благодарное с нашим народом!

Вот и я о том же. Начиталась в этой теме, так ещё наслушалась раньше от знакомых- родственников.

 

Мы вот в начале года квартиру продали и купили сразу другую. Так старые хозяева пытались повторно продать, взяв задаток и смыться. Я об этом уже писала подробно, в другой теме.  Хорошо что и сдать не успели, или не хотели.  Так что тоже небольшой опыт есть. 


  • 0

#1771
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Тут для некоторых копию уд.личности проблематично показать, а вы про патент) тем более большинство тут обитающих о патенте лишь слышали, но в глаза не видели.
Касательно добрых специалистов, работающих бесплатно - они своё "спасибо" с арендатора снимут. Последний из специалистов, с которыми я контактировал, мило попросила за свои услуги 30%, помимо тысячи за просмотр и недостоверной цены за аренду (в сторону снижения). Впоследствии собственник рассказал, что этот специалист берет 10%, но просто был послан в сад арендодателем, после чего тот любезно согласился поработать бесплатно)))
  • 0

#1772
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

депозит брать обязательно, плату за аренду за ком.услуги вперед, просрочки больше 3-5 дней не допускать. нашему народу, даже если живут продолжительное время, веры нет. хочешь по-человечески, с пониманием, но нет, понимание только одностороннее. столкнулись тоже с семейством военных, свалили, предупредив всего за 1 день, не заплатили за ком.услуги за последний месяц, за поломанный бачок унитаза, ну и мелочи в виде порванных обоев, линолеума, сломанного и замызганного дивана и прочего


  • 0

#1773
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

депозит брать обязательно, плату за аренду за ком.услуги вперед, просрочки больше 3-5 дней не допускать. нашему народу, даже если живут продолжительное время, веры нет. хочешь по-человечески, с пониманием, но нет, понимание только одностороннее. столкнулись тоже с семейством военных, свалили, предупредив всего за 1 день, не заплатили за ком.услуги за последний месяц, за поломанный бачок унитаза, ну и мелочи в виде порванных обоев, линолеума, сломанного и замызганного дивана и прочего

Благодарю за совет! Учтем. 


  • 0

#1774
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Про депозит здесь впервые узнала, все пишут надо брать. Как подстраховка, за испорченную мебель и квартплату неоплаченную

Понятно, о чём теперь.

У нас в договоре прописано, что в случае порчи возмещает арендатор.  120000 только на 1 крупную технику и хватит. Поэтому даже не знаю... Надеюсь на порядочность и право охранителей ( если вдруг чего)

 

Вот и я о том же. Начиталась в этой теме, так ещё наслушалась раньше от знакомых- родственников.

Мне знакомые рассказывали, что их квартиранты пополам сломали ручку от пластикового окна... :faceoff:

 

Тут для некоторых копию уд.личности проблематично показать, а вы про патент) тем более большинство тут обитающих о патенте лишь слышали, но в глаза не видели.
Лично я за порядок.  Положен, значит, будет. Да и мне спокойнее. Тем более с этими уровнями опасности и проверки могут по таким квартирам пойти... Лучше самим в налоговую, чем она потом к нам.

 

не заплатили за ком.услуги за последний месяц,
Я деньги беру за коммунальные и сама оплачиваю. И в договоре так прописано.

Сообщение отредактировал L"eka: 02.08.2016, 13:48:58

  • 0

#1775
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Ещё вопрос появился. Как лучше, сдавать с мебелью и техникой или пустую?

 

Понятно что отразится на сумме аренды, но сейчас не об этом. Вот здесь же читала, что некоторые сдавали бы пустую лучше. 

 

Кто что думает по этому поводу.


  • 0

#1776
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Для арендодателя наверное лучше сдавать пустую, потому что могут поломать/испортить (не специально) мебель и технику, ну или поставить мебель которую не жалко. как арендатор я бы конечно пустую не снимала, но за время проживания мне пришлось ремонтировать холодильник за 25 тысяч самой, несмотря на то что хозяйка знала, что вытекает фрион, но не сказала об этом и в один момент он просто перестал работать, хозяйка сказала ты живешь значит ты виновата, ремонтируй. То же самое с телевизором из-за скачков напряжения в районе он сгорел (старый еще был еще пузатый), я на место купила и поставила равнозначный, но ей этого было мало и она требовала купить ей новый телевизор, хотя цена ее телеку была 5000 тг., а с меня она еще сняла за лишний день проживания и оплату квартплаты за месяц вперед, хотя я только 10 дней дополнительных перед выездом прожила. Не стала спорить с ней. Правда она начала угрожать договором и судом, ну пришлось пригрозить налоговой, поскольку налоги за 6 лет аренды она не платила.


  • 0

#1777
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Ещё вопрос появился. Как лучше, сдавать с мебелью и техникой или пустую?

Сами решайте.

Не каждый захочет в пустые стены въезжать.

Просто надо смотреть что за люди.  Когда я искала арендаторов, то приходила одна пара, даже торговаться не хотели, сразу согласны были заехать, но, что то мне в них не понравилось. Отказала им.


  • 0

#1778
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Вопрос в том сколько понадобится времени, чтобы найти арендатора пустой квартиры. Видел даже квартиры без кухни. Просто тупо стена с фартуком. Много ли кого устроит такой минимализм в дизайне?
И насчет мебели, про которую "не жалко". Здесь тоже важно не перестараться в выборе такой мебели) Порой такую откровенную хрень увидишь, что волосы дыбом. Засаленная насквозь, с невыносимым запахом старости и плесени, кучей клещей и клопов, даже трудно предположить год выпуска этой мебели. Но ведь ставят...а че, не жалко же))))
  • 1

#1779
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Но ведь ставят...а че, не жалко же))))

За такое и цены соответствующие.


  • 0

#1780
Ереке2016

Ереке2016
  • Гость
  • 7 сообщений

Вот и я о том же. Начиталась в этой теме, так ещё наслушалась раньше от знакомых- родственников.

 

 

Мы вот в начале года квартиру продали и купили сразу другую. Так старые хозяева пытались повторно продать, взяв задаток и смыться. Я об этом уже писала подробно, в другой теме.  Хорошо что и сдать не успели, или не хотели.  Так что тоже небольшой опыт есть. 

 

Ну что вот за люди? И как их земля носит вообще - попытаться дважды продать квартиру, это же мошенничество по тяжелой! И как не боятся...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.