Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2981
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
я же соответственно оформляю на него договор безвозмездного пользования на месяц

 

 

 Можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой супруге ( самозанятая ЕСП оплачивает ежемесячно) и чтобы она сдавала квартиру и оформляла договора.

 
Вы или жена? :lol:  Совсем запутались.
 Схема геморойная и мало какой квартирант захочет жить на птичьих правах...
Вы дали разрешение жене, через неделю забрали... Так же и с распиской. Написал, вы его из квартиры выпнули, а денег он вам должен... Неее, я б не пошла в такую квартиру жить, даже если б она на 50% дешевле рыночной стоила.
Видимо, у вас там в договоре с банком написано, что пока квартира в ипотеке - не имеете права её сдавать.
Тут несколько вариантов: переехать из квартиры в которой живете в ипотечную и законно сдавать старое жилье, оплатив ЕСП, или сдавать ипотечную, но, не совсем легально.
Или, если такого пункта в ипотеке нет, то сами ЕСП оплачивайте и всё. У вас с женой совместное ипотечное имущество? т.е. 1/2 квартиры её. Просто пишите согласие, что не против, что б жена сдавала квартиру в аренду.   Если Вы сдаете, то она должна  согласие написать.
П.С, сейчас многие квартиранты перед подписанием договора требуют справку с ЦОНа что квартира действительно ваша и обременений  нет, копию договора по приобретению имущества ( купля, дарение, наследство), как раз с целью, что б заехать и прожить нужный срок, а не быть выпнутым на улицу в первую неделю проживания.


Сообщение отредактировал L"eka: 17.08.2020, 10:35:52

  • 0

#2982
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

 

я же соответственно оформляю на него договор безвозмездного пользования на месяц

 

 

 Можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой супруге ( самозанятая ЕСП оплачивает ежемесячно) и чтобы она сдавала квартиру и оформляла договора.

 
Вы или жена? :lol:  Совсем запутались.
 Схема геморойная и мало какой квартирант захочет жить на птичьих правах...
Вы дали разрешение жене, через неделю забрали... Так же и с распиской. Написал, вы его из квартиры выпнули, а денег он вам должен... Неее, я б не пошла в такую квартиру жить, даже если б она на 50% дешевле рыночной стоила.
Видимо, у вас там в договоре с банком написано, что пока квартира в ипотеке - не имеете права её сдавать.
Тут несколько вариантов: переехать из квартиры в которой живете в ипотечную и законно сдавать старое жилье, оплатив ЕСП, или сдавать ипотечную, но, не совсем легально.
Или, если такого пункта в ипотеке нет, то сами ЕСП оплачивайте и всё. У вас с женой совместное ипотечное имущество? т.е. 1/2 квартиры её. Просто пишите согласие, что не против, что б жена сдавала квартиру в аренду.   Если Вы сдаете, то она должна  согласие написать.

 

Согласен со второй схема мутная. Квартира в ипотеке есть пунк нельзя сдавать и приобретенная до брака.

Есть ли возможность волспозоваться формой 240 не засвечивая квартиру

Вариант с ЕСП не прокатит так как я работаю

Вообще хочу как бы легально оплачивать доход в налоговую и спокойно оформить договор аренды.


  • 0

#2983
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вариант с ЕСП не прокатит так как я работаю

Прокатит. Главное, что б не были директором ИП.  Законом не запрещено работать наёмным работником и еще делать какие-то мелкие подработки.

 

Вообще хочу как бы легально оплачивать доход в налоговую и спокойно оформить договор аренды.

Так в договоре с банком у вас прописано "нельзя"... Так что, легально именно эту квартиру не получиться сдавать пока висит ипотека.
 


Сообщение отредактировал L"eka: 17.08.2020, 10:45:25

  • 0

#2984
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

 

Вариант с ЕСП не прокатит так как я работаю

Прокатит. Главное, что б не были директором ИП.  Законом не запрещено работать наёмным работником и еще делать какие-то мелкие подработки.

 

Вообще хочу как бы легально оплачивать доход в налоговую и спокойно оформить договор аренды.

Так в договоре с банком у вас прописано "нельзя"... Так что, легально именно эту квартиру не получиться сдавать пока висит ипотека.
 

 

Адрес в форме 240 указывается?


  • 0

#2985
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Квартира в ипотеке есть пунк нельзя сдавать

налоговой по барабану, что квартира в ипотеке. самому банку, пока платите исправно, также. у меня клиент сдавал в аренду даже арестованную недвжимость и банковские только руками разводили. думаю, что переживать нет повода на этот счет.


  • 0

#2986
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Спасибо всем! Скорее всего буду оплачивать ЕСП ( спасибо Леке а то я думал что ЕСП только для самозанятых) и сдавать квартиру.

Руслан если вы хороший риэлтор, есть у вас коллеги в Атырау может сойдемся на условиях с ними


  • 0

#2987
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Здравствуйте! По теме «как правильно сдавать в аренду» подскажите, я как арендодатель должна ли обеспечить посудой, постельным бельём и тд свою квартиру?
Второй вопрос как оценить стоимость аренды? Пригласить риэлторов для оценки или по аналогичным объявлениям аренды квартир?
И третий вопрос по налогам: я так понимаю я оплачиваю ЕСП ежемесячно как «оказание услуг физическим лицам» 2651 тенге и все? При этом необходимо составить договор? (Как составить договор имеющий силу? У юристов или самим можно?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Сообщение отредактировал Museke: 18.08.2020, 14:51:33

  • 0

#2988
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

я как арендодатель должна ли обеспечить посудой, постельным бельём и тд свою квартиру?

