Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#3001
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Единственное, что если срок более 1 года, то подлежит обязательной регистрации

Слышала от одной юристки (квартиру у меня снимает), что договор на аренду сроком 1 год и более подлежит обязательной регистрации... Когда подписывали договор, то указали срок аренды 11 месяцев именно по этой причине. 

 

Не подскажете, если физик с физиком - это правило тоже действует? Или только с ИП?


  • 0

#3002
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если физик с физиком - это правило тоже действует? Или только с ИП?

Распространяется на все договора со сроком действия 1 год и более вне зависимости от статуса сторон.  


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.09.2020, 09:20:03

  • 1

#3003
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Приветствую
Никто не поделится простым договором на сдачу кв в аренду в формате ворд в личку?
Очень надо прям срочно
Спс
  • 0

#3004
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

простым договором на сдачу кв в аренду

 https://findhow.org/...iya-kvartiry-51


  • 1

#3005
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

В случае мелких поломок (потёк кран в санузле, сломалась ручка на двери) кто должен брать расходы на ремонт? Арендодатель или арендатор?


  • 0

#3006
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

В случае мелких поломок (потёк кран в санузле, сломалась ручка на двери) кто должен брать расходы на ремонт? Арендодатель или арендатор?

Арендодатель в случае естественного износа.
Интересно вот для фильтра воды картриджи кто должен оплачивать?!
  • 0

#3007
Boulder

Boulder
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Интересно вот для фильтра воды картриджи кто должен оплачивать?!
 

Все можно оговорить в договоре.

В частности, замена картриджей, лампочек

Это также как и условия оплаты коммунальных расходов.


  • 0

#3008
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Доброго времени суток! Недавно заселились новые арендаторы, так они на 2-ой день начали жаловаться на запахи в санузле, хотя запахов не было, я пошёл на встречу, вызвал сантехника, он всё устранил - почистил шахту вентиляции, поменял сифон на раковине, дополнительно засиликонил гофру на унитазе, но по необоснованному утверждению арендаторов до сих пор запах остался. Говорят, давайте повторно позовём сантехника. Обоснован ли повторный вызов? Вот соответственно задаюсь вопросом, не хотят ли они свалить раньше времени, под предлогом запаха, хотя был заключен договор.


  • 0

#3009
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Доброго времени суток! Недавно заселились новые арендаторы, так они на 2-ой день начали жаловаться на запахи в санузле, хотя запахов не было, я пошёл на встречу, вызвал сантехника, он всё устранил - почистил шахту вентиляции, поменял сифон на раковине, дополнительно засиликонил гофру на унитазе, но по необоснованному утверждению арендаторов до сих пор запах остался. Говорят, давайте повторно позовём сантехника. Обоснован ли повторный вызов? Вот соответственно задаюсь вопросом, не хотят ли они свалить раньше времени, под предлогом запаха, хотя был заключен договор.

Такое бывает

Просто у людей нюх обострен


  • 0

#3010
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Доброго времени суток! Недавно заселились новые арендаторы, так они на 2-ой день начали жаловаться на запахи в санузле, хотя запахов не было, я пошёл на встречу, вызвал сантехника, он всё устранил - почистил шахту вентиляции, поменял сифон на раковине, дополнительно засиликонил гофру на унитазе, но по необоснованному утверждению арендаторов до сих пор запах остался. Говорят, давайте повторно позовём сантехника. Обоснован ли повторный вызов? Вот соответственно задаюсь вопросом, не хотят ли они свалить раньше времени, под предлогом запаха, хотя был заключен договор.

Такое бывает

Просто у людей нюх обострен

 

Это не нюх, это уже придирки. Не понимаю людей, ведь они  прежде чем принять заехать, смотрели всё. Никто же их силком не тащил...


  • 0

#3011
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

У меня подозрения, они посмотрели и сразу же захотели заехать, всё у них было в спешке, а потом как заехали начали осматривать все варианты, видимо нашли более дешёвый вариант и затем ищут предлог, чтобы съехать... 


  • 0

#3012
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Добрый вечер! Сегодня прямо с напором хотели заселится муж с беременной женой. Муж уклончиво не хотел указывать место работы и своё удостоверение, вместо этого хотел показать удостоверение жены! Также не хотел договор подписывать, просто тупо акт приемки вещей подписать.
Решил отказать! Лучше пусть квартира стоит пока не придёт нормальный арендато, чем ждать каких-то проблем.
  • 0

#3013
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Совсем недавно была ситуация наоборот)))
Позвонил знакомый, который хотел снять в аренду квартиру. Говорит, что "хозяйка" не хочет показывать документы на квартиру (хотя бы копии) или справку об обременении, чтобы убедиться, что она действительно собственник. У "хозяйки" "аргумент": а мало ли что! (???).
Посоветовал знакомому поискать лучше другую квартиру, чем связыватся с такой "хозяйкой".

 

По "мужу" ситуация может иметь объяснение: по факту не работает на постоянке (поэтому и о месте работы "уклончиво"), возможно имеет кредиты неоплаченные (поэтому и не хочет светить свое удостоверение (а вдруг и здесь найдут). "Проблема" с такими арендатором, как правило, одна: просрочка платежа в будущем (на первый взнос видимо наскрёб где-то).


  • 0

#3014
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

видимо нашли более дешёвый вариант и затем ищут предлог, чтобы съехать...

