Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#3161
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Я и еще трое моих друзей в прошлом году жили в своих квартирах. В этом году все мы продали благополучно свои метры и вложились в строящееся жилье. И все мы в аренде теперь. И таких как я по Алмате очень много (одних коллег по работе штук десять наберу). Вот думаю одна из причин повышения цены. 


  • 0

#3162
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я и еще трое моих друзей в прошлом году жили в своих квартирах. В этом году все мы продали благополучно свои метры и вложились в строящееся жилье. И все мы в аренде теперь. И таких как я по Алмате очень много (одних коллег по работе штук десять наберу). Вот думаю одна из причин повышения цены. 

 

так это из-за вас оказывается весь сыр-бор?

безобразники... по очереди же надо,

а то скупили весь новострой и еще аренду всю заняли


  • 0

#3163
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

В Астане тоже выросли цены на квартиру, но на аренду цены так значительно не выросли.
 

В Астане нет такого кол-ва приезжих на долгий срок.


  • 0

#3164
Malysha

Malysha
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Поделитесь пожалуйста, кто сдает без регистрации ИП

Ну и соответственно платит подоходный налог

Вычет МЗП от дохода делается? Других источников дохода нет.

А тот подоходный налог который в ЕСП сидит 10%, он как нибудь учитывается?

 Были в налоговой, сказали что платите ЕСП и все, по памятке о ЕСП если сумма не превышает около 3х милл (бумажки под рукой нет)., в год то ничего больше платить не нужно этого достаточно.  


  • 0

#3165
Malysha

Malysha
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?


  • 0

#3166
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?


Пропишите...временная прописка на год идёт
  • 1

#3167
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?

онлайн через егов вроде делается без проблем, никуда ходить не нужно


  • 1

#3168
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?

мой коллега своих прописал, но за дополнительную плату


  • 0

#3169
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

мой коллега своих прописал, но за дополнительную плату

а обязан это делать по закону в любом случае. причем бесплатно. 


  • 0

#3170
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?
 

за проживание без прописки грозит штраф как арендатору 7МРП (за каждого), так и владельцу жилья 10МРП. Арендодатель обязан прописывать проживающих на его жилой недвижимости людей, прибывающих более 1-го месяца. Оформляют временную прописку.


  • 0

#3171
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?

Проживающих более месяца прописываю через Егов за 10 минут, при условии, что у арендаторов имеется ЭЦП (эл.ключ), т.к. они сначала подают мне заявку на временную регистрацию, а затем уже я ее подписываю своей ЭЦП.

Процедура выписки/снятия с регистрации так же проста, как и прописка, 5-10 минут. 

У местных участковых нашего Ауэзовского района, все арендованные кв. на особом счету. Штрафуют без разговоров. 


  • 0

#3172
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Можно ли застраховать квартиру от затопа если там живут квартиранты? Имеется два вида события квартиру затопили сверху и затопили квартиру снизу!
  • 0

#3173
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Можно ли застраховать квартиру от затопа если там живут квартиранты? Имеется два вида события квартиру затопили сверху и затопили квартиру снизу!

в страховых компаниях имеется такой вид страхования, где описаны разные виды ущерба - пожар, потоп и т.п.
узнавайте в разных страховых, сравнивайте.
  • 0

#3174
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

так же вопрос к знатокам. Квартирант просит прописать (дети в школу и все такое), как поступаете в такой ситуации?

Проживающих более месяца прописываю через Егов за 10 минут, при условии, что у арендаторов имеется ЭЦП (эл.ключ), т.к. они сначала подают мне заявку на временную регистрацию, а затем уже я ее подписываю своей ЭЦП.

Процедура выписки/снятия с регистрации так же проста, как и прописка, 5-10 минут. 

У местных участковых нашего Ауэзовского района, все арендованные кв. на особом счету. Штрафуют без разговоров. 

 

Не подскажете куда нажимать арендаторам в егове?


  • 0

#3175
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

куда нажимать арендаторам в егове?

пошаговая инструкция ==> 


  • 1

#3176
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Не подскажете куда нажимать арендаторам в егове?

 

 

 

 

На главной странице раздел: Гражданство и миграция

далее: Регистрация населения и снятие с регистр.учета

- Временная регистрация по месту жительства населения РК

- Заказать услугу

- Шаг 1: Выбираете период временной регистрации (От 1 до 12 месяцев)

Выбираете право собственности на жилье (собственник или не собственник)

жмете продолжить и далее интуитивно понятно, проходите еще пару шагов (не могу просмотреть дальше т.к. я не арендатор)

Подписываете заявку своим RSA

Говорите арендодателю, что подали заявку, он в течении дня должен ее рассмотреть и подписать 


  • 1

#3177
Expedus

Expedus
  • Гость
  • 34 сообщений
добрый день, если сдаешь квартиру иностранцам, нужно ли обязательно регистрироваться в миграционке по адресу снимаемой квартиры? и в этом случае нужно ли обязательно платить налог от дохода? могут ли налоговая узнать через миграционку о сдаче кв? можете подсказать, заранее спасибо
  • 0

#3178
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нужно ли обязательно регистрироваться в миграционке по адресу снимаемой квартиры?

Обязательства есть. Более подробно кого и как здесь 

и в этом случае нужно ли обязательно платить налог от дохода?

По закону есть же обязательство по налогу от дохода по сдаче имущества. Можете выбрать режим: ЕСП, патент, ИП, физ.лицо - в зависимости от соответствия требований

могут ли налоговая узнать через миграционку о сдаче кв?

Как бы я сомневаюсь, что у них там единая база и специально вылеживают. Скорей всего, если соседи насучат, или в ходе профилактических мер могут выявить поквартирным обходом (в прошлом месяце кажется был такой по Алматы). 


  • 0

#3179
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Вышла статья, кому поможет:

https://www.nur.kz/n...hilya-v-arendu/


  • 1

#3180
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Вышла статья, кому поможет:

 

Статья-запугиватель...

По сути, толком за арендаторов не взялись...

Да и толку - копейки с них трясти что-ли?!

Вон на сельхозке хищения на несколько миллиардов долларов!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.