Смотря как сдаете.
Например, если посуточно, то, обычно, квартира обеспечивается всем: мыло, салфетки, полотенца, белье и пр...
Если помесячно, то, это уже на ваше усмотрение, можно оставить посуду, одеяла, подушки... Постельное, обычно, на такие сроки не предоставляется. И стоимость не отличается от аналогичной квартиры только без посуды и подушек. 

И второй вопрос как оценить стоимость аренды? Пригласил риэлторов или по аналогичным объявлениям аренды квартир?

С рынком предложений в любом случае надо ознакомиться. Посмотрите объявления, поговорите с риэлтором ( если собираетесь пользоваться его услугами).  Т.к. у нас всё таки Азия, то, обычно, идет торг. Если хотите сдать квартиру за 100тыщ тг, то, в объявлении обычно указывается на 10-20 тыщ дороже. 
  • 1

#2989
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть у вас коллеги в Атырау

коллег в Атырау нет, которых бы знал лично и мог поручиться 


  • 0

#2990
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Интересно если я буду оплачивать ЕСП при сдаче квартиры, договор о сдаче в аренду надо составлять?


  • 0

#2991
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Интересно если я буду оплачивать ЕСП при сдаче квартиры, договор о сдаче в аренду надо составлять?

да. хотя бы для себя.
  • 1

#2992
Azamat_80

Azamat_80
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте. 

1. Я ИП, продаю недвижимость, которую раньше сдавал в аренду. Налог на прирост стоимости буду уплачивать как обычный физик, 10%?

2. Заключаю договор как физ.лицо с ИП. Договор доверительного управления недвижимым имуществом (передаю имущество в управление). Обязательно ли его нотариальное удостоверение?


  • 0

#2993
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Налог на прирост стоимости буду уплачивать как обычный физик, 10%?

как при продаже коммерческой недвижимости. срок владения не имеет значения. также налогообложения  зависит от режима налогообложения (упрощенка или ОУР). В обычном порядке 10% с прироста.

Обязательно ли его нотариальное удостоверение?

Обязательства нет по нотариальному заверению. Единственное, что если срок более 1 года, то подлежит обязательной регистрации в ДЮ через ЦОН. А когда подадите заявку на регистрацию ДДУ (в данном случае дог.дов.управ.), то в ЦОНе потребуют нотариально заверенного варианта, так как нет сверки подписей. И тогда уже 2 варианта: поехать на сверку подписей в ДЮ или просто нотари ально заверить ДДУ. 


  • 0

#2994
VERTUR

VERTUR
  • Частый гость
  • 81 сообщений

договор о сдаче в аренду надо составлять?

 

А вы вообще сдаете под честное слово?


  • 0

#2995
Azamat_80

Azamat_80
  • Гость
  • 10 сообщений

 

как при продаже коммерческой недвижимости. срок владения не имеет значения. также налогообложения  зависит от режима налогообложения (упрощенка или ОУР). В обычном порядке 10% с прироста.

 

 

Спасибо за отклик! Режим налогообложения упрощенный. Что это меняет при уплате налога в данном случае?

 

 

 

Обязательства нет по нотариальному заверению. 

 

Почему такой вопрос возник. Статья 887 ГК РК содержит норму, согласно которой ДДУ заключается в форме и порядке, предусмотренных для договора об отчуждении недвижимого имущества. Насколько помню подобные договоры (дарения, купли - продажи) всегда проходят через нотариуса.


  • 0

#2996
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Насколько помню подобные договоры (дарения, купли - продажи) всегда проходят через нотариуса.

Обязательства по нотарильному заверению ДКП нет. Не все об этом знают, но это так.

Что это меняет при уплате налога в данном случае?

Если было получено безвозмездно (дарение или наследство), то будет облагаться полная стоимость сделки. Если по ДКП, то прирост.


  • 0

#2997
Azamat_80

Azamat_80
  • Гость
  • 10 сообщений

Ruslan M  

Спасибо!


  • 0

#2998
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Единственное, что если срок более 1 года, то подлежит обязательной регистрации

Слышала от одной юристки (квартиру у меня снимает), что договор на аренду сроком 1 год и более подлежит обязательной регистрации... Когда подписывали договор, то указали срок аренды 11 месяцев именно по этой причине. 
  • 0

#2999
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Обязательства по нотарильному заверению ДКП нет. Не все об этом знают, но это так.

При оформлении у нотариуса ДКП данные о смене владельца появляются в ЦОНе, еГОВ.
Если без нотариуса оформлять, то, как тогда узаконить смену  владельца?


Сообщение отредактировал L"eka: 26.08.2020, 09:46:06

  • 0

#3000
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
При оформлении у нотариуса ДКП данные о смене владельца появляются в ЦОНе, еГОВ. Если без нотариуса оформлять, то, как тогда узаконить смену  владельца?

Открою "секрет", что  в ЦОНе ничего не появляется. ЦОН это просто посредник, которые переправляет информацию. У ЕГОВ каждое ведомство отвечает за свой регистр.

 

Какие сделки не подлежат и подлежат обязательного оформления у нотариуса

Скрытый текст

 

После составления договора идет сверка подписей в Департаменте Юстиции. После проверки и подверждения специалистом ДЮ регистрация права собственности идет через ЦОН, который в свою очередь отправляет документы в ДЮ, где заносят данные в егов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.08.2020, 11:10:33

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.