Но заехали ведь с предоплатой. Предоплата не возращается. Правильно? Поэтому нет тут никакой для них экономиии в ближайший месяц.
Заехать в одну квартиру, чтобы искать вариант подешевле, думаю, что сомнительно. Это ведь не развлечение, а целый стресс (поиск квартиры). 


  • 0

#3015
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно вот для фильтра воды картриджи кто должен оплачивать?!

А когда заезжает арендатор, то новые при нём были поставлены? 


  • 0

#3016
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

видимо нашли более дешёвый вариант и затем ищут предлог, чтобы съехать...

Но заехали ведь с предоплатой. Предоплата не возращается. Правильно? Поэтому нет тут никакой для них экономиии в ближайший месяц.
Заехать в одну квартиру, чтобы искать вариант подешевле, думаю, что сомнительно. Это ведь не развлечение, а целый стресс (поиск квартиры). 

 

Заехали с предоплатой и внесли депозит в размере месячной аренды, более того я их зарегистрировал, но они делали всё в спешке, за один день, т.к. съезжали от родителей, видимо был скандал, а потом подумали, что поторопились и есть варианты подешевле, ищут предлог, как съехать. Честно говоря, других вариантов не вижу. Я 1-й раз почистил шахту вентиляции, они сказали, что нет запаха, потом через 2 дня звонят, что опять запах, я поменял сифон на раковине и гофру на унитазе, сказали, что всё нормально, а потом звонят и опять запах. Создается ощущение, что хотят докопаться. Хотя не запаха и объясняю, что дом не новый. Опять нужно ехать и разбираться в чём дело.


  • 0

#3017
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть варианты подешевле, ищут предлог, как съехать

нарушений ведь нет со стороныч арендатора. он заплатил. может прожить оплаченный период. нашел дешевле, да пожалуйста. свобода передвижения гарантированна Конституцией Республики Казахстан))) 

и ещё раз: придумывать такую многоходвку с запахом, только ради того, чтобы просто так докопаться - по мне сомнительно. 

тут три варианта:

- есть реально причина

- есть высокая чувствительность к запахам посторонним

- психическое расстройство (есть такие люди, которые любят поскандалить и/или привлечь внимание)

 

Есть ещё один: было как-то раз, что девушка типа "я из МАсквы" подыскивала квартиру, пожив неделю-две устраивала сканадал по разным причинам, требовала обратно деньги, угрожала ментами и налоговой. Но там мошенничество.


  • 0

#3018
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, привет )

У меня подозрения, они посмотрели и сразу же захотели заехать, всё у них было в спешке, а потом как заехали начали осматривать все варианты, видимо нашли более дешёвый вариант и затем ищут предлог, чтобы съехать... 

Если у Вас квартира в отличном состоянии, то и переживать не стоит.  Найдете менее нюхастых квартирантов.
 

 

 

Муж уклончиво не хотел указывать место работы

Серьезно? Ни разу не спрашивала про место работы, адрес работы и пр... 
 

Надо да?
 

 

 

Говорит, что "хозяйка" не хочет показывать документы на квартиру (хотя бы копии) или справку об обременении

Последняя квартирантка, которая юристка, не удовлетворилась справкой из ЦОНа... Говорит такие подделываются на раз. Ка бы и копии документов на квартиру точно так же могут подделать, при большом желании... Открыла ей в своем телефона приложение  Алсеко, там владелец квартиры указан.

 

Заехать в одну квартиру, чтобы искать вариант подешевле, думаю, что сомнительно.

  Согласна. Это же не просто  1 чемодан взять... Обычно, как минимум газель нанимают, что б перевести пожитки.

 

А когда заезжает арендатор, то новые при нём были поставлены?

Вооот... Вопрос на миллион: квартиранты заезжают - стоят работающие лампочки энергосберегающие... Потом, когда съезжают, то, половина лампочек не работает. Кто за них должен платить?

 

а потом подумали, что поторопились

  или с родителями помирились...  Всякое бывает )

 

они сказали, что нет запаха, потом через 2 дня звонят, что опять запах, я поменял сифон на раковине и гофру на унитазе, сказали, что всё нормально, а потом звонят и опять запах.

  Возможно, от соседей запах идет... Например, у нас жили квартиранты, на 2 этажа выше нас, и вот, когда в ванной курили ( как будто балкона не существует, или на крайний случай кухни) у нас в ванной воняло  сигаретным дымом.

Один раз у меня снимали квартиру  квартиранты, которых не устраивало, что слышно соседей... :faceoff:  Вот когда осматривали квартиру чем думали не понятно...  Естественно, что в любом многоэтажном доме будет слышно соседей сверху, сбоку... Если тишины надо, то это только в степь или в лес жить... Даже в частном секторе шумно.

 

Есть ещё один: было как-то раз, что девушка типа "я из МАсквы" подыскивала квартиру, пожив неделю-две устраивала сканадал по разным причинам, требовала обратно деньги, угрожала ментами и налоговой.

И что могут сделать менты с налоговой если все документы в порядке?


Сообщение отредактировал L"eka: 11.10.2020, 09:13:11

  • 1

#3019
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Открыла ей в своем телефона приложение  Алсеко, там владелец квартиры указан.

это ещё меньше, чем справка об обременении. то есть вообще ни о чем. 


  • 1

#3020
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кто за них должен платить?

кто обеспечивает условия проживания, то есть собственник, если иное не оговорено условиями договора. ведь по закону имущество возвращается с учетом естественного износа. а если лампочки погалси, то они "износились")))
где мой "миллион"?)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.